Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Старообрядчество


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Klaus
Начинающий

Klaus

Сообщений: 24
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 13
Старообрядчество, подборка фондов и дел по Старообрядчеству в ЦИАМ
Что почитать о старообрядчестве: Рекомендации от старообрядцев
Метрические книги и записи старообрядцев
Метрические книги для раскольников (1874 г.)
Дневник shumilovanata » Пермская губерния, Оханский уезд » ИСТОРИЯ СТАРООБРЯДЧЕСТВА В ПРИКАМЬЕ
Дневник Kozuto » Моя библиотека и разные интересности » Сведения о старообрядческих общинах Витебской губернии
Дневник john1 » РГАДА Ф. 288 Раскольническая контора при Сенате
Староверы Литвы
Якутия. СТАРООБРЯДЦЫ



Всех, кто владеет информацией о старообрядческих династиях Бежаницкого района, просьба ответить. Сам я - потомок старообрядцев (сам тоже старообрядец) из деревень Городище, Совы, Комарниково.
---
Иванов Николай Лаврентьевич
Лайк (1)
Cosy
Новичок

Cosy

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 0
Спасибо, Валентина!Вы пишите об Университете-каком?Каким образом можно сделать запрос на книгу "100 дней"?Частные исследования-не мотив для получения доступа к ней?Только официальная справка?Очень интересно было бы познакомиться с этим трудом.Чем глубже познаёшь историю, уклад жизни наших прародителей, тем понятнее становятся их нравственные и жизненные принципы, которые в наше время и не "популярны" и во многом утрачены, к сожалению...Об этих качествах Вы очень хорошо написали в своих предыдущих ответах. Может, весь этот интерес к своему кровному прошлому, который прояляют участники этого форума-оптимистичный показатель, что наша родственная духовная связь до конца не утрачена.Всех с наступающим Пресветлым Праздником Пасхи Христовой!Удачи!Алексей.
---
Без корня и полынь не растет
alison

alison

Москва
Сообщений: 198
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19
Поздравляю всех с Пресветлым Праздником Пасхи Христовой!
Алексей , речь идет о библиотеке МГУ, которая находится рядом с Ленинкой, отдел рукописей. Лучше , конечно, иметь справку, но попробуйте без справки. Я работала там пару дней со своим родственником , кандидатом ист.наук. Он занимается вопросами старообрядчества. Ему 70, и он из зтого же села, что и мой муж. Что меня больше всего потрясло в этой книге, что она написана за 100 дней. В день -один лист. Дается краткий истор. экскурс, откуда заселялось село, с верхового конца, кот, ближе к Лысой горе, где в землянках прятались и жили первые поселенцы- Климовы из Москвы. Затем, после разгрома Черемшанских монастырей в районе Балаково, народ стал прибывать. После указа Екатерины 2 о послаблениях к верующим-старообрядцам. Многие приехали из Польши и с берегов Белого моря. Это был крупный центр старообрядчества. Над ними никогда не было помещиков, люди очень свободолюбивые. Я много читала о крестьянской нищете тех времен, но по воспоминаниям сельчан и из этой книги я была поражена тем изобилием, которое у них было в начале 20 века. Семьи большие, работали, как каторжные, но на себя. Бедным считался ленивый, выпивающий крестьянин, если у него была только одна лошадь и мало скота. Они вынуждены были много работать, т.к. платили двойной налог еще и за бороду., который для них ввела Екатерина2. Когда началась коллективизация, некоторых людей предупредили, и они сумели все бросить и устроиться кто-кем в Вольске. А некоторых, как священников, настоятелей, просто крестьян в ноябре месяце отправили в эшелоне в Ср. Азию. Кто взял с собой детей просто их не довез. В селе много детей было спасено.т.к. их брали чужие люди или соседи или дадьние родственники. То же случилось и с матерью мужа. Ее отца забрали и отправили в Туркмению, мать умерла раньше и выросла она на руках добрых сельчан. Я знаю, что детей передавали из дома в дом., и свекровь увидела своего отца только в 1958 году.
Не дай бог никому испытать всего, что вынесли эти люди. Мокеевых на нижнем конце были 3 немаленьких семьи. С уважением, Валентина.
---
see you
alison

