Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Savoy, Кабардино-Балкария
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Savoy

Савойский Алим Владимирович

Тхьэмадэ

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Savoy

Тема: 🗺️ Зеленокумск — СК
8.04.2022, 20:52


novilex написал:
[q]
Здравствуйте. Разыскиваю информацию о своем прадеде и его семье. Почти никаких данных не сохранилось. Вот информация с портала "Память народа":

Новиков Даниил Васильевич
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Ставропольский край, Воронцово-Александровский р-н, с. Воронцово-Александровское
Место призыва Георгиевский РВК, Ставропольский край, Георгиевский р-н 1941 г.

Дети Вячеслав и Лариса.

Благодарен любой информации
[/q]

Вероятно брат ... непонятно где с. Болохино. Вроде в ставропольском крае нет такой

Новиков Василий Васильевич
Родился в 1915 г., с. Болохино; русский; образование среднее; б/п; слесарь. Проживал: с. Воронцово-Александровского.
Арестован 20 сентября 1941 г.
Приговор: 5 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Тема: Помощь в Санкт-Петербурге
5.09.2021, 21:05


Savoy написал:
[q]
Как-то запросил по электронике информацию по одному делу. Позвонила девушка, сказала сколько листов и т.п. Содержимое дела не описывают, приходится гадать о полезности. Попросил, чтоб прислали счёт. Когда пришёл счёт по почте, сумма там была не малая. Пришлось заброситьэто дело
[/q]

Запросил таки через несколько лет это дело, т.к. оказался моим прапрапра... 101.gif

Тема: КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА (КБР)
9.01.2019, 20:26


Хведов написал:
[q]
[/q]

нет

Тема: КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА (КБР)
18.11.2016, 7:49


talu написал:
[q]
посемейные списки населенных пунктов Нальчикского округа Терской области на 1886 год.

Ашабово + Трамово + Аджиево (Малка) — pdf, 6MB
[/q]

Трамово тогда уже входило в состав Ашабово.

А тут есть аул Трамова на 1860г http://www.zolka.ru/genealogiya-kabardinskix-familij/

Или вы ищете Трамовых на территории КЧР?

Тема: ТИхомировы-
6.07.2016, 6:24


tasha-natasha написал:
[q]
Анастасия Кирилловна Тихомирова (Савойская) (1834(5)-07.04.1910г)
Её муж Николай Антонович САВОЙСКИЙ (1825(6) -22.12.1906 г) священник. С 1865 года по 1900г служил в церкви св. великомученика Георгия Победоносца Оятско-Ладвинского прихода.
[/q]

А есть подробности про Савойского Николая Антоновича? В одном из архивов есть дело семинариста Антона Савойского

Тема: Официальный сайт ФСБ РФ
4.01.2016, 4:46


N_Volga написал:
[q]
[/q]

Прадеда расстреляли в 1938, Сибирское фсб ответило, что я должен доказать родство.


Тема: Официальный сайт ФСБ РФ
10.11.2015, 16:58


ixes написал:
[q]
Savoy
Новосибирское управление, одно из немногих откуда мне звонили по деталям. Ответственный подход.
[/q]

Ответили через месяц, что я должен доказать родство(
И где мне взять свидетельства деда? Если он родился в 1914 в олонецкой губернии...

Тема: Мистика генеалогии
9.10.2015, 15:57

Начал поиски по отцовской линии на заре появления интернета на Кавказе, т.е. с конца 2000х. Знал только биографию деда и имя прадеда. Постепенно выяснилось, что прадеды по отцовской и материнской линиям были священнослужителями (православные и мусульмане). К тому же, оба прадеда были сосланы в 30х годах в Новосибирскую область.

С большими перерывами поиски продолжались лет 15. Потом я вернулся к самой первой информации - где "служил" прадед и решил написать письмо в школу этого населённого пункта. Ответил мне единственный наверное человек, который интересовался биографией Василия Савойского и даже копался ради этого в архиве. Благодаря этому человеку я узнал подробную информации о прапрадеде и значительно расширил поиски.

