Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Восстановленное свидетельство о рождении


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10  Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 2444
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1295

gospodin_ilich написал:
[q]
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Дело можно считать действительно тупиковым, даже не знаю, что делать дальше: нет никакой информации о моей прабабушке Анне Петровне Емельяновой(по мужу), делал запрос в ЗАГС, там мне сказали, что в её акте о смерти отсутствуют какие-либо данные - ни даты, ни места рождения, только дата смерти - 3 мая 1944 года, Стрелецкий район. Однако в восстановленном акте рождения моего деда за 1952 год она числится живой(что невозможно, так как мой прадед после войны женился на другой женщине вследствие смерти первой жены Анны)
[/q]


Если сформулировать вопрос или задачу, можно приблизиться к решению101.gif
gospodin_ilich
Новичок

Курск
Сообщений: 16
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 10
Вопрос в том, как мне узнать дату и место рождения моей прабабушки, не имея, собственно, никаких данных на руках, кроме свидетельства о смерти, и то неполного(там указана лишь дата смерти и район, где она умерла - 3 мая 1944 года, Стрелецкий район, без указания точного населённого пункта

the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 2444
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1295

gospodin_ilich написал:
[q]
Вопрос в том, как мне узнать дату и место рождения моей прабабушки, не имея, собственно, никаких данных на руках, кроме свидетельства о смерти, и то неполного(там указана лишь дата смерти и район, где она умерла - 3 мая 1944 года, Стрелецкий район, без указания точного населённого пункта

[/q]


Дата и место рождения прабабушки могли остаться в совершенно разных документах, часть из которых могла сохраниться.
Анкеты по местам работы - областные архивы, домовая книга по месту проживания, другие документы, в зависимости от особенностей ее биографии.
Как минимум, надо запросить в ЗАГС поиск записи о ее браке, получить расширенную справку, посмотреть, какие документы были предъявлены.
Ситуацию нужно рассматривать комплексно, в контексте региона.
umedyanova
Начинающий

umedyanova

Россия
Сообщений: 27
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12
Всем здравствуйте! Ситуация такова, что у меня имеется даже два восстановленных свидетельства о рождении бабушки, но никак не могу найти метрику, на соновании чего они вообще были ей выданы. в них указано местом рождения село Теренгуль Андреевского района ЗСК и дата 25.11.1919. вроде бы всё четко. но метрической записи найти не могу, где ее родителей посмотреть. ни Теренгуль, ни ближайшие села, архив Новосибирской области сверху донизу пересмотрела, в ЗАГСе тоже нет записи. В анкетах и автобиографиях с мест работы бабушка пару раз указывала разные даты рождения, даже дни и месяца не те. Не знаю что и делать далее, может посоветуете.

Прикрепленный файл: 5470051613994508087.jpg5251360653900373505.jpg, 182269 байт
---
Ищу сведения о ПРИХОДА (Украина, Днепропетровская область Божедаровский район с. Марьевка, с. Саратовка, с. Теренгуль Новосибирская область), ОТЧЕНАШ (Украина, с. Дим Поярковский район Амурская область), ШЕБЛЮМ (дер, Ревель, дер. Гельсингфорс лютеранские колонии, г. Бердск, Прибалтика, Финляндия)
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 2444
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1295
>> Ответ на сообщение пользователя umedyanova от 20 июля 2024 16:43

Аватара огонь biggrin1.gif

У вас №1 - повторное СОР, №2 - копия с №1, как ее тогда понимали в конце 1980-х примерно.
Повторное СОР было выписано на основании сохранившейся в 1936 в органе ЗАГС МК.
Сотрудник ЗАГС в 1936, рискуя всем за подлог или ошибку, должен был совершенно точно переписать данные из МК, которая лежала у него перед глазами.
Если все жители села ходили в одну церковь, запись должна быть четко в метричке за 1919 в ноябре, вроде как она и сохранена в ф.156 ГАНО?

Убедитесь в целостности сохранившейся книги по нумерации записей о крещении.

