ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Тампио, Санкт-Петербург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Тампио

Тампио Станислав

«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Тампио

Тема: Казусы и интересности в метрических книгах
2.12.2023, 19:19


Dmitry111 написал:
[q]
мать - дочь дочери титулярного советника
[/q]
У незаконнорожденной дочери родилась незаконнорожденная дочь.


Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
13.10.2023, 6:50


KoraCarrera написал:
[q]

И посмотрите на рисуночек,
[/q]


Немного позанудствую, но на мой взгляд то, что отражено на конкретном "рисунке", неправильно. К примеру, участки, обведённые синим овалами, отсутствуют у родителей (участки, обведённые зелёными овалами). То есть, задумка понятна и правильна, а исполнение хромает.
Забавно, но все семь мишек в нижних двух рядах не являются детьми своих официальных родителей (или одного из них).


Тема: Тампио/Tampio (С.-Петербург)
10.10.2023, 8:03


ermolaeva_vk написал:
[q]
Добрый день!
Карл Петров Тампио (умер в 1898 году в возрате 56 лет)
[/q]


Карл Петрович Тампио
: Karl Tampio
Рождение: 12 декабря 1841
Смерть: 04 февраля 1898
https://www.geni.com/people/%D...8652609923


Тема: Тампио/Tampio (С.-Петербург)
5.10.2023, 18:45


Grossliebental написал:
[q]
Здравствуйте,
В совпадение ДНК у родственника появился Тампио Алексей. 12 см. всего оба участка.
[/q]
Здравствуйте! Скорее всего, этот Алексей живёт в СПб. Но имя распространённое, так что это может быть и другой человек. Два участка с общей длиной 12 сМ могут указывать на общего предка жившего во времена Павла Первого.
Насколько я понимаю ситуацию, этот Алексей Тампио не является моим родственником, поскольку по мужской линии относится к другой ветви Тампио. Она имеется в Geni.com


Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
29.09.2023, 14:24


Radiks_veritas написал:
[q]
Хочу сдать тест на гаплогруппу...
3. С печатью учреждения на бумажной версии.
[/q]

Простите, а с какой целью? В рамочке на стену повесить?

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
28.09.2023, 7:45


apuzanoff написал:
[q]
Как мне несколько лет назад рассказывали знакомые, воспользовавшиеся ДНК-анализом от MyHeritege, им был доступен просмотр совпаденцев даже с бесплатным аккаунтом.
[/q]
Я делал тест ДНК в ФТДНА, а в MH лишь загрузил результат в 2020 году. И все эти годы вижу как совпаденцев, так и их дерева, и прочие радости. А аккаунт у меня бесплатный.


Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
26.09.2023, 18:37


recutita написал:
[q]
стали делать даже самые отсталые слои населения
[/q]
Да-да, так и представляю представителей этих отсталых слоев населения, спешащих отдать лишние $100 на тест ДНК, чтобы узнать "этнический состав" своих предков, которые столетиями не брали невест дальше границ своей Калужской губернии.
"Наконец-то на русском языке!" -- восклицают они, умучавшись читать англоязычные сайты. lol.gif
"Теперь англо-саксы не смогут использовать нашу ДНК для создания генетического оружия!" -- вторят им соседи.
Продавцы винно-водочных магазинов плачут горючими слезами, поскольку люмпен-пролетариат не покупает больше зелёного змия, а отсылает денежку "Генотеку" -- уважаемой российской организации, как поведал один из участников данного форума.


Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
26.09.2023, 9:38

Evgeny Kolchugin
да ладно, лабораторий хватает. Другое дело, что они, как правило, занимаются другими направлениями, и "этносы", и гаплогруппы им или неинтересны, или нет соответствующей базы.

Ну, хотя бы, вы не стали насчёт "Лады-Веста" фантазировать. А вот я знал лет так пять назад человека, у которого одновременно их было две штуки. Причем, обе - полный фарш. Что у него в голове -- даже пытаться понять не стоит.

Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
26.09.2023, 7:35


Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Или нет?
[/q]

Скажите, какой у вас автомобиль? "Лада-Веста"?


Evgeny Kolchugin написал:
[q]

Я не понимаю вашу насмешку. Генотек смог выжить и обеспечить тестирование той части населения, которая не желала иметь дела с иностранными лабораториями. А потом успешно использовал дополнительные предоставившиеся возможности. Из смешных маргиналов они превратились в уважаемую организацию.
[/q]
Поставьте вместо "Генотек" название "АвтоВАЗ", а вместо "иностранные лаборатории" -- "иностранные производители автомобилей". Надеюсь, вы мою усмешку сразу поймёте. Ежели нет, то и смысла продолжать мне тоже нет.


Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
25.09.2023, 23:01


Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Я рад за Генотек. Помню недавние времена, когда это название вызывало у знатоков только насмешки. Кажется, они смогли изменить ситуацию?
[/q]
Ага! Генотек смог приостановить авиасообщения США-Россия и международные платежи по российским банковским картам.

Где вы были последние полтора года, если умудрились написать подобное?


Тема: Метрические записи лютеран России
25.09.2023, 18:43


Nikky_K написал:
[q]
при заполнении церковных документов эти конфессии пользовались своим литургическим или светским календарем?
[/q]
Метрические книги не являлись церковными документами. Их навязало государство. Ранее церковь на протяжении тысячелетия вполне справлялась без подобной статистики.

Тема: Метрические записи лютеран России
25.09.2023, 7:44


Nikky_K написал:
[q]

Церковный (литургический) календарь у лютеран в России был все же григорианский, поэтому вопрос и возникает
[/q]
Это понятно, но ни в лютеранских МК, ни в католических МК никакой двойной нумерации нет. Очень сомнительно, чтобы они в МК писали даты по григорианскому, поскольку это документы государственного значения.

Вот католическая МК. К сожалению, в данный момент нет лютеранской.



Тема: Метрические записи лютеран России
24.09.2023, 19:57


Nikky_K написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите пожалуйста - каким календарем пользовались лютеранские приходы в России - юлианским или григорианским?

Иными словами - даты в лютеранских метрических книгах указаны по старому стилю или по новому?
[/q]

Пользовались календарем, принятом в государстве, что логично во всех отношениях.

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
16.09.2023, 11:15


luduch написал:
[q]
Подскажит, пожалуйста, где дальше искать корни Экральмов? Мб есть специалисты, которые сейчас работают в финских архивах?
[/q]


Пару лет назад это можно было бы сделать самостоятельно здесь и здесь. Видимо, финляндскому архиву не выгодно соседство с отрытой базой данных. Это камень в огород тех, кто утверждает, что на Западе всё открыто, и только в России везде информация закрывается.

Остаётся только вручную пересматривать церковные записи и исповедки здесь.

Вот, к примеру книга записей о рождении и крещении за 1827-1848 года. На правой странице в третьей строке вы можете увидеть, как тогда писали имя Мария-Ловиса.



Тема: Genotek
5.09.2023, 7:28


PEDDER написал:
[q]
Этнический состав в Genotek бред какой-то...
[/q]
Этнический состав в дезоксирибонуклеиновой кислоте -- вообще бред. a_003.gif


PEDDER написал:
[q]
при чем исходные VCF данные от Genotek на сторонних ресурсах (Gedmach и т.д) ещё показывают что-то похожее на правду,
[/q]
Как говорится: "плюс-минус лапоть на карте".



Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
29.08.2023, 7:45


Ivushka написал:
[q]
вот можно ли будет по представленным результатам понять с уверенностью, что "да, дед один, бабушки точно разные"?
[/q]
Да, на такой дистанции можно.

Тем более, что нет смысла сравнивать с вашим результатом теста, а надо между их результатами. Родные братья/сестры и единокровных/единоутробные имеют разные показатели совпадений.


Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
28.08.2023, 17:52

>> Ответ на сообщение пользователя Ivushka от 28 августа 2023 17:09

Обычный аутосомный тест покажет родство.
Можно извратиться и заказать тесты женских гаплогрупп. Но необходимости такой нет.




Тема: FTDNA
1.08.2023, 9:50

>> Ответ на сообщение пользователя I_Sokka от 31 июля 2023 23:20


Даже не верится!


Тема: ФИНЛЯНДИЯ
28.07.2023, 16:27


Antropos1 написал:
[q]
Уважаемые коллеги!

Эта русский перевод со шведского, объявление из газеты "ÅBO TIDNING" за 1804 год, которое подал мой предок Christopher Fassmann
Abo - шведское название ныне финского Turku.
"С официального разрешения и согласно предписанию (для того чтобы, если возможно, удовлетворить тех, кто ранее приобрёл билеты на поднятие воздушного шара, подготовленного мной, но, которое, хотя и не по моей вине, не удалось) приглашаю в следующую пятницу в половину четвёртого пополудни в Kansligården увидеть поднятие шара того же размера, а также ещё одного размером поменьше. Те, кто ранее приобретал билеты, этим самым приглашаются повторно, те, у кого ещё билетов нет, могут приобрести их при входе. Доступно 16 персонам."

