Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Мистика генеалогии

Каких тут "мистик" только нет! Мистика "генеалогических" снов, мистика встреч, находок, событий, мистика слов, желаний, свершений. Полный компот, но.... увлекательно!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 220 221 222 223 224 * 225 226 227 228 ... 306 307 308 309 310 311 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1858
Сегодня в передаче "Параллельный мир" (телеканал СТБ, Украина) был сюжет и на генеалогическую тему.
Интересно было узнать и про Индию, в которой без знания определённого количества поколений предков (7 кажется) невозможно сочетаться браком, и про славян, которые поклонялись своим предкам. В первый день каждого сезона вызывались духи предков - деды, а когда эти духи уходили, их просили забрать с собой что-нибудь: болезни, неудачи, проблемы. В передаче говорилось о том, что и сейчас некоторые просят защиты и покровительства у своих предков. Что-то говорилось о том, что предки могут давать человеку силу. А из забавных историй - был сюжет о человеке из Украины, который приходится дядей королеве Великобритании.
Если я в чём-то ошибся - поправьте меня.
Хотелось бы узнать побольше о мистической стороне генеалогии. Если у кого-то есть что рассказать на эту тему - прошу.
Лайк (1)
Nadezha

Шуя
Сообщений: 122
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 58
Не помню, писала или нет здесь, ну да ладно.
Когда только начала заниматься поисками то взяла самую известную ветку моих прадедов из Владимирской обл.
Казалось бы что можно найти в интернете зная совсем немного. И,считаю мистикой, нашла метрику той деревни(которую даже не знала) где родился мой прадедушка и именно за тот год, когда он родился.
К сожалению на этом почти моё везение закончилось. Другая ветка из Рязанского края большей частью осталась в догадках,но информация тоже попадалась.
Хотите верьте хотите нет,но помогают...
---
Ищу информацию о:
Мартьяновых Судогодского р-на Владимирской обл
Лариных - Клепиковского р-на Рязанской обл.(возможно Сапожковского уезда)
Сорокиных - Гав-Посадский р-н Ивановской обл.

Гуреевы? г.Муром; Лобаревы; Яблоковы Костр.обл
*ORION*
Участник

*ORION*

Симферополь
Сообщений: 79
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 35

lawanda написал:
[q]
Наверняка кое-что скопилось в закромах))
[/q]

еще не время....

То что одним кажется мистикой, для других очевидно.
Третьим - очевидное кажется фарсом.
Четвертые думают - авось пригодится.
Пятым - в диковинку..., хотя нынче в море корабль не видно...
---
"След на песке может быть вечным, если он остался в памяти..."
lawanda

Сообщений: 709
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 350
*ORION*
Ну, так это ж тема как раз такая. Сюда понимающие заходят. И по счастью, неделикатные люди - почти никогда))
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953
Со мной буквально сегодня произошла история.
Помогаю кировским поисковикам обрабатывать материалы, которые они постепенно добывают из ЦАМО
по 1 Маневренной воздушно-десантной бригаде. В ней служил один из родственников, погиб весной 1942 года.
И так получилось, что совершенно случайно, параллельно с поисками прадеда, у меня шел поиск его однополчанина.
В общем, там длинная история, не буду сейчас вдаваться в подробности. Получилось так, что однополчанин этот
пережил моего прадеда всего на полгода и про него я сегодня знаю даже больше, чем о своем родном человеке.
Однополчанин-десантник был тяжело ранен в бою и умер в госпитале 9 октября 1942 года, то есть сегодня годовщина.

У меня было много дел на сегодня запланировано, в том числе хотела зайти в церковь и поставить свечу за него,
все ж таки полтора года шел поиск по нему. За это время он уже почти родной мне стал.
Возвращалась уже домой, переделав все дела, а внутри ощущение, что что-то забыла.
На улице ко мне подходит женщина и спрашивает: "Подскажите, пожалуйста, а до церкви здесь далеко?" Я ей рассказала, как пройти,
и тут я понимаю, что сама то туда не зашла!!! А ведь давно собиралась!!! Пока шла до храма, все думала:
ну, надо же! Ведь напомнил мне боец-то про себя!
А с женщиной мы вроде шли в одном направлении, но ее я потом уже не видела, как-будто исчезла ))))

В церкви в этой как раз сегодня привезли и выставили частичку мощей Св. князя Владимира, которым я хотела поклониться и помолиться.
Объявление давно видела и не пойди сегодня в тот храм, забыла бы.
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Лайк (1)
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2106
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19642

Zhe-ka написал:
[q]
напомнил мне боец-то про себя!
[/q]


Царствие Небесное убиенному воину.

А нам, ныне живущим, молитвенная память о них.
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин однодворец Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губернии
Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы-купцы
Savoy
Участник
Тхьэмадэ

Savoy

Кабардино-Балкария
Сообщений: 51
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 22
Начал поиски по отцовской линии на заре появления интернета на Кавказе, т.е. с конца 2000х. Знал только биографию деда и имя прадеда. Постепенно выяснилось, что прадеды по отцовской и материнской линиям были священнослужителями (православные и мусульмане). К тому же, оба прадеда были сосланы в 30х годах в Новосибирскую область.

