Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сказочки, сказки и сказищи Орловщины

Проект по размещению в свободном доступе материалов первых ревизий Орловского края

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: a-KaDeMi-k
a-KaDeMi-k
Модератор раздела

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1884
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2576
О проекте

Привет тебе, коллега заглянувший! Смею надеяться, что сделал ты это не случайно.
Для остальных же опишу суть идеи, и, быть может, после ознакомления с ней кто-то и Вас тоже захочет стать "коллегой" a_003.gif

Если совсем кратко, то мы затеваем большое дело!
План-максимум - получение снимков первых ревизий Орловского края, хранящихся в РГАДА, и размещение их в свободном доступе для всех желающих.

Подробнее...

Эта тема предназначена для освещения основных моментов проекта и новостей по нему. А обсудить его можно здесь.


Документы полученные и уже доступные для изучения (облако / Я-Диск)
Имейте ввиду, что просмотровщик Яндекса загрубляет качество изображения. Если читается с трудом - скачивайте (по кнопке, а не через контекстное меню "сохранить как").


Быстрый переход к основным информационным сообщениям по проекту:
Группа в Telegram-е (https://t.me/Orel_Tales_docs)
Карты Орловщины первой половины XVIII в.

Информация для потенциальных участников
О механизме оплаты участниками
Опросы участников в целях проекта
Дополнительные варианты участия в проекте

Информация для потенциальных исполнителей
Информация для участвующих исполнителей


Списки дел по уездам (ф. 350) (357 дел / 179 431 лист):
Белёвский - 15 дел / 5 806 листов - выкуплено (этап №9)
Болховский - 14 дел / 6 714 листов - выкуплено (этап №8)
Брянский - 38 дел / 21 594 листа - выкуплено (этап №12)
Елецкий - 44 дела / 29 389 листов - выкуплено (этап №6)
Карачевский - 19 дел / 8 106 листов - выкуплено (этап №10)
Кромской - 31 дело / 13 819 листов - выкуплено (этап №7)
Ливенский - 36 дел / 20 565 листов - выкуплено (этап №1)
Мценский - 17 дел / 5 434 листа - выкуплено (этап №3)
Новосильский - 9 дел / 4 450 листов - выкуплено (этап №2)
Орловский - 21 дел / 10 960 листов - выкуплено (этап №5)
Севский - 68 дел / 42 205 листов
Трубчевский - 23 дела / 7 015 + ? листов - выкуплено (этап №11)
Чернавский - 14 дел / 2 999 листов - выкуплено (этап №4)

Большое спасибо Александру Шатохину, чьей подборкой с сайта "Дом предков" я воспользовался!


Списки дел по уездам (ф. 210) (33 дела / 14 797 листов):
Болховский (ф. 210)
Елецкий (ф. 210)
Кромской (ф. 210)
Карачевский (ф. 210)
Ливенский (ф. 210) - 36 дел / >15 301 листа - выкуплено + дополнительный
Мценский (ф. 210)
Новосильский (ф. 210)
Орловский (ф. 210)
Трубчевский (ф. 210)
Чернавский (ф. 210)


Списки дел по уездам (ф. 1157):
Орловский (ф. 1157)


Списки дел по уездам (ф. 1209):
Белёвский (ф. 1209)
Елецкий (ф. 1209)
Кромской (ф. 1209)
Ливенский (ф.1209)
Новосильский (ф.1209)
Орловский (ф.1209)
Трубчевский (ф.1209)


Тематические списки:
Сказки о разорении от набега 7167/1658 г. - Команда - 13 чел.


