Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Официальный сайт ФСБ РФ

как правильно писать запросы и разные вопросы по ведомству

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60 61 * 62 63 64 65 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Модератор: Lara
Andre60
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5

Andrey Maslennikov написал:
[q]
[/q]

confused.gif при запросе дела сразу предупредили - копий делать не дадим, фотографировать можно! Я согласен про 75 лет, но ... вот такие предупреждения?!
Andre60
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5

ставрВладимир написал:
[q]
[/q]

вот тоже пытался заранее просить, но... см. выше!
vallund

vallund

Сообщений: 199
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 70
Прошу помощи в своем деле,
родственник расстрелян в 1938 по статье "агент немецкой разведки на территории СССР", в г. Казань. Куда лучше написать запрос в УФСБ Татарстана? Что лучше просить: архивную справку, копию дела, пересыл для ознакомления в архив московского УФСБ? Документов подтверждающих родство не имею. Родственник какое-то время (до 1925) состоял на службе в ЧК.
vallund

vallund

Сообщений: 199
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 70
Или лучше писать в Крым, где его первый раз арестовали в 1925? Или в Казань и Крым?
3586

Железнодорожный
Сообщений: 156
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 44
Здравствуйте. Я уже общался по поводу гибели моего деда и узнал новые подробности. Мой дед убыл в 1944 году убыл на курсы командиров рот 48 армии. Ноябрь и декабрь он учится на курсах. 31 декабря 1944 года он пишет последние письмо родным. В начале января 1945 года из курсов 48 армии приходит неофициальное письмо. Писали слушатели курсов. В письме говорилось что 1 января 1945 года в бою его ранили 2 января ему сделали операцию он прожил 12 часов и умер. Похоронки не было. По документа оказалось что боя не было и в госпитале он не числился. В списках потерь офицерского состава 48 армии за январь 1945 года не числится и по курсам за январь он не числился. Узнал из документов курсов 48 армии выяснялось, что под новый год на курсах была драка. Может моего деда убили в этой драке, а письмо написали ложное. Подскажите в каких архивах мне найти документ об этой драке и кто в ней участвовал? Может обратиться в архив ФСБ? Спасибо за ответ!
---
Ищу своего деда
Savoy
Участник
Тхьэмадэ

Savoy

Кабардино-Балкария
Сообщений: 51
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 22

ixes написал:
[q]
Savoy
Новосибирское управление, одно из немногих откуда мне звонили по деталям. Ответственный подход.
[/q]

Ответили через месяц, что я должен доказать родство(
И где мне взять свидетельства деда? Если он родился в 1914 в олонецкой губернии...
---
Ищу Савойских и Соколовых из Олонецкой губернии (Карелия, Санкт-Петербургская и Архангельская области), Шиловых (д. Шиловская Архангельской области)
N-M231
vallund

vallund

Сообщений: 199
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 70

Savoy написал:
[q]
Ответили через месяц, что я должен доказать родство(
И где мне взять свидетельства деда? Если он родился в 1914 в олонецкой губернии...
[/q]

75 лет прошло?
ixes

ixes

Сообщений: 2556
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1144
Уточнение.
На сайте ФСБ указан неверный адрес электронной почты:
УФСБ РОССИИ ПО Г.МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
адрес электронной почты: moskow_mo@fsb.ru

Правильный адрес электронной почты: moscow_mo@fsb.ru
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3301
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1900
Теоретически можно отправлять запросы в архив ФСБ с сайта госуслуг http://www.gosuslugi.ru .
Но нужна полная регистрация на этом сайте.
Я пока поотправляла живыми письмами, но следующие попробую через портал.
Там предлагают три вида госуслуг:
1. получени копий архивных документов
2. получение аривной выписки
3. получение архивной справки

У меня возник сразу вопрос. Чем справка от выписки отличается? Я думала, что выписка предоставляется в форме справки )))

Для меня в этом способе видится плюс, что можно отслеживать в каком состоянии ваш запрос.

Так же есть и услуги МВД:
1. Получение справки о реабилитации жертв политических репрессий
2. Получение заключения о соответствии либо противоречии законодательству Российской Федерации документов о реабилитации или признании лиц пострадавшими от политических репрессий, выданных в государствах – бывших союзных республиках СССР
3. Получение архивных справок гражданами
vallund

vallund

Сообщений: 199
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 70
Можно с сайта ФСБ отправить запрос, регистрация не нужна.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60 61 * 62 63 64 65 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