Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 515 516 517 518 519 520 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 793
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7731
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!



"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"


Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (14)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11611
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7388

GrayRam написал:
[q]
При этом у православных той же Минской епархии - обратная картина: жесткое требование Дух. Консистории о православном исповедании восприемника, в т.ч. при крещении младенца мужского пола, восприемник муж. пола - обязательно должен быть православным: "о случаях неисполнения - доносить!"
[/q]

Однако же - это Россия.
Епархиальные указания можно и не исполнять!
Пример подают священнослужители РПЦ.
1 Апреля 1832 г. у Священника Городятицкой Рождество-Богородичной Церкви Сампсона Василиева Плышевскаго и его жены Ирины Симеоновны родилась дочь Мария.
Молитвовал, имя нарек и крещение совершил Городятицкой Николаевской Церкви Священник Игнатиий Филимонов Вруцевич.
При Крещении был тояжъ Церкви Дьячек Стефан Тимофеев Плышевский и Рождество-Богородичной пономарь Феодор Пигулевский.
Восприемники: Городятицкого Фольварка Писарь Игнатий Ромашкевич и Економа Стефана Петрова Скальскаго жена Стефания Римс. Исповедания

А как же требование о том, чтобы "при крещении младенца женскаго пола - восприемница должна быть православнаго исповедания"?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23508
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19115
GrayRam

Вот так. А Вы мне все раньше писали: закон есть закон, не могло такого быть, читайте ПСЗРИ и постановления Синода.
Ан, нет, на каждый закон были в РИ и свои "неисполнения".

GrayRam написал:
[q]
Епархиальные указания можно и не исполнять!
[/q]

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
hsl

valcha написал:
[q]
Ан, нет, на каждый закон были в РИ и свои "неисполнения".
[/q]

указ Синода на предмет обязательности православных восприемников вышел лишь в 1884 году . А до этого допускались в восприемники и иноверцы , но при совершении обряда они должны были читать Символ веры Православной церкви .
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11611
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7388

valcha написал:
[q]
А Вы мне все раньше писали: закон есть закон, не могло такого быть, читайте ПСЗРИ и постновления Синода.
Ан, нет, на каждый закон были в РИ и свои "неисполнения".
[/q]

Дорогая Валерия!
Тут нет ничего удивительного.
Я действительно считал и считаю, что мы в своих исследованиях должны, прежде всего, ориентироваться на действовавшее в то или иное время законодательство в стране.
Вот и в данном случае, я вижу просто "исключение из правил, оное правило подтверждающее", и не более...
Чаще же сталкиваюсь с тем, что из-за незнания предмета многие генеалоги-любители (да и профи, чего уж тут), выдвигают совершенно "дикие" версии и предположения, никак не отвечающие исторической и правовой действительности РИ.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11611
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7388

hsl написал:
[q]
. А до этого допускались в восприемники и иноверцы , но при совершении обряда они должны были читать Символ веры Православной церкви .
[/q]

Соглашусь.
Это так: "Однако инославные, говорится в авторитетной и даже имевшей в известном смысле офиц. значение в кон. XVIII - 1-й пол. XIX в. «Книге о до́лжностях пресвитеров приходских», составленной архиеп. св. Георгием (Конисским) и еп. св. Парфением (Сопковским), могут быть в нек-рых случаях восприемниками православных, но при крещении они должны читать Никео-Константинопольский Символ веры без добавления Filioque".
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23508
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19115

GrayRam написал:
[q]
Я действительно считал и считаю, что мы в своих исследованиях должны, прежде всего, ориентироваться на действовавшее в то или иное время законодательство в стране.
[/q]


Согласна.


GrayRam написал:
[q]
Чаще же сталкиваюсь с тем, что из-за незнания предмета многие генеалоги-любители (да и профи, чего уж тут), выдвигают совершенно "дикие" версии и предположения, никак не отвечающие исторической и правовой действительности РИ.
[/q]

Это они опираются на тезис:

GrayRam написал:
[q]
"исключение из правил, оное правило подтверждающее", и не более...
[/q]


a_003.gif

---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23508
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19115

GrayRam написал:
[q]
в «Книге о до́лжностях пресвитеров приходских», составленной архиеп. св. Георгием (Конисским) и еп. св. Парфением (Сопковским)
[/q]

http://www.pravoslavie.ru/sm/5959.htm



В 1841 г. впервые издан утвержденный Синодом «Устав Духовных Консисторий,» основательно пересмотренный в 1883 г. Это своего рода «Духовный регламент» епархиального управления. Он состоит из 364 статей, объединенных в четыре раздела. В первом разделе идет речь о значении консисторий и о правовых основаниях епархиального управления и суда, во втором - об обязанностях консисторий по охранению и распространению православной веры, по богослужению, по сооружению и благоустройству храмов, по церковному хозяйству. Третий раздел посвящен епархиальному суду, а четвертый - штатам самих консисторий и регламенту их делопроизводства.