Команды:
"Белёвская" - 14 чел.+1; "Белёвская-1209" - 4 чел.
"Болховская" - 22 чел.; "Болховская-210" - 5 чел.
"Брянская" - 35 чел.
"Елецкая" - 45+6 чел.; "Елецкая-210" - 12 чел.; "Елецкая-1209" - 11+1 чел.
"Карачевская" - 25 чел.; "Карачевская-210" - 3 чел.
"Кромская" - 34+2.5 чел.; "Кромская-210" - 8 чел.; "Кромская-1209" - 4 чел.
"Ливенская" - 41 чел.; "Ливенская-210" - 39 чел.; "Ливенская-1209" - 12 чел.
"Мценская" - 12 чел.; "Мценская-210" - 9 чел.; "Мценская-1209" - 3 чел.
"Новосильская" - 6 чел.; "Новосильская-210" - 22+2 чел.; "Новосильская-1209" - 12 чел.
"Орловская" - 25 чел.; "Орловская-210" - 13 чел.; "Орловская-1209" - 6 чел.
"Севская" - 47+2 чел.
"Трубчевская" - 28+1 чел.; "Трубчевская-210" - 1 чел.; "Трубчевская-1209" - 5 чел.
"Чернавская" - 12 чел.; "Чернавская-210" - 3 чел.

Присоединяйтесь! Ваше участие может оказаться решающим! a_003.gif
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (50)
a-KaDeMi-k
Модератор раздела

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1884
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2576
Список дел по Ливенскому уезду
(этап проекта №1 - завершен, все дела доступны на Я-Диске)

Ландрадские книги и ревизские сказки Ливенского уезда и г. Ливны в РГАДА
(по данным Александра Шатохина)

Команда

Ландратские книги

1-ая ревизия

2-ая ревизия

3-ая ревизия


Всего: 36 дел на 20 423 листа (подарено 4 полных дела и несколько частично; 1 572 листа)
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (16)
a-KaDeMi-k
Модератор раздела

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1884
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2576
Сообщение для потенциальных исполнителей...

Прежде всего, коллеги, спасибо Вам за проявленный интерес к проекту!


Чтобы не повторятся в возможной личной переписке, приведу здесь свои выкладки, на основе которых появилась грубая оценка трудозатрат "сверху" из первого сообщения этой темы.

Путем опроса нескольких человек, нередко посещавших ГРАДА и выполнявших там массовую съёмку дел с экрана (т.е. именно то, в чем проект нуждается), было выяснено, что, при определенных условиях, производительность такой работы может варьироваться от 600 до 1000 кадров в час (размер и качество дел, аппаратуры, усталость и пр.).
Средняя величина, озвученная многими - 800 л/час

Бралась в расчёт "уполовиненная"(!) цифра (400), умножалась на неполный(!) рабочий день в 5 часов и получалось 2000 листов в сутки.
Общие трудозатраты - две недели рабочего времени на первый "Ливенский" этап проекта в ~20 тыс. листов.

Последний шаг расчёта, признаю, субъективный. Считаю, что даже по Московским меркам з/п в 220 тыс. руб. в месяц - очень приличная.
Её эквивалент за 10 дней - это те самые 100 тыс.р. оценки сверху

Таким образом получается цифра, от которой мы будем отталкиваться при рассмотрении предложений от Вас - 100/20 = 5 руб. за лист/разворот/кадр дела.


Хочу обратить Ваше внимание на два немаловажных момента:

1) Проект планируется большой (не будем называть его огромным). Общий объём съемочных работ - десятки тысяч страниц. Т.о., варианты нашего сотрудничества могут быть очень широки.
Если Вы считаете, что можете снизить цену только на оптовый заказ - мы можем предложить Вам опт. Если у Вас есть сторонний заказ в РГАДА на пару часов в день, но Вы не хотите потратить 50% времени только на дорогу туда/обратно - у Вас есть возможность и заказ этот выполнить и "добрать" оставшееся время посещения архива съёмкой для нас.

2) Цена "сверху" была получена расчётами, направленными исключительно в пользу исполнителя! И производительность занижена и продолжительность рабочего времени в день. А сумма з/п - совсем не "операторская".
Поэтому, надеюсь, понятно, что 5 р/л - это максимальная цена, при которой имеет смысл предлагать проекту свои услуги.
Всё что выше - извините, не к нам!


