Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Личные документы и подтверждение родства

в каких архивах искать личные документы, что в них указано, где, как и какими документами нужно подтверждать родство

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Chil

Chil

Москва
Сообщений: 104
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13
"Паспортная система" (кликабельно)

Темы на ВГД:
"Паспорта" (кликабельно)
"Паспорт до 1917 года" (кликабельно)
"Паспорт общегражданский" (кликабельно)
"Довоенные трудовые книжки" (кликабельно)
"Профсоюзный билет" (кликабельно)
"Трудовая книжка вместо паспортной" (кликабельно)
"Ударники труда" (кликабельно)
"Свидетельство о рождении" (кликабельно)
"Свидетельство о смерти"
(кликабельно)



Получил ответ из Питерского УВД по деду, служившему в милиции города в 40-е годы.
В анкете (без датировки) в графе партийное положение(раздел V) написано следующее:
1) С какого времени состоит членом или кандидатом ВКП(б) или ВЛКСМ - (ответ) с 1931 г. 10/01 канд. ВКП(б)
2) Какой организации и № партбилета или кандидатской карточки и к какой социальной группе отнесен - (ответ) № 3363.
Из автобиографии написанной в апреле 1942 г. известно что он член партии с 1931 г.
Вопросы: 1. Номер в анкете - это номер партбилета(больно маленький номер для многомиллионной армии партийцев) или номер кандидатской карточки?
2. Если это номер карточки, можно ли по нему запрашивать РГАСПИ.
3. Каков был кандидатский стаж в то время? Разделялись ли понятия "принят в члены..." и "принят кандидатом в члены..."?
Парторганизация принявшая его в члены партии (точнее в кандидаты в члены) из его анкеты известна, но жива ли она до сих пор не знаю.
---
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (К.Прутков).

Поиск: Чиликины, Мишины(с.Астрамьево), Костельцевы, Калачевы, Ивановы(Борисоглебск), Воронцовы(Новгородская).
Лайк (1)
Rodoslov-UA
Родослов

Rodoslov-UA

Киев
Сообщений: 288
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 415
Крымская область существовала с 1945 по 1954 г. Сейчас это АР Крым, а в годы рождения Вашей бабушки - Таврическая губерния.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1106
vas
Насколько мне известно, для получения сведений из архива не требуется подтверждение родства. Вы получаете архивную справку о рождении и крещении ребенка.
Попробуйте запросить архив ЗАГСа о выдаче свидетельства о браке. Часто в советское время граждане обращались за такими документами на основании свидетельств о венчании. Возможно, в архивах найдутся как раз сведения о таких обращениях.
Пишу это на том основании, что в поисках своих как раз обнаружила выдачу повторного документа, выданного намного позже.
Удачи Вам в поисках
Лайк (1)
removich
Новичок

г. Мытищи, М.О.
Сообщений: 9
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Прадед после службы в армии (денщиком у офицера- по семейной легенде) переехал с женой (польской немкой?) в Уральск в 1884году и прожил там 22 года. Вопрос : по приезду в Уральск должен ли был зарегистрироваться, прописаться, получить пашпорт и т. д.? Может там косвенно упоминается его жена в соответствующих документах.\, а также в регистрационных книгах. Какая была тогда система приписки, регистрации?
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10756
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4085
Смирнова Галина Александровна
Новичок

Смирнова Галина Александровна

г. Гагарин (до 1968 г. - Гжатск)
Сообщений: 9
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
Часто на форуме видела упоминание о необходимости предъявления документов, подтверждающих родство (например, при работе с личными делами советского периода).
Возник ряд вопросов. Помогите разобраться.

1. При работе с какими документами, содержащими генеалогическую информацию, требуется подтверждение родства?
2. Какие документы могут подтверждать родство? Скорректируйте (удалите/ дополните) список:
-Свидетельство о рождение;
- Свидетельство о браке;
- Свидетельство о смерти;
- Справки, выдаваемые архивами ЗАГС, региональными архивами (например, в ИсАОО сданы актовые записи за 1920-1925 годы Омского губернского отдела ЗАГСа).
3. Кто может определить список необходимых документов: нотариус, работники архива?
4. Достаточно ли нотариально заверенных копий документов, подтверждающих родство?
5. Ниже перечислила список документов, которые, как я думаю, нужны для подтверждения родства с дедушкой/ бабушкой по отцовской линии (скорректируйте, пожалуйста, если что-то не так, и прокомментируйте). Красным цветом выделены документы которых у меня нет.
Документы, необходимые для подтверждения родства с дедушкой/бабушкой (по отцовской линии):
- Свидетельство о смерти дедушки/бабушки (Свидетельств о рождении дедушки и бабушки нет: сгорели при пожаре);
- Свидетельство о браке дедушки и бабушки (нет, сгорело при пожаре);
- Свидетельство о рождении отца;
- Свидетельство о браке отца и матери;
- Свидетельство о моем рождении.
6. Что делать, если нет какого-то документа, подтверждающего родство, например, Свидетельства о рождении дедушки?

