Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЛИТВА

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 142 143 144 145 146 * 147 148 149 150 ... 489 490 491 492 493 494 Вперед →
Модератор: fraujulika
CARINA

Vilnius
Сообщений: 856
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 72
АРХИВЫ Литвы https://forum.vgd.ru/525/

Территория Литвы разделена на 10 уездов. Уезды образуют территории самоуправлений 9 городов и 43 районов,
а также 8 вновь образованных самоуправлений. Самоуправления делятся на староства.


Уезды


Города Литвы


Список населенных мест Ковенской губернии 1892 г.
Книга

Алфавитный список населенных мест Ковенской губернии 1903 г.
Книга

Карта Ковенской губернии Сост. согласно новейшимъ даннымъ
1915 г.

Перепост


Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по городам, уездам, волостям. Просьба - придерживаться этой схемы.


i.gif Большая просьба ко всем, работающим в данном разделе -
Не открывайте дубль - темы, внимательно читайте название тем, уже открытых....



Прикрепленный файл: 1.png2.png, 24817 байт
Лайк (4)
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4381
Di4ka
порылась в своих документах
справку выдали в Министерстве Юстиции центре Госязыка,информационном консультативном отделе для управления натурализации.подписано -магистром филологии
документы никто не менял
также были имена-Пётр-Петерис
в справке -объяснение от какого имени что произошло,корень слова,.и вывод.что одно имя и принадлежит одному и тому же человеку
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19959
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13234
campsis59
Это возможно в том случае, если одно имя записано по разному.
Как в этом случае Domentijanas - > Доментиан, но ни как не Дмитрий.
Дмитрий по-литовски был бы записан Dmitrijus.
Di4ka
Новичок

Di4ka

Сообщений: 23
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5

Geo Z написал:
[q]
Я думаю что доказать можно, но волокита наверно будет долгая. Надо будет иметь дела с литовскими да казахскими архивами, наверно будут отсылать от одних к другим, туда сюда.

У одного родственника моей жены проблема с фамилией была, так он пару лет мучался, и надо было менять документы всем родственникам, у кого была неправильно записана фамилия. Но не всем это интерсно было, так ни чем и кончилось.
[/q]


Просто не могу сложить в голове весь этот пазл. По-моему, логики в переписки с архивами нет. Ну сделаем мы запрос в архив, они дадут ответ что имя в метрических книгах Domentijanas. Так ведь у нас и так есть литовское свидетельство о рождении. Зачем это еще раз подтверждать этот факт архивной справкой? Я думаю моей маме просто придется заявить об ошибке в отчестве в ее свидетельстве о рождении, а потом в моем. И поменять отчество с Дмитриевна на Доментияновна. Из родни у нас только мамина сестра. Она не откажется менять отчество. Т.к. это в интересах и ее семьи. Конечно если бы дело в фамилии, как у вашей родни то конечно с этим гораздо больше волокиты. Тут и все последующие документы детей и внуков подключаются.

Проблема в моей голове в том, как мотивировать этот обмен и как доказать, что данное св-во о рождении принадлежит отцу матери?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19959
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13234
Di4ka
Проблема даже в том, если различие в разных документах только в одной букве. А юридически это уже разные люди. Из-за этого например бывают проблемы в получении наследства. Поэтому людями потом приходится доказывать, что это или ошибочное написание (потом переделывать документы) или варианты написания в различных языках.
Di4ka
Новичок

Di4ka

Сообщений: 23
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Geo Z

это все я понимаю. Не понимаю другого как доказать, что дед Доментиянас, а не Дмитрий. Ведь на свидетельстве о рождении нет фотографии и подписи. Скажут, что это свидетельство не знамо кого.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19959
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13234
Так Вы обратитесь сначала у себя, а там.... куда уж отправять.
Но в любом случае Вам нужно будет доказательство из Литвы, что Domentijanas это Доментиан.
Di4ka
Новичок

Di4ka

Сообщений: 23
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Ну да нужен перевод свидетельства о рождении с литовского на русский. Уже сделали.
Klaudija

Сообщений: 218
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 122

Di4ka написал:
[q]
Клаудиа, а можно ссылку на первую карту только пошире захват. Чтобы сориентироваться легче было.
[/q]



http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/n-35-016.jpg
irohka67
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 37
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Ищу родственников в Шауляе, Якубонайтэ Александры Осиповны и Ядвиги Осиповны.
---
irohka
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19959
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13234
irohka67
Телефоны Шяуляйских Якубонисов смотрите в ЛС.

Якубонайте от фамилии Якубонас, но таких в Шяуляй в телефонной книге нет.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 142 143 144 145 146 * 147 148 149 150 ... 489 490 491 492 493 494 Вперед →
Модератор: fraujulika
Вверх ⇈