Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Мистика генеалогии

Каких тут "мистик" только нет! Мистика "генеалогических" снов, мистика встреч, находок, событий, мистика слов, желаний, свершений. Полный компот, но.... увлекательно!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 220 221 222 223 224 * 225 226 227 228 ... 313 314 315 316 317 318 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 1854
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1884
Сегодня в передаче "Параллельный мир" (телеканал СТБ, Украина) был сюжет и на генеалогическую тему.
Интересно было узнать и про Индию, в которой без знания определённого количества поколений предков (7 кажется) невозможно сочетаться браком, и про славян, которые поклонялись своим предкам. В первый день каждого сезона вызывались духи предков - деды, а когда эти духи уходили, их просили забрать с собой что-нибудь: болезни, неудачи, проблемы. В передаче говорилось о том, что и сейчас некоторые просят защиты и покровительства у своих предков. Что-то говорилось о том, что предки могут давать человеку силу. А из забавных историй - был сюжет о человеке из Украины, который приходится дядей королеве Великобритании.
Если я в чём-то ошибся - поправьте меня.
Хотелось бы узнать побольше о мистической стороне генеалогии. Если у кого-то есть что рассказать на эту тему - прошу.
Лайк (3)
Елена Сл

Благовещенск, Амурская область
Сообщений: 216
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 121
1 октября родился мой дедушка, очень мало что могла найти про него, хотели узнать где и в какой армии воевал, но не оплучалось, и вот первого октября каким то образом оказалась возле военкомата, зашла и спросила, можно ли узнать, говорят если остались сведения, то скажут, нашли, правда совсем чуть чуть, но нашли в какой армии воевал на ДВ с японцами, так может и узнаем где воевал и с фашистами.
---
о Дорофеевых (Томская губ п Филимоновка, Красноярский край, Ермаковский район, НСуэтук, хутор Красная Поляна, Амурская обл Ушаково)
Тарасовы, Истомины (Ермаковский р-он ,Черногорск)
Хохловы, Днепровские, Соломатовы. Селины (Забайкалье, Амурская обл НВоскресеновка)
Блоха (Украина с Губник,Чита
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7574
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4205
Можно подводить какие угодно платформы под мистику, ища причины в разных плоскостях. Я вот снова убедилась, что когда спокойный и планомерный ход архивного поиска акцентируется, в-общем, даже не особо нужным в плане получения информации действием - это приносит неожиданные и приятные результаты: непрогнозируемые и незапланированные. То ли действительно помощь предков призывается, то ли просто вы даете таким образом знак во Вселенную, что вы не просто "унылый книжный искатель"...
Мой поиск движется по нескольким ветвям (наверное, как у всех), где-то чуть быстрее, где-то медленнее, периодически находится что-то то по одной, то по другой или третьей.
Мы недавно съездили в Тульскую область, в давно недействующую и руинированную церковь, где служил священником мой 3-прадед. https://forum.vgd.ru/1998/69008/ Так после этой поездки именно его ветвь принесла мне целый букет неожиданных находок и открытий!
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
lawanda

Сообщений: 596
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 362

*ORION* написал:
[q]
немного написать о таинственности и загадке жизни
[/q]
- не хотите ли и сами написать? Наверняка кое-что скопилось в закромах))
Nadezha

Шуя
Сообщений: 122
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 59
Не помню, писала или нет здесь, ну да ладно.
Когда только начала заниматься поисками то взяла самую известную ветку моих прадедов из Владимирской обл.
Казалось бы что можно найти в интернете зная совсем немного. И,считаю мистикой, нашла метрику той деревни(которую даже не знала) где родился мой прадедушка и именно за тот год, когда он родился.
К сожалению на этом почти моё везение закончилось. Другая ветка из Рязанского края большей частью осталась в догадках,но информация тоже попадалась.
Хотите верьте хотите нет,но помогают...
---
Ищу информацию о:
Мартьяновых Судогодского р-на Владимирской обл
Лариных - Клепиковского р-на Рязанской обл.(возможно Сапожковского уезда)
Сорокиных - Гав-Посадский р-н Ивановской обл.

Гуреевы? г.Муром; Лобаревы; Яблоковы Костр.обл
*ORION*
Участник

*ORION*

Симферополь
Сообщений: 69
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 35

lawanda написал:
[q]
Наверняка кое-что скопилось в закромах))
[/q]

еще не время....

