⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
[q]
Темы раздела -
Указатель документов в Алфавитном порядке [Справочник] https://forum.vgd.ru/24/39073/
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ КАРТОЧКА и досье на персону https://forum.vgd.ru/24/26805/
ОСОБЕННОСТИ дореволюционного генеалогического поиска https://forum.vgd.ru/24/74292/
Персональные данные (ПД) о гос. служащих имперской России https://forum.vgd.ru/24/123254/
СРОКИ временного хранения документов архивного фонда РФ https://forum.vgd.ru/24/25667/
Сословные документы https://forum.vgd.ru/24/118345/
Генеалогия в Российской империи https://forum.vgd.ru/24/3730/
Белорусская генеалогия https://forum.vgd.ru/24/123267/
Виды генеалогических документов https://forum.vgd.ru/24/123356/
Поиск генеалогической информации по ПРИКАЗАМ (Русское государство XVI и XVII веков) https://forum.vgd.ru/24/3724/
Смена фамилии до 1917 года https://forum.vgd.ru/24/123854/
Усыновление до 1917 года и после 1917 https://forum.vgd.ru/24/123945/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/24/137577/
"Солдатское" сословие https://forum.vgd.ru/24/139644/
Гл. I. О браке между лицами Православного исповедания (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139646/
Гл. II. О браках Христиан не православного исповедания между (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139647/
Гл. III. О браках нехристиан между собою и с Христианами (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139650/
Гл. IV. О правах и обязанностях, от супружества возникающих (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139648/
Гл.I. О детях законных, незаконных, узаконенных и усыновленных https://forum.vgd.ru/24/139653/
Гл. II. О власти родительской https://forum.vgd.ru/24/139680/
Гл. III. О союзе родственном https://forum.vgd.ru/24/139683/
Гл. I. Об опеке и попечительстве над несовершеннолетними https://forum.vgd.ru/24/139684/
Гл. II. Об опеке над безумными, сумасшедшими, глухонемыми и немыми https://forum.vgd.ru/24/139685/
Детдомовцы https://forum.vgd.ru/24/170621/
Передача на воспитание ребенка до 1917 года https://forum.vgd.ru/24/189642/
[/q]

Нуждаюсь в совете знатоков

Обсудим вместе возникшую ситуацию____ (вопросы/ответы)

Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 571 572 573 574 575  * 576 577 578 579 ... 589 590 591 592 593 594 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Ivanovani
Долгожитель форума

Ivanovani

Москва
Сообщений: 524
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 557

Товарищ Саахов написал:
[q]
Кое что подобное я находил, но нигде не было сказано чем они спекулировали
[/q]

У меня вот по казакам городским такое от Магистрата есть.
screenshot_20261023_150557_chrome.jpg
Где-то и по купцам с мещанами точно такую видела.
В любом случае эти сведения в городском правлении были.
---
Предпочитаю первоисточники.
Лайк (3)
7_kolen_predkov
Долгожитель форума

7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 2401
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5198

Товарищ Саахов написал:
[q]
чем они спекулировали
[/q]

Попробуйте искать изменив настрой.
Вы, полагаю, материалист. Просто вспомните мультфильм про крошку Енота. :)

Лайк (3)
tirael
Долгожитель форума

tirael

Подмосковье
Сообщений: 1387
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5048

Ivanovani написал:
[q]
У меня вот по казакам городским такое от Магистрата есть.

Где-то и по купцам с мещанами точно такую видела.
В любом случае эти сведения в городском правлении были.
[/q]

а что за архив и как дело называется?
---
Ищу сведения: Хижниковы,Хижняковы,Хижинковы (ст.Новочеркасская), Бродские (Одесса, Туркестанский край), Коломойцевы,Зоновы (Никополь,СПб,Мск) Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевы/Савватеевы (Владимирская губ, Москва и обл. Кулебякино), Моисеевы (Рязанская г
Ivanovani
Долгожитель форума

Ivanovani

Москва
Сообщений: 524
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 557

tirael написал:
[q]
а что за архив и как дело называется?
[/q]

Это ведомость от Магистрата Мглинского в ЦГИАК 57-1-99

---
Предпочитаю первоисточники.
tirael
Долгожитель форума

tirael

Подмосковье
Сообщений: 1387
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5048

Ivanovani написал:
[q]
Это ведомость от Магистрата Мглинского в ЦГИАК 57-1-99
[/q]

Подворная перепись жителей сотенного М. Мглин Стародубского полка; документы (копии универсалов украинских гетманов, судебных решений, дарственных, купчих и тому подобное за 1604 и другие годы) в подтверждение права собственности ?
---
Ищу сведения: Хижниковы,Хижняковы,Хижинковы (ст.Новочеркасская), Бродские (Одесса, Туркестанский край), Коломойцевы,Зоновы (Никополь,СПб,Мск) Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевы/Савватеевы (Владимирская губ, Москва и обл. Кулебякино), Моисеевы (Рязанская г
Лайк (2)
Ivanovani
Долгожитель форума

Ivanovani

Москва
Сообщений: 524
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 557
Все верно. Ведомость от Магистрата Мглинского из этого дела.

