⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
[q]
Темы раздела -
Указатель документов в Алфавитном порядке [Справочник] https://forum.vgd.ru/24/39073/
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ КАРТОЧКА и досье на персону https://forum.vgd.ru/24/26805/
ОСОБЕННОСТИ дореволюционного генеалогического поиска https://forum.vgd.ru/24/74292/
Персональные данные (ПД) о гос. служащих имперской России https://forum.vgd.ru/24/123254/
СРОКИ временного хранения документов архивного фонда РФ https://forum.vgd.ru/24/25667/
Сословные документы https://forum.vgd.ru/24/118345/
Генеалогия в Российской империи https://forum.vgd.ru/24/3730/
Белорусская генеалогия https://forum.vgd.ru/24/123267/
Виды генеалогических документов https://forum.vgd.ru/24/123356/
Поиск генеалогической информации по ПРИКАЗАМ (Русское государство XVI и XVII веков) https://forum.vgd.ru/24/3724/
Смена фамилии до 1917 года https://forum.vgd.ru/24/123854/
Усыновление до 1917 года и после 1917 https://forum.vgd.ru/24/123945/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/24/137577/
"Солдатское" сословие https://forum.vgd.ru/24/139644/
Гл. I. О браке между лицами Православного исповедания (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139646/
Гл. II. О браках Христиан не православного исповедания между (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139647/
Гл. III. О браках нехристиан между собою и с Христианами (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139650/
Гл. IV. О правах и обязанностях, от супружества возникающих (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139648/
Гл.I. О детях законных, незаконных, узаконенных и усыновленных https://forum.vgd.ru/24/139653/
Гл. II. О власти родительской https://forum.vgd.ru/24/139680/
Гл. III. О союзе родственном https://forum.vgd.ru/24/139683/
Гл. I. Об опеке и попечительстве над несовершеннолетними https://forum.vgd.ru/24/139684/
Гл. II. Об опеке над безумными, сумасшедшими, глухонемыми и немыми https://forum.vgd.ru/24/139685/
Детдомовцы https://forum.vgd.ru/24/170621/
Передача на воспитание ребенка до 1917 года https://forum.vgd.ru/24/189642/
[/q]

Нуждаюсь в совете знатоков

Обсудим вместе возникшую ситуацию____ (вопросы/ответы)

Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 535 536 537 538 539  * 540 541 542 543 544 545 546 547 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Nik_ueu3783
Почетный участник

