Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
[q]
Темы раздела -
Указатель документов в Алфавитном порядке [Справочник] https://forum.vgd.ru/24/39073/
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ КАРТОЧКА и досье на персону https://forum.vgd.ru/24/26805/
ОСОБЕННОСТИ дореволюционного генеалогического поиска https://forum.vgd.ru/24/74292/
Персональные данные (ПД) о гос. служащих имперской России https://forum.vgd.ru/24/123254/
СРОКИ временного хранения документов архивного фонда РФ https://forum.vgd.ru/24/25667/
Сословные документы https://forum.vgd.ru/24/118345/
Генеалогия в Российской империи https://forum.vgd.ru/24/3730/
Белорусская генеалогия https://forum.vgd.ru/24/123267/
Виды генеалогических документов https://forum.vgd.ru/24/123356/
Поиск генеалогической информации по ПРИКАЗАМ (Русское государство XVI и XVII веков) https://forum.vgd.ru/24/3724/
Смена фамилии до 1917 года https://forum.vgd.ru/24/123854/
Усыновление до 1917 года и после 1917 https://forum.vgd.ru/24/123945/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/24/137577/
"Солдатское" сословие https://forum.vgd.ru/24/139644/
Гл. I. О браке между лицами Православного исповедания (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139646/
Гл. II. О браках Христиан не православного исповедания между (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139647/
Гл. III. О браках нехристиан между собою и с Христианами (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139650/
Гл. IV. О правах и обязанностях, от супружества возникающих (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139648/
Гл.I. О детях законных, незаконных, узаконенных и усыновленных https://forum.vgd.ru/24/139653/
Гл. II. О власти родительской https://forum.vgd.ru/24/139680/
Гл. III. О союзе родственном https://forum.vgd.ru/24/139683/
Гл. I. Об опеке и попечительстве над несовершеннолетними https://forum.vgd.ru/24/139684/
Гл. II. Об опеке над безумными, сумасшедшими, глухонемыми и немыми https://forum.vgd.ru/24/139685/
Детдомовцы https://forum.vgd.ru/24/170621/
Передача на воспитание ребенка до 1917 года https://forum.vgd.ru/24/189642/
[/q]

✔ Нуждаюсь в совете знатоков

Обсудим вместе возникшую ситуацию____ (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 502 503 504 505 506 * 507 508 509 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Tomilina
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5244
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3871

Atkara-EV написал:
[q]
Кроме того, что в 1908 году глава семьи был в Иркутске, чтоб эту паспортную книжку получить, вряд ли вы извлечете из этого полезную информацию
[/q]

Если сохранность фонда мещанской управы Иркутска очень хорошая, то можно найти копию этой книжки. Там будет перечислена вся семья и приведен словесный портрет владельца. Можно узнать что предок был голубоглазый блондин с родинкой на правой щеке. Хоть какое то представление о человеке появится
Лайк (6)
IvanEfimov
Участник

Москва
Сообщений: 71
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 17

Товарищ Саахов написал:
[q]

Atkara-EV написал:
[q]

Кроме того, что в 1908 году глава семьи был в Иркутске, чтоб эту паспортную книжку получить, вряд ли вы извлечете из этого полезную информацию
[/q]


Если сохранность фонда мещанской управы Иркутска очень хорошая, то можно найти копию этой книжки. Там будет перечислена вся семья и приведен словесный портрет владельца. Можно узнать что предок был голубоглазый блондин с родинкой на правой щеке. Хоть какое то представление о человеке появится
[/q]


Спасибо всем большое за ответы!
---
Ефимовы - Москва
Образцовы - Сычёвка, Смоленская губ.
Бритал (Бриттал) - Лифляндия (приход Raunas)
Фрейберг, Калнин - Лифляндская губерния, Рига
Феофилактовы - Казань, Иркутск
Кочергины, Изосимовы, - с. Тирлян
Федоровы, Ивановы - Инза, Пазухино
Шутовы, Алякринские - Нижегородская губ
VitaKol

Московская область
Сообщений: 192
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2337
350-1-257 Переписная книга Радонежской десятины села Алешня 1715г.

