На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!
Все сообщения со "спасибо..." в разных вариантах удаляются без сожаления. Для благодарностей за помощь есть след. опции: лайк, + в рейтинг, отзыв на доску.
Однодворцы
Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на истину в последней инстанции, и т.д. Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.
И уж тем более пагубно сказывается на официальных данных политические установки. Как известно, Пётр 1-ый устроил на Руси большие-пребольшие реформы. Помимо всего прочего, их целью стало создание новой элиты. Но будучи поставлена дословно так, эта цель привела бы к бунту, поэтому объявили о другом - о перевоспитании старой элиты. Т.о. "старая" элита должна была всё-таки откуда-то взяться, чтобы быть перевоспитанной. В энциклопедиях старую элиту от не-элиты отделяет добавление к "служилым людям" слов "по отечеству", в противовес тем, что "по прибору". Тех, что по прибору, делят на стрельцов, солдат, рейтар, городовых казаков, и т.д, а по отечеству - дворяне, дети боярские, итп. Но реально ли тогда было такое разделение? Имхо, нет. Табель о рангах Пётр установил не на пустом месте, ибо понятие "должность, чин, уряд" ещё до петра значило больше чем "происхождение". И если сын боярский или дворянин пошёл в солдаты или рейтары, то кем он становился в этой иерархии "по прибору/по отечеству"? Непонятно. Понятно одно - не от хорошей жизни пошёл, но и только. И тут мы подходим к реальной границе между элитой и не-элитой. Это хорошая жизнь. Это поместья, земли, и ессно, крепостные. Причём чем больше - тем лучше жизнь. И, надо признать, у "живших хорошо" с происхождением почти всегда всё было в порядке.
А на окраинах государства разницы между "по прибору/по отечеству" было мало, если была вообще. Ибо жить хорошо там в основном не приходилось, да и с бумагами было туго, с грамотами дворянскими... В итоге, когда понадобилось создавать новую элиту при Петре, разделяли наверняка, т.е. исходя из имущественного положения. Кое-какая мелочь с грамотами, впрочем, тоже могла попасть, но могла и не попасть во дворянство. Из основной-же массы землевладельческой мелочи сделали сословие однодворцев, причём верстали туда, особенно не вникая, был ли он когда-то "по отечеству" или "по прибору". Если у него трое крепостных, да пять десятин, и документов нет, ну какой он нафиг дворянин, т.е. по-тогдашнему, шляхтич? Тот факт, что потомков бывшей элиты уже официально не считают элитой, очень заботил и этих потомков, и, соответственно, власть. Именно поэтому, изначально сословие однодворцев "позиционировалось" в общем, где-то невдалеке от дворянства. И только потом, приучив однодворцев всё-таки "знать своё место", их начали приближать к остальным гос.крестьянам. И это было вполне оправдано, если бы не стояла задача обеспечить переемственность сословий. Иллюзия переемственности сословий потребовалась, чтобы оправдать табель о рангах и выслугу во дворянство. Ибо более-менее приличным оправданием раздачи гербов и имений явным мещанам и крестьянам могло быть только то, что все "настоящие" дворяне уже как минимум признаны. Тогда, имхо, и появился миф о том, что якобы, однодворцы - в огромном большинстве своём потомки тех, что "по прибору". Не слишком лепо было бы признать, что однодворцы - непонятная смесь самого разнообразного происхождения людей, которых объединяет только то, что они мелкие землевладельцы, и потомки служилых людей различных типов, а равно и то, что огромное их количество, если не большинство, не попало во дворянство только потому, что московское государство не удосужилось снабдить их предков документами. Это, в сущности, вечная история - упадок старой элиты и торжество новой. Просто этот конкретный эпизод, по моему, следует слегка проветрить. Мы с готовностью развенчиваем культы личности, идеологические установки и подтасовки недавнего времени, так пора бы попробовать и поглубже копнуть.
P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно аналогично, но ещё наглее...
Вот в рейтарской службе были мои Батищевы, и , кстати, именно они владели большим количеством детей боярских и в договоре купли-продажи за 1745 год они указаны "помещиками", чему я очень был удивлен, когда это увидел, но , видимо, для этого документа было так нужно указывать
[/q]
В книгах дореволюционных историков.не помню точно кого,также видел подобные примеры в отношении однодворцев..
--- Черкасовы, Пляшкевичи- духовенство Смоленской губ.