alison

Москва
Сообщений: 198
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19
Меня спрашивали ,чем отличаются кулугуры от других старообрядцев. Кулугуры и старообрядцы - это одно и то же. Старообрядцы не называли себя кулугурами. Это название носило пренебрежительно-отрицательное значение по отношению к старообряцам со стороны людей и представителей офиц. религии еще при царе. В селе по этому поводу усмехались, мол ,что с нас взять, ведь мы кулугуры.
В Самодуровке представлено только Поморское товарищество и официальная религия. Об истории
поморцев много книг написано и о Феодосеевцах тоже. Это тоже поморцы. Основные несовпадения касаются брака. Старообрядцев много, различий между них мало, а названия центров и течений давались по именам лидеров и мест, где они жили. Например, кержаки, Выговцы, Некрасовцы и т.д. В рукописном отделе Библиотеки МГУ 99 книг о селе Самодуровка. Валентина.
---
see you
teona
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, Валентина! Известно ли Вам что-нибудь о роде Зиновьевых и Горбуновых из Самодуровки? Моя прабабушка - Татьяна Горбунова (девичья - Зиновьева), прадед - Фотей Горбунов. Знаю, что прабабушка была уважаемым человеком в селе. Два года назад я была проездом в Белогорном, оказывается,в ее доме сейчас молельный дом. М.б. Вы знаете, какому толку они принадлежали? Где можно найти информацию о роде, о селе? Книги, документы и т.д. Есть ли на форуме еще что-нибудь о Самодуровке?
Заранее спасибо. Татьяна
alison

alison

Москва
Сообщений: 198
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19
Татьяна, чем смогу помогу. Поинтересуюсь у родственников мужа. В Белогорном представлено только поморское согласие. Там несколько молелен, о какой говорите Вы? В верховом конце у леса, ведущего на Лысую Гору, на кладбище старообрядцев или о низовом конце? Тогда я приблизительно смогу сказать откуда ваши предки родом.Насчет литературы я уже писала. В библиотеке МГУ в рукописном отделе продаются книги ученых из МГУ, занимавшихся проблемами старообрядчества. Кроме этого, имеются церковные лавки в старообрядческих храмах у метро Белорусская, Преображенская и в районе Таганки на Рогожском кладбище. Есть форумы , дающие представление о течениях и исторические ссылки. Все это
можно найти в Интернете.

Валентина



Сообщение отправлено: 17 апреля 2007 0:56
Заголовок сообщения: Самодуровка-Белогорное Вольского района


Татьяна, вот что удалось узнать. Ваша прабабушка Татьяна и прадедушка Фотий принадлежали к поморскому согласию, старообрядцы. Жили на Красной улице, это в центре села. Было у них много детей-Афанасийй, Василий, Ирина и еще одна дочка. Ирина осталась жить в Самодуровке на нижнем конце, в свое время купила дом у Кругловых-Чуевых,лет 36 назад Афанасий - в Москве, был женат на скрипачке, умер. Ему было бы сейчас 60, приблизительно как моему мужу.Остальные дети, кажется, в Москве. Прабабушка была маленькой, сухонькой женщиной, но с сильным характером. Она прожила почти до 100 лет. Прадед был веселым , неунывающем человеком, умер раньше ее., В селе живет еще Евдокия-Дуня Горбунова. Был еще Александр Горбунов , был женат на Зининой, дом они купили у Тихоновых. Это тоже в центре села. Как ваша фамилия? И к какой ветви Вы принадлежите? Про историю той части села, где вы живете, я напишу в следующий раз. Хочу только сказать, что село датируется концом 17 началом 18 века, и основная масса людей, проживвавших там, являются в каком-либо колене родственниками. Очень часто мужчины из этого села брали в жены женщин из с.Черкасского, тоже старообрядческого. Говорили, что там были богатые невесты. Не могли бы Вы перечислить ваши родственные связи с жителями этого села, пофамильно?. С уважением, Валентина Кураткина=Михалева-Калганова-МИрошина -Усачева или Сачева-
Лякина-Круглова-Перепелова-Чуева-Шишкина- Тихонова ит.д. Это все родственники. Может быть,Вы слышали какие-нибудь фамилии.


Комментарий модератора:
объединены идущие подряд два сообщения одного автора

---
see you
teona
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Валентина, огромное спасибо за помощь!
Я - внучка Ивана Горбунова, сына Фотия и Татьяны. Всего у них было 6 детей: Иван, мой дед, старший, Ирина, Анна, Оксана, Василий, Афанасий. Оксана в Москве, Иван и Василий жили в Подмосковье ( мой папа - сын Ивана). Знаю, что у Фотия были братья Ермолай и Филипп и еще , по-моему, 3 братьев и сестер. Их отца звали Яков. Александр Горбунов, я думаю, сын Филиппа. Дочь Филиппа Анастасия - жена Павла Евграфовича Круглова. Знаю, что Марья Петровна Тихонова ( могу ошибится с фамилией) сейчас хранит иконы, книги и ключи от прабабушкиного дома. Про Татьяну почти ничего не знаю. Вроде до замужества она жила где-то наверху. Рядом с бабушкой через ручей жил Еупл Канаевич Кузнецов. А вот кто такая Евдокия Горбунова - не знаю.
alison

