Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
[q]
Темы раздела -
Указатель документов в Алфавитном порядке [Справочник] https://forum.vgd.ru/24/39073/
Генеалогическая карточка и досье на персону https://forum.vgd.ru/24/26805/
Особенности дореволюционного генеалогического поиска https://forum.vgd.ru/24/74292/
Персональные данные (ПД) о гос. служащих имперской России https://forum.vgd.ru/24/123254/
Сроки временного хранения документов архивного фонда РФ https://forum.vgd.ru/24/25667/
Сословные документы https://forum.vgd.ru/24/118345/
Генеалогия в Российской империи https://forum.vgd.ru/24/3730/
Белорусская генеалогия https://forum.vgd.ru/24/123267/
Виды генеалогических документов https://forum.vgd.ru/24/123356/
Поиск генеалогической информации по ПРИКАЗАМ (Русское государство XVI и XVII веков) https://forum.vgd.ru/24/3724/
Смена фамилии до 1917 года https://forum.vgd.ru/24/123854/
Усыновление до 1917 года и после 1917 https://forum.vgd.ru/24/123945/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/24/137577/
"Солдатское" сословие https://forum.vgd.ru/24/139644/
Гл. I. О браке между лицами Православного исповедания (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139646/
Гл. II. О браках Христиан не православного исповедания между (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139647/
Гл. III. О браках нехристиан между собою и с Христианами (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139650/
Гл. IV. О правах и обязанностях, от супружества возникающих (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139648/
Гл.I. О детях законных, незаконных, узаконенных и усыновленных https://forum.vgd.ru/24/139653/
Гл. II. О власти родительской https://forum.vgd.ru/24/139680/
Гл. III. О союзе родственном https://forum.vgd.ru/24/139683/
Гл. I. Об опеке и попечительстве над несовершеннолетними https://forum.vgd.ru/24/139684/
Гл. II. Об опеке над безумными, сумасшедшими, глухонемыми и немыми https://forum.vgd.ru/24/139685/
Детдомовцы https://forum.vgd.ru/24/170621/
[/q]

⛔Нуждаюсь в совете

____ Архив сообщений 2006 - 2019 гг.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 * 77 78 79 80 81 82 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Tomilina
reavers

reavers

Москва
Сообщений: 562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 356

Ekaterina87 написал:
[q]
а может попробовать через администрацию выяснить кто ответственное лицо, объяснить свою заинтересованность и попросить контакты..
[/q]

Как я и предполагал в конторе наотрез отказались давать сведения об ответственном лица. Сказали запрещено под угрозой увольнения.
---
Москва - Купцы:
Мусорины (Кожевницкая слобода);
Ефимовы (Дмитровская слобода) с 1796 г., до д. Кривошеино Калужского у.
Лазаревы (Напрудная сл.) с 1845г., до д. Алексеевское (приход с. Гуслицы)
Тамбовская губ.:
с. Верхнеспасское - Носковы, Хулины; с. Старосеславино - Гусев, Завражной
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 5797
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2885
В продолжение моего вопроса про Александровский университет.
А сколько там учились? в идеале, т.е. человек не сидел по 2 года на одном курсе.

При просмотре МК встретила "студент V курса технологического университета. Т.е. 5 лет, как минимум учились?
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Вяткина

Сообщений: 142
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 237
Прошу помощи в направлении поиска: Моя тетя Витковская Наталья Яковлевна 1919г.р. уроженка с.Ширяево Калачеевского района Воронежской обл. была на фронте, вывозила раненых с поля боя ( это с ее слов) на машине. Запрос в военкомат Калачеевского и Петропавловского района о сведениях из учетной карточки был короткий - нет ничего. Что и как запросить в военкомат? или куда обращаться?
Фылыпыч

Московская область
Сообщений: 219
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 90
1ый Грайворонский революционный полк.Сформирован летом 1919 года.Подскажите,если кто знает,где можно найти списки бойцов входящих в его состав?
---
БЛАГОДАРСТВУЮ!!!
Фылыпыч

