Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старообрядчество


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Klaus
Начинающий

Klaus

Сообщений: 24
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
Всех, кто владеет информацией о старообрядческих династиях Бежаницкого района, просьба ответить. Сам я - потомок старообрядцев (сам тоже старообрядец) из деревень Городище, Совы, Комарниково.



---
Иванов Николай Лаврентьевич
Лайк (1)
Lesla
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2501
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2209

Giulietta написал:
[q]

Спасибо Lesla,
там даже ссылки на фонды ГАПО указаны!
[/q]

Я по Порховскому уезду просматриваю фонды по старообрядцам. Серьезных источников - списков старообрядцев, их метрических книг - нет. Все очень разрозненно:
ф. 857, оп. 1 – Общины старообрядцев поморского согласия Пск.г. (1907-1916) - https://forum.vgd.ru/497/31860/
ф. 20 – Канцелярия псковского губернатора (1777-1917) - https://forum.vgd.ru/497/31851/
ф. 39, оп. 1 – Псковская духовная консистория (1727-1924) - https://forum.vgd.ru/497/31852/

И еще посмотрите - Источники положения старообрядческого населения Псковской губернии в XIX веке – статья А. П. Хришкевича из книги «Псковская губерния и ее архив. История и современность». Псков, 2001 - http://www.porhov-uezd.narod.ru/before1917-1.html
---
Мой канал в Телеграмме, где рассказываю о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии.
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
shanani

shanani

Минск, Беларусь
Сообщений: 205
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 80
Здравствуйте! И я обращаюсь к Вам за помощью. Дело в том, что предки моей бабушки - Аникины и Васягины - из д. Дураковка Духовницкого р-на Саратовской обл. (Николаевский уезд Самарской губернии) были староверами (Аникины - точно священнослужителями), сослали в Сибирь, а потом разрешили селиться в Поволжье - один брат остался в Сибири, а двое приехали - Иван и Григорий. Это подтверждается и из книжницы Самарского староверия : "ДУРАКОВКА – село Николаевского уезда Самарской губернии. По данным Отчетов Самарского епархиального комитета Православного миссионерского общества, одно из наиболее "зараженных расколом". Из 430 жителей села принадлежало господствующей церкви всего 39 человек. Остальные были старообрядцы, в том числе, 297 беглопоповцев, 15 белокриницких, 89 поморцев." Моя прапрабабка воспитывалась в семье православного священника, поэтому крестила мою бабушку (1922 г.р.) в 7 лет в православной церкви. Буду благодарна за любые информацию, советы, подсказки.
---
ШАБЛОВСКИЕ, Матвеенко, Черняковы (Мог. губ), Шевченко, Бежко (Кубань), Аникины, Васягины (Сарат. обл), Кляцкие (г.Кустанай), Синицкие (Гадячский р-н), Санкевич, Стецко, Сайко, Савило, Кравец, Озаркевич, Лавринчук, Пилевич, Токарь (Мин.губ.)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14596
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8935

shanani написал:
[q]
И я обращаюсь к Вам за помощью.
[/q]


shanani написал:
[q]
Буду благодарна за любые информацию, советы, подсказки.
[/q]

А что Вы хотите узнать?

shanani написал:
[q]
сослали в Сибирь
[/q]

когда, куда, за что?
shanani

shanani

Минск, Беларусь
Сообщений: 205
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 80
Konstantin Ivanov, спасибо за внимание к моему сообщению. Я еще слишком плохо изучила старообрядчество в общем, и конкретно Самарское. Просмотрела указанные в теме ссылки (жаль, кое-какие не открываются и изменились уже). Вот интересно, существеют ли документы по заселению конкретных населенных пунктов? В Сибирь сослали именно за старообрядчество, как говорила бабушка. Хотя, начала изучать эту тему и поняла, как я мало знаю информации по роду. Во-первых, где предки жили раньше? Что-то такое слышала, то ли под Москвой... Не помню - это я узнаю. И уточню, за что и куда сослали. Поеду к бабушке на следующих выходных (она еще жива - 1922 г.р., многое очень знает). Подскажите, пожалуйста, что еще стоит расспросить. Благодарю.
---
ШАБЛОВСКИЕ, Матвеенко, Черняковы (Мог. губ), Шевченко, Бежко (Кубань), Аникины, Васягины (Сарат. обл), Кляцкие (г.Кустанай), Синицкие (Гадячский р-н), Санкевич, Стецко, Сайко, Савило, Кравец, Озаркевич, Лавринчук, Пилевич, Токарь (Мин.губ.)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14596
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8935

shanani написал:
[q]
еще стоит расспросить.
[/q]