Термин "Нищей" относящийся к старшему члену семьи в доме/дворе. Встречается часто.
Сомневаюсь, чтобы это имело прямое современное значение. В предыдущей переписной книге 1704г. в селе Алешня такое определение вообще отсутствует, также как и в последующих.
Что это значит; жильё в найме, не имеющий собственности, аналог бобыля или что-то ещё?

Заранее благодарен.

Прикрепленный файл: file.jpeg
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8749
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11726

VitaKol написал:
[q]
Что это значит; жильё в найме, не имеющий собственности, аналог бобыля или что-то ещё?
[/q]

"Питается Христовым именем", "убогий"...практически тоже самое, что и сейчас. Эта категория людей с которых невозможно брать налог. В то время было подворное налогообложение и нищенские дворы считались отдельно. Причиной перехода в нищенское существование могла быть болезнь (например, слабоумие) или увечья при которых трудиться невозможно.
---
"Юмор хорош, когда он к месту и никого не задевает." (с)
Лайк (5)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5244
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3871

VitaKol написал:
[q]
аналог бобыля или что-то ещё?
[/q]

Это не одно и тоже. Бобыль может стать нищим, а вот нищий бобылем не может.
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 2113
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2258
Здравстауйте
Где может быть план села с указанием домовладельца?
Платили же налоги, исходя из размера участка, посаженных культур
Интересует начало ХХ века, до 1937г

Возможно, кто-то встретил такие документы
---
Дальний Восток поиски и находки
https://forum.vgd.ru/6523/
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 1801
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4721
Пытаюсь разгадать, почему у предков не появилось родового названия к 1850 году в РС, хотя абсолютное большинство семей в селе (209 дворов) на тот момент были офамилены. confused.gif
Сказкины, Небылицыны, Трепачевы из самых колоритных 101.gif
Балашовский уезд Саратовской губернии.
Позднее в МК в 70-х годах появляется у них отименная фамилия Федотовы.
Лайк (1)
LPP2023

Сообщений: 1303
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 703

7_kolen_predkov написал:
[q]
почему у предков не появилось родового названия к 1850 году в РС, хотя абсолютное большинство семей в селе (209 дворов) на тот момент были офамилены.
[/q]

Осмелюсь предположить, это говорит о том что ваши предки коренные жители этого места. Мой скромный опыт говорит о том, что фамилии появлялись в основном тогда, когда людей перемещали в какие то другие местности.
Лайк (3)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8749
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11726

7_kolen_predkov написал:
[q]
Пытаюсь разгадать, почему у предков не появилось родового названия к 1850 году в РС, хотя абсолютное большинство семей в селе (209 дворов) на тот момент были офамилены.
[/q]

Простая прихоть составителя. Конкретный пример большое село в границах нынешней Москвы порядка 70-80 дворов. Фамилии в 9-10 ревизиях не указаны только в двух домохозяйствах, одно из них мои предки. Достоверно знаю, что к тому времени бесфамильных в селе не было. Все местные коренные. Среди условно бесфамильных в РС семья моих предков. Достоверно знаю, что фамилия стала использоваться повсеместно с 1837 года. Почему не записал составитель фамилию в 9-10 РС я не знаю и логику искать не нужно, я обладаю достаточными доказательствами, что фамилия к тому времени широко использовалась.
---
"Юмор хорош, когда он к месту и никого не задевает." (с)
Лайк (3)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 1801
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4721
LPP2023
Да, в РС 1782 года они уже старинные этого села. Но там многие живут со времен царя Гороха.

Shtopor
Записанных без фамилии по селу порядка дюжины домохозяйств. Сыновья моего Федота с семьями живут в трех отдельных домах. В РС записаны через несколько страниц друг от друга. И все три семьи только с именами и отчествами dntknw.gif

Еще одно новшество в своих изысканиях встретила. Два брата отсутствуют с записью "поступили в зачет рекрут по квитанции в 1843 году". confused.gif

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 502 503 504 505 506 * 507 508 509 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Tomilina
Вверх ⇈