Nik_ueu3783

Сообщений: 144
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 13
Всем добрый день знатоки прошу вашего мнения,как мне у меня тупик ,полскзаиет может где еще можно что то узнать,буду писать имена и года что бы было легке
Итак
По линии бабушки известно дед Кузьма 1893 г.рж и его жена Прасковья 1898г.рж сразу скажу ,что на счет метрик больше не исчу все которые можно пересмотрел записи Кузьмы нету , в подворной переписи нашел карточку на его отца Макара как жаль что не пишутся в этих карточках имена ,по ним узнал какого г.рж родители а также о братьях и сестрах и дядях Кузьмы которых тоже нету в метриках вообще по сколько известно отчество Макара(1864г.рж), пошел в РС 1833-1834 года ,нашел но в них его отца вообще нету ,каждую страну пересмотрел даже с таким именем нету в ЗАГС тоже писал в из архиве вообще нету ни данные о смерти и братьев и сестер ни дядя ни родителей,вообще никого в этой ветке тупик,даже ради эксперимента написал в районный архив вдруг на момент 1949 года будет Макар,нету его .Про Прасковью 1898 ситуация вообще другая в МК ее записи нету и в других МК о годам тоже нету ,подвлрные переписи в том уезде в котором она родилась не проводились , в РС есть по нужной волости нету ,известно следующее благодаря сохранности документов нашли среди документов свидетельство о её рождении которые она сама ходила и делала т.к написано что для паспортного стола в котором написана дата рождения ,и написаны родители:Иван и Марфа с девичьей фамилией(Луневы) Прасковьи в ЗАГС писал данных о смерти родителей нету ,как рассказвала бабушка помнит и даже видела что у Прасковьи была сестра Кулина(Акулина) и муж Петр известно имя мужа и все а сестра полное ФИО но к сожалению атка о смерти нету т.к. не знаем замужней фамилии как выяснилось не Лунева на момент смерти единственное что скажу что как помнит бабушка у Кулины было двое детей сыновья писал в ЗАГС в первый раз когда не знали практически ничего сказали что нужно знать фамилии ну хотя бы родителей ,уже больше недели назад написал по эл.почте уже. с новыми данными ,не отвечают буду конечно надкятся что ответят тогда хотя бы данные о низ и о Кулине будут.Скажу так мне бы хотя бы хоть что то про родителей и сестру Прасковьи знать ладно там дальше.
По другой ветке дед Владимир 1899 г.ржу благодаря найденнгму нами св.о рж узнали данные о родителях:Никифор(1861г.рж) и Мария(1866) в ЗАГС сказали что по ним данных нет ,также наденно мною еще одна перепись только уде на отца Володи Никифора где все написано что у него есть два брата 1898,1893г.рж одного из них заеем что зовут Илья т.к бабушка сама его плохо но помнит ,записи р смерти Ильи в ЗАГС нету написал в районных архив на семью Ильи буду ждать ответа и еще один брат о существовании которого даже бабушка не знала но по классической схеме нашел предоложительно третьего брата на сайте участников ПМВ зовут Карп написал тоже в районный архив может найдут его по ФИО а там по Карпу а там Дело будет видно а также у него две сестры у Володи скажу так об одной не знали а о второй знали но не понимали что это она ,объясню кратко бабушка часто видела ее сына-Василий но некогда не понимала что это его сестра ,позже узнал что у него был сын Сергей пытался найти в соц сетях нету , а про третью сестру не знали и не знаем здесь тоже как по мне тупик ,а также добавлю что в РС тоже нету про Марию и Никифора тоже ничего .Бабушка Наталья 1905 г.ржу его жена тут ситуация самая продвинутая ,тоже было найдено ее св.о рж известны ее родители:Михаил(1875г.рж ) и Феодосия(1879(1889)записи акта о рождении Наташи тоже нету вообще в позозяйственных книгах я написал запрос попытаться найти их семью но не факт в подворной переписи нету т.к тот уезд в котрыз была деревня перепись не затронула у Наташи были братья и сестры:Захар,Дмитрий,Хрестинья и Махора все данные о низ известны ,писал в ЗАГС нашли сначала запись акта о смерти Михаила о ней вычислили жату рождения т.к бабушка помнит во сколько умер Михаил по рассказам бабушки Махоры позже нашли и Феодосию нашли запись ата о смерти а в ней и была написана д рж,также. Феодосии была Сестра Полина И Мария про которых также ничего не известро,так вот немного известно и про родителей Михаила и Феодосии,про маму Феодосии известно только то что умерал пораньше чем отец Феодосии Кузьма,про нео известно следующее работал Китером,не ктитером а Китером в местной церкви пытался найти в подворной переписи но поскольку возраст гуляет просто не смогли вычислить нужного нам Кузьму , а также как рассказала что Кузьма умер после 1911 года и прожил не меньше 70 лет это они тончо помнят то есть где то умер в 1917 может плюс минус так а про Михаила известно следующее маму зовут либо Мария либо Анна ,точно не помнят как выяснилось в деревня рядом жил его дядя которого я нашел а подворной переписи дядю зовут Финоген отчество Трифонович то есть отца Михаила зовут Петр а отчество Трифонович но тут дальше ничего не знаю и не нахожу .
Заранее спасибо за любую информацию извините что пишу без знаков препинания ,пишу так что бы не про что не забыть.
romanvm
Долгожитель форума

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 6116
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4111

Nik_ueu3783 написал:
[q]
извините что пишу без знаков препинания ,пишу так что бы не про что не забыть.
[/q]

Так вам никто не мешает знаки препинания проставить перед отправкой сообщения. Собственно как и проверить ошибки перед отправкой.
---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
Лайк (9)
Barghest
Долгожитель форума

Barghest

Сообщений: 263
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 254
Это просто читать больно. "Простите,кто на ком стоял?" (С).