Так же, я узнал о судьбе брата прадеда, которого звали так же как моего отца - Владимир. И даже нашёл в интернете фото его могилы с датой смерти 03.04.1977
Вот такие случайные случайности.
При всем при этом я ни разу не посещал архивы, все найдено благодаря интернету)


Тема: Помощь в Санкт-Петербурге
9.10.2015, 11:28


Lemyp написал:
[q]
avoy
Содержимое вообще никак не обозначают? Говорят хотя бы, как называется документ? Например, личное дело или учетная карточка или еще что-то...
[/q]

Название вы и так найдёте в инете на сайте архива. А какие документы туда входят и их полезность я не смог у них выудить.

На счёт платного просмотра на сайте. Недавно купил неделю, но смотреть столько МК наугад не реально. Надо точно знать приход.

Тема: Официальный сайт ФСБ РФ
8.10.2015, 19:50

Ответ пришёл на 7 день. Сведений в Центральном нет, но они переслали запрос в Новосибирск.

Тема: Помощь в Санкт-Петербурге
8.10.2015, 11:43

Как-то запросил по электронике информацию по одному делу. Позвонила девушка, сказала сколько листов и т.п. Содержимое дела не описывают, приходится гадать о полезности. Попросил, чтоб прислали счёт. Когда пришёл счёт по почте, сумма там была не малая. Пришлось заброситьэто дело

Тема: Происхождение и значение имен и фамилий.
4.10.2015, 20:07

Джо Магреан из Германии
http://www.jomagrean.com/?page_id=17

Тема: Соколовы
4.10.2015, 17:32

ольга панькова
Ольга, я так понял, что это на севере от Петрозаводска. Были ли среди ваших предков священники? Моя прабабка вышла замуж за священника и вероятно тоже была дочерью священника.. но не утверждаю. Жили они на востоке от Онежского озера.

Тема: Савойские
4.10.2015, 13:10

Нашел паспорта деда и бабушки и свидетельство о браке... Николай Васильевич родился 8 марта 1914 года в деревне Куфтыревская Няндомского района Архангельской области. Прописан в Залукокоаже с 1957 года. Жена Шилова Елизавета Ивановна родилась 4 ноября 1922 года в деревне Шиловская Ровдинского района Архангельской области. Поженились 24 апреля 1948 года в Приморском сельсовете Приморского района Архангельской области. В 1949 оба выписались из Приморского и получили временную прописку в п. Симбиз Крымской области. Потом в г. Новороссийск с 1949 по 1950. Потом в с. Залукокоаже КБР.

Савойский Николай Васильевич
Данные из трудовой книжки:
Работать начал с 1931г., книжка открыта в 1934г. 1934-35 Статистик Транзитно транспортного треста Севлесосплава. 1935-36 старший счетовод там же. 1936-38 бухгалтер там же. 1938-40 старший бухгалтер там же. 1940-43 военная служба. 1943-44 военрук Приморской средней школы. 1944-56 военная служба. 1956-59 инспектор Зольского центрального статистического управления. 1959-60 старший бухгалтер Зольского РТС. 1960-62 главный бухгалтер Зольского нефтебазы. 1962-67 старший бухгалтер Зольского узла связи. С 1967 на пенсии.

Тема: Соколовы
4.10.2015, 11:31

Здравствуйте.
Моя прабабушка Ольга Николаевна Соколова из Карелии (на тот момент Олонецкая губерния). Подробностей не знаю, но в памятных книжках и епархиальных ведомостях много священников Соколовых.

Тема: Соколовы
4.10.2015, 11:25

Здравствуйте.
Моя прабабушка Ольга Николаевна Соколова тоже из Карелии (на тот момент Олонецкая губерния). Подробностей не знаю, но в памятных книжках и епархиальных ведомостях много священников Соколовым.

Тема: Полтавская епархия
4.10.2015, 11:16


nannan написал:
[q]
КУШХОВ Тамбиев-Гетагам (Александр) Карачаевич 860
[/q]

Интересно, как в полтавский список попал Кушхов?

Тема: Савойские
3.10.2015, 7:22

ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ Ф. 1862, 1828-1829; 1838; 1864 ГГ., 3 ДЕЛА, ОП. 1
Открыто в 1836 году. Точная дата ликвидации не установлена. Последние сведения о деятельности Училища относятся к началу 90-х гг. XIX века.
Конспект предметов, преподаваемых в Училище (1828-1829 гг.); учебные ведомости, рапорты об успехах и поведении, списки учащихся (1838 г.).
Приходо-расходные документы (1864 г.).

Тема: АРМЕНИЯ
3.10.2015, 6:19

Добрый день.

