Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 431 432 433 434 435 * 436 437 438 439 ... 461 462 463 464 465 466 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 444

vladSh написал:
[q]
у нас двоих нет совпадений между собой ни в 4-ых, 5-х и более дальних соответственно.
Означает ли это что у нас не один общий предок и мы однофамильцы точно или нет?
Обозначу степень родства схематично для наглядности, вначале мою ветвь, потом её:
1.XY - сын - внук - правнучка - Я

2.ХY - дочь - ОНА
[/q]


Ожидаемое совпадение между вами должно быть около 221 сМ с пределами минимума-максимума 33-471 сМ (см внучатый двоюродный племянник). По данным проекта Shared centiMorgans (см 1C2R) нет сообщений о совпаденях в 0 сМ, минимум около 50.

Предполагаемое родство слишком близкое, чтобы была возможность нулевого совпадения.
Возможно вы роственники немного более далекие, надо копать документальную генеалогию глубже и искать другого общего предка.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (1)
vladSh
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 57

I_Sokka написал:
[q]

vladSh написал:
[q]

у нас двоих нет совпадений между собой ни в 4-ых, 5-х и более дальних соответственно.
Означает ли это что у нас не один общий предок и мы однофамильцы точно или нет?
Обозначу степень родства схематично для наглядности, вначале мою ветвь, потом её:
1.XY - сын - внук - правнучка - Я

2.ХY - дочь - ОНА
[/q]



Ожидаемое совпадение между вами должно быть около 221 сМ с пределами минимума-максимума 33-471 сМ (см внучатый двоюродный племянник). По данным проекта Shared centiMorgans (см 1C2R) нет сообщений о совпаденях в 0 сМ, минимум около 50.

Предполагаемое родство слишком близкое, чтобы была возможность нулевого совпадения.
Возможно вы роственники немного более далекие, надо копать документальную генеалогию глубже и искать другого общего предка.
[/q]


I_Sokka написал:
[q]

vladSh написал:
[q]

у нас двоих нет совпадений между собой ни в 4-ых, 5-х и более дальних соответственно.
Означает ли это что у нас не один общий предок и мы однофамильцы точно или нет?
Обозначу степень родства схематично для наглядности, вначале мою ветвь, потом её:
1.XY - сын - внук - правнучка - Я

2.ХY - дочь - ОНА
[/q]



Ожидаемое совпадение между вами должно быть около 221 сМ с пределами минимума-максимума 33-471 сМ (см внучатый двоюродный племянник). По данным проекта Shared centiMorgans (см 1C2R) нет сообщений о совпаденях в 0 сМ, минимум около 50.

Предполагаемое родство слишком близкое, чтобы была возможность нулевого совпадения.
Возможно вы роственники немного более далекие, надо копать документальную генеалогию глубже и искать другого общего предка.
[/q]


Спасибо.Правильно ли я Вас понял, что конкретно её дедушка точно не мой прапрадед исходя из всех этих данных? У неё есть история о своём дедушке, известны его предки, в отличии о том малом что я знаю о своём прапрадеде. Хотелось именно это понять..родство выше по ветке и более дальнее родство не так интересно.
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 444

vladSh написал:
[q]
Правильно ли я Вас понял, что конкретно её дедушка точно не мой прапрадед исходя из всех этих данных?
[/q]

Правильно, это не ваш прапрадед.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (1)
Perchiq
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 30

j_shirina написал:
[q]
Здравствуйте! Возможно нашла четвероюродную сестру на форуме. Но у нас не хватает информации, чтобы быть уверенными на 100-процентов. Она в России, я на Кипре. Есть какие-то варианты, что можно сдать, чтобы понять, родственники ли мы.
[/q]


Можете вместе сдать 23andme или myheritage. Лучше 23andme, с него можно залить данные на myheritage бесплатно. Но это не дешево, лучше ждите скидку. И я не уверен можно ли сдавать из России.
Ivushka

Сообщений: 290
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 271
Здравствуйте!
Есть предположение и желание подтвердить или опровергнуть его.
Есть двоюродные брат и сестра. Их мамы - родные сестры. Родные сестры по документам и общепринятой версии среди родни. Но есть предположение, что одну из этих двух девочек родила другая женщина от официального отца и просто отдала дочь официальному (и родному) отцу и официальной (неродной) матери. Т.е.двоюродные брат и сестра предполагают, что у них по линии матерей родной только дед, а бабушки разные.
Я правильно понимаю, что если двоюродные брат и сестра сдадут тесты, это станет видно? И какие именно тесты надо им сдать? Учитывая, что со стороны двоюродной сестры нам больше не нужно никаких других данных, а по двоюродному брату мы хотим сделать "углубленный/развернутый" тест (пока не разобралась в них), т.к. интересует именно его линия и поэтому готовы потратиться.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1115
>> Ответ на сообщение пользователя Ivushka от 28 августа 2023 17:09

Обычный аутосомный тест покажет родство.
Можно извратиться и заказать тесты женских гаплогрупп. Но необходимости такой нет.


---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Лайк (2)
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 444

Тампио написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Ivushka от 28 августа 2023 17:09
Обычный аутосомный тест покажет родство.
Можно извратиться и заказать тесты женских гаплогрупп. Но необходимости такой нет.
[/q]


В принципе аутосомных тестов должно быть достаточно, но остается небольшая вероятность неоднозначного результата.
Важно исключить возможность относительно близкого родства предполагаемой биологической и генеалогической мамы.
В случае неодночначного результата придется сделать митотесты или сделать аутосомный тест кому-то из потомков предполагаемой биологической матери.
Конечно, аутосомные тесты обеих мам дали бы более ясную картину, если такое возможно.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (2)
Ivushka

Сообщений: 290
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 271

Тампио написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Ivushka от 28 августа 2023 17:09

Обычный аутосомный тест покажет родство.


[/q]

Спасибо!
Родство точно покажет, т.к.дед у них один. А вот можно ли будет по представленным результатам понять с уверенностью, что "да, дед один, бабушки точно разные"?

Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1115

Ivushka написал:
[q]
вот можно ли будет по представленным результатам понять с уверенностью, что "да, дед один, бабушки точно разные"?
[/q]
Да, на такой дистанции можно.

Тем более, что нет смысла сравнивать с вашим результатом теста, а надо между их результатами. Родные братья/сестры и единокровных/единоутробные имеют разные показатели совпадений.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Лайк (1)
Mironow
Участник

Mironow

Сообщений: 76
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 43
Добрый день.
Вопрос относительно генотека, кто-нибудь может подсказать почему гаплогруппу Y-хромосомы у разных людей удаётся установить с разной «степенью точности»?
Например я получил информацию лишь на уровне R-M417, а знакомому удалось уточнить до R-CTS3402.
Связано ли это с некорректной работой чипа, который ошибочно определяет снипы уровня R-Z645 как отрицательные или это говорит о непредставленной в чипах группе R-L664 (что для России крайне маловероятно)?
Либо есть какие-то другие причины?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 431 432 433 434 435 * 436 437 438 439 ... 461 462 463 464 465 466 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