Натравить ИИ на исходный текст можно хотя бы , чтобы это хоть как-то читать можно было…

Пардон за оффтоп.
Лайк (7)
Marij
Долгожитель форума

г. Владивосток
Сообщений: 2351
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2300
>> Ответ на сообщение пользователя Nik_ueu3783 от 19 сентября 2026 23:40

Вам бы надо всё по пунктам расписать

Фио н.п. документ
Фио н.п. документ

Мы отца своего Прокопа долго уточнить не могли
У меня сразу сомнения возникли: по 8-10 р.с. он был усыновлен, а его усыновитель Иван умер, когда Прокопу было 2г
По исповедкам (с конца) вышли на Прокопа Андреева.
Ещё и еще раз сиотрели. Потом нашли в примечаниях к 9рс, что Поокоп не Иванов, а Андреев.
Всё встало на свои места. Фамилий тогда не было

Нужно смотреть несколько источников, смотреть состав семьи. Выписывать, сравнивать. Хорошо, когда среди членов семьии есть человек с редким именем

Ваше сообщение и читать не стала: все в кучу
Уж извините
---
Дальний Восток поиски и находки
https://forum.vgd.ru/6523/
Лайк (1)
NP19
Долгожитель форума

Сообщений: 278
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 113
>> Ответ на сообщение пользователя Nik_ueu3783 от 19 сентября 2026 23:40

"Чтобы ничего не забыть", вам надо сначала изложить свои мысли в обычный вордовский файл. Самому его внимательно прочитать, исправить ошибки, расставить знаки препинания, разбить на абзацы и только после этого выкладывать на форум. Иначе ваши опусы просто никто не будет читать.
Лайк (4)
darina608
Долгожитель форума

darina608

Россия Ростов на Дону
Сообщений: 721
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 388
Добрый день.
Ряд чисто технических, ну или практических, вопросов:

Есть казенные поселенцы в 1823 (по исповедкам), в 1825 они уже мещане и восприемниками детей становятся жены купцов. Отсюда вопросы - как-то можно отследить откуда они возникают? Я так понимаю что поселенцы это приезжие, сохранность фондов в Ростове не лучшая, но может я не тот фонд просматриваю... Другой вопрос такой рост от поселян до "близкой дружбы" с купцами может как-то помочь (правда не знаю даже в чем, но пока не могу найти даже чем они занимались)

:shocked
---
Москальские - Мена, Черниговская губ.
Погонцева ОВД Ростов - х.Фролово
Музыченко Ростов-на-Дону
Савичи - Беларусь
Иващенко - Акмолинская, Валуйск., Ростовская область
Nik_ueu3783
Почетный участник

Nik_ueu3783

Сообщений: 144
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 13
Перед всеми извиняюсь сам прочитал только что свой текст и действительно каша ,просто писал уже вчера поздно вечером вот исправленный текст.



Всем добрый день, знатоки! Прошу вашего мнения. У меня возник тупик, подскажите, может, где еще можно что-то узнать? Буду писать имена и годы, чтобы было легче разобраться.