Как мне кажется, одно из уникальных свойств такого рода "совместных покупок" в том, что здесь есть возможность достичь между заказчиками и исполнителями такого соглашения, при котором "никто не уйдёт обиженным" (с)

Исполнитель, в случае выставления адекватной цены, всегда сможет её получить. Заказчик же всегда понесёт умеренные траты, т.к. адекватность цены практически гарантирует, что необходимое кол-во человек для покупки будет собрано.


Мы уважаем Вас и Вашу работу. Такого же отношения просим и к себе. Не надо здесь писать, что мы - жадины и т.п. Свой расчёт трудозатрат я готов поменять только в случае получения отличных от представленных выше аргументированных вводных.


Что нужно сделать, чтобы присоединиться к проекту как исполнитель?
Если Вы хотите работать "инкогнито" - свяжитесь со мной лично. Я гарантирую, что всё взаимодействие с Вами будет проходить только через меня.
Если Вы согласны на открытое сотрудничество - можно так же воспользоваться темой для обсуждения. Я свяжусь с Вами и мы обсудим цены и варианты.
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
a-KaDeMi-k
Модератор раздела

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1884
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2576
Сообщение для потенциальных участников...


Пока что кратенько.

Очень обидно, что где-то кто-то может (да, я опять про Родную Вятку), а на Орловщине до сих пор не сподобились!

Давайте же вместе исправим эту ситуацию. Начнём с малого (но объёмного) - сделаем первые ревизии по краю доступными для изучения всем желающим. А дальше, глядишь, найдутся и те, кто возьмётся разработать портал и т.п.


О материальном участии
1) Если кто-то не знаком с таким форматом как "совместная покупка", то он представляет собой следующее. Есть цель (товар, услуга) в фиксированной стоимостью. Обычно такой большой, что оплату её в одиночку может себе позволить далеко не каждый.
Поэтому собирается группа заинтересованных в покупке людей, которые своими относительно небольшими вкладами, накапливают эту сумму, а после покупки, получают часть товара (по более низкой, оптовой цене) или весь, если такое возможно (наш случай)
2) Из п.1 вытекает следующее: чем большую группу заинтересованных в покупке людей удаётся собрать, тем меньшие затраты несет каждый её участик.
Поэтому, коллеги, присоединяйтесь сами, зовите друзей и всех, кто хочет и может помочь в реализации этой "сказочной" идеи! a_003.gif

Способы формирования требуемой суммы
Основным для совместной покупки представляется вариант, когда материальная нагрузка распределяется равномерно между участниками группы. Тут всё просто: надо оплатить 100р, удаётся собрать группу в 5 человек - стало бы каждый вносить по 20 р.

Есть и второй возможный вариант - это накопление требуемой суммы неравномерными взносами (кто сколько готов). Он уже ближе к благотворительности, потому что этот кто-то добровольно и безвозмездно несет дополнительную нагрузку за кого-то другого.
В этом случае, Вася дает 50р, Петя и Маша - по 10, а оставшиеся 30 р добираются еще десятью участниками.

Окончательного понимания, как будем действовать мы - пока нет. Второй вариант выглядит гибче. Посмотрим, как будет подвигаться процесс формирования групп.

Обновление от 13 марта 2024 г. (см. здесь)
При присоединении к той или иной команде можно оговорить так называемый "коэффициент участия". Другими словами, это кратность взноса (например, "плачу за двоих")


Что нужно сделать, чтобы присоединиться к проекту?
Только озвучить своё желание явно! Пишите об этом в соседней теме для обсуждения или присылайте личное сообщение мне (здесь, на форуме, или на почту из профиля).

