Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

✔ НУЖДАЮСЬ в совете знатоков

Обсудим вместе возникшую ситуацию____ ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 229 230 231 232  233 234 235 236 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
sadaza
Задавая свой вопрос в данной теме, пожалуйста, обозначьте его значком question.gif
В этом случае ответ не заставит себя ждать, а Ваше сообщение не затеряется в диалогах.

file.php?a=preview&fid=747177&key=746858484

[q]
Темы раздела -
Указатель документов в Алфавитном порядке [Справочник] https://forum.vgd.ru/24/39073/
Генеалогическая карточка и досье на персону https://forum.vgd.ru/24/26805/
Особенности дореволюционного генеалогического поиска https://forum.vgd.ru/24/74292/
Персональные данные (ПД) о гос. служащих имперской России https://forum.vgd.ru/24/123254/
Сроки временного хранения документов архивного фонда РФ https://forum.vgd.ru/24/25667/
Сословные документы https://forum.vgd.ru/24/118345/
Генеалогия в Российской империи https://forum.vgd.ru/24/3730/
Белорусская генеалогия https://forum.vgd.ru/24/123267/
Виды генеалогических документов https://forum.vgd.ru/24/123356/
Поиск генеалогической информации по ПРИКАЗАМ (Русское государство XVI и XVII веков) https://forum.vgd.ru/24/3724/
Смена фамилии до 1917 года https://forum.vgd.ru/24/123854/
Усыновление до 1917 года и после 1917 https://forum.vgd.ru/24/123945/
[/q]
vikkonka
Начинающий

Хабаровск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 45
Здравствуйте!
question.gif Помогите, пожалуйста, разобраться с матерью Петра Терентьева (и соответственно женой Терентия Никитова) по РС 1834 и 1816 годов д.Лапшаур Карсунского уезда.
Моя версия: в РС 1816 ошибка и вместо Анны должна быть Прасковья.
Всем заранее спасибо за помощь!

Прикрепленный файл: РС 1816 Лапшаур.jpgРС 1834 Лапшаур.jpg, 303723 байт
---
Агарков, Алентиков, Басаргин, Гузерей, Демин, Колодач, Куцый, Лукьянов, Любуня, Мельник, Миськов, Нечушкин, Осадчук, Петров, Потапов, Саргов, Токайло, Ревуцка, Романов
витус

витус

Гомель
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 300

витус написал:
[q]
Ответ на комментарий модератора >>>

Я не знаю где именно в Речицком уезде он родился - я сам ищу эту информацию.
В Киев делал запрос, но личного дела этого студента там нет.
Случайно обнаружил, что он, оказывается, был дантист и поступал первоначально в Москву ( об этом, кажется, никто до этого не знал).
Но его метрики в деле Московского унив. нет. Сейчас пытаюсь понять где он мог учиться на дантиста и учился ли он в 3 гимназии Москвы
или просто сдавал там экзамены для поступления в универс. Думаю, что раз свид о поведении из Киева, то наверное он именно там мог учиться на дантиста.
Но где именно? Для меня важно во всей этой истории найти точное место его рождения.
Фамилия этого студента звучная и крайне редкая - Свистунов-Свисловский.
У меня есть версия где он мог родиться и какая на самом деле была фамилия у этого крестьянина.
Но пока не могу ее озвучить - вдруг ошибаюсь.
[/q]

Уважаемый модератор!
Вы тоже не особо вникли, что именно я ищу. Но за совет спасибо.
Этот человек интересен мне с точки зрения краеведения, а не родословной.
В десятый раз пишу:
Мне нужно узнать где именно он родился, и все! Откуда я знаю кто его родители!!! Вы смеетесь!?
Узнать это, как вы, надеюсь, понимаете, можно только из метрики, которую он предоставлял по месту учебы или работы, т.к его места учебы известны из его биографии. Но запросы в эти места не дали положительного результата. Нет метрики, и не сведений о месте рождения. Известен только уезд. А просматривать метрики всего уезда - занятие такое себе, тем более, что есть серьезное подозрение, что человек этот имел другую фамилию, похожую и попроще. Вот теперь осталось узнать где учили на дантистов. Может там есть сведения о его рождении.
Вроде я нормально все изложил и нападок на меня больше модератор не будет совершать.

Комментарий модератора:
витус
[q]
Мне нужно узнать где именно он родился, и все! Откуда я знаю кто его родители!!! Вы смеетесь!?
[/q]

Раньше я пыталась Вам помочь. Сейчас я, действительно, смеюсь...
Как можно узнать где родился человек, не зная о нем НИЧЕГО?
Вы не указали никаких персональных данных.

i.gif Если Вы считаете, что я на Вас нападаю...прошу участников форума нас рассудить.

