Top.Mail.Ru
Свидетельство (справка) о смерти :: ЗАГС

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - http://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 ... 185 186 187 188 189 190 Вперед →

Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
ejik

Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK

Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Карина Камолова

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 106 

Дорогие друзья-форумчане!Справка 034 - ее можно получить на своего родственника,если оплатить госпошлину за неё.Я сегодня как раз была в нужном мне ЗАГСЕ,я предварительно туда позвонила,спросила ,можно ли мне взять такую справку,помимо свидетельства о смерти на родственницу.Мне сказали,что можно,но оплатить 100 рублей в сберкассе за выдачу архивной справки ЗАГС.Между прочим,в свидетельстве о смерти было указано только ФИО умершей,дата смерти и примерный возраст в котором умерла.А в справке 034 мне написали,кто сообщил о смерти (оказалось,что родственник,о котором я даже не думала,что он находился рядом с моей родственницей тогда),место проживания,причину смерти.Классно!Теперь можно дальше искать - надо в архив кладбищ ехать за справкой о захоронении.В ЗАГС нужно приезжать с паспортом,и оплаченной госпошлиной,предварительно уточнив,куда ехать (я поехала сначала в ЗАГС по месту смерти,а меня перенаправили оттуда в другой ЗАГС!!!),и нужно знать адрес смерти и дату (хотя бы примерную),но год точный.Там дадут заполнить заявление на выдачу документов.И всё.
furcada

furcada

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 66 

Карина Комолова
Точный год смерти не обязательно знать. Можно указать период, но при этом нужна знать год рождения. Те или точный год смерти или точный год рождения. Запрашивала справку о смерти пра пра деда, указала период, тк не знала год смерти, но при этом и не знала год рождения. Мне из загса пришел ответ, что если не известен год смерти, то надо указать год рождения.

---
Подвойский, Беляй, Шевцов, Насветников - Брянская обл
Ковалев, Ященко - Волгоградская обл, Еланский р-он
Топычканов - Сверловская обл, Кировград (?)
Титов - Амурская обл, Благовещенск (?)
Нехлеб - Брянская обл (?)
miliam

miliam

Дубна
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 79 

Скажите, пожалуйста, каким образом можно получить эту самую справку 034, если я знаю только год и место рождения прабабушки? Предположительно, она умерла в той же деревне, где и родилась (проживала). Год, даже примерный, я не знаю. Дадут ли мне такие сведения, если родство я подтвердить не могу документально? У меня есть документы только до бабушки, на прадеда есть справка из военкомата, откуда он призывался. Но нигде не указано, кто его родители. Мне как раз и нужно узнать дату смерти его родителей. Получится?

---
Куликовы, Смирновы, Рожковы, Судаковы
География поиска: Кашинский р-н, д.: Коробово, Батайлово, Щекотово, Харлово, Трубино и Кимрский р-н: д. Высоково
Карина Камолова

На сайте с 2011 г.

Спасибо!Мне как раз нужно будет искать родственницу,у которой я знаю только дату и место рождения,и период в который она точно могла умереть,он небольшой,так что думаю,что может и найдут.Но загвоздка в том,что родственники мне сказали,что она погибла в Ленинграде в блокаду,а в книгах Памяти Блокада Ленинграда ее нет! И более того,она по домовой книге за те годы числится,как выбывшая из адреса в 1942 году "неизвестно куда".Вот что делать,как найти?Может,все таки,зарегистрировали на тот год ее смерть?Или она считается,как пропавшая без вести тогда?
Карина Камолова

На сайте с 2011 г.

Вам надо заказать метрическое о рождении вашей бабушки в архиве,по месту,где она родилась.Там будут указаны ее родители,и кем они были,и годы.Затем,попробуйте выяснить там же,в каком году она вышла замуж.Бабушка один ребенок была в семье или еще были там дети?Она старшая была или нет?Вот от года рождения старшего из них вычитайте смело 18 лет,возможно это будет искомая дата - дата ,когда был заключен брак прадеда и прабабушки.Они из разных мест были или оба из одного села?Если оба из одного села,отправляйте в архив того села примерные годы заключения брака,попросите поискать по метрическим книгам того времени и того села.Еще - в некоторых селениях сохранилась Перепись Населения 1897 года - сами переписные листы - в архивах по месту рождения той области.На 1897 год ваша прабабушка и прадед были ?Вам известна девичья фамилия бабушки?Это их фамилия.Напишите в архив,что вам нужны данные с переписи населения 1897 года о линии вашей бабушки такой-то,указываете подробно все,она урожденная такая-то,год рождения такой-то,месторождения там-то.Родителей звали так-то,хотя бы примерно (по крайней мере,имена и фамилии,если неизвестно отчество),Для личного архива,занимаюсь генеалогией,никто подсказать мне точно ничего не может,поэтому обращаюсь к вам,хочу найти и знать свои корни,узнать кем были предки,где и как жили,состав семьи.Оплату по результатам гарантирую.С переписи вы узнаете очень много,в этом я уверена.
miliam

miliam

Дубна
На сайте с 2012 г.