Подскажите, где можно подробнее узнать об этом событии, подчерпнуть информацию о самом Кристофере. Были ли в то время адресные книги, где их найти, могут ли они быть в открытом доступе?
[/q]


Если я не ошибаюсь, вы уже третий раз в этой теме размещаете один и то же пост.
Я понимаю, что так вы надеетесь, что больше людей его увидят, но если так будут делать все, то лучше на форум и не заходить.


Тема: FTDNA
21.07.2023, 12:13


alleg написал:
[q]
Если второй образец дефектный, то почему он даёт результат по аутосомному анализу ДНК, а по МТХ-анализу не подходит?
---
[/q]

Возможно, что на одной щётке было больше генетического материала. А на другой его не хватило для теста.

Не думаете же вы, что с одной щетки можно брать эпителия на десяток тестов?


Тема: Домовая книга
20.07.2023, 18:38


bulochkaak написал:
[q]
Уважаемые форумчане, может быть, есть у кого-то соображения, что эта за выцветшая печать на фотографии в графе о выбытии (в данном случае жилец умер) в Домовой книге Москвы за 1944 год?
На имеющихся у меня сканах больше нигде не нашла печатей, напоминающие эту.
[/q]
Печать перевёрнута.




Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
17.07.2023, 7:51


Pilipec написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве искать документы (период 1905-1917г.г.) о признании отцовства жителя города по решению суда?
[/q]


ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 114

Это по концу 19 века. Так что смотрите и соседние описи.

Можете воспользоваться электронным поиском на сайте. Многие названия дел там имеются.
https://spbarchives.ru/infres/search


Тема: FTDNA
9.07.2023, 14:50


FullThrottle написал:
[q]

Нет доставки в РФ. Кто сталкивался?
[/q]
24 февраля 2022 года -- эта дата вам что-то говорит?
Самолёты из США не летают напрямую, чтобы к вам доставить тестовый набор. Деньги с банковских карт не списываются. Не первый месяц такая ситуация.




Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
30.06.2023, 18:55


juoziukas написал:
[q]
Где найти списки жителей Санкт-Петербурга кроме петергена?
[/q]
Здравствуйте! Попробуйте здесь: https://nlr.ru/cont/v_p/oglav.php


Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
30.06.2023, 18:52


DANILKA_2003 написал:
[q]
зачем написали "( Тере )" и что это значит?
[/q]
В скобки заключали ошибочно написанные слова.


Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
25.06.2023, 16:47


irinka_p1992 написал:
[q]
Имя матери не вижу.
[/q]
Пропущено оно. Такое бывает.


Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
20.06.2023, 13:02


Avarty написал:
[q]
Возможен ли тест уже покинувших нас людей? Волосы, к примеру? Или зубной протез?
[/q]
Возможен. Только какая гарантия, что образцы не загрязнены чужой ДНК?
Кстати, нужны не волосы, а луковицы волос.


Тема: Финляндия и финны
11.06.2023, 18:10


mariapaasonen написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, можно ли считать финнами, тех кто родился от финского папы в 1890 году на территории Российской Империи?
[/q]
Считаться могли. Только какие выводы вы хотите сделать из этого? Прабабушка-финка никак не может сделать вас финном.
Когда в 1990-х была программа т.н. возвращения советских финнов в Финляндию, то, насколько я помню, требовалось указания в документах (свидетельстве о рождении, паспорте) национальности "финн". О бабушках-дедушках речь не шла.

Если же вы спрашиваете "для себя", то какой же вы финн? Вы не были рождены в финской культуре, языка не знаете...
Myheritage по тесту ДНК вам даст где-то 10% финской этничности, а FTDNA "финнов", возможно, вообще не увидит.

Мой прадед, рождённый в 1885, крещённый в петербургской православной церкви, в документах 1918 года указал себя русским, хотя и паспорт экспедиции был, и значился в советских документах иностранцем.


Тема: FTDNA
8.06.2023, 13:10


Vbudko написал:
[q]
...или проще сразу большой и дорогой ?
[/q]
Раньше сразу было дешевле. Вы и сами можете посчитать стоимость апгрейдов и сравнить с сразу большой.

Если есть понимание зачем и что вам надо, и, конечно же, деньги, то Big предпочтительнее последовательных снип-паков.


Тема: FTDNA
6.06.2023, 16:15


aleksgooo написал:
[q]
Миграции предков - Ваши гаплогруппы
[/q]

Иными словами, Генотек снипы не пишет. Так что ваши слова, что Генотек лучше показывает мужские гаплогруппы, не подтверждаются.