Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  VeraStan, Монино
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


VeraStan

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения VeraStan (29)

Тема: Архивы г.Троицка и Троицкого района Челябинской области
5.06.2023, 18:20

Добрый день! В 1958 году было уголовное дело по моей бабушке в г.Троицке, посмотрела опись городского архива по ссылке в сообщении выше, там дела максимум до 1952 года. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться чтобы получить копию дела?
Спасибо!

Тема: Камышловский уезд (Камышловский район Свердловская обл.)
26.10.2022, 15:52

Добрый день!

Получила информацию, что бабушка умерла в 1986 году в Камышлове.

Возможно, кто-то может подсказать где и как можно посмотреть домовые книги за 80-ые годы? Спасибо!

Тема: Камышловский уезд
26.10.2022, 15:12

>> Ответ на сообщение пользователя evgeneme от 2 ноября 2020 15:23
Добрый день! А более ранее переселение в Троицкий уезд было? Где можно найти эти документы?
Спасибо!


Тема: Перепись 1917, 1920, 1926г.
24.09.2022, 19:43

Добрый день!
Есть ли перепись по хутору Бело-Ключевской Кособродской станицы?
Спасибо!


Тема: Лещёвы
23.10.2021, 21:31

У моей свекрови бабушка в девичестве Лещева, родом из Шадринска, Курганская область. До войны перебралась в Красноярск.

Тема: Петлины
20.09.2021, 19:07

Добрый день! С большой долей вероятности моя бабушка в девичестве Петлина Мария Васильевна, первый брак с Ереминым расторгнут в 1932 году в Кривошеинском районе, а второй брак в 1934 году в Ханты-Мансийске с Паршуковым. Пока это предположение, потому что совершенно неизвестно имя первого мужа. Но очень хочется верить в эту историю)

Тема: Общие вопросы по ГАСО
10.06.2021, 15:59

Добрый день!
Можно ли обратиться с просьбой посмотреть МК Свято-Троицкой церкви Воргинского села за 1912 год? Хотя уверенности в годе рождения нет совершенно никакой((( нужно найти запись о рождении бабушки.
Спасибо!

Тема: Аднакулов (Атнакулов)
23.03.2021, 22:08

Аднакулов Семен Ефимович, 16.02.1933, д. Ушья Шаимский сельский совет Кондинский район Тюменская область - 25.10.1970, п. Большой Атлым Октябрьский район Тюменской области.

Тема: Балыбердины
30.01.2021, 21:14

Добрый день!
Просматриваю архивы по своей теме, нашла такой вот документ ГАХМАО фонд 27 опись 3 дело 13. Интересно?
Балыбердин Федор Алексеевич

Тема: Переселенцы в Тобольскую губернию (по уездам и городам)
9.01.2021, 22:04


Igor 15 написал:
[q]
VeraStan
Подождите, скоро вновь займусь документами переселенцев за 1890-е годы
[/q]

Спасибо!!! Буду ждать 🙏



Тема: Переселенцы в Тобольскую губернию (по уездам и городам)
7.01.2021, 22:25

Добрый день, Игорь!
В списках переселенцев в Туринский уезд нашла две фамилии Куреневых, можно ли узнать более полную информацию? По воспоминаниям моя бабушка Куренева Агафья Васильевна 1912-1913 г.р. была из переселенцев с Дона, челдонка, в Гаринском районе Свердловской области, ранее Пелымская волость Туринский уезд.
Спасибо за ответ!

Тема: Следующая акция за архив РАН будет митингом
28.08.2020, 12:50

Простите, а вообще в Архив РАН можно попасть или нереально? Неожиданно выяснилось, что в начале 90-х была экспедиция в местах проживания моих предков, собирали информацию, рассказы старожилов и восстанавливали родословные, очень хочется посмотреть эти материлы.
Спасибо!

Тема: Особая отдельная рота
11.06.2020, 12:54


vikarii написал:
[q]

Это можно искать в картотеке л/с НКВД в РГВА. А если бы ещё знать номер той ЧОН, в которой служил Ваш дед, то это был бы второй вектор поиска в том же РГВА.
[/q]


Спасибо! Запросила местных краеведов, давно мама говорила, что была выставка в библиотеке про деда, м.б. что-то сохранилось и они предоставят какую-нибудь полезную информацию.



Тема: Особая отдельная рота
10.06.2020, 17:20


Andrey Maslennikov написал:
[q]
Доброе время суток!