По линии бабушки:
Известен дед Кузьма (1893 г.р.) и его жена Прасковья (1898 г.р.). Сразу скажу, что метрики больше не ищу — все, что можно, пересмотрел, записи о Кузьме нет. В подворной переписи нашел карточку на его отца Макара. Как жаль, что в этих карточках не пишутся имена детей! По ним узнал год рождения родителей, а также братьев, сестер и дядей Кузьмы, которых тоже нет в метриках. Поскольку известно отчество Макара (1864 г.р.), я обратился к Ревизским сказкам (РС) 1833–1834 годов, но его отца там не нашел. Каждую страницу пересмотрел — даже с таким именем никого нет. В ЗАГС тоже писал: в их архиве вообще нет данных ни о смерти, ни о братьях, сестрах, дядьях или родителях. В этой ветке полный тупик. Ради эксперимента написал даже в районный архив, вдруг Макар был жив на 1949 год — нет, его там тоже нет.

Ситуация с Прасковьей (1898 г.р.) совсем другая. В метрических книгах (МК) ее записи нет, как и в других МК за те годы. Подворные переписи в том уезде, где она родилась, не проводились, а в РС по нужной волости ее нет. Однако благодаря сохранности документов мы нашли свидетельство о ее рождении, которое она сама когда-то получала для паспортного стола. Там указана дата рождения и родители: Иван и Марфа (девичья фамилия Луневы). В ЗАГС писал — данных о смерти родителей нет. Бабушка рассказывала, что помнит сестру Прасковьи — Кулину (Акулину) и ее мужа Петра. Известно только имя мужа, а по сестре — полное ФИО, но акта о смерти нет, так как мы не знаем фамилию по мужу (выяснилось, что на момент смерти она уже не Лунева). Бабушка помнит, что у Кулины было двое сыновей. В ЗАГС писал первый раз, когда почти ничего не знал — сказали, что нужно знать фамилии родителей. Больше недели назад отправил запрос по электронной почте с новыми данными, пока не отвечают. Буду надеяться, что ответят — тогда появятся данные о Кулине и ее детях. Мне бы хотя бы что-то узнать о родителях и сестре Прасковьи, а там видно будет.

По другой ветке:
Дед Владимир (1899 г.р.). Благодаря найденному свидетельству о рождении узнали данные о родителях: Никифор (1861 г.р.) и Мария (1866 г.р.). В ЗАГС сказали, что по ним данных нет. Также мною найдена еще одна перепись на отца Владимира, Никифора, где указано, что у него есть два брата (1898 и 1893 г.р.). Одного из них, как я понял, зовут Илья, так как бабушка его плохо, но помнит. Записи о смерти Ильи в ЗАГС нет, написал в районный архив по семье Ильи, буду ждать ответа. Еще нашел третьего
king
Долгожитель форума

king

Тамбовская область
Сообщений: 5264
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4157

Nik_ueu3783 написал:
[q]
По линии бабушки:
Известен дед Кузьма (1893 г.р.) и его жена Прасковья (1898 г.р.). Сразу скажу, что метрики больше не ищу — все, что можно, пересмотрел, записи о Кузьме нет. В подворной переписи нашел карточку на его отца Макара. Как жаль, что в этих карточках не пишутся имена детей! По ним узнал год рождения родителей, а также братьев, сестер и дядей Кузьмы, которых тоже нет в метриках. Поскольку известно отчество Макара (1864 г.р.), я обратился к Ревизским сказкам (РС) 1833–1834 годов, но его отца там не нашел. Каждую страницу пересмотрел — даже с таким именем никого нет. В ЗАГС тоже писал: в их архиве вообще нет данных ни о смерти, ни о братьях, сестрах, дядьях или родителях. В этой ветке полный тупик. Ради эксперимента написал даже в районный архив, вдруг Макар был жив на 1949 год — нет, его там тоже нет.
[/q]

Если записей о членах семьи нет в одном приходе, значит записи нужно искать в другом.
Макар мог выехать на заработки и жить там вместе с супругой, где все дети и родились.
Или жить у тестя, где и крестил детей. Мог быть вообще не местным, а приехать откуда-то.
Вариантов много.
Например у человека могло быть несколько фамилий. И если вы искали в метрических книгах по сочетанию фамилии, имени и отчества, то люди с другой фамилией остались вне Вашего поля зрения.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Мой дневник
Лайк (1)
Nik_ueu3783
Почетный участник