Карина Комолова написал:
[q]
Вам надо заказать метрическое о рождении вашей бабушки в архиве,по месту,где она родилась.Там будут указаны ее родители,и кем они были,и годы.Затем,попробуйте выяснить там же,в каком году она вышла замуж.Бабушка один ребенок была в семье или еще были там дети?Она старшая была или нет?Вот от года рождения старшего из них вычитайте смело 18 лет,возможно это будет искомая дата - дата ,когда был заключен брак прадеда и прабабушки.Они из разных мест были или оба из одного села?Если оба из одного села,отправляйте в архив того села примерные годы заключения брака,попросите поискать по метрическим книгам того времени и того села.Еще - в некоторых селениях сохранилась Перепись Населения 1897 года - сами переписные листы - в архивах по месту рождения той области.На 1897 год ваша прабабушка и прадед были ?Вам известна девичья фамилия бабушки?Это их фамилия.Напишите в архив,что вам нужны данные с переписи населения 1897 года о линии вашей бабушки такой-то,указываете подробно все,она урожденная такая-то,год рождения такой-то,месторождения там-то.Родителей звали так-то,хотя бы примерно (по крайней мере,имена и фамилии,если неизвестно отчество),Для личного архива,занимаюсь генеалогией,никто подсказать мне точно ничего не может,поэтому обращаюсь к вам,хочу найти и знать свои корни,узнать кем были предки,где и как жили,состав семьи.Оплату по результатам гарантирую.С переписи вы узнаете очень много,в этом я уверена.
[/q]

Здравствуйте!
Это Вы всё мне написали или кому-то другому?

---
География поиска: Кашинский р-н, д.: Коробово, Батайлово, Щекотово, Харлово, Трубино и Кимрский р-н: д. Высоково
Карина Камолова

На сайте с 2011 г.

Да,это я вам написала.
miliam

miliam

Дубна
На сайте с 2012 г.

[q]
Вам надо заказать метрическое о рождении вашей бабушки в архиве,по месту,где она родилась.Там будут указаны ее родители,и кем они были,и годы
[/q]

У меня есть ее метрика. Кто ее родители, я знаю, там тоже указано.
[q]
Затем,попробуйте выяснить там же,в каком году она вышла замуж.Бабушка один ребенок была в семье или еще были там дети?Она старшая была или нет?Вот от года рождения старшего из них вычитайте смело 18 лет,возможно это будет искомая дата - дата ,когда был заключен брак прадеда и прабабушки
[/q]

Это я все тоже знаю. Где и когда заключен брак прадеда и прабабушки - тоже известно, у меня есть копия из метрической книги.

Мне нужно выяснить относительно смерти прапрабабушки. Сведений о рождении прапрадеда в архиве Твери нет, я уже уточняла. Таким образом, доказать родство очень сложно.
Я хочу выяснить относительно смены фамилии.

---
Карина Камолова

На сайте с 2011 г.

Наверно,ваш прапрадед умер в другом селении тогда.Да,попробуйте,возможно,и так.Может ,правда поменяли фамилию.
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8487 

miliam
Здравствуйте!
Не могли бы Вы поделиться, какой конкретно период Вас интересует? Какой это район Тверской области (ее административное деление в советское время часто менялось)? Без этих минимальных сведений советы будут абстрактными.

Пример: мне неизвестна дата смерти моей прабабушки, но я знаю, что в 1940 году она была жива, а в 1946 - вряд ли. Место смерти могу предположить. Отправляю запрос в архив соответствующего райотдела ЗАГС, получаю ответ, что за период 1941-1944 у них актовые книги не сохранились, за 1944-1946 сохранились частично. Такие уведомления посылаются бесплатно. (Кстати, в СПб справки о смерти выдаются при предъявлении только паспорта и квитанции об оплате госпошлины)
Ищу в областном архиве в фонде сельсовета книги ЗАГС, похозяйственные книги и поселенные списки - их нет. Зато в списках за 1945 год на получение продуктовых карточек нахожу прабабушку и ее дочь от второго брака. Прямого документа о смерти пока не нашла, зато есть косвенные, ограничивающие круг поиска.
Вам, возможно, повезет больше 101.gif

С уважением, Елена Н.

---
Сутоки Старорусские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 * 71 72 73 74 ... 185 186 187 188 189 190 Вперед →

Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich

Генеалогический форум ВГД » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти
Вверх ⇈