Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ -
[q]
Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) - записи с 1926 года.
Получение информации из актовых записей, в том числе из ЕГР ЗАГС, без документов, подтверждающих право на ее получение,
может повлечь как для заказчика, так и для исполнителя административную (ст.ст. 13.11, 13.14, 13.14.1 КоАП РФ)
или уголовную (ст.ст. 137, 272 УК РФ) ответственность.
В связи с этим не допускается размещение на форуме сообщений о неправомерном доступе к такой информации.
Такие сообщения будут удаляться без предупреждения.
Для этого просьба сообщать модератору через личные сообщения или написать в теме "Подсказки для ведущего и модераторов".
https://forum.vgd.ru/219/24786/
К поступающим через личные сообщения предложениям о платном поиске в ЗАГС без документов стоит относиться с осторожностью и иметь в виду возможные негативные последствия.
[/q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ по разделу на форуме -
Генеалогия: источники https://forum.vgd.ru/650/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
Генеалогия: практика https://forum.vgd.ru/27/
Обращайте внимание на первые посты в теме!
Там даются ссылки на информативные сообщения, законы или часто встречающиеся вопросы по данной теме.

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

(АРХИВНАЯ тема) все вопросы по общению с архивом ЗАГС задавать в теме "ЗАГС - общие вопросы по разделу" https://forum.vgd.ru/30/93374/

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 304 305 306 307 308  * 309 310 311 312 ... 817 818 819 820 821 822 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 50
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.


Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Как получить справку из ЗАГСА? https://forum.vgd.ru/file.php?fid=705617&key=1436136452

Какие данные были в записях ЗАГСа по годам (из Энциклопедического словаря Народонаселения, 1994) https://forum.vgd.ru/post/30/178661/p5467459.htm#pp5467459

Лайк (6)
classic78
Долгожитель форума

classic78

Москва
Сообщений: 447
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 271

Pravednik написал:
[q]
Ну вот съездил в Хамовнический ЗАГС Москвы и в актовой записи смерти моей бабушки на 1964 год никакого места рождения нет.Есть только какая медсанчасть констатировала смерть, возраст и причина смерти.Хотя встретили больше чем хорошо.
[/q]

Все верно, в период с конца 1920-х по конец 1960-х строки "место рождения" в актовых записях не было.
Но были другие любопытные строки. Например до конца 30-х была графа "сколько времени жил умерший в месте регистрации смерти".
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
pravednik
Долгожитель форума

pravednik

Москва
Сообщений: 315
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 292
10 апреля 2015 посылал запрос в ЗАГС Смоленской области по эл.почте по поводу смерти моих дедушки и бабушки которые умерли в 1942 году в оккупированной Смоленщине а 10 августа 2015 пришло извещение на почту письмом что бы я забрал уведомление в ЗАГСе по месту прописки.Уведомление по паспорту не дают просят свидетельство о моем рождении и рождении и папы.Написали что во время войны смерть людей в деревнях Смоленской области не учитывалась нигде
---
Ищу сведения о Шаровых Смоленск и Омск, Питер,Костромская губерния-Лавровых
classic78
Долгожитель форума

classic78

Москва
Сообщений: 447
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 271

Pravednik написал:
[q]
во время войны смерть людей в деревнях Смоленской области не учитывалась нигде
[/q]

Вполне логично. Работа органов ЗАГС полноценно восстанавливалась только после освобождения оккупированных территорий. Вел ли кто-то какой-либо учет во время оккупации - возможно, но маловероятно. Если только кто-то в местных сельсоветах, но тем более вряд ли эти записи кто-то потом структурировал и передавал в ЗАГС. Если при эвакуации успевали вывезти архивы ЗАГС, то есть шанс найти актовые записи довоенного периода. Если нет, то как правило, ничего этого не сохранилось.

---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
NadejdaOrel
Долгожитель форума

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 7682
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 31872

classic78 написал:
[q]
Вел ли кто-то какой-либо учет во время оккупации
[/q]

Если только оккупационные власти...

Из путеводителя ГАСО:
15.  ФОНДЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ПЕРИОДА НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
В период Великой Отечественной войны Смоленская область находилась в оккупации с 13 июля 1941 г. по 5 октября 1943 г.  На временно оккупированной территории действовали специально созданные административно-хозяйственные и карательные органы. В ОГУ ГАСО хранятся фонды органов местного гражданского управления – городские, районные, волостные управы (15 фондов, 677 дел).

ГОРОДСКИЕ УПРАВЫ:
Смоленская Ф. Р – 2573.  350 ед. хр.  1941-1943 гг. 1 оп.
Вяземская Ф. Р – 2745.  108 ед. хр. 1942-1943 гг. 1 оп.
Демидовская Ф. Р – 2738. 1 ед. хр. 1942-1943 гг.  1 оп.
Духовщинская Ф. Р – 2590. 1 ед. хр. 1942 г.  1 оп.
Ельнинская Ф. Р – 2575. 10 ед. хр. 1942-1943 гг.  1 оп.
Рославльская Ф. Р – 2596. 11 ед. хр. 1941-1943 гг.  1 оп.
Приказы, распоряжения и предписания начальников городов: о регистрации населения и выдаче удостоверений личности единой формы в дополнение к паспортам; о введении трудовой повинности; о взимании налогов, сборов и пошлин; об учреждении штата городской и волостной полиции; о мобилизации безработных граждан на расчистку железнодорожных путей; о необходимости сдачи коммунистической литературы.
Распоряжения о регистрации домовладений по г. Смоленску и пригородам; о переименовании улиц, переулков, площадей и парков. Акты изъятия имущества у жителей города. Свидетельства о рождении и смерти жителей г. Смоленска за 1942-1943 годы. Списки сотрудников учреждений и организаций, кустарей-ремесленников и торговцев  (Ф. Р-2573).  Списки жителей г. Ельни (Ф. Р-2575), деревень Липовской волости Рославльского района (Ф. Р-2596).

