Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о рождении


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 209 210 211 212 213 * 214 215 216 217 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 124
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 56
У моей бабушки в метрике в графе родители стоят прочерки, но фамилия у нее Бурченкова, как и у ее братьев и родители те же. Жили в деревне, может посчитали в ЗАГСе, что и так ясно кто родители (небрежность?), или она приемная дочь? Об этом в семье никогда не говорили и поэтому для меня было неожиданностью увидеть такой документ.

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как это понимать?

Метрика от 1918 года.

(Сообщение отредактировал Natali Burh 14 фев. 2004 14:47)


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.

Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

---
Наталия
Лайк (3)
ВадимЗ

Сообщений: 579
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 907

kvetek написал:
[q]
Два старших ребенка - на фамилии отца. Рождены до ВОВ. Уж как они там ходили в ЗАГС, вместе или нет, не знаю.
Два младших ребенка, рожденных после ВОВ, - на фамилии матери, брак незарегистрирован - записали на мать, отчество дали по имени отца с припиской "ребенок записан со слов матери".
[/q]

Всё правильно, так и должно быть. Регистрация брака стала обязательной с 1944го года.

latgalec
антрополог бытового уровня, беженец информ.войны

latgalec

Новосибирская область
Сообщений: 1107
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 768
Тут усугубляется еще тем, что у сестры Моисея Трифоновича Руденко(Марфы) муж тоже Моисей. Или это культ мужчины так развит, брат был таким авторитетом, что это повияло на выбор имени мужа сестрой. Или Моисей Трифонович женился на сестре. (вроде как мать Петра моисеевича тоже Марфа- если я правильно прочитал его СОР выд. в 1945г)

Извините. Проблемы с интернетом, ост новости покомтирую позже.
---
В Армии Колчаковской прадедушка служил
В холодной Сибири порядок наводил.

Мой дневник: https://forum.vgd.ru/7996/

Все сведения о латгальских колчаковцах размещены мной добровольно и без согласия их патриотически настроенных потомков
hutorMaksimenko1906
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! У моих бабушки и дедушки (по отцу) было 5 детей, свидетельство о браке от 1940 года. На всех детей после 1940 года рождения удалось получить свидетельства о рождении, а старшая дочь родилась в 1934 году, и в "Мои Документы" не удается найти следов ее рождения, хотя Фамилия и Отчество у нее так же по деду. Вопрос: может ее удочерили? как найти ее настоящих родителей?
aturg
Начинающий

Узбекистан
Сообщений: 39
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 25

hutorMaksimenko1906 написал:
[q]
Здравствуйте! У моих бабушки и дедушки (по отцу) было 5 детей, свидетельство о браке от 1940 года. На всех детей после 1940 года рождения удалось получить свидетельства о рождении, а старшая дочь родилась в 1934 году, и в "Мои Документы" не удается найти следов ее рождения, хотя Фамилия и Отчество у нее так же по деду. Вопрос: может ее удочерили? как найти ее настоящих родителей?
[/q]


Вы уверены что они родились в РСФСР?

Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 2012
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1738

hutorMaksimenko1906 написал:
[q]
Вопрос: может ее удочерили?
[/q]

Более вероятный вариант - актовая запись утрачена. Для 30-х гг. это неудивительно. Органы ЗАГС даже не везде ещё работали.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 3118
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1572

hutorMaksimenko1906 написал:
[q]
"Мои Документы"
[/q]

МФЦ - это не источник, МФЦ - это прокси. Источник - актовые книги или сохранившиеся довоенные свидетельства о гражданских актах.

Что значит
hutorMaksimenko1906 написал:
[q]
свидетельство о браке от 1940 года
[/q]
?

Свидетельство выдано в 1940?
Брак зарегистрирован в 1940?

Сохранены ли актовые книги о браке 1940г.?
Какая сохранность актовых книг о рождении 1930-х?

Расширенную справку о браке взяли? Иные сведения указаны?
Что указано в записи о браке в графе "В какой брак каждый из брачущихся вступает" ?
Что указано в гр. "Документы, которые были представлены брачущимися в удостоверение их личности" ?

Какой состав семьи и возраст старшей дочери указаны в послевоенной похозяйственной / домовой книге?


hutorMaksimenko1906 написал:
[q]
старшая дочь родилась в 1934 году
[/q]

Откуда эта информация, если нет документов о ее рождении?
В каком документе указана ее фамилия?
Лайк (1)
Dmitrii_K

Сообщений: 170
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 334
Приветствую.
Есть св-во о рождении предка 1928г.р. с пометкой "восстановлено", выданное в 1948 году, Житомирская область.
Хотел найти первичную запись за 1928г. - архив ответил, что за такой год с такого населенного пункта книга не поступала.
Соответственно вопрос: на основании чего тогда была "восстановлена" запись в 1948 году?
За 1948 год в актовой книге должна быть запись о восстановлении/выдаче этого СоР?
tirael

tirael

Подмосковье
Сообщений: 849
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1798