Поповцы или беспоповцы?
Где был храм?
Кто из семьи входил в актив общины и в чём это выражалось (пел(а) в хоре, член совета общины и т.д.)?
Как относились к православному священнику?
Где и когда жили конкретные представители рода?
Были ли раскулачены? Если да - чем мотивировалось раскулачивание?
Были ли в роду репрессированные после 1930 года (после волны раскулачивания)?
shanani

shanani

Минск, Беларусь
Сообщений: 205
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 80
Здравствуйте! Побывала я на родине, навестила бабушку. Она сказала, что род был откуда-то из Ленинградской области. И добавила: "староверов гнали из Ленинградской области в Сибирь пешком, а жандармы ехали на лошадях". Весь род был попами, но не простыми, а по иерархии - на высоких должностях (не смогла вспомнить правильное слово) - именно за это и сослали. Куда именно, она не помнит. Говорит, много староверов селилось около Белого моря. Поповцы или беспоповцы - она не поняла вопрос, сказала, чо поп был. Уже в Дураковке был старообрядческий храм (потом там школу сделали), все были крещены в нем, только мою бабушку перекрестила ее бабушка в православие в 7 лет и, видимо, не в Березовой Луке, как я предполагала, а в Дубовое, откуда была ее бабка и куда они всегда добирались на службу - через реку). В Дураковке они уже не служили, в актив тоже не входили. К православному священнику относились хорошо (с их деревни был один репрессирован - я ей рассказала в прошлый раз, а к этой встрече она о нем многое уже вспомнила). Да и ее бабка, оставшаяся в 5 лет без родителей, воспитывалась в семье православного священника (правда, она всегда называет поп и попадья). Так, что еще. Про репрессии. В 30-х хотели раскулачить ее тетю. Было в селе собрание, которое закончилось в 3 ночи, и один участник прибежал к ним и предупредил, за ночь они собрали все вещи и уехали в Москву (как сказала в Пушкинский р-н), рассказала, кто какие должности занимал, эта родня живет в Москве. Вот, что она сразу ответила. Так как человек пожилой, она обычно через некоторое время еще многое вспоминала и добавляла к нашему разговору. Может, к следующей поездке еще что-нибудь вспомнит.
Как можно зацепиться к географии (Ленинградская обл., Белое море)? Видимо, пока никак, ведь, как я поняла, староверов было раньше большинство. Но это пока все, что имею. Может, что-нибудь еще подскажете?
---
ШАБЛОВСКИЕ, Матвеенко, Черняковы (Мог. губ), Шевченко, Бежко (Кубань), Аникины, Васягины (Сарат. обл), Кляцкие (г.Кустанай), Синицкие (Гадячский р-н), Санкевич, Стецко, Сайко, Савило, Кравец, Озаркевич, Лавринчук, Пилевич, Токарь (Мин.губ.)
beresnev

beresnev

р. Адыгея
Сообщений: 237
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 74
Извиняюсь, но не знаю куда поместить. "Бородово́й знак, — металлический жетон, служащий квитанцией об оплате особой пошлины на ношение бороды (введена Петром I в 1698 году). Указом от 10 января 1705 года устанавливалось четыре разряда пошлины: с царедворцев, городовых дворян, чиновников по 600 рублей в год. с гостей 1-й статьи по 100 рублей в год. с купцов средней и мелкой статьи, а также с посадских людей по 60 рублей в год со слуг, ямщиков и извозчиков, с церковных причетников и всяких чинов московских жителей — по 30 рублей ежегодно. Представляет собой монетовидный медный кружок, по размеру равный копейке. На лицевой стороне надпись: «ДЕНГИ ВЗѦТЫ», под ней изображение усов и бороды. На оборотной стороне изображён двуглавый орёл и в кириллической буквенной записи год выпуска бородового знака. Каждый уплативший пошлину получал бородовой знак. Крестьяне пошлиной не облагались, но каждый раз при въезде в город взималось по 1 копейке «с бороды». С 1715 года действовала единая пошлина — 50 рублей с человека в год. Отменена пошлина в 1772 году." Не могу прочесть "в кириллической буквенной записи" год!

Прикрепленный файл: Деньги взяты.png
---
Разыскиваю предков и родственников по фамилии: Береснев , Колеватов, Куимов., Голомидов. Южанин. (Вятская губерния; Томская губерния) Вся информация о моих предках на этом сайте размещена мной лично, добровольно, для поиска предков.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14596
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8935
beresnev
1705 год.
azalea
Член СВРТ

azalea

Н.Новгород
Сообщений: 848
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 672
Существуют ли какие либо документы по старообрядческим деревням Семеновского уезда Нижегородской губернии за период с 1858 по 1906 годы?
1858 - 10 ревизия, с 1906 - метрические книги. А между ними?
Велись ли местными полицейскими какие-то книги, записи?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14596
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8935
azalea
Смотрите ежегодные отчёты приходских священников и благочинных, клировые ведомости - в фонде духовной консистории, а также судебные дела.
Смотрите местные епархиальные ведомости.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 * 38 39 40 41 ... 130 131 132 133 134 135 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Вверх ⇈