Московская область
Сообщений: 219
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 90
В материалах переписи 1719 года встречаются записи:церковь такая то и к ней прихожане....И в одних случаях пишется уточнение-церковь деревянная,а в других случаях этого уточнения нет.Кто знает-почему так?Что это были за церкви(которые не деревянные)?
---
БЛАГОДАРСТВУЮ!!!
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14577
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8925

Фылыпыч написал:
[q]
Что это были за церкви(которые не деревянные)?
[/q]

Земляные (сложенные из дёрна)
Каменные
Деревянные на каменном фундаменте
Фылыпыч

Московская область
Сообщений: 219
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 90
Спасибо!
Akryl
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24
Здравствуйте!
Я решился начать исследование происхождения своих предков. Прошу помочь советом и ответить на возникшие вопросы. Пока не привожу конкретных имен, т.к . на данном этапе это, наверное, бессмысленно.
1. Предполагаю начать с подтверждения родства. Первым делом запрашиваю свидетельство о рождении отца (Калининград, 1950). В советах для начинающих прочитал, что запись акта о рождении содержит больше сведений, чем свидетельство (дата и место рождения родителей, место жительства). Как запросить эти сведения?
2. Чтобы получить сведения о рождении бабушки (1922г., город Сольцы, Новгородская обл.). пишу запрос в местный ЗАГС? Как правильно сделать запрос, чтобы получить максимум информации? Прабабка родилась там же (1890), могут ли в ЗАГСе быть сведения о ее рождении или браке, или это в областной архив?
3. Общий вопрос по участникам войны – если знаю ФИО, год рождения и номер полка, где служил - как это использовать? Наверняка там указано место рождения, могут ли там быть сведения о родителях? Я правильно понял, что личные дела военнослужащих и воевавших должны быть в военкоматах по последнему месту жительства?
4. Вопрос по репрессированным. Если имя и приговор есть в Книге памяти Тульской обл., я могу запросить его дело в центральном архиве ФСБ? Что нужно запрашивать, выписку или все дело?
5. По другому прадеду есть рассказы, что был арестован, спустя год отпустили, был ли осужден неизвестно. Что можно искать в этой ситуации?
Заранее спасибо.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14577
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8925

Akryl написал:
[q]
запись акта о рождении содержит больше сведений, чем свидетельство
[/q]

Запрашивайте справку о рождении, с просьбой указать все имеющиеся в актовой записи сведения.

Akryl написал:
[q]
сведения о рождении бабушки (1922г., город Сольцы, Новгородская обл.). пишу запрос в местный ЗАГС?
[/q]

Можно и в ЗАГС, можно и в Госархив Новгородской области.

Akryl написал:
[q]
рабабка родилась там же (1890), могут ли в ЗАГСе быть сведения о ее рождении или браке, или это в областной архив?
[/q]

в Госархив Новгородской области.

Akryl написал:
[q]
Вопрос по репрессированным. Если имя и приговор есть в Книге памяти Тульской обл., я могу запросить его дело в центральном архиве ФСБ? Что нужно запрашивать, выписку или все дело?
[/q]

Нет. Запрашивать нужно в УФСБ РФ того региона, где он был арестован. Запрашивайте дело для личного ознакомления.

Akryl написал:
[q]
По другому прадеду есть рассказы, что был арестован, спустя год отпустили, был ли осужден неизвестно. Что можно искать в этой ситуации?
[/q]

Даты жизни прадеда, место жительства и род занятий?
Akryl
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 21
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24
Спасибо большое.
Про этого прадеда знаю меньше всего. Раскулачен в 30 -е годы. Пока не знаю даже отчества. Отчасти его и касается вопрос про военных- если известно где служил его сын в войну, я предположил, что в его личном деле могут быть сведения о родителях, и точном месте жительства/рождения.
А по 3-му вопросу что-нибудь порекомендуете?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 * 77 78 79 80 81 82 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Tomilina
Вверх ⇈