 РАЙОННЫЕ УПРАВЫ:
Андреевская Ф. Р – 2581.  6 ед. хр.  1941-1943 гг. 1 оп.
Батуринская Ф. Р – 2592.  3 ед. хр. 1942-1943 гг. 1 оп.
Глинковская Ф. Р – 2576. 26 ед. хр. 1941-1943 гг.  1 оп.
Ершичская Ф. Р – 2740. 129 ед. хр. 1941-1943 гг.  1 оп.
Издешковская Ф. Р – 2739. 5 ед. хр. 1942-1943 гг.  1 оп.
Стодолищенская Ф. Р – 2574. 23 ед. хр. 1941-1943 гг.  1 оп.
Приказы, распоряжения и предписания начальников районов. Предписания главам районов и старостам о направлении местных жителей на принудительные работы, о вербовке рабочей силы в Германию. Докладные записки старост о самовольном уходе граждан с лесозаготовок. Паспорта, выдаваемые оккупационными властями; журналы и книги учета паспортов и удостоверений.

 Книга регистрации родившихся и умерших граждан Новоруднянской волости с 9 марта 1942 г. по 13 июля 1943 г. (Ф. Р-2574). Списки родившихся, вступивших в брак и умерших жителей; свидетельства о вступлении в брак и журнал регистрации браков; списки граждан 1924 года рождения (Ф. Р-2740).

ВОЛОСТНЫЕ УПРАВЫ:
Боярщинская Ф. Р – 2618.  2 ед. хр.  1942-1943 гг. 1 оп.
Владимирская Ф. Р – 2647.  1 ед. хр. 1941-1943 гг. 1 оп.
Юшковская Ф. Р – 2646. 1 ед. хр. 1942-1943 гг.  1 оп.
Предписания старостам о направлении местных жителей на принудительные работы, о вербовке рабочей силы в Германию.
Списки граждан д. Молошино на 1 февраля 1943 г.  (Ф. Р-2646). Списки беженцев, военнопленных и местных красноармейцев по деревням Владимирской волости Хиславичского района (Ф. Р-2647). 
---
Дмитрий Ив.сын Некрасов, Кромы 153(1645)г. https://forum.vgd.ru/2383/138089/all.htm?a=stdforum_view&o=

Нижник(Онищук) Григорий Андр.~1851г.р., Олизаров-Став Курпичи Кобринского https://forum.vgd.ru/2383/144069/

ДНЕВНИК
pravednik
Долгожитель форума

pravednik

Москва
Сообщений: 315
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 292
Получил из омской области справку о смерти дяди за 1976год. Заплатил 200рублей.Там указано место егорождения ,адрес последнего места жительства , кем работал и кто забирал последний раз справку о смерти да еще и адрес этого человека
---
Ищу сведения о Шаровых Смоленск и Омск, Питер,Костромская губерния-Лавровых
Konstantin Ivanov
Почетный участник
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14937
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9273

Pravednik написал:
[q]
кто забирал последний раз справку о смерти да еще и адрес этого человека
[/q]

Повезло -- работник ЗАГСа нарушил федеральный закон, раскрыв личность живого человека.
korlev
Новичок

ДВ
Сообщений: 14
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
Получил справку (Форма № 34) из архива ЗАГС о смерти прадеда. Умер 01.05.1966 г. Указана причина смерти. Но хотелось бы узнать дату рождения и место рождения. Мои действия?
Lu4ik
Долгожитель форума

Lu4ik

Частный специалист

Томск
Сообщений: 874
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1035
korlev
Почитайте тут
До конца 1960-х - начала 1970-х годов информация в актовых записях была крайне скудна.

Но, на всякий случай, лучше позвонить им (или при личной втсрече, если один город) и уточнить.
---
Закончила кафедру истории и регионоведения.
Поиск и фотокопирование в ГАТО (Томск).
Любовь Алексеевна П
Долгожитель форума

Любовь Алексеевна П

Сообщений: 235
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 166
Avdeev,,я только письма пишу в ЗАГСы,по почте отправляю,по опыту поняла,что больше информации приходит после личного заявления.Например на мое личное обращение о смерти деда ,я получила дату рождения его,жены дату рождения,ну и даты и место смерти их.А когда пришел ответ через мой ЗАГС,я получила скромненькую справочку о смерти деда,даже не указали на каком году жизни он умер,6месяцев спустя ,после первого ответа.
---
Ищу сведения о Богушевский ,Дежур,Бойко,Батяковые,Замятины,Коровянские,Предыбайло,Погодины, о Дежур во Франции.
Konstantin Ivanov
Почетный участник
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14937
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9273

Любовь Алексеевна П написал:
[q]
я только письма пишу в ЗАГСы,по почте отправляю,по опыту поняла,что больше информации приходит после личного заявления
[/q]

Насколько я понимаю, Вы путаете лично заявление (посланное по почте) и лично обращение (поход ножками в ЗАГС).

Разница в ответах может быть обусловлена формой Вашего запроса, степенью полноты актовой записи, временем составления актовой записи, степенью добросовестности исполнителя, изменениями в законе о доступе граждан к информации конфиденциального характера.
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 304 305 306 307 308  * 309 310 311 312 ... 817 818 819 820 821 822 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