Конечно, можно предположить, что сотрудник в 1936 перепутал, и 25 ноября - это не дата записи, а дата рождения, а крещение, вдруг, в 1920, но маловероятно.
Лайк (1)
gospodin_ilich
Новичок

Курск
Сообщений: 16
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 20 июля 2024 14:14
Проблема в том, что о ней, к сожалению, никто из родственников ничего не знает. Оба её сына, в том числе и мой дед, умерли 30 лет назад, никогда не рассказывали о своей матери, отсюда узнать, где она работала, кем была, когда и где родилась довольно-таки проблематично, я бы даже сказал невозможно, ввиду малоинформативности курского ЗАГСа и архива.
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 2444
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1295

gospodin_ilich написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 20 июля 2024 14:14
Проблема в том, что о ней, к сожалению, никто из родственников ничего не знает. Оба её сына, в том числе и мой дед, умерли 30 лет назад, никогда не рассказывали о своей матери, отсюда узнать, где она работала, кем была, когда и где родилась довольно-таки проблематично, я бы даже сказал невозможно, ввиду малоинформативности курского ЗАГСа и архива.
[/q]


Если есть полное подтверждение родства, запросите расширенную справку о смерти в Обоянском отделе ЗАГС, хранящем оригинальную книгу.
Именно письменный ответ, говорить могут все что угодно.

В записи о смерти 1944 могли указать помимо прочего:
- Занятие или сведения о лицах, на иждивении которых находился умерший
- Место постоянного жительства умершего
- Сколько времени жил умерший в месте регистрации смерти
- Особые отметки
- Фамилия и адрес заявителя

Похозяйственные книги по Курской обл. вроде бы сохранены не очень? Но лучше запросить сельсовет. Насчет ГАКО не знаю.
Перепись 1926 искали?
На Памяти Народа проверяли? Что-нибудь подобное с адресом проживания
00000132.jpg
gospodin_ilich
Новичок

Курск
Сообщений: 16
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 20 июля 2024 21:30
А вот, кстати говоря, по поводу местонахождения Стрелецкого района, я так понял, что он находился в границах нынешнего Курского и Фатежского районов. Расширенную справку с подтверждением полного родства я делал, опять-таки результатов он никаких не дал, к сожалению, очень сильно пострадали архивы ЗАГСа во время войны. Похозяственные книги сохранились в очень малом количестве, по ним ничего найти не смог. На сайте Память народа подобного рода записи с адресами есть, но только в том случае, если солдат погиб, однако мой прадед прошёл всю войну, имел 1 ранение. Такие дела

the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 2444
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1295
>> Ответ на сообщение пользователя gospodin_ilich от 20 июля 2024 21:51

Прошедшего всю войну прадеда можно поискать в книгах и списках рядового и сержантского состава в ЦАМО. Услуга платная.
umedyanova
Начинающий

umedyanova

Россия
Сообщений: 27
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12
>> Ответ на сообщение пользователя the_yegor от 20 июля 2024 20:39
В том то и дело, что в метрических книгах ни за 1919, ни за соседние годы с 1917 по 1924 г записи нет, притом в новосибиском архиве работает знакомая, она сама смотрела тщательно+я сама изначально смотрела в онлайн доступе, мало того, она СОР в ЗАГС показывала на всякий, ну что узнать как так, на основании чего восстанавливали (я тоже) - там руками разводят, говорят странное, ну мол значит со слов восстановили, или не сохранилось и всё
---
Ищу сведения о ПРИХОДА (Украина, Днепропетровская область Божедаровский район с. Марьевка, с. Саратовка, с. Теренгуль Новосибирская область), ОТЧЕНАШ (Украина, с. Дим Поярковский район Амурская область), ШЕБЛЮМ (дер, Ревель, дер. Гельсингфорс лютеранские колонии, г. Бердск, Прибалтика, Финляндия)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10  Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Восстановленное свидетельство о рождении [тема №10113]
Вверх ⇈