Подскажите, что за подразделение могло называться "особой отдельной ротой". Период - 1921 год. Дед в составе этой роты участвовал в подавлении Западно-сибирского (или как его еще называют Ишимо-Петропавловского) восстания.

Спасибо!.
[/q]



Добрый день! Вам удалось что-нибудь найти по данному вопросу? Мой дед также участвовал в ЧОН в 1921 году, они проводили зачистку в районах Приполярного Урала, милиция и отдельные части ЧОН очистили с. Кондинск (сейчас это Октябрьский район Тюменской области) в мае 1921 года и ушли в районы Приполярного Урала июнь-июль 1921 года. Об этом говорится в книге "Времена Коды", сост. Ермакова, в этой же книге относительно установления советской власти ссылаются на воспоминания Ивана Васильевича Яркова, 1918, РГА, фонд № 64, оп.1 и приведена монография В.В.Московкин Противостояние политических сил на Урале и в Западной Сибири в период революции и Гражданской войны (1917 - 1922 гг.). Тюмень, 1999.

Тема: Фонды ГАРФ
7.06.2020, 16:51

>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 6 июня 2020 23:42
Спасибо за подробные инструкции!


Тема: Фонды ГАРФ
6.06.2020, 22:37


vikarii написал:
[q]

Если был командиром РККА, тогда можно поискать его УПК / ЛД в том же РГВА. ГАРФ тут ни при чем...
[/q]


Если верить семейной легенде, то был командиром)
Спасибо!!!



Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
6.06.2020, 22:02


Maksim Andreevich написал:
[q]
VeraStan, неужели так тяжело прочитать предыдущие пару листов?
[/q]


Прочитать не сложно, читала, понять сложно. Извините!




Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
6.06.2020, 22:01


diza написал:
[q]


Если знаете где жил человек перед смертью, то делайте запрос по месту и году выбытия из партии. Находят.
[/q]


Спасибо!



Тема: Фонды ГАРФ
6.06.2020, 21:49

Добрый день!

Пожалуйста, сориентируйте где и как можно найти документы об участии в установлении советской власти моего деда 1919-1921 гг., в том числе, об участии в операциях против белочехов на приполярном Урале.

Спасибо!

Тема: ЗАГС и факт усыновления (удочерения)
6.06.2020, 21:46

Добрый день, уважаемые участники!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Маму с 2 лет воспитывала мачеха (1936), судя по всему, она была официально замужем за дедом и затем развелась с ним, увезла детей, в том числе и мою маму в другой город и получала алименты.
Вопрос - если мачеха получала алименты на маму, значит она была официально ей удочерена, а родная мать лишена родительских прав? Если все так, то как можно и где можно найти документы об этом?

Спасибо!

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
6.06.2020, 19:41

Добрый день, уважаемые участники Форума!

Есть практически анекдотическая история, мама рассказывала. Дед, вернувшись с войны, работал каким-то начальником в поселке, но то ли не выполнил план, то ли еще что и его исключили из партии, о чем написали в окружной газете (электронные версии этой газеты за период 1945-1948 просмотрены, статья не найдена, хотя отсутствует небольшое количество номеров). По словам мамы дед написал личное обращение Сталину, что он старый партиец, устанавливал советскую власть с 14 лет и прошел всю войну, вроде бы с этим вопросом разобрались и в партии его восстановили.
Вопрос - можно ли сделать запрос в архив для розыска информации по этой теме, номера билета, конечно же, нет, дед умер в 1963 году, точной даты рождения нет, только год, в информации, размещенной в базах по ВОВ, года вступления в партию не указан.

Спасибо!

Тема: Заимка Кодская
11.05.2020, 19:43

Спасибо!

Тема: Фонды Тобольского архива
10.05.2020, 22:10

>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 8 мая 2020 14:21

Спасибо!!!



Тема: Заимка Кодская
10.05.2020, 22:06


gegrby73 написал:
[q]
VeraStan
Вроде как нет противоречий. Сам монастырь находился в Конде Берёзовского уезда, а заимка монастырская, где монастырские крестьяне сеяли пашню и выращивали скот, находилась в Ялуторовском уезде, ныне село Кодское Курганской области.
Мои предки служили в Троицкой церкви села Кодского.
[/q]


Спасибо за ответ!