Встречается ли еще в Армении или др. местах фамилия Тоян (вода)?

Тема: Официальный сайт ФСБ РФ
2.10.2015, 17:08

Где-то читал, что когда реабилитация шла многие оперы уже работали в министерствах и других верхах. Потому никого не наказали

Тема: Савойские
2.10.2015, 16:04

Фонд 2250 "Благочинные Лодейнопольского уезда Олонецкой губернии (1821-[1917])"
https://spbarchives.ru/web/gro...fund/2-256

...неизвестно когда он будет оцифрован (со слов работников архива).

Например, ИР за 1854 по всему уезду (в 3-х книгах) - Ф.19 оп.120 д.139
Есть и клировые ведомости церквей ЛП уезда 1852-1858гг - Ф.19 оп.120 д.232

Тема: Происхождение и значение имен и фамилий.
2.10.2015, 13:40

valcha
Не подскажите этимологию Савой-Наволок? Рядом есть пара населённых пунктов со словом Наволок-мыс и первая часть топонима, как я понял, часто была от имени

Тема: Савойские
2.10.2015, 12:51

ЦГИА. Фонд 19. Опись 15. Дело 156
Об увольнении ученика Александро-Невской семинарии Антона Савойского из духовного звания по неспособности (имеются личные документы просителя)

Образы отсутствуют
Справочная информация

Начальный год: 1813
Конечный год: 1813


Тема: Фамилии по Ленинградской области и Санкт-Петербургу
2.10.2015, 11:23

Добрый день.
Крайний известный мне предок - Савойский Иоанн (Иван) Васильевич.
Родился в 1841 году в Лодейнопольском уезде в семье священника (населённый пункт не знаю). Умер в 1905 году.
Если кто встречал или будет встречать в метрических книгах и других документах того периода (1830-1850) фамилию Савойский прошу коллег дать знать.

Существуют ли в сети оцифрованные метрические книги Лодейнопольского уезда?

Тема: Официальный сайт ФСБ РФ
2.10.2015, 8:47

Чтоб не мстили потомкам?)

Тема: Республика Карелия
2.10.2015, 7:34

Доброе утро. Так и не понял, живет ли еще кто-то в п. Савой-Наволок?
Подскажите плиз где можно найти историю поселка?

Тема: Происхождение и значение имен и фамилий.
1.10.2015, 20:00

Фамилии обсуждаются тута)
Прошу знатоков оценить мои версии и подсказать новые:

Происхождение фамилии пока остается загадкой. Существует несколько основных версий:
1) В той местности издавна жили финно-угорские народности – финны, вепсы, чудь, саамы и др., смешение которых привело к образованию народности «саво». Так же называлась территория их проживания - историческая область восточной Финляндии (Приладожье, Карелия). В связи с этим здесь остались многочисленные топонимы.
2) На финно-угорском «глина» это «savi» (сави, савои, савой). В книге В.В. Шереметьевского «Фамильные прозвища великорусского духовенства в XVIII и XIX столетиях» (Москва, 1908 г.) на страницах 88-89 приводятся варианты происхождения фамилии Савойский от 1. герцогства Савойя 2. деревни Савой-Наволок Петрозаводского уезда Олонецкой губернии. «Наволок» это «мыс» на северном русском диалекте. В наше время Савой-Наволок это заброшенная деревня (местность) на берегу о. Крошнозеро Петрозаводского района.
3) Также на северо-западном берегу Ладожского озера существовала вепсская деревня Савоя. Эта территория издавна переходила то к шведам, то к русским, поэтому прорусское население переселялось на южную сторону Ладоги - современную территорию Ленинградской области и Карелии (г. Санкт-Петербург, г. Лодейное поле, г. Олонец).
4) Еще один вариант происхождения фамилии – это имя Савва, которое на вепсский манер переиначивалось как Savoi (Савои, Савой).
5) Напрашивается еще одна версия, которая пока не имеет никакого подтверждения. Это связь с известной западно-европейской династией Савойских или их исторической областью – Савойя. На Украине существует целая ветвь рода Савойских, представители которой были государственными чиновниками (надворные советники, титулярные советники, коллежские асессоры и т.п.) Полтавской губернии и, вероятно, относились к сословию дворянства. Некоторые современные представители этой ветви утверждают о своем происхождении от Савойской династии, но подтверждений этому, как и связей с нашей северо-западной ветвью, я не нашел.