С большими перерывами поиски продолжались лет 15. Потом я вернулся к самой первой информации - где "служил" прадед и решил написать письмо в школу этого населённого пункта. Ответил мне единственный наверное человек, который интересовался биографией Василия Савойского и даже копался ради этого в архиве. Благодаря этому человеку я узнал подробную информации о прапрадеде и значительно расширил поиски.

Так же, я узнал о судьбе брата прадеда, которого звали так же как моего отца - Владимир. И даже нашёл в интернете фото его могилы с датой смерти 03.04.1977
Вот такие случайные случайности.
При всем при этом я ни разу не посещал архивы, все найдено благодаря интернету)
---
Ищу Савойских и Соколовых из Олонецкой губернии (Карелия, Санкт-Петербургская и Архангельская области), Шиловых (д. Шиловская Архангельской области)
N-M231
Лайк (1)
*ORION*
Участник

*ORION*

Симферополь
Сообщений: 79
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 35

lawanda написал:
[q]
Ну, так это ж тема как раз такая. Сюда понимающие заходят. И по счастью, неделикатные люди - почти никогда))
[/q]

Говорить что-то о тайнах и загадках сложно...
Жизнь, сама по себе штука занятная, каждому воздается по силам его (и не хочется другого нагрузить в избытке, ибо чревато это).
---
"След на песке может быть вечным, если он остался в памяти..."
July07
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 71
Обнаружила я среди своих предков имя Барбара (польское), а потом через несколько дней решила зайти в церковь,
в которой ещё не бывала. Давно собиралась, но всё никак.....

И вот вошла я, огляделась, подошла к понравившемуся мне уголку и стою себе, слушаю певчих.
Потом поднимаю голову и вижу рядом на стене большое изображение святой, прямо во всю стену написано
и высоко-высоко мелкие буквы, мне не видно. Спрашиваю тихонечко у монахини имя святой. Она отвечает:

(Догадались, наверное?)

- Варвара!!

Вот она моя Барбара...Ну и что, что православный храм, а не католический....
---
* Балюта (Красноярск, Красноярский край), Мальцевы (с.Бараит, Новоселовский р-н), Потылицыны, Спирины (Новоселовский р-н, Минусинск,)
helga-vj

helga-vj

Воркута, Великий Новгород, Москва
Сообщений: 409
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 380
Доброго времени суток! Я новичок, но пришла к исследованию тоже благодаря мистике. Кое-какие сведения, очень скудные я получила от своей мамы и тетушки по отцу. Знала год рождения деда по матери и дату смерти бабушки, по отцовской линии еще знала несколько имен братьев и сестер деда. И все. Съездить на родину не получалось. Несколько лет назад мне попала Книга Памяти Вологодской области. Там нашла двух Контиевских Василиев Николаевичей, 1904 года рождения, погибших в Латвии 18 августа 1944 года. В этом году удалось попасть в архив Великого Устюга, где мне очень помогла архивариус Татьяна Валерьевна. Я нашла Контиевского Николая Егоровича (Георгиевича) 1864 года, и Контиевского Николая Григорьевича тоже 1864 года рождения. Оба женаты на Шемякиных Мариях Ивановнах. Только у них разные годы рождения. У обоих родились сыновья Василии , которые погибли в один день в одном месте.. Удалось выяснить, что мой прадед Николай Григорьевич. Поиски только начаты, но идут с трудом. Мама категорически не хочет ничего рассказывать, ее просто начинает трясти от моих расспросов. Столько лет прошло, а страх ее не отпускает. Ее отец чудом избежал раскулачивания и высылки, а дед, Пудышев Иван Павлович, бежал от раскулачивания в Великий Устюг, где вскоре умер от инфаркта. Но раз моточек начал распутываться, я надеюсь выяснить все, что смогу. По отцовской линии информация более легко пока поступает. Главное, я думаю, не останавливаться. Сильно много времени я потеряла, родственники, пусть и дальние ушли, расспросить некого.
---
Ищу сведения о Контиевских, Окуловских д.Мелехино; Пудышевых д. Софоново; Шестаковых. д Шестаково, Курденьга; Шемякиных д. Бурковщина,Никольского у , Шестаковской в., Юрецких Чебаево, Великоустюжского уезда
tativa

Сообщений: 267
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 263
Ольга, очень интересно! У меня сразу вопрос возник, а оба Контиевских Василия и жили в одном месте? Уж очень много совпадений.. И часто в разных документах путают отества , да и имена Григорий, Егорий, Георгий... Мне в поисках родственников мужа старшей сестры нечто подобное попадало. По материалам ОБД "Мемориал" получалось, что в одной маленькой деревне жили три Василия с одной фамилией , двое из троих родились в один год, у другой двойки ещё что-то совпадало... Оказалось, что это сведения об одном человеке! А самые точные нашла в карточке военнопленного ( он погиб в плену), и дату рождения , место и время призыва, место пленения, часть, сведения о родителях... В чем - в чем , а в этом немцам не откажешь, всё зафиксировано, кроме даты смерти...
---
найти свои корни
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 220 221 222 223 224 * 225 226 227 228 ... 306 307 308 309 310 311 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