Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 470 471 472 473  474 475 476 477 478 ... 501 502 503 504 505 506 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6275
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"

Часто обсуждаемые вопросы:

Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (14)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9106

Ekaterinburg написал:
[q]
если жениха не запишут,
[/q]

Без жениха свадьбы не бывает.
---
Если ты не балабол, выпей с нами корвалол!
"Каким бы умным не казался человек,
Каким бы славным не давал он жизнь идеям!
Но все же в полном одиночестве во век,
Он был и будет шалуном и прохиндеем!" (с)
Лайк (1)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3609
То есть без невесты свадьбы бывают?

Судя по записям, это именно отношение к женщинам как к чему - то второстепенному. Добавка к мужчине.
Муж пюре с колеткойм подливчиком, а жена - ложечка зеленого горошка.

На прошлой неделе сдала мк, так от евесты только имя осталось, ни приписки, ни отчества, ни фамилии.
Только имя.

---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7658
Ekaterinburg
Еще до пандемии я несколько лет искала запись о браке одной пары, причем точно знала год венчания (середина 19 века, Тобольская губ., все с фамилиями). Нашла почти случайно - невеста со всеми "реквизитами", а вот жениху забыли фамилию написать, хотя она у него давно была. Вот и пропускала запись я, потому что искала по фамилии...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.

Ekaterinburg написал:
[q]
То есть без невесты свадьбы бывают?
[/q]

Бывают... записи есть значит бывают.
---
nvrom1

nvrom1

Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1007
А вот такое под казусы подойдёт?

В метрической книге Ново-Георгиевской Халезской церкви Никольского уезда в 1834 году записано рождение Павлы Ивановны Кубасовой у дьячка Ивана Алексеевича Кубасова. В 1899 году 20 января записана смерть и погребение той же девицы Павлы (возраст, кстати, зашит в переплёт).

А в клировой ведомости церквей Никольского уезда за 1858 год никакой Павлы при этой церкви нет, зато есть... Клеопатра, дочь умершего в 1852 году дьячка Ивана Алексеевича Кубасова.

Это что вообще?
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.

Любчинова написал:
[q]
Ekaterinburg
Еще до пандемии я несколько лет искала запись о браке одной пары, причем точно знала год венчания (середина 19 века, Тобольская губ., все с фамилиями). Нашла почти случайно - невеста со всеми "реквизитами", а вот жениху забыли фамилию написать, хотя она у него давно была. Вот и пропускала запись я, потому что искала по фамилии...
[/q]

А я ищу по всем опорным точкам
И фио жениха (возможностью ошибок) и приписка, и невеста также.
У меня есть запись с нужными поручителя и, все мои, но нет листа с женихом и невестой, я уже всяко медитировала, лист похоже вырвали на память ещё до того как метрику в загс отправили.
---

Дневник Ekaterinburg
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
На сайте с 2018 г.

nvrom1 написал:
[q]
А вот такое под казусы подойдёт?

В метрической книге Ново-Георгиевской Халезской церкви Никольского уезда в 1834 году записано рождение Павлы Ивановны Кубасовой у дьячка Ивана Алексеевича Кубасова. В 1899 году 20 января записана смерть и погребение той же девицы Павлы (возраст, кстати, зашит в переплёт).

А в клировой ведомости церквей Никольского уезда за 1858 год никакой Павлы при этой церкви нет, зато есть... Клеопатра, дочь умершего в 1852 году дьячка Ивана Алексеевича Кубасова.

Это что вообще?
[/q]

А в именах Клеопатра и Павла есть буквы "п", "л" и "а"-дважды.

Стучим в бубен.

Поди дома клепу Пашей звали или павой, кнопочкой или клепочкой, заклепочкой.
Вот и результат.
Есть Клеопатра, а павлы нет.
Тут скорее домашнее имя запутывает исследователей
---

Дневник Ekaterinburg
Лайк (4)
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2588

nvrom1 написал:
[q]
Это что вообще?
---
[/q]

Если рождение было в феврале или июне то это именно Павла, а вот если в октябре - то это Клеопатра.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (4)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2693
И снова об индексации. Не знаю, кто читает, человек или машина. Но казусы встречаются.
Брачные обыски.
Вот такие фамилии у невест- Оставесес, Казенна biggrin1.gif

Ефросиния Федорова Оставесес - на самом деле со вдовою Ефросинией Федоровой, оставшейся после умершаго мужа ея 1831 года отставного солдата...Подобрея

Татияна Моисеева Оставесес - на самом деле со вдовою Татияною Моисеевою , оставшейся после утопшего 1831 года мужа ея... Тищенка.

Мария Казенна - на самом деле казённая крестьянка Мироненкова
Феврония Казенна - на самом деле казённая крестьянка Глушковна.

Ещё невеста индексирована без фамилии- Ефросиния Григориева, но если внимательно читать всю запись, то в конце есть свидетельствовавшие и принимавшие присягу - отец ея Григорий Иосифов Лукаш, т.е невеста Лукашовна.
Но из индекса никто об этом не узнает.

Прикрепленный файл: 1832 бр. обыски Преобр. индекс.2.PNG1832 бр. обыски Преобр. индекс.PNG, 3727 байтБрачные обыски индекс.png, 25552 байт
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.

ozerskaya написал:
[q]
Но из индекса никто об этом не узнает.
[/q]

Не узнают о многом. На фоне многочисленных восторженных отзывов о индексации и ноу-хау в генеалогии с привлечением ИИ, когда все ищется по одному клику, у меня что-то это большой радости не вызывает. Все это приведет к обесцениваю генеалогического материала и общему падению профессионализма в этой сфере как и во многих других. Достаточно наблюдений за последние 10 лет. Когда я только пришел на форум в 2009 году народа было намного меньше. Практически все работали в той или иной степени в архивах и профессиональный уровень обсуждения вопросов был досаточно высоким. За большую удачу считалось получить нужные реквизиты в архиве. Потом шел, заказывал дело и работал с ним. Набирался собственного опыта. Людям был благодарен за помощь. А что сейчас?
Куча народа роется в мизерном объеме оцифрованных материалов без понятия вообще о том, что это крохи из всего того, что есть в архиве и с чем можно работать. Мало кто идет работать в архив после удаленной работы. Все ЖДУТ! Отсюда и претензии, что МАЛО, что мне не хватает для работы, а где найти никто не знает, искать не умеют и не учатся. Просят не архивные реквизиты, а ссылочку нужную. Сейчас еще и с этой индексацией и вообще можно с делами не работать. Все что выдаст машина, то и пойдет в оборот, а голову можно практически вообще не включать. Как и кто будет потом решать сложные задачи, которые неизбежно останутся, неизвестно.
---
Лайк (11)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 470 471 472 473  474 475 476 477 478 ... 501 502 503 504 505 506 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