Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Семейные архивы и художественное оформление результатов »   Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом? Вниз ⇊

Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом?

обсуждение проблем оформления книги, мой вариант генеалогического альбома

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika
pn1959
Участник

Рейтинг: 30 

ССЫЛКИ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ С ФОРУМА:
Книги форумчан http://forum.vgd.ru/404/ - раздел где представлены уже изданные нашими форумчанами книги, которые увидели свет по результатам генеалогических исследований
Дневник Alexander G - http://forum.vgd.ru/743/ - практические советы по изготовлению книги
Дневник G_Spasskaya "Моя книга (пока будущая)" - http://forum.vgd.ru/1998/73129/0.htm?a=stdforum_view&o=
Как писать историю семьи? - http://forum.vgd.ru/42/27094/0.htm?a=stdforum_view&o=
Печать дерева - результат - http://forum.vgd.ru/3/97166/
Интернет-издательства - http://forum.vgd.ru/412/26044/0.htm?a=stdforum_view&o=
Художественное оформление родословного древа - http://forum.vgd.ru/24/10553/
Книга Bontch–Osmolovskaia Marina "500 лет рода Бонч-Осмоловских" - http://forum.vgd.ru/480/89172/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга trianglum - http://forum.vgd.ru/2191/72501/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга Sedneva T V - http://forum.vgd.ru/2713/86983/
Книга lordroger - http://forum.vgd.ru/3330/95532/0.htm?a=stdforum_view&o=

Форумчане, здравствуйте!
Занимаясь родословной, я собрал информацию о своих предках и родственниках живших на территории Новосибирской области последние 320 лет (482 чел.)Есть архивные документы,фотографии, интересные факты.Хочу всю собранную информацию оформить в виде альбома, чтобы сохранить всё, да и смотреть альбом с комментариями интересней чем просто графики родословной.Может быть, кто занимался и оформлял такие альбомы.Если да, то вышлите образец альбома мне на почту, можно просто посоветовать, как Вы представляете этот альбом и какие разделы в нём должны быть.
Каролина SJ
Долгожитель форума

Рейтинг: 153 

Я вот тоже дошла до этапа оформления книги. Поиски ведутся уже давно, окружающие постепенно утрачивают живой интерес и хочется представить им собранную информацию наглядно.
И та же проблема... Делала так - Предок, информация о нем, о жизни, о исторических событиях того периода (если о предках данных нет), затем супруга - ее роду отводила несколько страничек. Потом их дети, и то же самое, потом внуки... Информации о "присоединившихся" женских линиях не так много, чтобы выделять их в отдельную книгу. Но при моем раскладе читатель будет теряться: читает про Петровых, потом 4-5 страничек про другой род, пока дочитает, забудет, с чего начал.
Опять же - порядок информации. Так и не нашла оптимальный вариант. Сейчас по нисходящей - история села, первые упоминания в летописях, потом первая церковь, с 1700- и первые имена. Но я-то прошла путь от бабушки,, 1911 г.р. до первого предка - и он мне как родной, и я все наизусть помню, а для родственников, которые, кроме бабушки никого не знают, начинать читать о Григории 1720 г.р., наверное, не очень интересно. Сделать наоборот - разрушить повествование...

---
Мой дневник
Мои места: Осиповичи, Аминовичи, Борки (Беларусь), Ногинск, Душеново, Ивановское, Бобры (Моск.обл.), Киверичи, Чернеево (Тверская обл.)
G_Spasskaya
Долгожитель форума

G_Spasskaya

Москва
Рейтинг: 2410 

Каролина SJ написал:
[q]
Но при моем раскладе читатель будет теряться: читает про Петровых, потом 4-5 страничек про другой род, пока дочитает, забудет, с чего начал.
[/q]

Может помочь графическое оформление - например, цвет страниц: основной род одного цвета, все "вставки" - другого. Читатель быстро сообразит, в чем дело. Или более изощренно - другим шрифтом, с другими графическими элементами оформления, но тоже, чтобы сразу дать понять, что это повествование - отдельная история.

Каролина SJ написал:
[q]
а для родственников, которые, кроме бабушки никого не знают, начинать читать о Григории 1720 г.р., наверное, не очень интересно.
[/q]
Значит, он нем надо писать только интересное, или ужимать "неинтересную" информацию.
Конечно, с теоретической, правильно генеалогической позиции надо написать:
Григорий.
ХХ.ХХ.ХХХХ - родился
ХХ.ХХ.ХХХХ - крещен
ХХ.ХХ.ХХХХ - родился ребенок N1
...
ХХ.ХХ.ХХХХ - родился ребенок N10
ХХ.ХХ.ХХХХ - умер.

Но на третьем персонаже с аналогичным текстом интерес у читателя может и пропасть.
А если написать:
Первый представитель нашего рода - Григорий - родился ХХ.ХХ.ХХХХ в селе таком-то. У них с женой ХХХ было 10 детей, которые (что-то общее про всех детей или про часть из них). Григорий прожил Х лет и умер ХХ.ХХ.ХХХХ. то это и короче, и читается легче, и нет повторов информации, излишне загружающих читающего. Потом написать что-то о том времени, о быте, о чем-то, связанном с вашими предками, что вы знаете, потому что интересовались вообще историей того времени, а дети не знают, потому что для них "история" - просто школьный предмет, не особо интересный. Если кто-то ушел в армию - о правилах службы того времени, например. Вообще я поняла в процессе своей создающейся книги, что она обязательно должна быть в некотором смысле и "учебником истории", потому что тогда хоть что-то, о чем слышали дети/внуки - будет у них перекликаться с тем, что читают, создавая свои ассоциации.
frato
Долгожитель форума

frato

Донецкая обл.
Рейтинг: 1620 

А я, если честно, наверное не собираюсь вызывать литературный интерес у читателя. Будет просто справочник персон, он тоже нужен. Но в справочнике присутствуют цитаты родственников о персонах.
Чтобы в справочнике не запутаться, там используется нумерация персон. При определённой нумерации можно понять где начинается новый род.
А можно в родословной книге, если она как справочник персон, расположить все персоны в алфавитном порядке.