То что одним кажется мистикой, для других очевидно.
Третьим - очевидное кажется фарсом.
Четвертые думают - авось пригодится.
Пятым - в диковинку..., хотя нынче в море корабль не видно...
---
"След на песке может быть вечным, если он остался в памяти..."
lawanda

Сообщений: 596
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 362
*ORION*
Ну, так это ж тема как раз такая. Сюда понимающие заходят. И по счастью, неделикатные люди - почти никогда))
Zhe-ka

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 927
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 970
Со мной буквально сегодня произошла история.
Помогаю кировским поисковикам обрабатывать материалы, которые они постепенно добывают из ЦАМО
по 1 Маневренной воздушно-десантной бригаде. В ней служил один из родственников, погиб весной 1942 года.
И так получилось, что совершенно случайно, параллельно с поисками прадеда, у меня шел поиск его однополчанина.
В общем, там длинная история, не буду сейчас вдаваться в подробности. Получилось так, что однополчанин этот
пережил моего прадеда всего на полгода и про него я сегодня знаю даже больше, чем о своем родном человеке.
Однополчанин-десантник был тяжело ранен в бою и умер в госпитале 9 октября 1942 года, то есть сегодня годовщина.

У меня было много дел на сегодня запланировано, в том числе хотела зайти в церковь и поставить свечу за него,
все ж таки полтора года шел поиск по нему. За это время он уже почти родной мне стал.
Возвращалась уже домой, переделав все дела, а внутри ощущение, что что-то забыла.
На улице ко мне подходит женщина и спрашивает: "Подскажите, пожалуйста, а до церкви здесь далеко?" Я ей рассказала, как пройти,
и тут я понимаю, что сама то туда не зашла!!! А ведь давно собиралась!!! Пока шла до храма, все думала:
ну, надо же! Ведь напомнил мне боец-то про себя!
А с женщиной мы вроде шли в одном направлении, но ее я потом уже не видела, как-будто исчезла ))))

В церкви в этой как раз сегодня привезли и выставили частичку мощей Св. князя Владимира, которым я хотела поклониться и помолиться.
Объявление давно видела и не пойди сегодня в тот храм, забыла бы.
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
Лайк (1)
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2269
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21630

Zhe-ka написал:
[q]
напомнил мне боец-то про себя!
[/q]


Царствие Небесное убиенному воину.

А нам, ныне живущим, молитвенная память о них.
---
Силецкий Иван Рафаилович, безземельный крестьянин? однодворец? Витебской губ. Невельского у. Зябкинской вол.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы Воронеж. губ.
Купцы Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы
Толченовы
Savoy
Участник
Тхьэмадэ

Savoy

Кабардино-Балкария
Сообщений: 54
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 24
Начал поиски по отцовской линии на заре появления интернета на Кавказе, т.е. с конца 2000х. Знал только биографию деда и имя прадеда. Постепенно выяснилось, что прадеды по отцовской и материнской линиям были священнослужителями (православные и мусульмане). К тому же, оба прадеда были сосланы в 30х годах в Новосибирскую область.

С большими перерывами поиски продолжались лет 15. Потом я вернулся к самой первой информации - где "служил" прадед и решил написать письмо в школу этого населённого пункта. Ответил мне единственный наверное человек, который интересовался биографией Василия Савойского и даже копался ради этого в архиве. Благодаря этому человеку я узнал подробную информации о прапрадеде и значительно расширил поиски.

Так же, я узнал о судьбе брата прадеда, которого звали так же как моего отца - Владимир. И даже нашёл в интернете фото его могилы с датой смерти 03.04.1977
Вот такие случайные случайности.
При всем при этом я ни разу не посещал архивы, все найдено благодаря интернету)
---
Ищу Савойских и Соколовых из Олонецкой губернии (Карелия, Санкт-Петербургская и Архангельская области), Шиловых (д. Шиловская Архангельской области)
N-M231
Лайк (2)
*ORION*
Участник

*ORION*

Симферополь
Сообщений: 69
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 35

lawanda написал:
[q]
Ну, так это ж тема как раз такая. Сюда понимающие заходят. И по счастью, неделикатные люди - почти никогда))
[/q]

Говорить что-то о тайнах и загадках сложно...
Жизнь, сама по себе штука занятная, каждому воздается по силам его (и не хочется другого нагрузить в избытке, ибо чревато это).
---
"След на песке может быть вечным, если он остался в памяти..."
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 220 221 222 223 224 * 225 226 227 228 ... 313 314 315 316 317 318 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Вверх ⇈