На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Казусы и интересности в метрических книгах
коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!
"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами
- о крещении мирянами здесь и здесь - крещение и миропомазание здесь и здесь - отчества незаконнорожденных здесь - незаконнорожденные, подкидыши и их усыновление здесь - кого считать незаконнорожденным здесь - отчества у незаконнорожденных здесь - повивальные бабки здесь - поводы к разводу здесь - погребение самоубийц здесь - возраст вступающих в брак здесь - препятствия к венчанию и восприемничеству при крещении; о родстве и свойстве, степени родства здесь - о браке между восприемниками здесь - кто заполнял метрические книги здесь
Уважаемые коллеги! Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок. Фото 280. Родился мальчик, которого записали под женским именем. Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.
К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.
>> Ответ на сообщение пользователя G_Spasskaya от 28 ноября 2022 23:22
У нас такие дела есть, но их не так уж и много, скорее всего уничтожены, в основном это журналы консистории с подшитыми прошениями разных лиц о выдаче документов, денежные документы и бывает и разбор неблаговидных поступков священнослужителей.
Но их не так много. Часть документов по раскольниками, но их тоже немного. Много по разводам дел.
Видимо, у всех опыт работы с делами консисторий разный. Мой- не самый позитивный.
Опись посмотреть можно, как я уже и писала, для очистки совести. Может и повезёт.
Из моего опыта, если сохранились протоколы сельских сходов/собраний то это интереснее и информатинее.
Но в каждом архиве своя специфика и сохранность протоколов также в конечном счёте зависла от председателя сельсовета или его секретаря. Как и везде - пресловутый человеческий фактор
--- Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами
Бывало и наоборот бывало Бывало, что псаломщик убивал жену, священники сожительствовали с крестьянками, домогались женщин, играли в картвюы, воровали, продавали краденое, вымогали деньги за повенчание, потому я и знаю цену на сей обряд . Священников часто не слишком любили. Одного священника посадили на цепь.
Всё бывало. Но 1. Сохранность документов по разным консисториям разная
--- Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами
Если зайти с позиций социологии, священники - группа лиц в обществе. Группа, изначально каким-то образом выбираемая, но впоследствии ставшая сословием, т.е.сформированная по наследственному принципу. В священники не выбирали лучших из социума - таким образом среди духовенства были и люди высоконравственные, и средние, и откровенные подлецы. Как и во всем обществе. Были разные. Поэтому одних любили, а других нет.
Необычная разница в возрасте для первого брака, невеста на 12 лет старше, еще и из староверцев 1869
[/q]
Для старообрядцев это было типично
--- НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ со школьных лет. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Правильно изначально сформулированный вопрос - это уже половина ответа на него.
В священники не выбирали лучших из социума - таким образом среди духовенства были и люди высоконравственные, и средние, и откровенные подлецы. Как и во всем обществе. Были разные. Поэтому одних любили, а других нет.
[/q]
Добрый день! Добавлю свои наблюдения. Как я вижу, если начальство любило священника, всячески его награждало, то прихожане не особо жаловали такого, извините за выражение, попа. А если, наоборот, священник вместо 5 рублей брал за венчание 3 рубля, а за крестины - 3 копейки вместо пяти копеек, - то паства стояла за него горой, а вот начальство, напротив, - объявляло его чуть не сумасшедшим, устраивало всяческие следствия против него. Среди моих предков разной степени родства есть и такие, и другие конкретные примеры.
Необычная разница в возрасте для первого брака, невеста на 12 лет старше, еще и из староверцев 1869
[/q]
Встречала даже бОльшую разницу. Жениху - 20, невесте - 36, оба первым браком. Оба православные.
--- Огневы, Савины, Стручковы - Тульская обл., Москва. Корнеевы - Москва.
Грачевы, Ушаковы, Поповы - с. Свистовка, Киселевка Воронежской (ныне Белгородская) обл.
Фесько Алексей - пос. Советский (Петропавловск-Камчатский) - 1950-60-е годы и позже.