Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мещане

Относились к податным сословиям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 197 198 199 200 201 * 202 Вперед →
OlyaSobol

Сообщений: 127
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что может означать странная отметка "виды не получает" рядом с именем старшего сына московского мещанина Казённой слободы? Какие виды и почему он их не получал? Кроме метрической записи о рождении ничего не удалось найти про Сергея.

Прикрепленный файл: IMG_20170731_115134.jpg
SvetlanaKozyreva

Горячий Ключ, Краснодарский край
Сообщений: 886
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 632

OlyaSobol написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что может означать странная отметка "виды не получает" рядом с именем старшего сына московского мещанина Казённой слободы? Какие виды и почему он их не получал? Кроме метрической записи о рождении ничего не удалось найти про Сергея.
[/q]


Вероятно имеются в виду паспорта (виды на жительство) . Вот здесь подробнее написано.
---
Добротворские, Магденко, Небученовы/Небучиновы
Лайк (1)
OlyaSobol

Сообщений: 127
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 34

SvetlanaKozyreva написал:
[q]

OlyaSobol написал:
[q]

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что может означать странная отметка "виды не получает" рядом с именем старшего сына московского мещанина Казённой слободы? Какие виды и почему он их не получал? Кроме метрической записи о рождении ничего не удалось найти про Сергея.
[/q]



Вероятно имеются в виду паспорта (виды на жительство) . Вот здесь подробнее написано.
[/q]



Мне казалось, что семейное дело наследовали старшие сыновья. По какой причине Сергей был лишён каких-либо документов? Страдал неизлечимой болезнью? Не создал своей семьи и жил с родителями?
vedra

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3373

Любчинова написал:
[q]
Вероятно, когда жил в семье отца, налоги за всех платил отец, а когда отделился - стал за себя и свою семью платить налоги сам. Поэтому сначала - мещанский сын, а позже - мещанин.

Могу ошибаться
[/q]

Думаю не ошибаетесь.
У меня отследилось такое развитие:
"Мещанский сын", еще до вступления в брак, стал "мещаном". По-видимому, он занялся какой-то работой самостоятельно.
Лайк (1)
anapo
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2

Klim2018 написал:
[q]
Может кто ищет.

Пушкаревич Доминик
Киевский МЕЩанин.
Жена: Анна урождённая Сляцкая. Римско-католического исповедания.
Дети: близнецы Антони (1894 - ?), Антонина (1894 - ?).

Источник:
Фёдоров В.Г. КИЕВСКИЕ МЕЩане. Кто? Когда? Где? - К.: Друкарский двор Олега Фёдорова, 2017. С. 731.
[/q]


Здравствуйте! Вы случайно не знаете, где можно посмотреть эту книгу? Ищу киевских мещан Ждановых.
Veles2302
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
ищу информацию
Егорьевский мещанин Иван Хлудов
предположительно сын Ивана Федоровича
sos 1957
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 41
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 24
Мои мещане из Калязина Кругликовы. По последней ревизии 1857г. их в списках нет. На 1881год Кругликов Гавриил Лукьянович содержит трактир в Никола-Хотче. Так же в Хотче живёт его сын Кругликов Сергей Гаврилович примерно 1852г.р дети его Елизавета 1874г.р и Александр 1877г.р. Все известные и найденные мной документы указывают на Хотчу. но найти не удалось никого.Вроде и Фамилия есть и место проживания. Где искать?
---
васька
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2861
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3603

sos 1957 написал:
[q]
По последней ревизии 1857г. их в списках нет
[/q]

В Калязине? Или в Хотче?


sos 1957 написал:
[q]
но найти не удалось никого
[/q]

они могли быть причислены к Хотче, но жить (крестить\венчатся и тд) в другом месте
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
familyroots

familyroots

Сообщений: 155
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 91
нужны посемейные списки мещан города Сумы с 1870 по 1905гг
признателен за ссылку или возможность посмотреть проиндексированные материалы частных коллекций

Колесниченко Афанасий Георгиевич
Колесниченко Георгий

признателен за содействие!
manman

СПб
Сообщений: 862
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 506

familyroots написал:
[q]
нужны посемейные списки мещан города Сумы с 1870 по 1905гг
[/q]

Мне бы тоже это было бы интересно, но лучше это написать в теме по городу Сумы. Думаю, может быть больше откликов.
---
Ищу сведения о Афончиковых (Харьков), Афонченко Москва), Тютинман (Каменец-Подольский, Одесса, Петербург). Малофеев и Пекин (Удомля, Ленинград), Гликман (Богоявленск, Одесса), Смирновы (СПб-Петроград-Л-д), Славницкие (СПб), Зубовы и Волковы (дер. Пучково, Ярославской обл.), Полкановы
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 197 198 199 200 201 * 202 Вперед →
Вверх ⇈