Как планируется осуществлять информирование и взаимодействие участников?
Пока предполагается два канала: для форумчан - здесь, в этой теме и в темах с ней связанных; для людей, на форуме незарегистрированных, будет выполняться почтовая рассылка (поэтому мне от Вас потребуется актуальный e-mail)
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (1)
a-KaDeMi-k
Модератор раздела

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1884
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2576
Сообщение для исполнителей

Требования к результатам съёмки:
1) Должны быть отсняты все листы дела, содержащие информацию; листы не заполненные можно пропускать, но такие должны быть указаны самим архивом в завершающем листе описания
2) С целью сокращения размеров файлов можно уменьшать разрешение и размер кадра, но в разумных пределах; качество картинки должно быть таким, при котором весь текст на ней может быть однозначно прочитан (минимальные рекомендуемые параметры - не менее 200dpi и размер 3000х2250 точек)

Лайвхаки при съёмке:
1) Съёмка "с рук" - процесс очень утомительный и некачественный. Но даже для непрофессиональной фотоаппаратуры (без съёмного объектива) и смартфонов (съемка и тем и другим дел с экрана в РГАДА разрешена) сейчас можно недорого купить штатив с дистанционным пультом на любой вкус. Не поскупитесь! Ваша производительность возрастёт в разы.
2) Стандартный просмотровщик дел в РГАДА плохо выполняет сглаживание линий. Попробуйте открывать страницы для съёмки в обычном браузере - он эту функцию выполняет лучше и картинка получается качественнее.
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (3)
a-KaDeMi-k
Модератор раздела

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1884
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2576
Опросы в целях проекта


Для более точного администрирования проекта и понимания как и куда нам двигаться создано несколько тем-опросов.
Будем очень признательны, если участники проекта (реальные и потенциальные) проголосуют по этим вопросам:

1) Выбор уезда для второго этапа проекта
2) Оценка допустимых материальных трат
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (1)
a-KaDeMi-k
Модератор раздела

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1884
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2576
Список команды по Ливенскому уезду (этап №1 проекта - завершен)
Здесь ведутся списки людей, присоединившихся к команде, и благодаря которым этот этап проекта осуществляется.

Список дел

Участники (37+3):
a4240
a-KaDeMi-k +3
Alekseej
AndreyShat
arkan1973
BerlingOlga
bobrakow
Borkhsen
Cepcel
Dio
Dkrasnova35
George51
Gloyko
izdanie (Maxim Osovsky)
Juli-Julitte
Konstantin Denisov
kutepov 80
Lacemaker25
Lara71
LarisaY
Lelic2
lena-tima
Ludmila63
matsnev
mavra3
nestor
NaamSvetlana
Nowoa
okolobaxa
olga_perelygina
omelchuk
Pautinka23
Ryslaniys
saraeva_maria
siadeblanc
Smart-ka
SPTP2S25
Strelnikov German
YYR
Zhdan7777
Аталина Юрвен


Дарители (10):
Durvel 350-2-1725 (лл. 401, 403, 404); 350-2-1729 (лл. 378, 379, 381, 382); 350-2-1731 (лл. 949, 950, 954)
mavra3 350-2-1711 (лл. 595 - 641 Большие Щигры); 350-2-1732 (лл. 161 - 194 Большие Щигры); 350-2-1736 (лл. 463 - 548 Большие Щигры)
nestor 350-2-1732 (лл. 625 - 640 Архангельское); 350-2-1737 (лл. 869 - 892 Архангельское)
OlKom 350-2-238 (ч. 13, лл. 881-994об.); 350-2-1712 (лл. 187-240 Верхососенье); 350-2-1732 (лл. 707-758 Верхососенье); 350-2-1737 (лл. 620-751 Верхососенье)
saper54 350-2-1717 (лл. 69 об.-82 Гуровка)
Trubi97 350-2-1735 (лл. 1 - 140)
Pautinka23 350-2-1731 (л. 1004-1012 по Речице Покровской)
душаков 350-2-1718; 350-2-1734
Юрвен 350-2-1733
londmitrij 350-2-245


Исполнители (0):

---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (8)
a-KaDeMi-k
Модератор раздела

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1884
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2576
Список команды по Елецкому уезду
Здесь ведутся списки людей, присоединившихся к команде, и благодаря которым этот этап проекта осуществляется.

