На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Проблемы доступа к документам в архивах ФСБ
разбор случаев отказа в доступе, обсуждение нарушений, тактики отстаивания прав
Приветствую всех! Прошу помочь с ответами на 2 вопроса:
1) Есть ли электронная почта у архива ФСБ по Омской области? Если да - дайте, пожалуйста, если нет - то на какой адрес обращаться?
2) Нужно запросить дело на человека, который мне НЕ родственник, но! Это дело упомянуто в сноске у одного историка в относительно недавней статье. Значит ли это, что, раз ему дали (а он 100% не родственник), то и остальным выдадут?
Спасибо!
[/q]
Запрос надо отправлять не по электронной почте, а через электронную приемную на www.fsb.ru. Если запрос на человека, бывшего сотрудником органов безопасности, дело не предоставят даже при подтверждении родства. Писала недавно запрос на родственника, служившего в "СМЕРШ" во время войны . Дело на секретном хранении, прислать не могут, но сообщили выборочно информацию, не содержащую секретных сведений: о семье, работе, службе. Из ценного: номер партбилета и номера батальонов, где он служил до "СМЕРШа" ( на "Память народа" была не вся информация). Для профессиональных историков, наверное, существует особый доступ в архивы, но я не в курсе.
Здравствуйте, уважаемые исследователи! В мае я посетила УФСБ Ростовской области, где ознакомилась с архивным уголовным делом двоюродного деда.Делала это лично, так как не имела цепочки подтверждения родства. Но в деле не было информации о месте заключения. Через приемную ФСИН я попыталась запросить имеющиеся данные о месте заключения и получила следующий ответ (прикрепленный файл). Год дела - 1939. Подскажите, как поступать дальше? Я некорректно составила запрос? Несмотря на исктекшие 75 лет подтверждение родства все-таки требуется? Спасибо.
--- Шаровы (Кострома, Таганрог) , Подорвановы (Брянская область, Ростовская область), Бедрицкие (Могилевская область,Ростовская область)
Уважаемые форумчане, ищу совета опытных людей. Я краевед. Мне позарез нужно ознакомиться с делом персонажа моего исследования, жившего в 20-е. Дело уголовное. Он не реабилитирован, поэтому ознакомиться с делом не могу. И ничего, кроме номера дела, мне не сообщили. К тому же в дате рождения ошибка на год. Своему персонажу я не родственник. Пытаюсь уточнить, он ли это, чтобы действовать дальше. Если я подам заявление в прокуратуру на его реабилитацию, получится ли реабилитировать? Вот так, наугад, не зная статьи, по которой обвиняли. Очень хочется увидеть дело.
А что Вы вообще хотите узнать? Может, есть и другие возможности.
[/q]
Хочу узнать где именно от отбывал наказание. Не знаю какие они еще могут предоставить данные. Информацию о двоюродном дедушке я собираю по крошкам, так что все подойдет...
--- Шаровы (Кострома, Таганрог) , Подорвановы (Брянская область, Ростовская область), Бедрицкие (Могилевская область,Ростовская область)
Уважаемые форумчане, ищу совета опытных людей. Я краевед. Мне позарез нужно ознакомиться с делом персонажа моего исследования, жившего в 20-е. Дело уголовное. Он не реабилитирован, поэтому ознакомиться с делом не могу. И ничего, кроме номера дела, мне не сообщили. К тому же в дате рождения ошибка на год. Своему персонажу я не родственник. Пытаюсь уточнить, он ли это, чтобы действовать дальше. Если я подам заявление в прокуратуру на его реабилитацию, получится ли реабилитировать? Вот так, наугад, не зная статьи, по которой обвиняли. Очень хочется увидеть дело.
[/q]
Здравствуйте. По уголовным делам ознакомление происходит только по подтверждению родства. И на реабилитацию подают только потомки, с подтверждением родства. Процесс не быстрый.
--- КИБЕЦ / КОБЕЦ Запорожская обл., с Андреевка
ЧЕПКАСОВЫ / ПРОСКУРЯКОВЫ Пермский кр., с. Верхняя Сава, д Москудья
ШАБАЛИНЫ / КРИНИЦЫНЫ / ЗАБОЛОТСКИХ Кировская обл., Малмыжский уезд, д Ар-Порек, М. Порек, Б.Порек
СМИРНОВЫ / ТЕРЕНТЬЕВЫ Кировская обл, д Смирново (Кривули)
Из дела обычно дают биографические данные (анкеты, фотографии и т.д.), а также протоколы допроса искомой персоны.
Попробуйте поискать с другой стороны - через документы детей (например, личные дела, где а автобиографиях или анкетах упомянуты родители, или записи о рождении, где также есть сведения о родителях). Домовые книги - также может быть какая-то информация. С места работы какие-то документы. Косвенные источники тоже могут быть очень ценными. Запись о смерти - вдруг в ней есть какие-то доп. сведения.
Но запрос в ГИАЦ МВД все равно напишите. Хотя бы узнаете, есть ли дело в принципе. А там уже по ходу дела можно будет думать, как его посмотреть)