Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом?

обсуждение проблем оформления книги, мой вариант генеалогического альбома

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
pn1959
ССЫЛКИ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ С ФОРУМА:
Книги форумчан https://forum.vgd.ru/404/ - раздел где представлены уже изданные нашими форумчанами книги, которые увидели свет по результатам генеалогических исследований
Дневник Alexander G - https://forum.vgd.ru/743/ - практические советы по изготовлению книги
Дневник G_Spasskaya "Моя книга (пока будущая)" - https://forum.vgd.ru/1998/73129/0.htm?a=stdforum_view&o=
Дневник Annkur2007 "Идея создания родословного журнала"
Дневник Наташа СМ "Фотокниги доступные каждому"
Дневник litana "А я сделала книгу"
Как писать историю семьи? - https://forum.vgd.ru/42/27094/0.htm?a=stdforum_view&o=
Интернет-издательства - https://forum.vgd.ru/412/26044/0.htm?a=stdforum_view&o=
Художественное оформление родословного древа - https://forum.vgd.ru/24/10553/
Книга Bontch–Osmolovskaia Marina "500 лет рода Бонч-Осмоловских" - https://forum.vgd.ru/480/89172/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга trianglum - https://forum.vgd.ru/2191/72501/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга Sedneva T V - https://forum.vgd.ru/2713/86983/
Книга lordroger - https://forum.vgd.ru/3330/95532/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга nickekon https://forum.vgd.ru/5292/122899/new.htm#new
Книга when you ivanova https://forum.vgd.ru/3707/132726/new.htm#new


Форумчане, здравствуйте!
Занимаясь родословной, я собрал информацию о своих предках и родственниках живших на территории Новосибирской области последние 320 лет (482 чел.)Есть архивные документы,фотографии, интересные факты.Хочу всю собранную информацию оформить в виде альбома, чтобы сохранить всё, да и смотреть альбом с комментариями интересней чем просто графики родословной.Может быть, кто занимался и оформлял такие альбомы.Если да, то вышлите образец альбома мне на почту, можно просто посоветовать, как Вы представляете этот альбом и какие разделы в нём должны быть.
Лайк (5)
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2546
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9150

Наташа СМ написал:
[q]
А можете рассказать подробнее о структуре книги? И чтобы Вы исправили сейчас?
[/q]

Наташа, мне очень сложно дать совет.
Ведь всё зависит от того, какой именно материал уже собран и о ком нужно рассказать.
Делают книги по жителям н.п., родам или по предкам 1 человека.
Мне кажется, что во всех этих случаях структура отличается.

Я делала по 1 роду от родоначальника, сейчас это 1, 5 тыс. чел., в книги много было меньше -
поэтому структура у меня была похожа на книгу Марины Бонч-Осмоловской.
Сейчас бы я непременно ввела отдельные рассказы о наиболее интересных персонах -
т.к . там много просто очень интересного с точки зрения вообще истории. И не сухое - родился и пр. биографические данные - а именно "художественные", с фактами истории, "антуражем" мест, особенностями того времени, взаимоотношений и пр. пр.
Художественное, как показала практика, лучше задерживается в памяти людей.
ОБЯЗАТЕЛЬНО - помимо росписи - графическое изображение отдельных ветвей рода со схемой,
где именно они присоединяются к древу.
Абсолютно все написали, что роспись - это тяжко, не все могут вникнуть,
рисунок проще и понятнее и быстрее даёт возможность ориентироваться в росписи.
Обязательно - перечень всех фамилий, живших в родовых имениях - т.к., как показали все дальнейшие многолетние поиски - почти 80 % из них - это всё равно родня по женским веткам.
Ну и ещё много чего по мелочам.
Честно - это всегда так индивидуально, что трудно представить какой-то шаблон.
---
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2546
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9150
Вот есть у меня тут тема "Южаковы".
Находит меня через ОК человек из Сибири и присылает книгу "Сказание домовых Южаковского двора"
Так вот там, от лица домовых рассказана история рода сибирских Южаковых, основанная на архивных источниках /со ссылками естественно и сканами/.
Там много художественных допущений - ну что и из названия понятно, но все подлинные факты сохранены и роспись есть и фотографии.
Так вот - читается вполне замечательно. Именно - ЧИТАЕТСЯ.
И в памяти - засело.
Может быть потому, что в силу профессии мне привычнее образное мышление....
---
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2168
южа, спасибо за ценные советы!


южа написал:
[q]
Так вот там, от лица домовых рассказана история рода сибирских Южаковых, основанная на архивных источниках /со ссылками естественно и сканами/.
Там много художественных допущений - ну что и из названия понятно, но все подлинные факты сохранены и роспись есть и фотографии.
Так вот - читается вполне замечательно. Именно - ЧИТАЕТСЯ.
[/q]

Восхищена трудом автора!