Просто пытаюсь сама понять. История такая.
Кода, Кодск, Кондинск поселение, основанное в 1590 году. До 1957 года назывался Кондинское. Прежние названия – Кода, Кодск, Кондинск, Кондинское. Сейчас Октя́брьское (до 1957 года — село Кондинское) — посёлок городского типа, административный центр Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа России. Октябрьское располагается в прибрежной зоне реки Оби.
Территориально должен был входить в Березовский уезд

20 октября 1653 года в Кодском городке грамотой царя Алексея Михайловича был учрежден Кодский Троицкий монастырь. Главным монастырским храмом являлась холодная деревянная церковь во имя Живоначальной Троицы с шатровым покрытием, двумя приделами и небольшой бревенчатой оградой со святыми воротами.
После того как церковь обветшала, рядом с ней был заложен в 1731 году каменный пятиглавый Троицкий храм с колокольней и двумя приделами - во имя Казанской иконы Божией Матери и святого Николая Мирликийского Чудотворца.

Здесь, по всей видимости, у меня возникла путаница, связанная с аналогичными названиями.

Т.е. получается, что монахи с Оби основали село Кодское в Ялуторовском уезде???

Простите, сама запуталась(((


Тема: Заимка Кодская
7.05.2020, 22:13

Добрый день!

Прошу прощения за такой вопрос новичка! Кодская заимка - это реально поселок Октябрьский Ханты-Мансийского автономного округа? Просто по географическому положению Кодск, Кондинск, Октябрьское скорее относится к Березовскому уезду, а не к Ялуторовскому....

Прошу развеять мое неведение.

Спасибо!!!

Тема: Фонды Тобольского архива
7.05.2020, 21:44

Добрый день!
Прошу помощи в расшифровке И156 оп.20 св.22 № 52, понимаю, что фонд 156, опись 20, а дальше???
Спасибо!

И еще вопрос. Тобольский архив передал МК в ХМАО или там хранятся просто дополнительные экземпляры? Если искать сведения, то лучше где?

Спасибо!!!

Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
24.02.2020, 16:32

>> Ответ на сообщение пользователя afrodok от 19 февраля 2020 22:53

Спасибо большое! Ваши советы очень ценны!!!

Михаха, romanvm, спасибо за советы и участие!!!

Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
19.02.2020, 12:41

Добрый день!

Пожалуйста, помогите понять такой вопрос. Есть справка и запись в архивах ЦАМО о том, что мой дед пропал без вести в 1942 году, но он вернулся с войны, правда, точно не знаю когда, 47-48 года возможно, было тяжелое ранение. В мае 1946 была направлена справка как о пропавшем без вести его жене. Почему нет никаких данных о его военной судьбе? Потому что не все данные оцифрованы и внесены в электронные ресурсы или это связано с какими-то другими событиями? Например, пленом?

Спасибо за любую информацию или предположение.


Тема: Атнакуловы
18.08.2019, 15:33

Добрый день!

Мой отец Аднакулов Семен Ефимович, 16.02.1933 г.р., д. Ушья Кондинского района.
З.П.Соколова "Социальная организация хантов и манси в XVII-XIX вв. Проблемы фратрии и рода". Москва. 1983, стр. 294, приводит данные по записям метрических книг за разные годы из Тобольского архива - фамильный, численный и брачный состав населения по отдельным волостям и уездам. Туринский уезд, Верхне-Кондинская волость, Ушиньские юрты - Атнакуловы, 3 хозяйства, 33 члена семьи, брачных пар 9. Это данные с 17 века по конец 19 века. Начало 20 века финн Артуро Каннисто совершал экспедиции в эти места и подробно описывал семьи и их хозяйства. Так помню, что на начало 20 века в Ушье было 9 семей Атнакуловых, там же были приведены данные по полному составу семей с данными по детям. Позднее, уже в советское время паспорта выдавались "на слух", поэтому у отца фамилия была по паспорту Аднакулов, у его младшего брата Атнакулов, то что я видела лично. Скорее всего именно с безалаберностью советской власти связано это разночтение: Аднакулов, Атнакулов, Однокулов, Отнокулов и т.д.
Конкретно по семье отца - его отец Ефим был призван в 1941 году и пропал без вести. Мой отец был старшим сыном, 1933 г.р., еще было то ли 4, то ли 5 детей, лично знала после отца: Юрий, Альбина, Александр, была еще сестра, которая погибла в детстве. После того как дед пропал, бабушка Агафья, стала жить гражданским браком с Казанцевым, там еще было 5 детей, но все они были записаны как Аднакуловы.
Сейчас проживают: Урай, Шаим, Унюган, Ханты-Мансийск, Москва, - то что знаю.