Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 215 216 217 218 219 * 220 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK

Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4960

G_Spasskaya написал:
[q]
Для получения справки о смерти деда нужно будет еще свидетельство о рождении отца.
[/q]

Ну или матери (вкупе с ее СоБ, как подтверждение смены фамилии), если дед по женской линии. При этом (чтобы JohnSelivan понял) подтверждать смерть отца/матери не нужно.
Лайк (1)
Anion777
Новичок

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Не знаю, где спросить?.
Не могу получить СОС бабушки (1900г.рожд), так как она изменила свое еврейское имя отчество на русское и никаких документов об этом нет. Правда, есть косвенные доказательства, что по жи3ни она прошла с русским именем и похоронена под ним. Куда мне обратиться, чтобы узнать достаточно ли имеющихся косвенных доказательств для подтверждения, что это один и тот же человек?
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.

Anion777 написал:
[q]
Не могу получить СОС бабушки (1900г.рожд), так как она изменила свое еврейское имя отчество на русское и никаких документов об этом нет.
[/q]

а в СоР вашего родителя она под каким именем-отчеством?
Anion777
Новичок

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1

Maksim Andreevich написал:
[q]

Anion777 написал:
[q]

Не могу получить СОС бабушки (1900г.рожд), так как она изменила свое еврейское имя отчество на русское и никаких документов об этом нет.
[/q]

а в СоР вашего родителя она под каким именем-отчеством?
[/q]

Под своим еврейским именем. Просто какой-то тупик.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.

Anion777 написал:
[q]
Не могу получить СОС бабушки
[/q]

Anion777 написал:
[q]
Куда мне обратиться, чтобы узнать достаточно ли имеющихся косвенных доказательств для подтверждения, что это один и тот же человек?
[/q]

Для целей получения документов ЗАГС, косвенные документы не подходят.
Рекомендую обратиться в суд.
Лайк (1)
JohnSelivan
Участник

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 57
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Верно ли, что при обращении в МФЦ для получения справки или свидетельства о смерти предков (так и не знаю какой из них более информативен для генеалогии) умерших до 1926 года не нужны никакие документы подтверждающие родство, кроме паспорта?
И ещё, можно ли за раз сделать запрос где-то на 16 человек
(в диапазоне 1916-1926 гг. на каждого человека)?
Заранее большое спасибо!
Malus_domestica

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 640
JohnSelivan
Здравствуйте.
1. Справка, в отличие от свидетельства о смерти, содержит иные сведения, т.е. более информативна.
2. Книги ЗАГС до 1926г. должны быть переданы в архив - узнайте, не во всех городах это так.
3. Если книги переданы в архив, посылаете запрос, или сами смотрите в архиве (если разрешают).
4. 1916 - 1918гг. - это не книги ЗАГС, а Метрические книги, точно можете смотреть сами в читальном зале архива или в онлайн-доступе (если есть).
Для архива не нужны документы о родстве.
Лайк (1)
11051987

Сочи
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 120
Добрый день. Хочу рассказать про свой опыт получения справок о рождении. Еще в 2019 году я получил три свидетельства о рождении на свою бабушку, прадеда и сестру бабушки. Перед этим я звонил в Загс и спрашивал есть ли в их актовых записях о родителях, они ответили, что нет указано просто полное имя и всё. Ну я как бы и успокоился, а не давно я решил всё-таки заказать справки о рождении. В справке о рождении бабушки действительно ничего о родителях нет кроме их имен, а вот в справке о рождении сестры указан возраст, место жительства, род занятий, социальное положение и место работы, у прадеда тоже самое только не указан возраст родителей. А по телефону сказали, что вообще ничего нет. О своей прабабушке я ничего не знаю, ну теперь хоть знаю приблизительно год её рождения. А по телефону мне сказали, что в актовых записях вообще ничего кроме имен родителей не указано.
---
Пашин
Лайк (2)
OlgaFedotov
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
вопрос Куда запрос делать : в ЗАГС или в Архив г Саратова
Нужны справка о смерти прабабушки в 1936 г. и прадедушки в 1937 г в Саратове
и также их свидетельства о рождении
Yuri_77

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1053

OlgaFedotov написал:
[q]
Нужны справка о смерти прабабушки в 1936 г. и прадедушки в 1937 г в Саратове
[/q]

В ЗАГС.

OlgaFedotov написал:
[q]
и также их свидетельства о рождении
[/q]

Очевидно, они родились до 1917 г., поэтому обращаться в региональный архив по месту рождения. И не за свидетельством о рождении, а ха архивной справкой.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 215 216 217 218 219 * 220 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