Nik_ueu3783

Сообщений: 144
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 13
Вот продолжение


Ветка деда Владимира (1899 г. р.)
Благодаря найденному нами свидетельству о рождении деда, мы узнали данные о его родителях: Никифоре (1861 г. р.) и Марии (1866 г. р.). В ЗАГСе сообщили, что данных по ним нет. Также мною была найдена еще одна перепись, уже на отца Владимира — Никифора. В ней указано, что у него было два брата (1893 и 1898 г. р.). Одного из них, как мы предполагаем, зовут Илья, так как бабушка смутно его помнит. Записи о смерти Ильи в ЗАГСе нет, поэтому я написал запрос в районный архив по семье Ильи и жду ответа.

Кроме того, нашелся еще один брат, о существовании которого не знала даже бабушка. По классической схеме я обнаружил его на сайте участников Первой мировой войны — его зовут Карп. Я также написал запрос в районный архив: надеюсь, по ФИО удастся найти информацию, а там будет видно.

У Владимира было две сестры. Об одной мы не знали вовсе, а о второй знали, но не понимали, что это она. Объясню кратко: бабушка часто видела ее сына Василия, но никогда не догадывалась, что это ее племянник. Позже я узнал, что у него был сын Сергей, но найти его в соцсетях не удалось. Про третью сестру мы до сих пор ничего не знаем — здесь, на мой взгляд, тупик. Добавлю, что в Ревизских сказках (РС) информации о Марии и Никифоре также нет.

Ветка бабушки Натальи (1905 г. р.)
Здесь ситуация самая продвинутая. Было найдено ее свидетельство о рождении, известны родители: Михаил (1875 г. р.) и Феодосия (1879 или 1889 г. р.). Записи акта о рождении самой Натальи нет. Я отправил запрос в похозяйственные книги, чтобы попытаться найти их семью, но результат не гарантирован. В подворной переписи их тоже нет, так как тот уезд, где находилась деревня, перепись не затронула.

У Натальи были братья и сестры: Захар, Дмитрий, Христинья и Махора — все данные о них известны. В ЗАГСе сначала нашли запись о смерти Михаила, по ней вычислили дату рождения (бабушка помнила, сколько лет было Михаилу на момент смерти, по рассказам бабушки Махоры). Позже нашли запись о смерти Феодосии, в которой была указана дата ее рождения. Также у Феодосии были сестры Полина и Мария, о которых ничего не известно.

Немного информации есть и о родителях Михаила и Феодосии:

О матери Феодосии: известно лишь то, что она умерла раньше отца Феодосии — Кузьмы.
О Кузьме: известно, что он был китором в местной церкви. Я пытался найти его в подворной переписи, но из-за того, что возраст в документах «гуляет», вычислить нужного Кузьму не удалось. По рассказам, Кузьма умер после 1911 года, прожив не менее 70 лет (ориентировочно — около 1917 года).
О Михаиле: известно, что его мать звали Мария или Анна, а сестру — Нина (точно не помнят). Как выяснилось, в соседней деревне жил его дядя, которого я нашел в подворной переписи. Дядю зовут Финоген Трифонович. Это значит, что отца Михаила звали Петр Трифонович. К сожалению, дальше этой информации продвинуться пока не удается.

Nik_ueu3783
Почетный участник

Nik_ueu3783

Сообщений: 144
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 13

king написал:
[q]
Если записей о членах семьи нет в одном приходе, значит записи нужно искать в другом.
Макар мог выехать на заработки и жить там вместе с супругой, где все дети и родились.
Или жить у тестя, где и крестил детей. Мог быть вообще не местным, а приехать откуда-то.
Вариантов много.
[/q]



Разве записи в другой церкви не относящиеся к приходу деревни могут быть в книгах?


Темы: Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 535 536 537 538 539  * 540 541 542 543 544 545 546 547 Вперед →
Модератор: TatianaLGNN
Вверх ⇈