Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Личные документы и подтверждение родства

в каких архивах искать личные документы, что в них указано, где, как и какими документами нужно подтверждать родство

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Chil

Chil

Москва
Сообщений: 104
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13
"Паспортная система" (кликабельно)

Темы на ВГД:
"Паспорта" (кликабельно)
"Паспорт до 1917 года" (кликабельно)
"Паспорт общегражданский" (кликабельно)
"Довоенные трудовые книжки" (кликабельно)
"Профсоюзный билет" (кликабельно)
"Трудовая книжка вместо паспортной" (кликабельно)
"Ударники труда" (кликабельно)
"Свидетельство о рождении" (кликабельно)
"Свидетельство о смерти"
(кликабельно)



Получил ответ из Питерского УВД по деду, служившему в милиции города в 40-е годы.
В анкете (без датировки) в графе партийное положение(раздел V) написано следующее:
1) С какого времени состоит членом или кандидатом ВКП(б) или ВЛКСМ - (ответ) с 1931 г. 10/01 канд. ВКП(б)
2) Какой организации и № партбилета или кандидатской карточки и к какой социальной группе отнесен - (ответ) № 3363.
Из автобиографии написанной в апреле 1942 г. известно что он член партии с 1931 г.
Вопросы: 1. Номер в анкете - это номер партбилета(больно маленький номер для многомиллионной армии партийцев) или номер кандидатской карточки?
2. Если это номер карточки, можно ли по нему запрашивать РГАСПИ.
3. Каков был кандидатский стаж в то время? Разделялись ли понятия "принят в члены..." и "принят кандидатом в члены..."?
Парторганизация принявшая его в члены партии (точнее в кандидаты в члены) из его анкеты известна, но жива ли она до сих пор не знаю.
---
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (К.Прутков).

Поиск: Чиликины, Мишины(с.Астрамьево), Костельцевы, Калачевы, Ивановы(Борисоглебск), Воронцовы(Новгородская).
Лайк (1)
akivn

Сообщений: 612
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 626
Нашел информацию по фотографу Василию Федоровичу Гончарук. (1881-1944)
Он открыл фотографию в апреле 1912 года на Московской улице в доме Сахарнова.
В 1922 году получил патент на фотографию 1 разряда на ул. Ленина.
Получается что удостоверение с меньшим номером сделано позже. Может на служащих своя нумерация и фирменые бланки, а на членов семей другая нумерация и обычные фотографии, завереные подписью?
Geny

Сообщений: 1018
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 310
ak73 а может это фотография сделана раньше значительно чем удостоверение?
---
ничего не ищу
akivn

Сообщений: 612
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 626
Geny Я сначала судил по номерам удостоверений. Думал что раз номер меньше чем на удостоверении примерно 1909 года, то и выдано оно и фотография раньше. А теперь получается что фотограф начал работу только в 1912 году, отсюда вопросы.
KatyaZ
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте!
Спасибо Вам огромное за Ваш сайт!!!!

Из архива мне сообщили, что документы у них имеются, но с ними можно познакомиться только лично, после доказательства родства!
Какие документы могут доказать родство?
Докумненты удостоверяющие родство должны быть подлинные или можно предоставить цветные копии?
Заранее благодарна, Катя
---
Ищу Трухиных, Гайсиных, Абдулиных, Фазыловых, Сахаутдиновых ,Сиразидиновых
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1487
KatyaZ, родство доказывают свидетельства - о рождении, о браке и т.п. Обычно те, кому нужно доказательство родства. могут сами заверить копии, если прийти с оригиналом и ксерокопией...
Лайк (1)
vas
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Вопрос такой:

В архивах нашли запись о крещении моего отца и его мамы, то есть моей бабушки.

Естественно, в записи о крещении бабушки – ее девичья фамилия, а в записи о крещении ее сына (моего отца) указана ее фамилия по мужу.

Подтверждением смены данной девичьей фамилию на эту ее фамилию по мужу может служить запись о венчании бабушки. Но эта запись о венчании не найдена: метрическая книга за нужный год «требует реставрации».
Какие еще документы о смене фамилии женщиной при заключении брака могут служить подтверждением того, что в обеих записях о крещении указан один и тот же человек, несмотря на разные фамилии?

Заранее спасибо
Максим
ilja55
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Не знаю в какой раздел поместить свой вопрос, так как он касается генеологии и, наверное, ЦАМО.
Поэтому спрошу здесь, прошу сообщить, если будет перенесён в другую тему.

Для подтверждения родства нужна справка или выписка из свидетельства о рождении, (как я понимаю).
А что делать, если в ЗАГСе ответили, что нет документов (записей) так, как арxивы соxранились частично.
Где ещё можно запросить такие документы, если человек был военным врачём и погиб во время ВОВ?
В базе данныx ЦАМО есть запись о его гибели, но этого мало, поскольку нужны данные о его родителяx (как в свидетельстве о рождении).
Жалоба (1)
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2994
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
ilja55
Добрый вечер.
Сведения о военных врачах можно поискать в Питере, в Архиве военно-медицинских документов.
Для подтверждения родства моего отца и мамы моей мамы (моей бабушки, его тёщи) я использовал ксерокопию его автобиографии, заверенной печатью воинской части в далёком 1956 году. Там было указано, что на его иждивении состоит "мать жены". Мне этого документа хватало для подтверждения их родства. Сейчас у меня уже есть ЗАГСовские справки.
Если был членом партии, и известен номер партбилета, то можно запросить РГАСПИ,
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
ilja55
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Kluchnik
Большое спасибо за быстрый ответ.
Правда у меня ситуация другая - я не имею никакиx заверенныx документов, есть только свидетельство о рождении его сетры - моей матери, поэтому-то и нужен документ, из которого следовало бы, что он является братом моей матери.
А в Архиве военно-медицинских документов есть данные о родителяx?

С уважением, Илья.
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2994
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 661
ilja55
Первое.
А Ваша мама родилась там же, где и её брат? Дата рождения близкие? Попробуйте запросить тот ЗАГС, который выдал свидетельство о рождении мамы. Запросите повторное свидетельство о её рождении, сейчас это будет справка. Если Вам его выдадут, значит документы времён рождения Вашей мамы сохранились. Тогда можно здесь поискать и дальше.
Второе.
[q]
А в Архиве военно-медицинских документов есть данные о родителяx?
[/q]

Кто знает, что у них сохранилось.
Но если Ваш дядя был военным врачом, то он был офицером. Тогда или в ЦАМО, или в медархиве должно быть его личное дело. А с личным делом можно познакомиться. Вам до Полольска далеко?
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Личные документы и подтверждение родства [тема №32591]
Вверх ⇈