Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНФЕССИЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ ХХ в. Ф. М. КУЛИЕВ

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Старообрядчество


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87 88 * 89 90 91 92 ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Klaus
Начинающий

Klaus

Сообщений: 24
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 13
Старообрядчество, подборка фондов и дел по Старообрядчеству в ЦИАМ
Что почитать о старообрядчестве: Рекомендации от старообрядцев
Метрические книги и записи старообрядцев
Метрические книги для раскольников (1874 г.)
Дневник shumilovanata » Пермская губерния, Оханский уезд » ИСТОРИЯ СТАРООБРЯДЧЕСТВА В ПРИКАМЬЕ
Дневник Kozuto » Моя библиотека и разные интересности » Сведения о старообрядческих общинах Витебской губернии
Дневник john1 » РГАДА Ф. 288 Раскольническая контора при Сенате
Староверы Литвы
Якутия. СТАРООБРЯДЦЫ



Всех, кто владеет информацией о старообрядческих династиях Бежаницкого района, просьба ответить. Сам я - потомок старообрядцев (сам тоже старообрядец) из деревень Городище, Совы, Комарниково.
---
Иванов Николай Лаврентьевич
Лайк (1)
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 1074
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 458

Шуров Олег написал:
[q]
[/q]

Я в теме как раз.
Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5870
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1392
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеем купцов 1 гильдии, они относились к старообрядцам старо-поморского согласия. Я так понимаю, метрик у них не было? А какие документы велись о рождении и смерти?
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25551
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7805
Какой регион?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5870
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1392

TatianaLGNN написал:
[q]
[/q]

Татарстан
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25551
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7805
См полицейское управление.
Но вообще здесь есть целый раздел по старообрядчеству
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5870
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1392

TatianaLGNN написал:
[q]
[/q]

Благодарствую. Пошла изучать
К данной теме присоединена тема "Старообрядцы старо-поморского согласия" (8 июля 2018 21:46)
avi777

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 413
Чисто гипотетически: мог ли поп большого прихода (речь про район Гуслицы, 1820-е годы) отмечать до кучи в исповедной росписи старообрядцев?
А единоверцев?

Собственно, вводная вот какая: в исповедной росписи перечисляются семьи по деревням (25 деревень), по мере (ну примерно) по возрастанию расстояния от церкви до деревни - всё как обычно. Но! в конце списка названия некоторых деревень (10 штук) повторяются, и там ещё некоторое количество семей дописано. От 13 семей до одного человека, причём, одна деревня повторена аж трижды. Такое как бы дополнение к основному списку занимает страниц восемь (из сотни). Причём, больше всего в этой части списка представлены самые, на мой взгляд, староверческие деревни.

Это забывчивость? Или так выделены старообрядцы? Или единоверцы?
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 672
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 687
Для справки...наши дни Челябинск.


сегодня в Челябинске проживает около 400 приверженцев старого обряда — староверов поморского согласа. Они появились на Южном Урале еще в XVIII веке. По данным историков, казаки-старообрядцы проживали в Челябинске и округе с первых дней существования города и внесли существенный вклад в его развитие. Взять, хотя бы, знаковые для Урала фамилии владельцев заводов: Демидовых, Кокореных, Лугининых, историки связывают их со староверами. Может быть, благодаря покровительству богатых промышленников, к началу XX века у поморской общины имелось несколько храмов в черте города: один находился примерно в районе перекрестка современных улиц Кирова и Калинина, а один — у городской больницы, был еще молельный дом на современной улице Коммуны. Всего численность приверженцев старого обряда в те годы составляла около 2000 человек.
---
Сосновка-Челябинск
Шуров Олег

Шуров Олег

Сообщений: 505
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 628

avi777 написал:
[q]
так выделены старообрядцы?
[/q]


Именно.
Так в конце списка в исповедках отмечали у нас в Гуслицах. Кое где и в других регионах.
---
https://t.me/shatura_genea
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87 88 * 89 90 91 92 ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