На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Официальный сайт ФСБ РФ
как правильно писать запросы и разные вопросы по ведомству
>> Ответ на сообщение пользователя ygv от 21 мая 2026 21:15 есть, книга памяти кемеровской области. по НСО это получается по новосибирской области. туда писать?
Добрый день! В начале марта отправила запрос на предоставление архивной информации через Электронную приёмную ФСБ (по вопросам прохождения военной службы в органах гос.безопасности). После отправки формы открылось окно "обращение успешно отправлено. Условный номер принятого обращения такой-то". Прошло три месяца - ответа никакого нет. Как лучше действовать дальше? Посылать повторно? Поехать на Кузнецкий мост и пробовать там что-то узнать? Звонить (куда? не вижу контактных телефонов на сайте)?
--- Помощь в РГАДА, ГА РФ, РГВА, расшифровка текстов XVIII-XIX вв.
===============
Ищу сведения об Аникиных, Галкиных, Зеленовых, Кашутиных (Царскосельский), Иваницких (Изюмский), Константиновых (Новоторжский), Коврижкиных, Дроздовых (Тульский), Антоновых (Новосильский), Гущиных (Веневский)
Добрый день! В начале марта отправила запрос на предоставление архивной информации через Электронную приёмную ФСБ (по вопросам прохождения военной службы в органах гос.безопасности). После отправки формы открылось окно "обращение успешно отправлено. Условный номер принятого обращения такой-то". Прошло три месяца - ответа никакого нет. Как лучше действовать дальше? Посылать повторно? Поехать на Кузнецкий мост и пробовать там что-то узнать? Звонить (куда? не вижу контактных телефонов на сайте)?
[/q]
А вариант ответа какой выбирали: в письменной форме или в форме электронного документооборота? Может, почтой отправили, а в ящик извещение не положила почта?
А вариант ответа какой выбирали: в письменной форме или в форме электронного документооборота?
[/q]
Электронный документооборот
--- Помощь в РГАДА, ГА РФ, РГВА, расшифровка текстов XVIII-XIX вв.
===============
Ищу сведения об Аникиных, Галкиных, Зеленовых, Кашутиных (Царскосельский), Иваницких (Изюмский), Константиновых (Новоторжский), Коврижкиных, Дроздовых (Тульский), Антоновых (Новосильский), Гущиных (Веневский)
Добрый день! В начале марта отправила запрос на предоставление архивной информации через Электронную приёмную ФСБ (по вопросам прохождения военной службы в органах гос.безопасности). После отправки формы открылось окно "обращение успешно отправлено. Условный номер принятого обращения такой-то". Прошло три месяца - ответа никакого нет. Как лучше действовать дальше? Посылать повторно? Поехать на Кузнецкий мост и пробовать там что-то узнать? Звонить (куда? не вижу контактных телефонов на сайте)?
[/q]
На Кузнецком мосту Вы точно ничего не узнаете. Звонить тоже, думаю, не стоит. Скорее всего, просто не дозвонитесь. Послать запрос повторно, конечно, можно, но это вряд ли ускорит Ваши ожидания. Получите очередной номер входящего.
Ответ на мой последний запрос пришел почти через четыре с половиной месяца. Думаю, что к ним поступает очень много запросов и потому, видимо, лучше просто подождать. Они ответят обязательно. На мои шесть запросов различного характера были даны ответы. Ждала достаточно долго. Правда, ответы были даны понятные и советы были дельными
--- Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
После отправки формы открылось окно "обращение успешно отправлено. Условный номер принятого обращения такой-то". Прошло три месяца - ответа никакого нет. Как лучше действовать дальше? Посылать повторно?
[/q]
Ваше обращение было корректным? Был ли указан почтовый адрес и стационарный телефон заявителя? Лет 20 назад на мобильные они не перезванивали.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я не могу доказать родство. Могу ли ли отправить во Владивосток (я тут нахожусь) и осужден был родственник здесь, запрос на ознакомление с делом или мне не позволят и я могу рассчитывать только на справку?
--- Ищу сведения о Карасевых, Черниговской обл. Семеновский р-н с.Хотеевка, Михайлово.; Миргородских ,Удовиченко- переселенцах в Приморье, село Озерное Кировского р-на( сейчас-Яковлевский) из Полтавск. губ. село Плешивец; Кондратюк, Новачук с.Матвеиха Киевской. губ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я не могу доказать родство. Могу ли ли отправить во Владивосток (я тут нахожусь) и осужден был родственник здесь, запрос на ознакомление с делом или мне не позволят и я могу рассчитывать только на справку?
[/q]
1.С делами старше 75 лет может знакомиться любой гражданин.Часть листов м.б.закрыта (сведения о других лицах, следственные действия). Дела сейчас не пересылаются из региона в регион. 2.Документы о родстве нужны для получения копии дела. Без них дадут справку по делу.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я не могу доказать родство. Могу ли ли отправить во Владивосток (я тут нахожусь) и осужден был родственник здесь, запрос на ознакомление с делом или мне не позволят и я могу рассчитывать только на справку?
[/q]
мне пришлось для доказательства родства чертить древо, к нему приложил свое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, нашел на сайте Мемориал информацию о своем деде, где неожиданно для меня было указано кто его отец. А дальше.....была справка с архива и соответственно дочертил информацию которой не было