В основу «Устава» легли «Духовный регламент» и отдельные, изданные ранее указы по епархиальному управлению, которые были сведены в этом сборнике воедино.

Многие из указов Синода и других правовых актов по Ведомству Православного Исповедания не были кодифицированы. Они оказались рассеяны по разным периодическим официальным изданиям: публиковались в «Церковных Ведомостях,» «Церковном Вестнике,» «Духовной Беседе.» Некоторые из законодательных актов хотя и не были кодифицированы в строгом смысле, но систематизированы, будучи изданными в виде отдельных книг и брошюр. Таковы Уставы духовно-учебных заведений, Инструкции церковным старостам, благочинным приходских церквей и монастырей, Правила о местных средствах содержания духовенства.

С 1879 г. в Петербурге было начато издание «Полного Собрания постановлений и распоряжений по ведомству Православного Исповедания Российской Империи.»
«Полного Собрания постановлений и распоряжений по ведомству Православного Исповедания Российской Империи.» Т.

Десять томов «Собрания» охватывают церковное законодательство от Петра I до Елизаветы.

С 1868 по 1917 гг. было издано одиннадцать томов другого фундаментального собрания: «Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Синода.»
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/9...-1868-1913
Как видно из названия, в этом издании сами документы не опубликованы, а содержится только их описание.

Указы по Ведомству Православного Исповедания помещены также в «Полном Собрании Законов Российской Империи» в хронологическом порядке. В кодифицированном собрании - «Своде законов Российской Империи» - законы и указы, касающиеся Церкви, помещены в I томе (основные законы, в которых провозглашается исповедание Православия императором); «Устав о службе гражданской,» где говорится и о духовных лицах в связи с общими правилами о наградах, окладах и пенсиях - в III томе; «Устав о повинностях,» отдельные статьи которого относятся к духовенству, его имуществу и церковному имуществу, - в IV томе; «Лесной устав» - о лесах, принадлежащих церковным учреждениям, и «Счетный устав» - о контроле при Святейшем Синоде - в VIII томе; в IX томе («Законы о состоянии») изложены законы о сословных правах белого и монашествующего духовенства; в XIII томе («Устав общественного призрения и врачебный устав») собраны законы, касающиеся епархиальных попечительств о бедных духовного звания; XIV том («Устав о содержании под стражей и устав о предупреждении и пресечении преступлений») включает в себя законы о тюремных церквах, о преступлениях против веры и Церкви; в XVI томе («Уставы судопроизводства») собраны законы о судопроизводстве по делам о преступлениях против Церкви и по гражданским делам церковных учреждений.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11611
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7388
Попалась мне занятная метрика 1839 г. о крещении в православной церкви ребенка у католиков
7/8 декабря рождение и крещение Евдокия
Деревни Жидковичи у дворянина Станислава Валентиева Лапицкаго? И Его Законной жены Рузы Ивановой Медиловичихи оба – Римского Исповедания
Города Вильны огродник Андрей Саховский, Францишка Богдановича жена Магдалена Мартиновна

Приходской священник Андрей Шоникович

Похоже, что и восприемники-католики.

Для справки - это Лясковичская Михайловская церковь. Труднодоступные места Полесья. Мозырский уезд Минской губ.

Прикрепленный файл: Крещ. католика в церкви и католики-воспр..jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 645

GrayRam написал:
[q]
Попалась мне занятная метрика 1839 г. о крещении в православной церкви ребенка у католиков
[/q]

Ни чего необычного, ребенка крестят по православному обычаю, вероисповедание родителей значения не имеет.
---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11611
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7388
гм, не уверен, что был при этом соблюден закон.
Крестили дочь у инославных родителей с восприемницей - католичкой.

Прикрепленный файл: 1890 Восприемники.jpg1890 о вероисповедании воспреемников.jpg, 242353 байт
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 515 516 517 518 519 520 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