Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом?

обсуждение проблем оформления книги, мой вариант генеалогического альбома

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
pn1959
ССЫЛКИ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ С ФОРУМА:
Книги форумчан https://forum.vgd.ru/404/ - раздел где представлены уже изданные нашими форумчанами книги, которые увидели свет по результатам генеалогических исследований
Дневник Alexander G - https://forum.vgd.ru/743/ - практические советы по изготовлению книги
Дневник G_Spasskaya "Моя книга (пока будущая)" - https://forum.vgd.ru/1998/73129/0.htm?a=stdforum_view&o=
Дневник Annkur2007 "Идея создания родословного журнала"
Дневник Наташа СМ "Фотокниги доступные каждому"
Дневник litana "А я сделала книгу"
Как писать историю семьи? - https://forum.vgd.ru/42/27094/0.htm?a=stdforum_view&o=
Интернет-издательства - https://forum.vgd.ru/412/26044/0.htm?a=stdforum_view&o=
Художественное оформление родословного древа - https://forum.vgd.ru/24/10553/
Книга Bontch–Osmolovskaia Marina "500 лет рода Бонч-Осмоловских" - https://forum.vgd.ru/480/89172/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга trianglum - https://forum.vgd.ru/2191/72501/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга Sedneva T V - https://forum.vgd.ru/2713/86983/
Книга lordroger - https://forum.vgd.ru/3330/95532/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга nickekon https://forum.vgd.ru/5292/122899/new.htm#new
Книга when you ivanova https://forum.vgd.ru/3707/132726/new.htm#new


Форумчане, здравствуйте!
Занимаясь родословной, я собрал информацию о своих предках и родственниках живших на территории Новосибирской области последние 320 лет (482 чел.)Есть архивные документы,фотографии, интересные факты.Хочу всю собранную информацию оформить в виде альбома, чтобы сохранить всё, да и смотреть альбом с комментариями интересней чем просто графики родословной.Может быть, кто занимался и оформлял такие альбомы.Если да, то вышлите образец альбома мне на почту, можно просто посоветовать, как Вы представляете этот альбом и какие разделы в нём должны быть.
Лайк (5)
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 1173
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 855
pn1959
ДаниЕл
Я тоже давно искала вариант оформления СЕМЕЙНОГО АРХИВА. Из просмотренного в интернете нашла один подходящий вариант. Мне более понравился (из возможного и экономного) фотоальбом INNOVA на кольцах со вставными блоками с пластиковыми карманами разных форматов. Я нашла их и выписала.
Т.к. открываю агентство по оформлению родословной, просматривала и материалы для оформления РОДОВОГО ДРЕВА. Здесь могут помочь рекламные агенства и распечатать Ваше древо на холсте или банерной ткани. Еще думаю неплохой вариант нанесения на постер с пейзажем вручную отпечатанные отдельно изображения родственников.
---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
Лайк (1)
даниел

даниел

г.Новосибирск
Сообщений: 761
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 492
РОДАСИ
А как быть со старыми фотографиями, которые сделаны на фирменных картонках, приклеивать их не хочется, а под магнитной пленкой они не смотрятся, они толстые и пленка (как бы ни старался) коробится. Я остановилась на варианте создания книги истории семьи, туда бы хорошо вошли фотографии старые хорошо восстановленные, найти типографию для того чтобы напечатать не проблема (правда, если не знаешь программ по вёрстке книг, то специалисты дороговато), но ведь надо и подлинники как то аккуратно и красиво хранить. Опять же как оформить само древо, то что я нашла в интернете - слишком попсово или уж очень простенько, есть возможность оформить всё самой, но нет идеи интересной. Может у кого-то уже есть мысли об оформлении?
---
все личные данные размещены мной лично и с согласия родственников
ищу Кочкарёвых, Данильсон, Титви, Самсон, Равила, Королёвых, Богомоловых, Канахиных
РОДАСИ

