Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
[q]
Темы раздела -
Указатель документов в Алфавитном порядке [Справочник] https://forum.vgd.ru/24/39073/
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ КАРТОЧКА и досье на персону https://forum.vgd.ru/24/26805/
ОСОБЕННОСТИ дореволюционного генеалогического поиска https://forum.vgd.ru/24/74292/
Персональные данные (ПД) о гос. служащих имперской России https://forum.vgd.ru/24/123254/
СРОКИ временного хранения документов архивного фонда РФ https://forum.vgd.ru/24/25667/
Сословные документы https://forum.vgd.ru/24/118345/
Генеалогия в Российской империи https://forum.vgd.ru/24/3730/
Белорусская генеалогия https://forum.vgd.ru/24/123267/
Виды генеалогических документов https://forum.vgd.ru/24/123356/
Поиск генеалогической информации по ПРИКАЗАМ (Русское государство XVI и XVII веков) https://forum.vgd.ru/24/3724/
Смена фамилии до 1917 года https://forum.vgd.ru/24/123854/
Усыновление до 1917 года и после 1917 https://forum.vgd.ru/24/123945/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/24/137577/
"Солдатское" сословие https://forum.vgd.ru/24/139644/
Гл. I. О браке между лицами Православного исповедания (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139646/
Гл. II. О браках Христиан не православного исповедания между (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139647/
Гл. III. О браках нехристиан между собою и с Христианами (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139650/
Гл. IV. О правах и обязанностях, от супружества возникающих (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139648/
Гл.I. О детях законных, незаконных, узаконенных и усыновленных https://forum.vgd.ru/24/139653/
Гл. II. О власти родительской https://forum.vgd.ru/24/139680/
Гл. III. О союзе родственном https://forum.vgd.ru/24/139683/
Гл. I. Об опеке и попечительстве над несовершеннолетними https://forum.vgd.ru/24/139684/
Гл. II. Об опеке над безумными, сумасшедшими, глухонемыми и немыми https://forum.vgd.ru/24/139685/
Детдомовцы https://forum.vgd.ru/24/170621/
[/q]

✔ НУЖДАЮСЬ в совете знатоков

Обсудим вместе возникшую ситуацию____ ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 443 444 445 446 447 * 448 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Tomilina
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4545
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16193

Arviks написал:
[q]
Очевидно 2-й муж погиб во время боевыx действий(Крымская война).
[/q]
В метрической записи о третьем браке бабушки написано, что она вдова?

Встречались разные варианты:
Погибнуть/умереть мог и не во время боевых действий.
Были случаи вступления в новый брак при живом супруге.
Ссылка супруга за какую-либо провинность на поселение или каторжные работы - развод.
Развод по причине обвинения одного супруга в прелюбодеянии другого (рождение внебрачного ребенка, например), наложенная епитимия не всегда соблюдалась...
---
С уважением, Ирина.
Лайк (1)
Arviks
Начинающий

Сообщений: 49
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 38
в МК записано вдова после 2 брака
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17289
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8760

Arviks написал:
[q]
в МК записано вдова после 2 брака
[/q]

Значит и первый, и второй муж умерли (погибли)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Arviks
Начинающий

Сообщений: 49
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 38
Да.Меня интересовало как была получена информация о смерти,и какие документы использовались для последущего брака
alvn73

Россия
Сообщений: 432
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 432
Вопрос к знатокам.
Был призван в 1895 году. По семейной легенде за джигитовку получил приз 20 руб.
Где он мог предположительно служить?

Прикрепленный файл: список призванных в войска в 1895 году.png
Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1523
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3345

alvn73 написал:
[q]
Где он мог предположительно служить?
[/q]
Здравствуйте!
Этот список слишком большой. Конная тяга применялась повсюду. Нигде не упоминается слово "кавалерия". Можно было бы предположить артил.бригады, но они могли быть и пешими, и конными. Каждую надо проверять.
Недавно узнала, что мой учитель физкультуры в старших классах (ушедший из жизни ещё в 20 веке), оказывается, был лихим наездником в начале 20 века. Азы получил ещё в детстве (родился в семье штабс-капитана артиллерийских войск) и продолжил занятия конным спортом в качестве увлечения. Сменил в ходе своей длинной жизни самые разные специальности, и гражданские, и военные, но почти до самого конца участвовал в конных соревнованиях, собирал призы. Так что, возможно, что призы по джигитовке Ваш предок получил уже после окончания службы.