Список дел

Участники (45+6):
2SK
a-KaDeMi-k
andM
AndreyShat +4
anna1766
cler_mont +1
buran83
buzin66
Destiny-375
dolena17
elcher
ElenaMihailov
evsyukov_a
Gudaeva
genaschka
hailwood
IrinaSemenikhinaRadionova
irisha166
izdanie (Maxim Osovsky)
Janney
Juravleva N A
KIRILL163
Konstantin Denisov
Laurent
ksekogen
Lelic2
lotos1210
MariyaPekker
NAtalechka
Nessi7
Nowoa
olga23660
OVI
Polkasha Rublev
Rod_Kos48
saprykina7
slonik791
SvetikV
SvetlanTim
tim0721
valentina_yavorskaya
vfq +1
zenj4
Zhdan7777
Киселев_А_В
Лёна
Юрвен
(Юрч)
ялаг


Дарители (7):
saprykina7 350-1-940 (ч. 5, лл. 223 - 237 Талецкий острожек)
s_fedot 350-2-744 (ч.1, лл. 216-220), 350-2-931 (без пустых страниц!), 350-2-933, 350-2-952 (лл. 1-8об.)
Trubi97 350-1-116 (лл. 350об.-357, 379об.-383, 388 Талецкий остожек); 350-1-403; 350-2-940 (лл. 223 - 237 Талецкий остожек; второй экземпляр "экранок"); 350-2-956 (лл. 894-1021 Талецкий острожек)); 350-2-3478
душаков 350-2-955 (лл. 48 об. - 64 Бруслановский стан)
GeneoDisk 350-2-951
genaschka 350-1-113 (лл. 355-366 с.Тросное, 1120-1136 с.Афанасьевское); 350-2-949 (лл. 86об.-91 с.Афанасьевское, 171об.-177 с.Тростное); 350-2-956
Домусчи С 350-1-113 (лл. 355-365 с.Тросное, 699об.-708 с.Ивавое, 711об.-722 с.Тростеное)


Исполнители (0):
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (2)
a-KaDeMi-k
Модератор раздела

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1884
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2576
Список команды по Орловскому уезду (этап №5 проекта - завершен)
Здесь ведутся списки людей, присоединившихся к команде, и благодаря которым этот этап проекта осуществляется.

Список дел

Участники (25):
a-KaDeMi-k
AleksF
Alexplumb
adroff
buran83
evsyukov_a
Kalashnik
Konstantin Denisov
Kuklinator
Kuzmicheva Olga
kgvista
liga21
LL2017
LyHa
NadejdaOrel
NATALY777555
olga_perelygina
OlgaGark
Pautinka23
Soltus-Anatoly
st_ol_nik
Tanchared
Umka-Kate
Киселев_А_В Юрвен


Дарители (3):
Olka69 350-2-2434, 350-2-2439, 350-2-2440, 350-2-2441
Pautinka23 350-2-2442
Киселев_А_В 350-1-300; 350-1-301


Исполнители (0):
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (1)
a-KaDeMi-k
Модератор раздела

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1884
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2576
Список команды по Мценскому уезду (этап №3 проекта - завершен)
Здесь ведутся списки людей, присоединившихся к команде, и благодаря которым этот этап проекта осуществляется.

Список дел

Участники (12):

a-KaDeMi-k
AleksF
Eeva
ElenaKorolevaOrel
Jens
Kuzmicheva Olga
Salpaus
Soltus-Anatoly
Sun777
yavamnedimon

Максим Викторович
Юрвен


Дарители (5):
saraeva_maria 350-2-1905 (лл. 138об.-159 с. Степановское что на Сучьем Колодезе)
Алексей Артемьев-Хщанович 350-1-264; 350-2-1893
Андрей Ф1976 350-2-1892, 350-2-1904
душаков 350-2-1900
Максим Викторович 350-2-1903, 350-2-1906


Исполнители (0):
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: a-KaDeMi-k
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник a-KaDeMi-k » Сказочки, сказки и сказищи Орловщины [тема №142603]
Вверх ⇈