alison

Москва
Сообщений: 198
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19
Татьяна, с интересом прочитала , то , что Вы написали.Я думаю, что будут еще какие-нибудь известия о вашей семье. Я поговорю с Тихоновым Григорием Даниловичем, историком-юристом, занимающимся вопросами старообрядчества и истории села. Он пишет книгу об истории села и о его жителях. Позже я приведу фамилии авторов, где вы сможете почерпнуть информацию о селе. Но самая ценная информация -это, конечно же, рассказы людей живших там и еще живущих,т .к.история нашей страны прошла через наши судьбы, поэтому это и наша история.. Исходя из вашего письма, можно судить, что мы с вами тоже родственники по Круглову. Круглова Надежда замужем за Чуевым Виктором, кот, является троюродным братом моего мужа -Кураткина Вас.Васильевича. И Чуев и мой муж живем в Москве, в прошлом офицеры, сейчас - в отставке. Я бы тоже хотела вам задать вопрос касательно возраста самого старшего из ваших родственников. Дело в том ,что наши мужья почти ничего не знают о своих дедах, т.к. они были репрессированы и депортированы в Ср. Азию. -Туркмению, ст. Пролетарская. Информацию эту приходиться собирать по крупицам. Может быть, кто-нибудь из ваших пожилых родственников знает фамилию Сачева Трифона Веденеевича. На Амбарной улице,рядом с вашей бабушкой у них был дом, где раньше размещалась библиотек, сельсовет. Дом был двухэтажный. У него была красильня и валяльня. Он считался лучшим валяльщиком валенок в округе и к нему ехали издалека за валенками. У него было много сестер, за кого они вышли замуж нам неизвестно, но троюродных братьев и сестер мы знаем. Это Чуевы, Осокины, Терехины, Шишкины Перепеловы. Кроме этого, его именем назван сад- Сачев сад, этот яблоневый сад стал потом колхозным. Может быть у Вас есть что-нибудь о нем?

С уважением, Валентина.



Сообщение отправлено: 20 апреля 2007 1:52
Заголовок сообщения: Самодуровка-Белогорное Вольского района


Татьяна!
У Филиппа была 2 сына-Иван и Александр. Александр был женат на троюродной сестре Тихонова Григория Даниловича, и они жили в Подмосковье. Он пропал без вести 15 лет назад. Валентина.


Комментарий модератора:
объединены идущие подряд два сообщения одного автора

---
see you
alison

alison

Москва
Сообщений: 198
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19
Село Самодуровка было поделена на верховый и нижний конец. Верховый более древний край был заселен выходцами из Костромы и Москвы. Дпя села характерен распевный русский говор с вкраплениями древнерусских слов, которых я больше нигде не встречала. Вторая часть называлась Пензенским концом, т.к. люди,приехавшие сюда были из с. Лунино и с. Новонырея. Пензенской губернии. Вначале, после переименования села, верховый конец назывался Самодуровская ржавка, по цвету илистой речки, текущей вдольотрогов гор, А нижний конец-Лунинская маза. Затем оба селения были объединены в Белогорное, что соответствовало цвету гор.Продолжение следует...
Обещанная литература о Самодуровке.
Е.А.Агеева -Результаты археографических экспедиций. Издательство МГУ.1993.
Е.А.Агеева- Памятники выговской старообрядческой традиции в составе крестьянской библиотеки села Самодуровки. Изд. МГУ , 1995.
Вургафт С.Г.- Старообрядчество. Лица. Предметы.События и символика. М. Церковь 1989.
---
see you
alison

alison

Москва
Сообщений: 198
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19
Всех, всех - с Днем Победы! Валентина
---
see you
alison

alison

Москва
Сообщений: 198
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19
Может быть, кому -то будут интересны и др. фамилии этого старообрядческого села, Следующие фамилии по происхождению, предположительно из Костромы и с Севера.Я знаю, что в Архангельске люди занимаются корнями старообрядцев. В,озможно они найдут одинаковые фамилии. Шаровы, Доронины, Калгановы, Тихоновы, Барышовы.Мирошины, Михалевы, Лякины, Сачеы, Усачевы, Сычевы, Кураткины, Филюшкины,Тотонины, Стрельцовы, Поляковы, Васляевы, Кузнецовы, Большаковы, Крюковы, Перепеловы, Стрекневы, Чуевы,Метлины.Петрянины, Кашицыны. Это- верховый конец, Фамилии на ин с Севера. Валентина.
---
see you
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