РОДАСИ

Россия
Сообщений: 1173
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 855
ДаниЕл
У меня старые фотографии отлично смотрятся в этом альбоме (описание выше), т.к. вставки в альбом на разные форматы фотографий, удобно, мне еще нравится то, что хранение фотографий в данных кармашках длительное, можно достать, что бы посмотреть надписи и т.д. Просто удобнее, пока ничего не нашла.
В семейный архив можно вложить историю местности, где проживали предки, документы, фотографии. Удобно то, что можно менять компановку. А когда вопрос полностью исчерпан, можно приступать к формированию книги.
По поводу книги истории семьи - можно изготовить каждому самому. Немного навыков в фотошопе или программу для оформления альбомов и цветной принтер. Далее отдать в переплет. Для этой цели сейчас есть курсы по фотошопу или куча инсрукций (бесплатных) в интернете.
Как всегда, приложить старание, время и все получится.
---
Ищу Володимирской, Владимирский, Исаков, Калугин , Кузнецов, староверов "поляков" АЛТАЙ; .Калугин, Новосиб., Артамохин Севастополь, Новый Оскол, Орловская губ., Плахов Севастополь. Мои сайты http://rodasi.ucoz.ru/ и http://tradiciynk.ucoz.ru/ Все мои личны
tana_cat

Сообщений: 122
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 73
Прежде всего, я хочу поблагодарить всех форумчан за бесценные советы, ответы на вопросы, рассуждения и мысли. Я на форуме всего год, но объем информации и ответы на регулярно возникающие вопросы, сделали его моим лучшим другом. Поэтому примите мою искреннюю благодарность.

Теперь обращусь собственно к теме. Год назад меня "зацепила" генеалогия, и поехало-понеслось. Разговоры с родственниками, поездка в одну из деревень предков, поиски документов у родственников и в архивах.. Постепенно начала вырисовываться некая картина, собирался не только фактический, но и описательный материал. Захотелось изложить все так, чтобы было красиво, понятно, познавательно и заинтересовывало. Здесь стоит сказать, что предки мои из крестьян, и не хотелось писать сухое "родился-женился-умер", а другого фактического материала, к сожалению, по крестьянам почти нет. Поэтому подробно изучались историко-статистические описания губернии, другие краеведческие материалы, чтобы привести хотя бы общие данные - какие отхожие промыслы были популярны, какая была земля и т.п.
В структуру книги я ввела также маленькую главу о видах генеалогических документах, сословиях и т.п. применительно именно к нашей семье. Этот материал позволяет избежать массы вопросов и дает возможность, в случае заинтересованности, самим продолжить поиски.
Очевидно, что такой материал (текст+фото) наиболее просто собрать в книгу (фотокнигу, фотожурнал).

Вторую часть представляет собой само генеалогическое древо, которое очень желательно при ознакомлении с информацией. Согласитесь, лучше один раз увидеть, чем сто раз попытаться представить (тем более, что в случае с моими предками, произошли пересечения ветвей - поженились пятиюродные брат и сестра, например).

Цель данного альбома - заинтересовать максимальное количество родственников, дать им возможность спокойно и вдумчиво ознакомиться с информацией и внести свои правки/коррективы/дополнения. Для этого на первом же листе я указала свои контактные данные, а также поблагодарила всех, уже принявших участие. Данный альбом не является семейным архивом, такой цели в данном случае не ставилось.

В моем случае объем информации и фотографий вполне укладывался в фотокнигу в 24 страницы формата А5, которая и была заказана в нужном количестве экземпляров. Генеалогическое древо я отпечатала в фирме, занимающейся крупноформатной печатью, оно у меня занимает формат А1. Чтобы древо можно было вынуть и разложить отдельно, я использовала самоклеющиеся карманы, в которые в сложенном виде поместился этот огромный лист.
В случае, если ваши родственники умело обращаются с компьютером, можно сделать книгу в формате word или pdf. У меня родственники представляют, в основном, старшее поколение, поэтому был выбран печатный вариант. Да и такую книгу можно подержать в руках, почитать на даче или в транспорте.