Если Вы тем самым пытаетесь вычислить место воинской службы предка, то в данном случае это сложный путь.
Мне кажется, что для уточнения названия воинского подразделения могли бы помочь метрики о рождении детей, если такие сохранились.
Посмотрите в МК также записи родственников (братьев, кузенов и др.), тех, которые уже в запасе, близкие по возрасту. Возможно, что все они призывались и служили в одном полку.
И ещё, проверьте по Справочнику Волкова (по ФИО), не было ли у него награды за РЯВ, выпишите номер. Здесь есть тема, где по номеру могут посмотреть и уточнить место службы. Тогда картина, возможно, станет более ясной.
Удачи.
С уважением, Елена.

Лайк (1)
alvn73

Россия
Сообщений: 432
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 432
Karel_Bel
Служил он 5 лет.. В метриках у всех написано билетный солдат.
Лайк (1)
kolom_kse

Москва
Сообщений: 494
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 415
Уважаемые коллеги,

посоветуйте, пожалуйста, как узнать фамилию одной из ветвей моего рода (конкретно - девичью фамилию пра(3)бабушки)? Вводные таковы:

Сама она, Татьяна Николаева, 1822 г.р. и в 1839 г. вышла замуж. Ее родительская семья - дворовые, живут в сельце Сырьеве Подольской округи Московской губ. Фамилию я надеялась определить по ее младшим братьям, но они последний раз упоминаются в 10 ревизии и где и как искать дальше - ума не приложу. Симеон Николаев 1833 гр и Николай Николаев 1838 гр. Ни разу не встретила их ни в качестве восприемников, ни как поручителей на свадьбах и т.п. В выкупном деле (растянувшемся до 1884 г) никакие имена также не упоминаются, сказано только, что двое воспользовались законом таким-то и не претендуют на землю. Но они ли это, неясно. Я также смотрела документы по имению в сельце Ларинском Алексинского уезда Тульской губ., где окончила свои дни их престарелая барышня. Там тоже никого.

Такая же проблема с их матерью, пра(4)бабушкой Екатериной Ильиной.
У нее был брат Сидор Ильин, он с семьей выкупился на волю и стал мещанином Сергиева Посада. В 9 ревизии они указаны как мещане Сергиева Посада, но без фамилии, по 10 ревизии глава семьи умер, остался сын Кирилл Сидоров 1829 г.р. Далее это имя нигде не встречается, имя его сестры девицы Вассы Сидоровой 1822 г.р. упоминается дважды как восприемницы в селе Черкизово в 1854 и 1855 . Была еще дочь Любовь (то ли 1831, то ли 1835 г.р.), но из РС выяснилось, что она - воспитанница, так что отчество может быть другое. Никакие фамилии нигде не фигурируют. После 1858 г. имена всех этих людей исчезают вообще.

По мужу моя пра(3)бабушка была Севастьянова, делаю такой вывод, поскольку все потомки их мужского пола - Севастьяновы. Сам Севастьян жил в конце 18-начале 19 века. А по двум семьям выше - рубеж 1858 г., 10 ревизия.

Яндекс-Архив выдает сотни тысяч вариантов, имена распространенные...

Прошу прощения за длинный текст, на форуме всегда просят больше конкретики...
---
Моск.губ. Бронницкий у. Шубино: Житковы/Жидковы, Скрыпино: Буткины/Будкины
Калуж.губ. Забродское: Бычковы, Маничевы; Анисимово: Пуховы
Краснодар: Николаевы
ОВД ст.Калитвенская, Чертковская, Морозовск, Новочеркасск,Таганрог: Каламыцевы/Коломыйцевы/Коломийцевы
ОВД ст.Есауловская Кузнецовы
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 443 444 445 446 447 * 448 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Tomilina
Вверх ⇈