Dmitrii_K написал:
[q]
Приветствую.
Есть св-во о рождении предка 1928г.р. с пометкой "восстановлено", выданное в 1948 году, Житомирская область.
Хотел найти первичную запись за 1928г. - архив ответил, что за такой год с такого населенного пункта книга не поступала.
Соответственно вопрос: на основании чего тогда была "восстановлена" запись в 1948 году?
За 1948 год в актовой книге должна быть запись о восстановлении/выдаче этого СоР?
[/q]

Восстанавливают свидетельство (актовую запись) тогда, когда актовая запись не сохранилась (утраченна книга с актовой записью). Делается по решению суда. То, что вам нашли запись от 1948 города говорит о том, что человек обратился за повторной выдачей свидетельства и в силу обозначенных выше причин ему его восстановили. Реквизиты выданного свидетельства в актовой записи указываются, но вам они ничем не помогут.
---
Ищу сведения: Хижниковы,Хижняковы,Хижинковы (ст.Новочеркасская), Бродские (Одесса, Туркестанский край), Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевы/Савватеевы (Владимирская губ, Москва и обл. Кулебякино), Моисеевы (Рязанская губ. с. Добрые пчелы)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

✡✝☦
Сообщений: 3118
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1572

tirael написал:
[q]
когда актовая запись не сохранилась (утраченна книга с актовой записью)
[/q]

Большинство причин, но не всегда. Есть эпизоды позднего поступления довоенных МК в органы ЗАГС, после восстановления записей.
И есть эпизоды неправильного указания года рождения при восстановлении а/з (намеренного или нет - дело десятое), например 1908->1903.


tirael написал:
[q]
Делается по решению суда.
[/q]

По состоянию на 1948:
153. Восстановление записей актов гражданского состояния производится в городских и районных загсах по месту жительства заявителя.
...
156. Восстановление записей актов гражданского состояния производится на основании документов, устанавливающих факт существования записей и их содержание или на основании постановления суда.
Примечание. Документами, подтверждающими факт существования записей, являются: свидетельство, выданное загсом до утери актовых книг; запись об акте в алфавитной книге; отметка в паспорте или на свидетельстве о рождении - о браке или разводе и др. документы, удостоверяющие существование записи.
157. Для восстановления акта о рождении, если никаких документов, утверждающих существование этого акта, не имеется, запись о рождении может быть восстановлена путем определения врачебной комиссией возраста лица, запись о рождении которого утеряна.
158. Восстановление записей о рождении, регистрация которых вовсе не была произведена, или была произведена заграницей (не в советских консульствах), производится также путем определения возраста через врачебную комиссию.
159. Заявления об определении возраста и восстановлении записи подаются в письменном виде с приложением справки от сельсовета, домоуправления, учебного заведения или места службы, удостоверяющей постоянное место жительства лица, возраст которого определяется.
160. В письменном заявлении должны быть указаны: место рождения заявителя, место проживания его родителей, места, где он (заявитель) проживал последние пять лет и род занятий.
161. Сведения, указанные заявителем в заявлении, бюро загс проверяются в месячный срок.
162. По истечении месячного срока, если сведения, указанные заявителем, подтверждаются, бюро загс назначает врачебную комиссию для определения возраста.
163. Определение возраста производится комиссией в составе: зав. городским или районным бюро загс и врача. Причем освидетельствование (физический осмотр) производится врачом единолично до заседания комиссии.
164. Комиссия организуется при горрайбюро загс и созывается, по мере надобности, зав. бюро загс.
165. Возраст определяется по результатам врачебного осмотра, а также с учетом всех других данных (представленные документы, справка, личный опрос, свидетельские показания и проч.).
166. Решение комиссии записывается в книгу протоколов комиссии, находящуюся у зав. горрайбюро загс. Протокол нумеруется порядковым номером и подписывается членами комиссии (Приложение N 22).
167. Запись об определении возраста производится в специально выделенной для этого актовой книге о рождении, на обложке которой делается надпись: "Восстановление записей о рождении" (Приложение N 23). Запись производится в одном экземпляре.
В графе "особые отметки" указывается: "Возраст (число лет) установлен комиссией тогда-то".
168. После совершения записи, лицу, которому определен возраст, выдается свидетельство о рождении. Наверху свидетельства делается отметка: "запись восстановлена".
169. Дети до 12 лет комиссию по определению возраста не проходят, а возраст их определяется со слов родителей, опекунов, воспитателей и др.
---
услуги: истребование документов | еврейские корни | подтверждение национальности - связаться в ТГ
Лайк (2)
Dmitrii_K

Сообщений: 170
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 334
tirael,
the_yegor
спасибо за ответы!


tirael написал:
[q]

То, что вам нашли запись от 1948 города говорит о том, что человек обратился за повторной выдачей свидетельства и в силу обозначенных выше причин ему его восстановили. Реквизиты выданного свидетельства в актовой записи указываются, но вам они ничем не помогут.
[/q]

Наоборот, у меня есть свидетельство, выданное в 1948г. с надписью "восстановлено".
Интересует получить запись из книги.
Соответственно, раз за 1928 (год рождения) книги нет, предполагаю, что должна быть запись в книге за 1948 год.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 209 210 211 212 213 * 214 215 216 217 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о рождении [тема №22777]
Вверх ⇈