---
Предпочитаю первоисточники.
Лайк (1)
Товарищ Саахов
Долгожитель форума

Товарищ Саахов

Сообщений: 5689
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3969

G_Spasskaya написал:
[q]
Почему спекулировали-то? Они работали
[/q]

Работой купеческий капитал не сколотить. Иначе каждый второй был бы купцом т.к. много работали практически все. Но труд в те времена был дешев, поэтому только торгашкой и можно было нажить деньжат на 3 гильдию.
G_Spasskaya
Долгожитель форума

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 8202
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4489

Товарищ Саахов написал:
[q]
Работой купеческий капитал не сколотить. Иначе каждый второй был бы купцом т.к. много работали практически все.
[/q]

Можно сколотить и работой. Только нужно, чтобы повезло оказаться в нужное время в нужном месте. А вот с этим как раз далеко не каждому второму везёт, тут я с вами согласна.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Лайк (1)
dobby
Долгожитель форума

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 6467
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5749

Товарищ Саахов написал:
[q]
Работой купеческий капитал не сколотить. Иначе каждый второй был бы купцом т.к. много работали практически все. Но труд в те времена был дешев, поэтому только торгашкой и можно было нажить деньжат на 3 гильдию.
[/q]

Вот как раз наша форумчанка писала как ее предок стал купцом )))) https://forum.vgd.ru/post/3245/94186/p5314636.htm#pp5314636
Можно и без торгашества обойтись, как видите ))
---
Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
Лайк (2)
valcha
Долгожитель форума
https://forum.vgd.ru/349/

valcha

Сообщений: 28833
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21995
Малоимущие помещики нечерноземной зоны с небольшим количеством крепостных (пара-тройка семей) предпочитали отпускать их на оброк в большие города. Предприимчивые оброчные крестьяне "сколачивали" небольшой капитал, открывали собственные, небольшие предприятия, занимались торговлей. Они могли стать ремесленниками, извозчиками, скупщиками, открывали постоялые дворы, трактиры или лавки, работали на фабриках, становились половыми в трактирах, нанимались в семьи. В общем, у них была свобода действий.
Выкупали сначала себя, потом постепенно свою семью. Получив вольную, они записывались в мещане, потом в купеческие гильдии. У меня семьи двух братьев крепостных из ярославской губернии были вольноотпущенными. Как они сумели выкупиться (т.е. как заработали) - пока не знаю, но в конце 18 века они уже с семьями в Москве и записаны в одной из мещанских слобод (по справочнику Найденова).
Ярославцы "знамениты" в истории отходничества в России. Из-за малоплодородных почв оброк в Ярославской губернии был одним из самых высоких в стране (до 10 рублей с души). Чтобы выплатить его, ярославские крестьяне массово уходили на заработки в Москву и Санкт-Петербург. Сколотив в столицах капитал, они открывали собственное дело в трактирном "бизнесе", начиная половыми, а со временем выкупали или открывали собственные трактиры, рестораны и гостиницы. Некоторые занимались огородничеством, например, крестьяне Ростовского уезда, кстати мои были из соседнего уезда. Правда трактирщиками и огородниками они не стали. Один из братьев торговал в Хрустальнои ряду, другой - стал известен в книжной торговле, литографии и в издательском деле.

Вот, что пишет ИИ по поводу отходничества.

• Ярославская губерния: Абсолютные монополисты в ресторанном и трактирном деле (половые, буфетчики, трактирщики). Также ярославцы славились как лучшие огородники (особенно Ростовский уезд, поставлявший зелень в столицы) и торговцы вразнос.
• Владимирская губерния: Знаменитые офени (коробейники) — бродячие торговцы книгами, иконами, галантереей и лубочными картинками. Именно они создали свой тайный язык («феню»). Из Покровского уезда владимирцев массово нанимали в дворники в Москве и Петербурге.
• Тверская губерния: Главные поставщики извозчиков (как «ванька́» — дешевых извозчиков, так и лихачей). Тверские лошади и кучера считались самыми выносливыми. Также тверяне держали монополию на домашнюю прислугу (няни, горничные, прачки).
• Калужская губерния: Калужцы держали в Москве торговлю тестом, калачами, сдобной выпечкой и сладостями («калужское тесто»). Также из Калуги традиционно шли в полотеры.
• Костромская губерния: Столица русских плотников и маляров. Костромичи и особенно чухломичи (жители Чухломского уезда) застроили значительную часть деревянного и каменного Петербурга. Их ценили за скорость и художественный вкус.
• Владимирская губерния (Вязниковский и Суздальский уезды): Знаменитые богомазы (иконописцы). Целые деревни (Палех, Мстёра, Холуй) занимались исключительно написанием икон и отправляли мастеров для росписи храмов по всей стране. Покровский уезд также славился плотниками («аргунами»).
• Нижегородская губерния: Лучшие кузнецы, слесари и судостроители. Жители Павловского уезда («павловские кузнецы») славились на всю Россию своими замками, ножами и хирургическими инструментами. Балахнинский уезд поставлял лучших корабельных плотников.
• Рязанская губерния: Славилась своими каменщиками и печниками. Рязанские артели возводили кирпичные заводы, доходные дома и клали сложнейшие печи в господских домах.

и т.д.

Ярославский «питерщик». Отход крестьян Ярославской губернии в Санкт-Петербург в ХVIII — начале ХХ в
https://www.yararchive.ru/exhibitions/exhibition-othodniki/
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (8)
Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 571 572 573 574 575  * 576 577 578 579 ... 589 590 591 592 593 594 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