Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

(реклама)
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 195 196 197 198 199 * 200 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK

Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

gyunter

gyunter

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 409
Nassstle,
Для чего Вам нужна запись из актовой книги о его смерти?

Для начала стоит найти подтверждение бабушкиным словам. Раз был лесничий, то было и лесничество, архивный фонд которого нужно разыскать и прошерстить. В деле вероятно будут сведения об увольнении с должности по той или иной причине.

Записи в ЕГР может не быть по нескольким причинам:
1. Дед не умирал в эти годы. Смотрели все совпадения по ФИО за все годы в поисках подходящего деда?
2. Дед умер, но запись о смерти не регистрировалась в органах ЗАГС. Это может быть по разным причинам: безолаберность, родственников и сотрудников, репрессии, блокада итд. В этом случае придется восстанавливать актовую запись через суд. В порядке особо судопроизводства.
3. Дед умер, запись о смерти регистрировалась, но актовые книги за нужный год не сохранились. И в ЕГР не попали. Чтобы эту версию отбросить, нужно обратиться в архив ЗАГС Нижегородской области и запросить там справку о смерти по актовым книгам органа ЗАГС, к которому относился поселок Полевой. И получить извещение об отсутствии, где будет указано, сохранился ли фонд полностью или нет. Либо позвонить в отдел ЗАГС.
4. Дед умер, запись о смерти регистрировалась, но введена в ЕГР ЗАГС с ошибкой. Шансов найти ошибочно введенную запись почти нет в виду того, что поиск по базе очень примитивен и не поддерживает поиска по сходству (на сегодняший день). Но если Вам повезло найти запись, то смотрите мои предыдущие сообщения в этой теме на предмет того, как внести корректировку в базу.

Лайк (1)
Nassstle

Nassstle

Нижний Новгород
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 253
>> Ответ на сообщение пользователя gyunter от 2 сентября 2021 8:01

Спасибо за столь развёрнутый ответ, тоже конечно основная мысль у меня фонд лесничества.
---
Амплеев - Яковцево; Рыжов - д.Кошкино; Виноградов - с.Печи, Лукоянов; Тимошенко - Астраханская Область, Енотаевский Уезд, С Ново-Николаевка; Солдатова - д.Глебово; Попова, Добрынина- Азов, Таганрог; Скрипниченко, Герасименко- Крым, Красноперекопский Район; Ризоватова

Сделай шаг, и дорога появится
Burani
Начинающий

Burani

Самара
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20

ygv написал:
[q]
Два варианта действий
[/q]

Спасибо! Я и не знала, что так можно, только придется запланировать поездку в столицу из региона для получении справки из НИИ. В ЗАГСе же мне сказали, что необходимо всем его детям прийти и писать заявление на исправление их документов, мол, они всю жизнь живут под чужим отчеством lol.gif
Burani
Начинающий

Burani

Самара
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20

Nassstle написал:
[q]
В ЗАГС диапазон был конечно большой и даже просто искали по фио и ничего
[/q]

Моего деда нашли на 3е посещение загса. Сначала тоже говорили, что смерть не зарегистрирована. Диапазон брали в 10 лет. В конце выяснилось, что смерть есть, а у деда в документах церковная форма имени, поэтому не могли найти. В связи с этим предлагаю сходить в другой загс, к другому сотруднику, не исключено, что кто-то более смышлено построит поиск по базе и найдет человека
Лайк (2)
gyunter

gyunter

На сайте с 2019 г.
Burani, я бы предложил в ЗАГСе самому руководить процессом поиска, а не надеяться, что сотрудник, у которого таких, как мы, за день несколько десятков, будет гадать, как записали в актовой книге Иоанна или Параскеву.
Niazh
Новичок

Niazh

Волгоградская обл.
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
Подскажите, прадед погиб во время ВОВ (по данным "память народа" числится пропавшим без вести, хотя по приданиям извещение о смерти приходило).
Прабабушка после этого выходила еще раз замуж.
Значит в ЗАГС как-то должны были регистрировать факт смерти? По ЕГР ничего не находят. Вот думаю стоит ли отправлять заявку в ЗАГС по месту проживания, что бы поискали по первоисточникам.
Лайк (1)
gyunter

gyunter

На сайте с 2019 г.
Niazh, написать стоит в архив ЗАГС того субъекта, где предполагаете, что была составлена актовая запись. И истребовать извещение об отсутствии актовой записи, если она не найдется. Потом через суд сможете актовую запись восстановить, если сочтете нужным.

Но за военные и довоенные годы и сохранность актовых книг не очень хорошая, и велись книги абы как: я за период с 37 по 45 год до сих пор не могу найти актовые записи о смерти на приблизительно десятерых родственников. Хотя они достоверно известно, что умерли, причем не фронтовики и даже не военные.

Ищите, не отчаивайтесь a_003.gif
Лайк (1)
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4875
Niazh,
В годы войны органы ЗАГС не регистрировали смерть военнослужащих.
Учет потерь личного состава Красной Армии в соответствии с приказом Народного комиссара обороны СССР проводился командирами войсковых частей.

Niazh написал:
[q]
прадед погиб во время ВОВ (по данным "память народа" числится пропавшим без вести,
[/q]

Признан пропавшим без вести по подворому опросу или отдельная Анкета на розыск? в каком году?
Как записан в Книге Памяти?

Niazh написал:
[q]
Прабабушка после этого выходила еще раз замуж
[/q]

А первый брак был зарегистрирован?

---
Платным поиском НЕ занимаюсь!
Лайк (2)
Niazh
Новичок

Niazh

Волгоградская обл.
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14

Raisa28 написал:
[q]
Niazh написал:
[q]

прадед погиб во время ВОВ (по данным "память народа" числится пропавшим без вести,
[/q]

Признан пропавшим без вести по подворому опросу или отдельная Анкета на розыск? в каком году?
Как записан в Книге Памяти?
[/q]

Согласно документу уточняющему потери: ссылка на документ
Полагают пропавшим б/вести в декабре 1942.

Raisa28 написал:
[q]
Niazh написал:
[q]

Прабабушка после этого выходила еще раз замуж
[/q]

А первый брак был зарегистрирован?
[/q]

Брак явно каким-то образом был зарегистрирован, т.к. фамилия у прабабушки (на момент 2го брака и в свидетельстве о рождении моего деда в 1928г.) уже не девичья, а моего прадеда.

Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4875

Niazh написал:
[q]
Полагают пропавшим б/вести в декабре 1942.
[/q]

Признан пропавшим без вести в апреле 1943 г. по результатам проверки сведений, указанных в Донесении уточняющем потери, от апреля 1950 г.
Тогда же, в апреле 1950 г. выписано извещение о пропаже без вести и вручено жене.
Видимо об этом извещении (похоронке) и сохранились воспоминания.

---
Платным поиском НЕ занимаюсь!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 195 196 197 198 199 * 200 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