В идеале мне тоже хотелось бы, чтобы была КНИГА, а не перечисление дат жизни.
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
НиколайЗ

Сообщений: 131
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 119

Наташа СМ написал:
[q]
южа, спасибо за ценные советы!


южа написал:

[q]

Так вот там, от лица домовых рассказана история рода сибирских Южаковых, основанная на архивных источниках /со ссылками естественно и сканами/.
Там много художественных допущений - ну что и из названия понятно, но все подлинные факты сохранены и роспись есть и фотографии.
Так вот - читается вполне замечательно. Именно - ЧИТАЕТСЯ.
[/q]


Восхищена трудом автора!

В идеале мне тоже хотелось бы, чтобы была КНИГА, а не перечисление дат жизни.
[/q]

Если пишите родословную нескольких семей, то это очень трудно, почти невозможно. Или же нужно писать роман наподобие "Вечный зов".


agis*
Y-ДНК: R-FT213229

agis*

Калининград
Сообщений: 630
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8494

НиколайЗ написал:
[q]

Если пишите родословную нескольких семей, то это очень трудно, почти невозможно. Или же нужно писать роман наподобие "Вечный зов".
[/q]

Если отбросить стаческий мразмам, то можно!
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 952
Можно и я с вами поделюсь своим трудом?
В этом году у меня вышла первая книга, которую я посвятила своей поисковой работе над судьбами погибших, без вести пропавших
и вернувшихся с войны четырех родственников. 4 главы - на каждого по одной. Но так получилось, что в некоторых
главах есть подглавы про парней, которые погибли вместе с моими, но они не родственники. Я не планировала изначально их искать, но военный поиск
идет по своим собственным законам. Иногда даже есть ощущение, что ты даже и себе не принадлежишь, все как-то само.

В общем, чуточку сухой статистики для краткости.
Моя книга - это 7 лет поисковой работы, десятки запросов и килограммы/гигабайты документов. Это 5 лет работы над версткой и дизайном,
трижды измененный формат книги и полностью переверстанный материал, а это не много не мало 136 страниц формата 20х25 см
(благо, что все это делала я сама).
Бесконечные правки текста, вычитки и снова правки. Корректора у меня не было, решила, раз книга авторская, то пусть и ошибки будут эксклюзивные biggrin1.gif
Еще полтора года вычитывала, готовила к печати, вылизывала и доводила до идеального состояния (всячески пыталась заставить
замолчать своего перфекциониста. До сих пор не знаю, кто победил)
Тираж 5 штук для моих родных. Заказывала печать в США. Не поверите, но даже при нынешнем курсе доллара и прямо скажем недешевой пересылке
это оказалось дешевле, чем печататься у нас. Почему была выбрана именно эта типография? Я уже у них печаталась в 2012 году,
и тогда книги очень порадовали качеством. Я сама дизайнер и 15 лет работаю в полиграфии. Те книги мне показались идеальными.
Это, конечно, не премиум класс, но потраченные деньги они окупили с лихвой.

В начале мая заказала книги. К концу июня они должны были прибыть ко мне. За это время я сделала подарочные короба и к назначенному сроку
я была во всеоружии. И вот получаю я книги... сказать, что я была расстроена - это ничего не сказать.
Я делала книги бежевыми, а они получились зеленого оттенка причем все разного. На фоне коробов они выглядели вообще зелеными.
Обложки испачканы клеем. Матовая ламинация на обложке неравномерно нанесена, под вырезанными объектами на страницах какой-то фон появился,
которого нет в моих файлах, углы у ВСЕХ книг смяты, потому что были плохо упакованы и болтались к квадратных коробках, при том что книги прямоугольные и ехали они через полмира.
Поделилась со своими родными. Многие высказали мнение, что это могут быть отголоски политической ситуации, а тут такая книга, скажем так, пророссийская.
Но я все же надеялась, что любимый американцами принцип "ничего личного, просто бизнес" и тут сыграет свою роль. Начала переговоры с ними по электронке.
Деньги они не возвращают. Это написано даже у них на сайте. Месяц мы вели переписку с девушкой-менеджером, которая измотала мне все нервы, пока она меня не передала
мужчине-технарю. И о, чудо! Все вопросы сразу же быстро стали решаться. Видимо, у них также в типографии менеджеров по объявлению набирают )))
Они признали все свои косяки, принесли извинения, перепечатали и отправили бесплатно.