---
С уважением, Сергей.
G_Spasskaya
Долгожитель форума

G_Spasskaya

Москва
Рейтинг: 2410 

frato написал:
[q]
А я, если честно, наверное не собираюсь вызывать литературный интерес у читателя. Будет просто справочник персон, он тоже нужен. Но в справочнике присутствуют цитаты родственников о персонах.
[/q]

Один из "правильных" с точки зрения генеалогии подходов - и если, кроме вас, есть еще интересующиеся генеалогией рода в семье, им это пригодится. Наверное. Вот только алфавитный порядок, по-моему, сделает этот справочник неудобным. Уж лучше порядок по поколениям и родам, а в конце - алфавитный указатель.
Но ведь мы в большинстве своем, хотели бы, чтобы нашу книгу кто-то прочитал... Причем прочитал с интересом, а может быть, потом и продолжил... вы же сами в других темах пишете о необходимости популяризации генеалогии. А как можно популяризировать (хотя бы в масштабах своей родни), если не думать о читателе?
Хотя "каждый выбирает для себя"...

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
yuri-o
Почетный участник

Рейтинг: 51 

Думаю, что создание родословной книги не стоит автоматизировать, этим она лишится оригинальности.
Но если очень надо - такая функция есть в программе MacFamilyTree. Есть шаблоны, выбор тем, выборка по лицам, семьям, родам, оглавление, документы, фотографии, добавление своего текста и проч.

---
Овсянников
Каролина SJ
Долгожитель форума

Я как пушкинская старуха из "Золотой рыбки". Сначала я хотела сделать просто роспись, потом зародилась идея сделать повествование, потом - не просто книгу в "Принтбуке", а настоящую книгу, последняя идея - это сделать скетчбук с собственными рисунками по мотивам рассказов мамы и родственников.
Пока мое повествование выглядит так, а там, где есть фактическая информация, добавляю сканы ИВ, метрик, РС, фото, и пр.

Прикрепленный файл 1.jpg
---
Мой дневник
Мои места: Осиповичи, Аминовичи, Борки (Беларусь), Ногинск, Душеново, Ивановское, Бобры (Моск.обл.), Киверичи, Чернеево (Тверская обл.)
Татьяновна
Почетный участник

Татьяновна

Алтайский край
Рейтинг: 229 

Каролина SJ написал:
[q]
Пока мое повествование выглядит так
[/q]
Как здорово!!! Впечатляет!!! Это какая-то программа?

---
Кто ищет-тот всегда найдет!!!
Лавлинских - Воронежская обл. с.Хохол, Харитоновы, Реутовы - Алтайский край Ребрихинский район с.Рожнев Лог, Чуйковы - Оренбургская область Тоцкий район с.Марковка
Каролина SJ
Долгожитель форума

Татьяновна написал:
[q]
Это какая-то программа?
[/q]

Это в оффлайн-редакторе для печати фотографий в виде книге - Printbook.ru
Я уже раньше печатала через этот сервис фотографии, конечно, качество печати не такое, как в книге, цвета неточно передает, но в целом приемлемо и удобно: листаешь, как журнал )

Сейчас я выбрала формат побольше - 21 х 27 см и максимально большое количество страниц - 60 стр. Стоимость печати, кажется, 700 руб, но часто бывают акции: две книги одинакового формата по цене одной. Напечатать книгу в типографии все-таки дороже (тоже присматриваюсь, но там тиражи от 10 экземпляров, редко кто печатает 1-2).

---
Мой дневник
frato
Долгожитель форума

frato

Донецкая обл.
Рейтинг: 1620 

G_Spasskaya написал:
[q]
Но ведь мы в большинстве своем, хотели бы, чтобы нашу книгу кто-то прочитал... Причем прочитал с интересом, а может быть, потом и продолжил... вы же сами в других темах пишете о необходимости популяризации генеалогии. А как можно популяризировать (хотя бы в масштабах своей родни), если не думать о читателе?
[/q]

Дело в том, что у меня 1800 персон, на 98% вся информация - это дата и место рождения, место проживания, дата и место смерти, иногда профессия. Не думаю, что кто-то будет читать о 1800 персонах подряд от начала и до конца, кто когда родился и умер. Цитат родственников и другой информации мало, к сожалению. Разнообразить по написанию 1800 рождений и смертей проблематично. Люди мало что знают о своих дедушках. Только вчера я звонил родственнице, она не знала отчества своего дедушки, я ей сообщил.

---
С уважением, Сергей.
agis*
Долгожитель форума

agis*

Калининград
Рейтинг: 3365 

Насчёт содержания, формата, документов и формата... Каждый поступает по своему разумению. Хотя долгожители уже давно написали свои Родословные книги. Никто не будет делиться своими успехами. Потому что это Семейная книга и второе, каждый последующий будет держаться Шаблона.

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 12 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум ВГД »   Семейные архивы и художественное оформление результатов »   Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом?
RSS