Последовательность диалога в этой теме -
Начало Сообщение 1
Сообщение 2
Сообщение 3
Сообщение 4
Сообщение 5

Модератор раздела
Tasha56

---
Гилевский,Рубкевич,Петрович,Корзун,Шиманский,Путято,Бакиновский,Глембоцкий,Довнар,Загоровский,Адамович,Паневчик,Рослик,Еремчук,Бохонко,Халиманчик,Шумейко,Малец,Гаркуша,Цыбулько,Жежко,Полуян,Скороход,Булин,Медин,Литвинов,Шкляров,Соловьев,Коршанков,Кравченк
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8006

витус написал:
[q]
Мне нужно узнать где именно он родился, и все! Откуда я знаю кто его родители!!!
[/q]

[q]
тем более, что есть серьезное подозрение, что человек этот имел другую фамилию, похожую и попроще.
[/q]

А под какой он фамилией поступал в Московский университет и учился в учебном заведении на дантиста?
Я, например, тоже считаю, что самые важные координаты для поиска пути миграции персон древа - это ФИО, год рождения, место рождения, (родители, дети и т.д.)
А уже, отталкиваясь от этих сведений, целесообразно находить информацию о переселении, учебе и др.
Не исключаю, что в руки попался документ с места учебы, так Вы ничего не сообщаете о нем.
Откуда у Вас сведения о первичном поступлении в Московский университет, о дантисте? Со слов родственников?

Об определенном человеке (идентифицировав человека) можно узнать сведения (информацию) только по его персональным данным (ПД).

---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мои исследования в Дневнике >>
витус

витус

Гомель
На сайте с 2008 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Tomilina от 25 июля 2021 12:46

Первичные данные у меня такие:
Из архива г. Кирова (Вятка) известно, что известный там врач и общественный деятель Свистунов-Свисловский родился в Минской губ, Речицкий у.(из личного дела). Населенный пункт не указан).
Родился в 1837.
Закончил Киевский университет в 1869.
Из Московского архива недавно стало известно, что этот же человек ( совпадает полность ФИО - Свистунов-Свисловский Василий Григорьевич) поступает в Московский университет на медфак в 1864. При этом он уже дантист.
Метрики о рождении в деле нет, хотя указано, что он ее подавал.
Я думаю, что он потом перевелся в Киев.
В архиве Киева личного дела этого студента не обнаружили, увы.
Моя цель - узнать где именно он родился.
Кто-нибудь может мне посоветовать что можно еще сделать, имея только такие данные?
И еще раз хочу напомнить, что про его родителей я ничего не знаю.
По сути известны только ФИО, дата и место (уезд) рождения и места (не все) учебы и работы (в Вятке).

---
Гилевский,Рубкевич,Петрович,Корзун,Шиманский,Путято,Бакиновский,Глембоцкий,Довнар,Загоровский,Адамович,Паневчик,Рослик,Еремчук,Бохонко,Халиманчик,Шумейко,Малец,Гаркуша,Цыбулько,Жежко,Полуян,Скороход,Булин,Медин,Литвинов,Шкляров,Соловьев,Коршанков,Кравченк
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5521
витус

Вот здесь https://www.radzima.net/ru/miejsce/beryezovka_1.html
местом рождения Свисунова-Свисловского указана Березовка.

ищу сведения о родственниках и потомках Василия Григорьевича Свистунова-Свисловского, рожденного 01.01.1837г. в деревне Березовка(Борцовка) Минского уезда.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
витус

витус

Гомель
На сайте с 2008 г.
>>>> Ответ на сообщение
Atkara-EV

Спасибо. Я раньше это видел уже. Но, к сожалению мне так и не удалось узнать кто и откуда эти сведения взял. Обращался я и к автору заметки про С-Свисловского в Энциклопедии земли Вятской, и искал, но не нашел, автора другой статьи, где как раз и упомянуто впервые некое местечко Борцовка в Речицком уезде (но такого местечка там никогда не существовало), и обращался в музей г.Кирова (Вятка) - нет у них сведений о первоисточнике про д. Березовка, так и о месте рождения этого человека.
Смотрел я и метрики этой деревни. Но, конечно же, ни то что такой фамилии, даже имени отчества с другой фамилией не встречается там за нужные и другие годы, увы.
---
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
На сайте с 2016 г.
>> Ответ на сообщение пользователя витус от 25 июля 2021 13:44
Теперь появились хоть какие-то персональные данные, а не поиск "в общих чертах".
[q]
Вятка. Сотрудники губернской земской больницы. 18 августа 1907 г.
Второй слева в первом ряду - старший врач больницы Василий Григорьевич Свистунов-Свисловский.
Справа от В. Г. - его жена, Анна Михайловна. Слева - его сын, Владимир Васильевич.
Фото из собрания Кировского обл. краеведческого музея.