Вот в рейтарской службе были мои Батищевы, и , кстати, именно они владели большим количеством детей боярских и в договоре купли-продажи за 1745 год они указаны "помещиками", чему я очень был удивлен, когда это увидел, но , видимо, для этого документа было так нужно указывать
[/q]
В книгах дореволюционных историков.не помню точно кого,также видел подобные примеры в отношении однодворцев..
[/q]
Детей боярских активно верстали в рейтарскую службу примерно как раз во времена , перед упразднением их сословия и переводе в однодворцы. Особенно на Белгородскую черту, где на тот момент была нехватка служилых
"В 1721 г. было решено не включать в подушный оклад только тех архиерейских детей боярских, «которые от шляхетства, считая от деда"
"Среди делопроизводственных материалов также сохранилось челобитье Аврама Андреяновича епископу Тверскому и Кашинскому Варлааму, поданное в 1717 г., об определении «в домовые дети боярские".
Искажения родословными потомками архиерейских служащих при утверждении в потомственном дворянстве // Вестник архивиста. 2019. № 2. Андрей Матисон
--- http://www.semplinski.narod.ru
Дворяне Семплинские, Потоцкие, однодворцы Батаевы, Аксеновы, Алатарцевы Новохоперский и Енотаевский уезды, Яровые Конотопский уезд, Горенские Ольгопольский уезд, Декартовы Чембарский уезд
"В 1721 г. было решено не включать в подушный оклад только тех архиерейских детей боярских, «которые от шляхетства, считая от деда"
"Среди делопроизводственных материалов также сохранилось челобитье Аврама Андреяновича епископу Тверскому и Кашинскому Варлааму, поданное в 1717 г., об определении «в домовые дети боярские".
Искажения родословными потомками архиерейских служащих при утверждении в потомственном дворянстве // Вестник архивиста. 2019. № 2. Андрей Матисон
[/q]
По патриаршим,архиерейским д.боярским есть хорошие материалы,но не в этой теме им место,одно лишь можно сказать,что для них путь в шляхетство был более прост.Петр относился к ним более благодушно,несмотря на то,что они всегда стояли рангом ниже даже городовых светских детей боярских. Если-бы единственное для них требование " отечества от деда" распространялось и на будущих однодворцев,то у многих из них с этим не возникло бы проблем.
--- Черкасовы, Пляшкевичи- духовенство Смоленской губ.
>> Ответ на сообщение пользователя anpilogov от 17 июня 2026 9:46 И в рейтарскую малопоместных и безпоместных детей боярских Юга прибирали,и в сотенную обратно им уже путь был заказан, и в "салдатскую" детей боярских прибирали, вообше, в южных уездах всех «служилых и жилецких людей» и даточных прибирали. Жильцы там даже в начальных людях ходили. В последней трети 17 в. в «иноземных» полках состояло 50% всех дворян и детей боярских украинных. Некоторые из моих предков по этой украинной линии, потомки дворовых д. боярских ,в конце 17 в. уже только в солдатах ходили. Вероятно лишь наиболее обеспеченных д.боярских городовой полковой службы и тех, что попали в "начальные люди" этих «иноземных» полков украинных и включили в петровское дворянство. Мы видим это на примере Елецкого уезда, где из 1300 детей боярских в шляхту вошло лишь 90 !!!. В старых уездах несколько большая часть д.боярских рядовой рейтарской и пр. служб, как "старые помещики" вписались во дворянство в условиях неразберихи чинов и состояний петровского времени. Любопытно узнать, а среди ваших предков детей рейтарских однодворцев,в петровский период до 1 ревизии встречались недоросли ,записанные по Переписным книгам "дворянами"?
--- Черкасовы, Пляшкевичи- духовенство Смоленской губ.
>> Ответ на сообщение пользователя ион ионов от 18 июня 2026 7:12
У меня в двух ветках в конце 17 века предки были записаны как дворовые городовые.И землицы прибавили и деньжат накинули и даже крестьяне были Но на этом все дворянство и закончилось. Но не будем посыпать голову пеплом и уважим их выбор ...не служить в армии !!!!!
>> Ответ на сообщение пользователя ион ионов от 18 июня 2026 7:12
Ну насчет "обедневших" детей боярских верстанных в рейтары, не соглашусь. Как раз из всех моих родов детей боярских , те были самыми обеспеченными, владели большим количеством дворовых людей и ,конкретно они, верстались в рейтарскую службу из Ефремова под Старый Оскол, тоже , как бы, не с юга государства