Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 428 429 430 431 432 * 433 434 435 436 ... 461 462 463 464 465 466 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
igor_dwhite95
Участник

igor_dwhite95

Владивосток
Сообщений: 61
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 316
Здравствуйте! Я уже заказывал тест Family Finder у FTDNA, сейчас хочу протестировать Y ДНК, у компании скидки до 18 июня. У меня есть возможность заказать Big Y700 (правда, немного "жаба давит"), но может ли получиться так, что протестировав Y111, результата будет достаточно? Я пока смутно представляю, что будет на выходе, так как не тестировал ещё Y
---
Ищу сведения о Дебелый, Суховей, Руденко, Гераськин, Власов, Фищенко, Вдовиченко, Сигаев, Чиж, Терещенко, Разсоха, Кравцов, Керешун, Киселев, Олефиренко, Ревунцев, Екатеринчук, Безклейный

I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 444

igor_dwhite95 написал:
[q]
У меня есть возможность заказать Big Y700 (правда, немного "жаба давит"), но может ли получиться так, что протестировав Y111, результата будет достаточно?
[/q]


1. Достаточно для каких целей?
2. Если в общем, то делайте сразу BigY, если вы можете.


igor_dwhite95 написал:
[q]
Я пока смутно представляю, что будет на выходе, так как не тестировал ещё Y
[/q]


Список совпаденцев по Y-хромосоме и
Y111 - предсказание гаплогруппы, которое можно уточнить в проектах, на Молгене или самостоятельно на Nevgen,
BigY - точное определение гаплогруппы/субклада, которое может улучшиться со временем, когда поступят новые результаты тестов от других пользователей.

Подробнее о тестировании Y-хромосомы можно почитать здесь: Дэвид Вэнс. Y-ДНК тесты в генетической генеалогии.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (2)
DS_Mike
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
Получил свой анализ из Генотека - возникло много вопросов:
1. Генотек определил мою гаплогруппу по мужской линии как N1c1-L550. Я ничего не знаю о своем происхождении дальше деда по мужской линии. Если я правильно понял, мои шансы оказаться потомком Рюриковичей или Гедиминовичей по мужской линии резко выросли. Для того, чтобы это проверить надо сдать Big-Y FTDNA за $399+ еще сколько-то за подписку - что-то пока не готов к таким расходам. Есть ли более дешёвые варианты? В частности если сдать Whole Genome Sequencing от компании Dante labs за €199 я получу информацию о наличии Y10931 и L551 в моей Y-хромосоме? У кого-нибудь был опыт приезда на недельку в Италию и сдачи этого теста в Dante labs?
Тест на полный геном от Атлас за много денег тоже даст полную информацию о Y-хромосоме?

2. Залил свои результаты на mytrueancestry.com Получил хорошие совпадения с ДНК из этого (на сколько я понял по бесплатной версии) исследования https://www.cell.com/current-b...2)01826-7# Плюс могила Лужицкой культуры в Чехии и Фатьяновской на Волге. Где обсуждают свои совпадения с историческими ДНК? Хочется сравнить свои результаты с другими и узнать как дальше копать в этом направлении.

3. Залил свои результаты на gedmatch.com - получил гораздо более близкие совпадения с людьми из США и Китая, чем в Генотеке. Задумался.

4. А где можно почитать обсуждение теории, что 1000 лет назад все европейцы, чьё потомство дожило до наших дней, были прямыми предками всех ныне живущих, у кого хоть одна бабушка или дедушка родился в Европе? Вот например довольно старое исследование на эту тему: https://journals.plos.org/plos...=printable - на русском что-то не нашёл ничего.

Помогите, пожалуйста, начинающему разобраться.
Лайк (1)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2399
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1996

DS_Mike написал:
[q]
Есть ли более дешёвые варианты?
[/q]

Компания YSEQ
проверить у них снип Y10931 за 19 долларов. Но если в роду нет преданий о происхождении от Рюриковича, то ориентируясь только на имеющийся L550, это будет гадание впустую. Скорее всего получите отрицательный результат и ничего нового о себе не узнаете. Лучше тогда уж
DS_Mike написал:
[q]
сдать Whole Genome Sequencing от компании Dante labs за €199
[/q]
- аналог BigY. Но хлопот по отправке и получению результатов побольше - тема про Dante Labs
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Лайк (1)
Avarty

Avarty

Сообщений: 268
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 119
Возможен ли тест уже покинувших нас людей? Волосы, к примеру? Или зубной протез?
---
--------------------------------------------------------------------
Василенко, Ярмоленко, Колосовский, Станченко, Максимович, Филин, Гвоздев, Харитонов, Козлов, Лебедев-Михайлов, Приймаков, Приймак, Якубсон, Трифонов, Ворожцов, Стахурский

Помогу с данными с MyHeritage, Ancestry, Geni
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1115

Avarty написал:
[q]
Возможен ли тест уже покинувших нас людей? Волосы, к примеру? Или зубной протез?
[/q]
Возможен. Только какая гарантия, что образцы не загрязнены чужой ДНК?
Кстати, нужны не волосы, а луковицы волос.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
makovka1985
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
Ситуация: биологический отец отца (мой несовершившийся дед) отказался от своего сына (моего отца) еще до его рождения.
Я и мой полнородный брат сдали днк-тест на генотеке.
Можно ли как-то по гаплогруппе или еще каким-то признакам вычислить среди найденной толпы 5ти юродных тех, что со стороны деда по отц.линии?
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 444

makovka1985 написал:
[q]
Можно ли как-то по гаплогруппе ... вычислить среди найденной толпы 5ти юродных тех, что со стороны деда по отц.линии?
[/q]


Гаплогруппа в этом тесте слишком высокого уровня и для генеалогии не подходит.
Для поиска по прямой мужской линии надо делать более продвинутые тесты - Y-DNA37/111 в FTDNA, а еще лучше либо сразу BigY-700, либо полногеномный тест.
Аутосомные совпаденцы с совпадающей гаплогруппой могут быть кандидатами на такое дополнительное тестирование.


makovka1985 написал:
[q]
или еще каким-то признакам вычислить среди найденной толпы 5ти юродных тех, что со стороны деда по отц.линии?
[/q]


Здесь требуется работа с классической генеалогией. Соответствуют ли генетические совпадения возможному родству с дедом и его семейному дереву? На сколько глубоко знают свою генеалогию совпаденцы?

Провести тесты для других родственников деда - им признаных детей, их детей, иных родственников по линии деда. Совместные совпадения с этими родственниками укажут на родственников по линии деда.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (2)
makovka1985
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
В дополнение к моему вопросу выше:
А если сестра или брат мамы- моя тётя или мой дядя по материнской линии- сдадут тест, то те четвероюродные совпаденцы у дяди/тёти с моими пятиюродными окажутся в целом относящимися к материнской линии, да? А не совпашие - скорее к отцовской?
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 444

makovka1985 написал:
[q]
В дополнение к моему вопросу выше:
А если сестра или брат мамы- моя тётя или мой дядя по материнской линии- сдадут тест, то те четвероюродные совпаденцы у дяди/тёти с моими пятиюродными окажутся в целом относящимися к материнской линии, да? А не совпашие - скорее к отцовской?
[/q]


Если нет возможности протестировать маму, то да, можно протестировать ее брата или сестру.
Да, общие совпаденцы должны относоться к материнской линии, а не совпавшие вероятно будут по линии отца.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 428 429 430 431 432 * 433 434 435 436 ... 461 462 463 464 465 466 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