Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новоалександровский уезд

Ковенской губернии

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 112 113 114 115 116 * 117 Вперед →
KaGo
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. В переписи 1897 мне удалось найти информацию про моего предка: Штемпель Леонард Альфонсович, рожд. в Новоалександровском уезде (населённый пункт отсутствует) ориентировочно в 1848-49 г. Лютеранин, родной язык немецкий, мещанин, а в метриках о рождениях его детей писали раз дворянин раз мещанин (в позднейших).
Из свадебной метрики (жена полька, католический приход одного из Режецких уездов, где они позже проживали) знаю также имя матери: Францишка.
Так как лютеранских приходов в НА уезде нет, затрудняюсь, как найти информацию о Альфонсе и Францишке Штемпель в оцифрованном виде. Буду благодарна за любую наводку, где можно поискать дальше.
nemo_65

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 241
>> Ответ на сообщение пользователя KaGo от 11 марта 2024 12:00

Если семья жила где-то на стыке современных Литвы и Латвии (как мои предки), возможно, лютеранский приход надо искать севернее. Многие семьи в этом районе были смешаные -- православные с католиками, католики с лютеранами и лютеране с православными. Детей от таких браков тоже иногда записывали в разных приходах

Лайк (1)
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1761

KaGo написал:
[q]
Штемпель Леонард Альфонсович, /.../ в метриках о рождениях его детей писали раз дворянин раз мещанин (в позднейших).
[/q]

Из рода переехавшего из Курляндии (вассальное герцогство Речи Посполитой) в ВКЛ, они, кажется, в Вилкомирском уезде жили. Веточку в российском дворянстве не утвердили, вот и записали в податные сословия, как многую местную шляхту, от которой, видимо, уже в конце 19 века ничем не отличались. То, что они лютеране, странно, конечно, м.б. мама некого была лютеранкой.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (3)
KaGo
Новичок

На сайте с 2024 г.

Wladzislaw написал:
[q]

Из рода переехавшего из Курляндии (вассальное герцогство Речи Посполитой) в ВКЛ, они, кажется, в Вилкомирском уезде жили. Веточку в российском дворянстве не утвердили, вот и записали в податные сословия
[/q]

Спасибо большое. Вы совершенно правы. Удалось найти на FamiliSearch информацию о Альфонсе (Ильдефонсе) Штемпель, прихожанине лютеранинского прихода Egipte, и Франчишке, католичке, а также о их родителях. : ) Венчались в Новоалександровске.
Есть ещё один очень интересный документ - Роспись дворянской фамилии, но очень слабого качества, к сожалению. Попробую связаться с тем, кто его разместил.

Прикрепленный файл: record-image_25__large.jpg
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1761

KaGo написал:
[q]
Удалось найти на FamiliSearch информацию о Альфонсе (Ильдефонсе) Штемпель
[/q]

Глянул свои выписки. У этих Штемпелей было определение в Виленском ДДС в 1819. Если готовы оплачивать, можно получить копию (через меня дорожо, но быстрей, или самостоятельно обратившись в архив).

KaGo написал:
[q]
Есть ещё один очень интересный документ - Роспись дворянской фамилии
[/q]

Это похоже на материалы ревизий, видимо, из того, что копировано мормонами и размещено на их сайте. Только понять, какой год и уезд, лучше, конечно, архивные реквизиты.
https://www.familysearch.org/s...d%3A571950
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
KaGo
Новичок

На сайте с 2024 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Wladzislaw от 13 марта 2024 19:04

К счастью, удалось найти и прочитать : ) Действительно, далее след ведёт в Вилкомирское.

Прикрепленный файл: record-image_25__original.jpg
milira

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2070
KaGo

Документы об определении в дворянстве Штемпель за 1819 г есть в архиве. Кроме самого определения, как сказал Wladzislaw , есть еще документы, если правильно помню.
Лайк (1)
pro100-member
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
Подскажите пожалуйста, у моего прадеда фамилия Bikulič, и знаю что родился он в Салакасе. В Переписи населения поселка Салак Зарасайского района Каунасской области. нашел много людей с фамилией Бикульчь, а в Описании файлов для получения внутренних паспортов жителей поселка Салак нашел уже людей с фамилией Bikulčius, как думаете это всё одна семья и родственники или нет?
Ruthenia

Ruthenia

Vilnius, Lithuania
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 157
pro100-member да, это все одна фамилия, то есть с большой долей вероятности это родственники (или по крайней мере однофамильцы).
martini

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 722
Дорогие форумчане!

Перечислите, пожалуйста, каких костёлов прихожанами были жители Абельской волости?

confused.gif
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 112 113 114 115 116 * 117 Вперед →
Вверх ⇈