Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кто на чем застопорился в своих генеалогических поисках?

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 76 77 78 79 80 * 81 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
antr

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 212
rodrom

Для поиска подробной информации "в широком смысле" - то есть чего-то "из жизни" о дореволюционных рекомендуется использовать вот что. Надо думать, у Вас, как и у всех, немало сельских жителей. Ищете в архиве любые дела, касающиеся данного села:
-в фондах духовной консистории (любые - о жалобах на церковников, о сборе пожертвований, о строительстве церкви) - в них будет какая-то информация и о жителях. Например, в деле "о непристойных поступках священника Х" будут свидетельские показания десятков жителей данного прихода, из которых вы сможете узнать не только о сути дела, но и сведения о взаимоотношениях жителей между собой, их прямая речь, сведения о их местонахождении в определенное время, о грамотности и судимости. Вобще очень интересное чтение.
-в фондах судов (любые относящиеся к населенному пункту дела - уголовные и гражданские, даже если в их заголовках указаны совсем другие фамилии ) - по каждому делу были и обвиняемые, и потерпевшие, и свидетели - в любом могут оказаться упомянуты ваши.
-в фондах губернатора, губернского правления, уездных органов власти - огромное количество жалоб по самым разным поводам и на разных лиц, каждый из этих документов откроет вам какие-то картинки из жизни.

Мне из подобных дел, например, удалось узнать такие подробности, как:
-драка в доме прапрапрапрадеда в 1851 г - участники, прямая речь с эпитетами в адрес друг друга, сведения о более ранних взаимоотношениях и причина драки, сведения об имуществе
-участие прапрапрадеда в качестве свидетеля в судебном процессе в 1885 - сведения о его предприятии, взаимоотношениях с обвиняемыми и даже о перемене им фамилии
-дело о нетрезвости пономаря 1842 г - свидетель прапрапрапрадед - его прямая речь, сведения об отхожем промысле и имуществе , тайной принадлежности к расколу (не упомянутые в исповедных и метрических).
Лайк (4)
coika

coika

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5268

rodrom написал:
[q]
Просто у меня сейчас реально такое состояние, что охота схватиться сразу за все, а в итоге идет "распыление" и пока изучаю одну ветку форума, то сразу хочется перейти на другую и в итоге теряюсь, путаюсь, и голова кругом:-)..
[/q]

Добрый день!
Вам просто не надо распыляться сразу на все ветки форума 101.gif
Для начала почитайте здесь https://vgd.ru/generes.htm, а потом потихоньку будете решать генеалогические задачи. Появляются конкретные вопросы - задавайте в отведенных для этого темах.
Вот как-то так...
rose.gif
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (1)
rodrom
Участник

Новосибирск
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11

coika написал:
[q]

rodrom написал:
[q]

Просто у меня сейчас реально такое состояние, что охота схватиться сразу за все, а в итоге идет "распыление" и пока изучаю одну ветку форума, то сразу хочется перейти на другую и в итоге теряюсь, путаюсь, и голова кругом:-)..
[/q]

Добрый день!
Вам просто не надо распыляться сразу на все ветки форума
Для начала почитайте здесь https://vgd.ru/generes.htm, а потом потихоньку будете решать генеалогические задачи. Появляются конкретные вопросы - задавайте в отведенных для этого темах.
Вот как-то так...
[/q]

Спасибо! Пойду еще раз перечитаю:-)
---
Ищу информацию о:Михайлец Матвее Николаевиче (и его родных) жене его Матрене Евстафиевне (Полтавская обл-с.Лепокурово);Пасько Александре (Платоновиче?) и его семье, род. в Полтавской губ. Кременчугского уезда, Кобелячковской вол.;Колесник Стефане Федоровиче и его семье (Украина), семье Онуфриевых
rodrom
Участник

Новосибирск
На сайте с 2020 г.

antr написал:
[q]
[/q]

Ого!!! Такие подробности!!! Действительно, очень интересно!!!!
---
Ищу информацию о:Михайлец Матвее Николаевиче (и его родных) жене его Матрене Евстафиевне (Полтавская обл-с.Лепокурово);Пасько Александре (Платоновиче?) и его семье, род. в Полтавской губ. Кременчугского уезда, Кобелячковской вол.;Колесник Стефане Федоровиче и его семье (Украина), семье Онуфриевых
NataliYABy

NataliYABy

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 40
>> Ответ на сообщение пользователя antr от 18 апреля 2021 19:06
Скажите, а где такие фонды хранятся? В каких архивах? Имею ввиду фонды духовной консистории и т.д.

---
Трифоновы (Дорохово, Назаровский уезд), Васютин Николай (Дорохово??), Андриановы-Андреановы (Мучкапский район), Клейменовы-Клеменовы (Посевкино, Борисоглебский уезд), Былина (Узденский район, Минской области) Карасевы (Карсунский уезд)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1919

NataliYABy написал:
[q]
В каких архивах?
[/q]

В областных
Лайк (2)
rodrom
Участник

Новосибирск
На сайте с 2020 г.
Немного не в тему - куда лучше разместить данные (немного) из метрических книг Гос. архива Новосибирской области? Искала своих - нашла. Но там указана информация и о других людях - вдруг эта информация пригодится кому либо? или такие данные нельзя размещать?
---
Ana1989

Ana1989

Иркутск
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 41
Здравствуйте! Возможно человеку со стороны будет проще указать что делать дальше, а так я немного в тупике. Моего прадеда звали Чернявский Николай Егорович, 1902 года рождения, проживал в деревне Старомайорское ранее Мариупольского уезда, а потом Великоновоселковского района Донецкой области, погиб при налете немецких самолетов в 1943 году, о нем практически ничего не знаю, документов которые бы могли соединять нас как родственников к сожалению нет((( вопрос вот в чем, я узнала что он вместе с отцом пришлые, а где именно они родились я не знаю, но очень хочу узнать, на прабабке он женился где-то 1923/1924 годах, метрики по данному населенному пункту лишь до 1922 года и в них ни разу не встречается ни прадед ни его отец. Попыталась сделать запрос в Донецкий архив, там сказали что надо подтверждать родство, в каких еще документах может писаться место жительства?
Буду благодарна за любой совет.
maripema
Участник

maripema

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 112
>> Ответ на сообщение пользователя Ana1989 от 22 апреля 2021 10:14

Можно посмотреть МК соседних деревень,может" пришлый" из другой деревни имелось ввиду.
Alexei Berdnik

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 237
>> Ответ на сообщение пользователя Ana1989 от 22 апреля 2021 10:14

Посмотрите по имени и фамилии Пра-прадеда Егора Чернявского в базах по первой мировой, например на https://gwar.mil.ru/heroes/. В справочнике Патрикеева.
Может он воевал, был награждён .....

А также по фамилии и отчеству Егорович. Ваш прадед был слишком молод для участия в первой мировой, но может у него был брат (братья) постарше, который призывался.
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Нехвороща, Полтавской, Терещенко-Черниговской, Амурской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 76 77 78 79 80 * 81 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, dimarex
Генеалогический форум » Просто генеалогические разговоры » Кто на чем застопорился в своих генеалогических поисках? [тема №4065]
Вверх ⇈