Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
Регистрация документов в России (XVI – н. XX века) - https://www.top-personal.ru/officeworkissue.html?36
Темы на форуме: РПЦ и другие конфессии, госучет населения, партийные, экономические, выборные, профессиональные, сословные и т.п. источники - https://forum.vgd.ru/650/

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 336 337 338 339 340 * 341 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 16
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 65
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.

P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.
Дневник caxap123. Однодворцы Свияжский уезд Казанской губернии
Лайк (25)
ион ионов

Сообщений: 200
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 157
vyach23
Да что вам от меня еще нужно?Я уже закончил с вами.
---
Черкасовы, Пляшкевичи- духовенство Смоленской губ.
vyach23

Сообщений: 4185
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2433

ион ионов написал:
[q]
vyach23
Да что вам от меня еще нужно?Я уже закончил с вами.
[/q]


А зачем останавливали?
ион ионов

Сообщений: 200
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 157

anpilogov написал:
[q]
Вот в рейтарской службе были мои Батищевы, и , кстати, именно они владели большим количеством детей боярских и в договоре купли-продажи за 1745 год они указаны "помещиками", чему я очень был удивлен, когда это увидел, но , видимо, для этого документа было так нужно указывать
[/q]

В книгах дореволюционных историков.не помню точно кого,также видел подобные примеры в отношении однодворцев..


---
Черкасовы, Пляшкевичи- духовенство Смоленской губ.
anpilogov
Краевед-родовед

anpilogov

Россия, средний Дон
Сообщений: 1061
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2904

ион ионов написал:
[q]

anpilogov написал:
[q]

Вот в рейтарской службе были мои Батищевы, и , кстати, именно они владели большим количеством детей боярских и в договоре купли-продажи за 1745 год они указаны "помещиками", чему я очень был удивлен, когда это увидел, но , видимо, для этого документа было так нужно указывать
[/q]


В книгах дореволюционных историков.не помню точно кого,также видел подобные примеры в отношении однодворцев..


[/q]



Детей боярских активно верстали в рейтарскую службу примерно как раз во времена , перед упразднением их сословия и переводе в однодворцы. Особенно на Белгородскую черту, где на тот момент была нехватка служилых
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
(первые 3 - однодворцы/дети боярские, следующие 9 - слободские казаки)
Лайк (1)
Semplinski

Semplinski

Сообщений: 357
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 158
На заметку.

"В 1721 г. было решено не включать в подушный оклад только тех архиерейских детей боярских, «которые от шляхетства, считая от
деда"

"Среди делопроизводственных материалов также сохранилось челобитье Аврама Андреяновича епископу Тверскому и Кашинскому Варлааму, поданное в 1717 г., об определении «в домовые дети боярские".


Искажения родословными потомками архиерейских служащих при утверждении в потомственном дворянстве // Вестник архивиста. 2019. № 2. Андрей Матисон
---
http://www.semplinski.narod.ru

Дворяне Семплинские, Потоцкие, однодворцы Батаевы, Аксеновы, Алатарцевы Новохоперский и Енотаевский уезды, Яровые Конотопский уезд, Горенские Ольгопольский уезд, Декартовы Чембарский уезд
ион ионов

Сообщений: 200
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 157

Semplinski написал:
[q]
На заметку.

"В 1721 г. было решено не включать в подушный оклад только тех архиерейских детей боярских, «которые от шляхетства, считая от
деда"

"Среди делопроизводственных материалов также сохранилось челобитье Аврама Андреяновича епископу Тверскому и Кашинскому Варлааму, поданное в 1717 г., об определении «в домовые дети боярские".


Искажения родословными потомками архиерейских служащих при утверждении в потомственном дворянстве // Вестник архивиста. 2019. № 2. Андрей Матисон
[/q]

По патриаршим,архиерейским д.боярским есть хорошие материалы,но не в этой теме им место,одно лишь можно сказать,что для них путь в шляхетство был более прост.Петр относился к ним более благодушно,несмотря на то,что они всегда стояли рангом ниже даже городовых светских детей боярских. Если-бы единственное для них требование " отечества от деда" распространялось и на будущих однодворцев,то у многих из них с этим не возникло бы проблем.


---
Черкасовы, Пляшкевичи- духовенство Смоленской губ.
ион ионов

Сообщений: 200
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 157
>> Ответ на сообщение пользователя anpilogov от 17 июня 2026 9:46
И в рейтарскую малопоместных и безпоместных детей боярских Юга прибирали,и в сотенную обратно им уже путь был заказан, и в "салдатскую" детей боярских прибирали, вообше, в южных уездах всех «служилых и жилецких людей» и даточных прибирали. Жильцы там даже в начальных людях ходили. В последней трети 17 в. в «иноземных» полках состояло 50% всех дворян и детей боярских украинных. Некоторые из моих предков по этой украинной линии, потомки дворовых д. боярских ,в конце 17 в. уже только в солдатах ходили.
kotoshihin_o_reitarah.jpg
v_reitarskie_polki_i_soldaty_raznochincy.jpg
Вероятно лишь наиболее обеспеченных д.боярских городовой полковой службы и тех, что попали в "начальные люди" этих «иноземных» полков украинных и включили в петровское дворянство. Мы видим это на примере Елецкого уезда, где из 1300 детей боярских в шляхту вошло лишь 90 !!!. В старых уездах несколько большая часть д.боярских рядовой рейтарской и пр. служб, как "старые помещики" вписались во дворянство в условиях неразберихи чинов и состояний петровского времени.
Любопытно узнать, а среди ваших предков детей рейтарских однодворцев,в петровский период до 1 ревизии встречались недоросли ,записанные по Переписным книгам "дворянами"?


---
Черкасовы, Пляшкевичи- духовенство Смоленской губ.
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 842
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 400
>> Ответ на сообщение пользователя ион ионов от 18 июня 2026 7:12

У меня в двух ветках в конце 17 века предки были записаны как дворовые городовые.И землицы прибавили и деньжат накинули и даже крестьяне были Но на этом все дворянство и закончилось. Но не будем посыпать голову пеплом и уважим их выбор ...не служить в армии !!!!!
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
Лайк (2)
Semplinski

Semplinski

Сообщений: 357
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 158

tanya nikolaevna написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ион ионов от 18 июня 2026 7:12
Но не будем посыпать голову пеплом и уважим их выбор ...не служить в армии !!!!!
[/q]


Вот здоровая позиция! Тема превратилась в набор фрустраций "почему мои предки не дворяне".
---
http://www.semplinski.narod.ru

Дворяне Семплинские, Потоцкие, однодворцы Батаевы, Аксеновы, Алатарцевы Новохоперский и Енотаевский уезды, Яровые Конотопский уезд, Горенские Ольгопольский уезд, Декартовы Чембарский уезд
Лайк (1)
anpilogov
Краевед-родовед

anpilogov

Россия, средний Дон
Сообщений: 1061
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2904
>> Ответ на сообщение пользователя ион ионов от 18 июня 2026 7:12

Ну насчет "обедневших" детей боярских верстанных в рейтары, не соглашусь. Как раз из всех моих родов детей боярских , те были самыми обеспеченными, владели большим количеством дворовых людей и ,конкретно они, верстались в рейтарскую службу из Ефремова под Старый Оскол, тоже , как бы, не с юга государства
---
Анпилогов, Батищев, Вишняков, Назаренко, Лысенко, Ковалёв, Ващенко, Лосевской, Жигайлов, Пасечников, Чередников, Бабичев
(первые 3 - однодворцы/дети боярские, следующие 9 - слободские казаки)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 336 337 338 339 340 * 341 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