Получаю еще через месяц книги... а там опять все то же самое! Причем я еще в прошлый раз просила получше упаковать,
но моя просьба проигнорирована. Одна коробка с угла вообще оказалась порванной.
Снова сажусь за эпистолярный жанр. Мне отвечает (в этот раз очень живо, а не как в прошлый раз через 2-3 дня) милая американская барышня с чудным русским именем Lena.
Все четко, по делу. Снова приносит извинения и обещает все на этот раз лично проконтролировать. По тону писем чувствуется, что человек и правда хочет помочь.
Переделала некоторые страницы, чтобы у них уже даже шансов не было накосячить хотя бы при печати.
Жду... обещали в понедельник 23.09 начать печатать. Родственникам уже даже не говорю, что книги в третий раз будут печататься. Полгода ожидания,
за которые я уже прям в мистику начала впадать. Ну, ладно бы один раз. Но тут по-настоящему ощущение, что что-то не дает мне книгу закончить.
А что - не могу понять. И самое интересное знаете что? У меня на последнем развороте собраны все наши фронтовики, их 25 человек.
С фото и с краткой биографической справкой. Так вот в июле мне сказочно повезло отыскать совершенно случайно своего родного прадеда, которого я искала 4 года.
Он летом 1942 года не вышел из окружения, в которое попала 2 Ударная Армия Власова. Мы так и думали все это время, что он пропал без вести.
Я даже ездила в Мясной Бор, где установлен мемориал погибшей армии. А тут выяснилось, что прадедушка попал в плен и умер в лагере в Польше в мае 1943.
И воевал он в совершенно другом подразделении, и те документы, которые я на него находила, оказались не его, а его тезки (уже второго тезки!), который тоже попал в плен, но был освобожден.
И тут, когда я уже в последний раз пробегалась глазами по книге (привычка еще напоследок просмотреть перед отправкой в печать), я поняла, что в книге сведения о нем указаны НЕ ВЕРНО.
Меня как током шибануло. Неужели, это он "притормаживал" меня и ждал пока найду его? Уже и не знаешь, что думать в такой ситуации...

Простите, что много написала. Очень хотелось с вами поделиться! Знаю, что здесь единомышленники и всегда поймут!
Вот так выглядит моя книга. Пусть и с косяками, и у меня теперь лежит целых 10 книг, которые я не знаю, куда девать, но она все равно мне очень дорога!!! Это часть моей жизни!
А красивые и качественно сделанные (верю в то, что это случится) я жду... пусть еще через месяц, это уже не важно.

Так выглядит книга в живую. Видео

IMG-4526.jpg
IMG-4534.jpg
IMG-4536.jpg
IMG-4547.jpg
IMG-4549.jpg
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Лайк (3)
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2168
Zhe-ka, слов нет, колоссальный труд! Не знаю, как в реальности, но на фото книги выглядят изумительно! Если не секрет, во сколько обошлась печать и доставка?
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 952
Наташа СМ
Спасибо большое!
Нет, не секрет: вместе с доставкой 1 книга стоила около $50, по майскому курсу доллара это вышло где-то 3 400 руб.
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
pnh

pnh

Сообщений: 237
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 195
Я пока могу только мечтать о книге.
Работаю над альбомом / толстой папкой а4 с файлами.

Интересно, а продают ли в России файлы для фотографий наподобие таких?

Читала, что в США фирма Avery такие выпускает: и по 4 фотографии 10×15 на странице, и по 2 побольше, и по несколько фотографий разных форматов на странице. Удобно! Но не заказывать же файлы в США.

Прикрепленный файл: 11959497.jpg511NCPL6B6L._AC_SY400_.jpg, 34056 байт
---
Ищу: Марковы, Плотниковы, Чеботаревы (Сакмарский р-он Оренбургской обл.); Гавриковы, Тарасовы, Юртаевы (Абдулинский р-он Оренбургской обл.); Грековы, Мурашовы, Мурашевы, Семеновы, Сергеевы (Федоровский р-он Башкортостана). Дневник.
pnh

pnh

Сообщений: 237
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 195
Кстати, вот тоже хорошая идея с американского сайта. Книга, а в ней кармашек для электронной копии.

Прикрепленный файл: 20190927_153509.jpg
---
Ищу: Марковы, Плотниковы, Чеботаревы (Сакмарский р-он Оренбургской обл.); Гавриковы, Тарасовы, Юртаевы (Абдулинский р-он Оренбургской обл.); Грековы, Мурашовы, Мурашевы, Семеновы, Сергеевы (Федоровский р-он Башкортостана). Дневник.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Архивы » Семейные архивы и художественное оформление результатов » Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом? [тема №37303]
Вверх ⇈