Видеоролик с буклетом (по понятным причинам я закрыла информацию о советском периоде и личные данные красивыми картинками): http://flash.imagebook.ru/?id=F2RTFXF3

Информация о фирмах и ценах будет актуальна только москвичам, поэтому ее можно увидеть у меня в журнале: http://tana-cat.livejournal.com/403373.html

Буду рада вопросам, размышлениям и дополнениям.
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Абышевы (Тараканово, Еланская вол. Тюмен. уезд Тобольской губ.), Ульяновы (староверы из Златоуста Уфимской губ.)
Шапиро (Переяслав-Хмельницкий)
Коцоевы, Дауровы (Гизель Владикавказской губ)
Слыневы (Шихино Селижар вол Тверской гу
Лайк (3)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7467
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4270
И Вам большое спасибо за представленный образец! Он мне очень понравился.
Как сделать такую самолистающуюся книгу? - Я тоже из старшего поколения, и, несмотря на то, что пользуюсь компьютером 17 лет, в вещах дальше Word'a и XL теряюсь dntknw.gif Буду признательна за науку.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Жалоба (1)
tana_cat

Сообщений: 122
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 73

kbg_dnepr написал:
[q]

И Вам большое спасибо за представленный образец! Он мне очень понравился.Как сделать такую самолистающуюся книгу? - Я тоже из старшего поколения, и, несмотря на то, что пользуюсь компьютером 17 лет, в вещах дальше Word'a и XL теряюсь Буду признательна за науку.
[/q]


Мне очень приятны ваши слова, искренне благодарю.
Эта самолистающаяся книга автоматически формируется при отправке в печать макета на сайте imagebook.ru. Собственно, сам заказ после создания флэш-ролика делать не обязательно, но скачать программу и сверстать макет - дело достаточно кропотливое (хотя у кого как, конечно, вторую книгу я уже за одну ночь сделала), поэтому ради одного ролика я бы его поленилась делать.

Насколько я помню, были какие-то программы для быстрого создания книг в pdf-формате из word'овского файла. Мне кажется, в случае красивого представления печатного текста и фотографий, это будет самый быстрый и удобный способ - сверстать макет в word'е и сконвертировать в pdf.
Удачи вам!
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Абышевы (Тараканово, Еланская вол. Тюмен. уезд Тобольской губ.), Ульяновы (староверы из Златоуста Уфимской губ.)
Шапиро (Переяслав-Хмельницкий)
Коцоевы, Дауровы (Гизель Владикавказской губ)
Слыневы (Шихино Селижар вол Тверской гу
ludra

ludra

Волгоград
Сообщений: 127
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 76
tana_cat. Очень понравилась книга. Интересна реакция родственников. Мне кажется, самое сложное, заинтересовать их и услышать их воспоминания. Успехов Вам. Людмила. Волгоград.
---
Данные мои и моих предков размещены лично мною добровольно
Матвеевы, Андреевы, Жуковы. http://www.predkisnami.ru/forum/index.php
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7467
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4270
tana_cat

Спасибо за пояснения и наводку!
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
tana_cat

Сообщений: 122
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 73
ludra, спасибо за добрые слова! Могу сказать, что в моем случае цель была достигнута - родственники были крайне поражены, долго разглядывали, рассматривали. Тут же ко мне начали подходить и пояснять какие-то моменты, так что наша история пополнилась тремя, совершенно мне неизвестными до этого, фактами. Поскольку все-таки до этого я достаточно много расспрашивала тех же людей, на бОльшее рассчитывать было сложно, но то, что не говорили тогда, вдруг всплыло сейчас. Вот это считаю шагом вперед.
С другой стороны, цели заставить их работать самих в архивах, у меня не было, да и смысла в этом особого не вижу - мы все живем сейчас в одной местности, а я за этот год неплохо научилась читать метрические книги, да и со временем у меня пока неплохо.
А вот в качестве "очередного этапа" (или стартового, как в моем случае), мне кажется, буклет идеальный вариант.

kbg_dnepr, удачи вам! Если возникнут какие-то технические вопросы, постараюсь помочь, тогда лучше писать на почту, указанную в моем профиле.
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Абышевы (Тараканово, Еланская вол. Тюмен. уезд Тобольской губ.), Ульяновы (староверы из Златоуста Уфимской губ.)
Шапиро (Переяслав-Хмельницкий)
Коцоевы, Дауровы (Гизель Владикавказской губ)
Слыневы (Шихино Селижар вол Тверской гу
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Архивы » Семейные архивы и художественное оформление результатов » Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом? [тема №37303]
Вверх ⇈