✔ Нуждаюсь в совете знатоков
Обсудим вместе возникшую ситуацию____ (вопросы/ответы)
| Tiana717 Москва Сообщений: 994 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 1812
| Zarya_zaryanica написал: [q] Спасибо за подробное объяснение что именно можно попробовать искать в ЦАМО. Туда наверное лучше все таки самой приехать? Или если запрос отправить в этот архив, то они его исполнят? (Я ни разу сама ещё не была лично в архиве)[/q]
Оба варианта возможны при условии, что вы сможете подтвердить родство. | | Лайк (1) |
Товарищ Саахов Сообщений: 5223 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3872 | Inessa11 написал: [q] где найти сведения об усыновлении Григория? И возможно ли это?[/q]
Все зависит от того в каких годах произошло усыновление и что за расколбас творился в этот момент на той территории | | |
| IvanEfimov Участник
Москва Сообщений: 71 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 17 | Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли как-то использовать следующие данные, которые видно на снимке? А именно: Что означает "Из дома Потопович"? Можно ли как-то использовать данные о паспортной книжке?
 --- Ефимовы - Москва
Образцовы - Сычёвка, Смоленская губ.
Бритал (Бриттал) - Лифляндия (приход Raunas)
Фрейберг, Калнин - Лифляндская губерния, Рига
Феофилактовы - Казань, Иркутск
Кочергины, Изосимовы, - с. Тирлян
Федоровы, Ивановы - Инза, Пазухино
Шутовы, Алякринские - Нижегородская губ | | |
Atkara-EV Очень среднее Поволжье Сообщений: 5896 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 8885 | IvanEfimov написал: [q] Что означает "Из дома Потопович"?[/q]
Семья снимала квартиру в доходном доме, принадлежавшем Софье Эдмундовне Жабко–Потапович - ул. Нижняя Красносельская, 32/29 https://fabulae.ru/prose_b.php?id=125139&page=68IvanEfimov написал: [q] Можно ли как-то использовать данные о паспортной книжке[/q]
Кроме того, что в 1908 году глава семьи был в Иркутске, чтоб эту паспортную книжку получить, вряд ли вы извлечете из этого полезную информацию. --- Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия. | | Лайк (4) |
Товарищ Саахов Сообщений: 5223 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3872 | Atkara-EV написал: [q] Кроме того, что в 1908 году глава семьи был в Иркутске, чтоб эту паспортную книжку получить, вряд ли вы извлечете из этого полезную информацию[/q]
Если сохранность фонда мещанской управы Иркутска очень хорошая, то можно найти копию этой книжки. Там будет перечислена вся семья и приведен словесный портрет владельца. Можно узнать что предок был голубоглазый блондин с родинкой на правой щеке. Хоть какое то представление о человеке появится | | Лайк (6) |
| IvanEfimov Участник
Москва Сообщений: 71 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 17 | Товарищ Саахов написал: [q] Atkara-EV написал:
[q] Кроме того, что в 1908 году глава семьи был в Иркутске, чтоб эту паспортную книжку получить, вряд ли вы извлечете из этого полезную информацию
[/q]
Если сохранность фонда мещанской управы Иркутска очень хорошая, то можно найти копию этой книжки. Там будет перечислена вся семья и приведен словесный портрет владельца. Можно узнать что предок был голубоглазый блондин с родинкой на правой щеке. Хоть какое то представление о человеке появится[/q]
Спасибо всем большое за ответы! --- Ефимовы - Москва
Образцовы - Сычёвка, Смоленская губ.
Бритал (Бриттал) - Лифляндия (приход Raunas)
Фрейберг, Калнин - Лифляндская губерния, Рига
Феофилактовы - Казань, Иркутск
Кочергины, Изосимовы, - с. Тирлян
Федоровы, Ивановы - Инза, Пазухино
Шутовы, Алякринские - Нижегородская губ | | |
| VitaKol Московская область Сообщений: 192 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 2340
| 350-1-257 Переписная книга Радонежской десятины села Алешня 1715г.
Термин "Нищей" относящийся к старшему члену семьи в доме/дворе. Встречается часто. Сомневаюсь, чтобы это имело прямое современное значение. В предыдущей переписной книге 1704г. в селе Алешня такое определение вообще отсутствует, также как и в последующих. Что это значит; жильё в найме, не имеющий собственности, аналог бобыля или что-то ещё?
Заранее благодарен.
 | | |
Shtopor Гондурас Сообщений: 8764 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 11727 | Наверх ##
12 июня 7:28 12 июня 8:08 VitaKol написал: [q] Что это значит; жильё в найме, не имеющий собственности, аналог бобыля или что-то ещё?[/q]
"Питается Христовым именем", "убогий"...практически тоже самое, что и сейчас. Эта категория людей с которых невозможно брать налог. В то время было подворное налогообложение и нищенские дворы считались отдельно. Причиной перехода в нищенское существование могла быть болезнь (например, слабоумие) или увечья при которых трудиться невозможно. --- "Юмор хорош, когда он к месту и никого не задевает." (с) | | Лайк (5) |
Товарищ Саахов Сообщений: 5223 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3872 | VitaKol написал: [q] аналог бобыля или что-то ещё?[/q]
Это не одно и тоже. Бобыль может стать нищим, а вот нищий бобылем не может. | | |
| Marij г. Владивосток Сообщений: 2114 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2258
| Здравстауйте Где может быть план села с указанием домовладельца? Платили же налоги, исходя из размера участка, посаженных культур Интересует начало ХХ века, до 1937г
Возможно, кто-то встретил такие документы --- Дальний Восток поиски и находки
https://forum.vgd.ru/6523/ | | |
|