На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Казусы и интересности в метрических книгах
коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!
"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами
- о крещении мирянами здесь и здесь - крещение и миропомазание здесь и здесь - отчества незаконнорожденных здесь - незаконнорожденные, подкидыши и их усыновление здесь - кого считать незаконнорожденным здесь - отчества у незаконнорожденных здесь - повивальные бабки здесь - поводы к разводу здесь - погребение самоубийц здесь - возраст вступающих в брак здесь - препятствия к венчанию и восприемничеству при крещении; о родстве и свойстве, степени родства здесь - о браке между восприемниками здесь - кто заполнял метрические книги здесь
Уважаемые коллеги! Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок. Фото 1. Родился мальчик, которого записали под женским именем. Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.
К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.
Запись о рождении моего отца работники архива не нашли. Пришлось ехать и самой просматривать МК. Оказалось. что в МК вообще белиберда : родителем моего отца записан его дед, умерший уже несколько лет назад. При этом отчество деда записано не его, а невестки, матери моего отца Вот такие факты случаются.
В большинстве случаев возраст брачующихся не писали, но в метриках конца 18 века за отдельные годы в одном из приходов я встречала столбцы "лета" с подразделением "муж" и "жен", но это как исключение. Чаще или ничего не писали про возраст, или приписку делали в конце записи "оба они совершенных лет" Предполагаю, что это была инициатива священника, "самодеятельность" (сегодня видела возраст жениха и невесты указан в метрике за 1783 и 1785 год!)
В одном и том же приходе в записи о браке за 1817 год написано "и оба они совершенных лет", в записи за 1789 год вообще о возрасте ни слова, а в 1783 и 1785 году указан возраст и жениха, и невесты!
Мне показалось это интересным. 1869 год, Тульская губерния, с.Кузовка Рождение двойни (1-3 раза в месяц) очень часто в этом селе. А вот тройня попалась !!!
--- Ищу сведения о Татаринове Иване Михайловиче 1916 г.р., уроженце с.Кузовка, Тульской области.
Висимошайтанского Завода жителя Дмитрия Иванова Карсакова от жены его Екатерины Авксентьевой незаконнорожденная дочь Ирина. последняя запись на странице О как! Гульнула баба - и ославили на века и её, и мужа.
Попадались записи, в которых у вдовы появлялся незаконнорожденный ребёнок, но однажды встретилась запись, что у вдовы родился законный ребёнок - видимо, беременной была, когда овдовела.
Ну, а если муж в долгой отлучке был, а жена в его отсутствии родила?))
[/q]
В "моём" приходе часто встречаются незаконнорожденные у солдаток или вдов. Один раз наоборот, у солдатки явно написали "законнорожденный".
И, чтоб два раза не вставть Кто такая "сводная жена"? Встретил несколько раз в Исповедной ведомости 1868 г. При этом есть и записи "2-ая жена".
--- Ищу: Пашнины, Саламатовы (с. Сугояк), Макаровы, Лебедевы, Казанцовы\Казанцевы из с. Русская Теча (сейчас Челябинская обл., в 19 веке - Шадринский уезд Пермской губернии). Науменко (переселенцы из Полтавской(?) губернии в Барнаульский уезд
Ну, а если муж в долгой отлучке был, а жена в его отсутствии родила?))
[/q]
Мне однажды попалось такое дело в архиве, где юноша просил сам признать себя незаконнорожденным именно по этому признаку. Ну, ему хотелось самому избрать сословие (хотел стать мещанином, а не оставаться крестьянином), крёстный был мещанин. Так ему отказали. Сослались на какой-то параграф, где было прописано, что только в случае поступления соответствующего заявления от законного мужа матери возможно рассмотреть вопрос о незаконнорождении. И точка. Правда, это уже начало 20 века было. М.б. ранее и по-другому.
у, это в целом-то объяснимо, народ всё-таки считать умел.
[/q]
Народ вместе со священником могли сколько угодно уметь считать, но признавать незаконным полагалось только по заявлению мужа. В случае смерти, конечно, наверное, просто считали - прошло 9 месяцев после его смерти или нет. Тоже встречала и законных детей вдов, и незаконных.
В случае смерти, конечно, наверное, просто считали
[/q]
Встречала неоднократно в метриках, что у матери- вдовы или солдатки написано "умершего такого-то числа-месяца" или "взятого в рекруты такого-то месяца" мужа, как подтверждение законности рождения ребенка позже того, как муж умер или его взяли в рекруты. Но это уже ближе к концу 19 века или даже начало 20 века...