Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 325 326 327 328 329 330 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 37
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 64
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.

P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.
Дневник caxap123. Однодворцы Свияжский уезд Казанской губернии
Лайк (23)
Антон_Р
Вот, я Вам
Nathalie написал:
[q]
По поводу наличия крепостных у однодворцев, хочу привести данные из Писцовой книги Орловского уезда 1594 г.: В Корчаковском стане Орловского уезда 102 деревни, в них 422 двора помещиков и 386 дворов крестьянских. Понятно, что при таком соотношении все "помещики" вынуждены были сами обрабатывать землю. Кстати, помещиками в Писцовой книге названы все землевладельцы, даже те, у кого 15-20 четей земли.
[/q]


Вот, я Вам про это и говорю
Trish

Москва
Сообщений: 1484
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1040
Nathalie, спасибо!
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2505
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2419
Nathalie
У меня ситуация такая: в 1871 году предки записаны как однодворцы, в ревизских сказках 1858 года в списках гос. крестьян и однодворцев их нет. Источников с 1858 по 1871 год нет. Я даже 1850 год просмотрела, но и там среди таких сословий моих фамилий нет :sad:
Могли ли предки быть помещьичими крестьянами, после отмены крепостного права купить землю, а на 1871 год уже писаться как однодворцы ? shok.gif
Буду признательна за ответ, так как впустую потрачено несколько месяцев поиска - никак не могу найти, к какому сословию относились предки.
С уважением, Лена.
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 712
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1445
Helena

Мне кажется, все наоборот. В однодворцы предки могли попасть из помещиков
( дворян утвержденных или не утвержденных во дворянстве). Дворяне податным сословием не являлись , и в позднейших ревизиях не указывались.
В моем случае, дворяне Медзвецкие(Украина) в ревизии 1795,1811, 1816 г учтены с указанием, что в податных не состоят.

Попробуйте открыть ранние ревизии или исповедные росписи, там указывались все сословия.

Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2505
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2419
EVGENY
Спасибо за помощь! Будем искать!
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3943
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 21947
Helena,
если Ваши предки с Украины, то, скорее всего, так и есть, EVGENY прав. Как раз в период между 1860 и 1880 большая часть польской шляхты была деклассирована.
Могу судить по деревне, в которой мой прапрадед был священником: в 1864 г. из 1445 жителей 250 принадлежат к польской шляхте; в 1882 г. в деревне 1449 собственников-крестьян, а дворян - ни одного.

Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2505
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2419
Nathalie
Благодарю за отзывчивость!
Вопрос мой относился к предкам из Белоруссии Бобруйского уезда.
С уважением, Лена.
Попробую посмотреть шляхту за 1811 год.
valeriy

valeriy

Москва
Сообщений: 675
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 216
Nathalie
Бибиков Дмитрий Гаврилович 1791-1870.
Изъял земли у католических церквей, лишил дворянства более 10 тысяч безземельных шляхтичей.
---
Бибиковы, Гапоновы, Аносовы, Ковалевы, Ященковы, Ослоповы, Князевы, Моховы, Фроловы, Нетелевы, Строевы, Бобковы, Моклаковы, Телковы, Хрипушины, Сезины, Медведевы. Москва, Брянск, Воронеж.
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3943
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 21947
valeriy,
это тот самый, в честь которого был назван Бибиковский бульвар в Киеве?
Если эти дворяне стали крестьянами-собственниками, возможно, какие-то земли у них все же были?
Helena,
про Белоруссию я ничего не знаю. Но можно предположить, что и там происходил подобный процесс.
Желаю удачи в Вашем поиске!
valeriy

valeriy

Москва
Сообщений: 675
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 216
Nathalie
Да, это тот самый. Неоднозначная фигура (боролся с евреями, старообрядцами, католицизмом), но для Отчизны сделал очень много. Один из лучших бильярдистов своего времени, хотя не имел руки после Бородина. Бульвар сейчас носит имя Шевченко, которого Бибиков гнобил (по уверениям украинцев), но никто не вспоминает, что Киевская университетская бибилиотека это его собрание...
Насколько я знаю шляхта, не сумевшая подтвердить свое происхождение документами и была переведена в крестьяне, но лучше послушать специалистов. Кстати безземельных шляхтичей тоже хватало.
---
Бибиковы, Гапоновы, Аносовы, Ковалевы, Ященковы, Ослоповы, Князевы, Моховы, Фроловы, Нетелевы, Строевы, Бобковы, Моклаковы, Телковы, Хрипушины, Сезины, Медведевы. Москва, Брянск, Воронеж.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 325 326 327 328 329 330 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