Примечание. Из того, что я вычитала в интернете (и в том числе на данном форуме) для получения повторного Свидетельства о браке, рождении и т.п. или архивной справки также необходимы документы, подтверждающие родство (заколдованный круг sad.gif ), а также - в случае получения повторного свидетельства - доверенность от всех здравствующих более близких родственников (например, для получения Свидетельства о браке дедушки и бабушки мне понадобится доверенность на получение повторного свидетельства от отца и его братьев).

Как я поняла, сначала нужно получить повторное Свидетельство о браке дедушки и бабушки по отцовской линии, в ЗАГС, где был зарегистрирован брак. Для чего необходимо предоставить следующие документы:
- Свидетельство о смерти дедушки;
- Свидетельство о смерти бабушки;
- Свидетельство о рождении отца;
- Свидетельство о браке матери и отца;
- мое Свидетельство о рождении;
- Доверенности от отца и его братьев на повторное получение Свидетельства о браке дедушки и бабушки. Доверенности должны быть заверены нотариально?
После получения повторного Свидетельство о браке дедушки и бабушки можно будет получить повторные Свидетельство о рождении дедушки в ЗАГС, где было зарегистрировано рождение дедушки.

Для получения повторного Свидетельства о рождении дедушки необходимо предоставить следующие документы:

- Свидетельство о смерти дедушки;
- Свидетельство о заключении брака дедушки и бабушки (выданное повторно);
- Свидетельство о рождении отца;
- Свидетельство о браке матери и отца;
- мое Свидетельство о рождении;
- Доверенности от отца и его братьев на повторное получение Свидетельства о браке дедушки и бабушки.

Но в связи с тем, что в ИсАОО сданы актовые записи за 1920-1925 годы Омского губернского отдела ЗАГСа, то архив может выдать только архивную справку. Это так?
taiohara
Начинающий

taiohara

Калининград
Сообщений: 49
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 38
Я нашла через запрос в Партархив
---
Занимаюсь историей Николаевска-на-Амуре в гражданскую войну. Собираю сведения о жителях города переживших его разрушение в 1920 году. Разыскиваю Добрыниных с Забайкалья, Черепановых Вологодской области, Волковых родом с Сахалина, Шубских связанных с Прим
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4939
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3625
Galchonka
Здесь очень много различных ситуаций, чтобы можно было распространить выводы на все случаи. Очень важен рассматриваемый период, характер искомых документов, даже человеческий фактор.
Очень часто при работе в архивах, и даже при обращении в районные отделы ФМС, никаких документов не спрашивают. Часто достаточно показать копии, в том числе справок.
Другое дело архивы не столь далекого периода, или ноториальные дела. Более того, даже при наличии всех документов материалы могут не показать, у меня так было.

Например в рассматриваемом Вами случае для подтверждения родственных связей с дедом достаточно Вашего свидетельства о рождении и свидетельства о рождении Вашего отца. О браке отца и деда, а также разрешения от родственников не надо. Возможно, если Ваш отец жив, надо запрашивать от его имени.
А вот, чтобы выйти на бабушку в добрачный период их свидетельство о браке с дедом надо.

Желательно узнать на местах, что за документы их устроят. Часто человеческий фактор все пересиливает.
annoka

annoka

Москва
Сообщений: 211
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 83
Я уже задавала этот вопрос на сайте Ярославского историко-родословного общества, но там мне пока никто ничем не помог. Здесь народу больше - возможно, кто-то сможет подсказать, где искать?

Прабабушка из крестьянок Рыбинского уезда работала горничной в С.-Петербурге в конце XIX - начале XX века. Видимо, для этого она должна была иметь паспорт или какой-то ещё документ? Где можно поискать записи о выдаче такого документа? (Пока я даже не знаю точно место её рождения и проживания, только примерно - названия возможных деревень проживания и приходов, к которым они относятся), и рассчитываю как раз именно с этой стороны подобраться к её метрической записи.) Спасибо за совет.
---
Эпиктетов - Саратов., Самар., Симбир. губ.;
Чёрный - Екатеринодар, Краснодар;
Гнедаш, Фурса, Пилипенко, Савин - Краснодар. край;
Чешко - с. Омельно Игуменского уезда Минской губ.;
Чижиков, Хитров, Захаров - Рыбинский у. Ярослав. губ.;
Кочетов, Русаков, Шапошников - Верейский у. Москов. губ.
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
Сообщений: 11482
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7221
Приблизительно вот такой документ:

Прикрепленный файл: Пачпорт-2.jpg
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
annoka

annoka

Москва
Сообщений: 211
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 83
Stan_is_love
Спасибо! А какой, что называется, орган выдавал такие паспорта? Где мне искать?
---
Эпиктетов - Саратов., Самар., Симбир. губ.;
Чёрный - Екатеринодар, Краснодар;
Гнедаш, Фурса, Пилипенко, Савин - Краснодар. край;
Чешко - с. Омельно Игуменского уезда Минской губ.;
Чижиков, Хитров, Захаров - Рыбинский у. Ярослав. губ.;
Кочетов, Русаков, Шапошников - Верейский у. Москов. губ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Личные документы и подтверждение родства [тема №32591]
Вверх ⇈