(...) Скончался В. Г. Свистунов-Свисловский 23 мая 1909 года и был похоронен на Богословском кладбище города Вятки при многочисленном стечении народа. К сожалению, Богословское кладбище было уничтожено в 1950-е гг., не осталось следа и от могилы и памятника земскому врачу-подвижнику.
Подробнее на сайте «Родная Вятка»: https://rodnaya-vyatka.ru/blog/3521/120933
[/q]

Еще статья про В.С. Свистунова-Свисловского >>>
Эти статьи видели?

---
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5521
витус

Правильно ли я понимаю, что в Киеве ЛД студента нет, в Москве нет?
А что указано в послужном списке: где получал образование до университета?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
На сайте с 2016 г.
витус
В статье указано -
Окончил медицинский факультет Киевского университета св. Владимира в 1869 г.

[q]
Медицинский факультет Киевского университета — один из факультетов киевского императорского университета Св. Владимира, существовавший с 1841 до 1918 года. Был одним из важных центров подготовки врачей в Российской империи, а также центром научных исследований в области медицины и биологии.
Википедия
[/q]

Посмотрите документы ЦДИАК, Ф. 707, Оп. 3-4
О назначении некоторых студентов университета Св. Владимира для практических упражнений к директору 1-й гимназии (1837 г.)// ЦДІАК. – Ф. 707. – Оп. 3. – Спр. 402. – Арк. 1-57.
Практические занятия учительських стипендиатов (1837 г.) // ЦДІАК. – Ф. 707. – Оп. 218. – Спр. 26. – Арк. 1-57.
О полугодичном испытании казеннокоштных студентов университета Св. Владимира (9–15 февр. 1838) // ЦДІАК. – Ф. 707. – Оп. 4. – Спр. 58. – Арк. 1-14.

ЦДИАК
Государственный архив г. Киева
Фонд 16 Киевский университет Св. Владимира
Описи 275-484, каталог.
Количество дел 72007, 1834-1920гг.

Фонд 16 Опись 368 Канцелярия инспектора студентов 1858-1880 гг.
Опись 368 Количество дел за 1858 год - 37
Опись 368 Количество дел за 1859 год - 31
---
витус

витус

Гомель
На сайте с 2008 г.

Tomilina написал:
[q]
витус
В статье указано -
Окончил медицинский факультет Киевского университета св. Владимира в 1869 г.
[/q]

Да, все верно. Окончил в 1869 Киевский ун.т.
Это же указано и Вопросном бланке участников эмеритальной
кассы из архива г.Кирова. Это все, что известно про его образование. Поэтому меня сильно удивили архивные данные из Московского ун.та, но тут ничего невозможного нет, просто об этом раньше никто не знал. Я почти уверен, что он перевелся в Киев. Но ЛД в Киеве не обнаружено - таков официальный ответ.

И вот тут я попробую осторожно выложить свою версию, но не закидывайте меня помидорами.

Я нашел человека, тоже Василия Григорьевича, который по МК родился также, как и этот, 1 января 1837. Родился в том же Речицком уезде. В местечке Брагин. Но фамилия его при этом - Свистун, крестьянин.
В его МК есть пометка от 1863 года (просто дата), такие пометки делали когда давали копию МК и обычно это нужно было для поступления в учебное заведение. Т.е. этот мой крестьянин куда-то поступал в 1863. Про его судьбу после 1858 я не знаю, документы не сохранились. Т.е. в РС крестьян 1858 он присутствует в местечке и живет у своего дядьки, т к родители давно умерли.
И еще удивительное совпадение: в исповедке 1914 его двоюродный брат вдруг записан как Свисловский, а не Свистун. Я не знаю что произошло в период 1858-1914 (нет документов) и почему кузен сменил фамилию. И я не знаю, как просто было сменить фамилию, наверное заводилось целое дело по этому поводу.
Вот и думай, совпадения ли это? Кажется, что этот крестьянин Василь Григоров Свистун и есть Василий Григорьевич Свистунов-Свисловский.
Я почти уверен, что он сменил фамилию на более звучную. Свистун - это тоже что и Свистунов, а Свисля по украински - Свистун, и добавил благородное окончание -ский. Как-то так ...
Знаю, что другой зажиточный крестьянин из того же местечка по фамилии Маковец, проживая позже на Украине, вдруг стал Маковецкий-Маковец. Очень похожая история.
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 229 230 231 232  233 234 235 236 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Вверх ⇈