✔ Нуждаюсь в совете знатоков
Обсудим вместе возникшую ситуацию____ (вопросы/ответы)
Товарищ Саахов Сообщений: 5244 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3871 | Atkara-EV написал: [q] Кроме того, что в 1908 году глава семьи был в Иркутске, чтоб эту паспортную книжку получить, вряд ли вы извлечете из этого полезную информацию[/q]
Если сохранность фонда мещанской управы Иркутска очень хорошая, то можно найти копию этой книжки. Там будет перечислена вся семья и приведен словесный портрет владельца. Можно узнать что предок был голубоглазый блондин с родинкой на правой щеке. Хоть какое то представление о человеке появится | | Лайк (6) |
| IvanEfimov Участник
Москва Сообщений: 71 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 17 | Товарищ Саахов написал: [q] Atkara-EV написал:
[q] Кроме того, что в 1908 году глава семьи был в Иркутске, чтоб эту паспортную книжку получить, вряд ли вы извлечете из этого полезную информацию
[/q]
Если сохранность фонда мещанской управы Иркутска очень хорошая, то можно найти копию этой книжки. Там будет перечислена вся семья и приведен словесный портрет владельца. Можно узнать что предок был голубоглазый блондин с родинкой на правой щеке. Хоть какое то представление о человеке появится[/q]
Спасибо всем большое за ответы! --- Ефимовы - Москва
Образцовы - Сычёвка, Смоленская губ.
Бритал (Бриттал) - Лифляндия (приход Raunas)
Фрейберг, Калнин - Лифляндская губерния, Рига
Феофилактовы - Казань, Иркутск
Кочергины, Изосимовы, - с. Тирлян
Федоровы, Ивановы - Инза, Пазухино
Шутовы, Алякринские - Нижегородская губ | | |
| VitaKol Московская область Сообщений: 192 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 2337
| 350-1-257 Переписная книга Радонежской десятины села Алешня 1715г.
Термин "Нищей" относящийся к старшему члену семьи в доме/дворе. Встречается часто. Сомневаюсь, чтобы это имело прямое современное значение. В предыдущей переписной книге 1704г. в селе Алешня такое определение вообще отсутствует, также как и в последующих. Что это значит; жильё в найме, не имеющий собственности, аналог бобыля или что-то ещё?
Заранее благодарен.
 | | |
Shtopor Гондурас Сообщений: 8749 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 11726 | Наверх ##
12 июня 7:28 12 июня 8:08 VitaKol написал: [q] Что это значит; жильё в найме, не имеющий собственности, аналог бобыля или что-то ещё?[/q]
"Питается Христовым именем", "убогий"...практически тоже самое, что и сейчас. Эта категория людей с которых невозможно брать налог. В то время было подворное налогообложение и нищенские дворы считались отдельно. Причиной перехода в нищенское существование могла быть болезнь (например, слабоумие) или увечья при которых трудиться невозможно. --- "Юмор хорош, когда он к месту и никого не задевает." (с) | | Лайк (5) |
Товарищ Саахов Сообщений: 5244 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3871 | VitaKol написал: [q] аналог бобыля или что-то ещё?[/q]
Это не одно и тоже. Бобыль может стать нищим, а вот нищий бобылем не может. | | |
| Marij г. Владивосток Сообщений: 2113 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2258
| Здравстауйте Где может быть план села с указанием домовладельца? Платили же налоги, исходя из размера участка, посаженных культур Интересует начало ХХ века, до 1937г
Возможно, кто-то встретил такие документы --- Дальний Восток поиски и находки
https://forum.vgd.ru/6523/ | | |
| 7_kolen_predkov ДиВанное заМКАДье Сообщений: 1801 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 4721
| Пытаюсь разгадать, почему у предков не появилось родового названия к 1850 году в РС, хотя абсолютное большинство семей в селе (209 дворов) на тот момент были офамилены. Сказкины, Небылицыны, Трепачевы из самых колоритных  Балашовский уезд Саратовской губернии. Позднее в МК в 70-х годах появляется у них отименная фамилия Федотовы. | | Лайк (1) |
| LPP2023 Сообщений: 1303 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 703
| 7_kolen_predkov написал: [q] почему у предков не появилось родового названия к 1850 году в РС, хотя абсолютное большинство семей в селе (209 дворов) на тот момент были офамилены. [/q]
Осмелюсь предположить, это говорит о том что ваши предки коренные жители этого места. Мой скромный опыт говорит о том, что фамилии появлялись в основном тогда, когда людей перемещали в какие то другие местности. | | Лайк (3) |
Shtopor Гондурас Сообщений: 8749 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 11726 | Наверх ##
21 июня 17:47 21 июня 18:02 7_kolen_predkov написал: [q] Пытаюсь разгадать, почему у предков не появилось родового названия к 1850 году в РС, хотя абсолютное большинство семей в селе (209 дворов) на тот момент были офамилены.[/q]
Простая прихоть составителя. Конкретный пример большое село в границах нынешней Москвы порядка 70-80 дворов. Фамилии в 9-10 ревизиях не указаны только в двух домохозяйствах, одно из них мои предки. Достоверно знаю, что к тому времени бесфамильных в селе не было. Все местные коренные. Среди условно бесфамильных в РС семья моих предков. Достоверно знаю, что фамилия стала использоваться повсеместно с 1837 года. Почему не записал составитель фамилию в 9-10 РС я не знаю и логику искать не нужно, я обладаю достаточными доказательствами, что фамилия к тому времени широко использовалась. --- "Юмор хорош, когда он к месту и никого не задевает." (с) | | Лайк (3) |
| 7_kolen_predkov ДиВанное заМКАДье Сообщений: 1801 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 4721
| LPP2023Да, в РС 1782 года они уже старинные этого села. Но там многие живут со времен царя Гороха. ShtoporЗаписанных без фамилии по селу порядка дюжины домохозяйств. Сыновья моего Федота с семьями живут в трех отдельных домах. В РС записаны через несколько страниц друг от друга. И все три семьи только с именами и отчествами Еще одно новшество в своих изысканиях встретила. Два брата отсутствуют с записью "поступили в зачет рекрут по квитанции в 1843 году". | | |
|