Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах - 2026

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, тема НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15  * 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Dmitriyan
Просьба писать только по существу заявленной темы,
для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"!
Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Комментарий модератора:
Старая тема https://forum.vgd.ru/27/68949/

Лайк (1)
Laki-Dog
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 40
Невеста старше жениха на 17 лет
1842 год Смоленская губерния
Отставной рядовой Андрей Андреев Костров сын поручика Андрея Кострова,по заслугам родителя возведенный в дворянское достоинство,православного исповедания,первым браком 21 год
Города Рославля вдова мещанка Варвара Прокофьева Сосницкая православного исповедания вторым браком 38 лет

Прикрепленный файл: 2026-07-24.png
Лайк (6)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18140
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9109

Laki-Dog написал:
[q]
Невеста старше жениха на 17 лет
[/q]

Мне буквально вчера встретилась пара - жених 48 лет, вдовец, а невеста - девица 63 года )))
ну в метриках возраст могли немного приврать, но сам факт....
сложно в деревне вести хозяйство как одинокому мужчине, тем более одинокой и далеко не юной женщине... а тут "встретились два одиночества"...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (7)
DariaArh
Начинающий

DariaArh

Рига,Латвия
Сообщений: 45
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 9

dima45698 написал:
[q]
[Умер] Вдовы солдатской жены Марфы Лукиной сын Петр Гаврилов, 43

Показалась необычной сословная привязка Петра Гаврилова через мать-вдову, когда ему 43 года. А сам-то он кто, только "солдатский сын"? Интересно почему так записали…
[/q]



Может юродивый был, поэтому при матери был?
kolom_kse
Долгожитель форума

Москва
Сообщений: 562
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 521

Laki-Dog написал:
[q]
Невеста старше жениха на 17 лет
[/q]

Мне встречалась запись, где невеста существенно старше жениха, ну поменьше, чем на 17 лет, лет на 10, но возраст невесты любовно выписан : 37 1/2 лет!

Фонд помню, сами книги надо пересматривать, фото не сохранила.

И до, и после такие дроби встречались только у тех, кто чуть-чуть не дотягивал до 18...
---
Моск.губ. Бронницкий у. Шубино: Житковы/Жидковы, Скрыпино: Буткины/Будкины
Калуж.губ. Забродское: Бычковы, Маничевы; Анисимово: Пуховы
Краснодар: Николаевы
ОВД ст.Калитвенская, Чертковская, Морозовск, Новочеркасск,Таганрог: Каламыцевы/Коломыйцевы/Коломийцевы
ОВД ст.Есауловская Кузнецовы
Лайк (3)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18140
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9109
Вот какое число хотел написать писарь? 55 января или 55 февраля?

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
AnnMir
Участник

AnnMir

Сообщений: 80
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 24
Это семья дворовых людей, у всех женщин дети незаконнорожденные, есть даже Секрет

Прикрепленный файл: секрет.JPG
Лайк (13)
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6146
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8976

AnnMir написал:
[q]
Это семья дворовых людей, у всех женщин дети незаконнорожденные, есть даже Секрет
[/q]


Я даже поняла, как его на самом деле звали - Асигкрит, в честь апостола Асигкрита Гирканского.
Непроизносимое сочетание букв упростили до Секрета, как в случае с Сигклитикией-Секлетеей...
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (10)
Ruzhanna
Долгожитель форума

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 1993
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1461

Любчинова написал:
[q]
Мне буквально вчера встретилась пара - жених 48 лет, вдовец, а невеста - девица 63 года )))
[/q]

Судьба захочет - за печкой найдёт. :biggrin
Лайк (2)
Задумчивый
Почетный участник

Задумчивый

Санкт-Петербург
Сообщений: 194
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 78

Atkara-EV написал:
[q]
его на самом деле звали - Асигкрит, в честь апостола Асигкрита Гирканского.
[/q]


йооооо....

"- Это как его... - волюнтаризм!
- В моем доме - не выражаться!!!" ©

)))
Лайк (2)
Dmitry111
Долгожитель форума

Сообщений: 1871
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 627
Ай да дед с бабкой)

(ревизия 1816 https://www.ya.ru/archive/cata...520eab/368
(по ревизии 1795 - дед один, вдовый, без детей и жены, видимо нашел себе вдовушку и "и все заверте...")

Прикрепленный файл: Золотые рыбки.jpg
Лайк (8)
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15  * 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах - 2026 [тема №188817]
Вверх ⇈