ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы КГБ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 Вперед →
Модератор: Lara
smarti
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 51
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 40
Gogin10, Спасибо за совет. Попробую перенести вопрос
basja82
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 11
Всем доброго дня.Прошу прощения если не в ту тему. Вопрос:где найти документы на моего дедушку?в какой архив обращаться, если на сайте память народа указано только
Воинское звание: подполковник инт. сл.
Дата начала службы: 01.02.1936
Части и подразделения:
Наркомат Госконтроля
НКО Наркомат Госконтроля
Дата завершения службы: 07.02.1961
При этом дальняя родственница сказала,что была на его похоронах и ей сказали,что он был подполковник кгб.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

basja82 написал:
[q]
Вопрос:где найти документы на моего дедушку? в какой архив обращаться, если на сайте память народа указано только
Воинское звание: подполковник инт. сл.
Дата начала службы: 01.02.1936
Части и подразделения: Наркомат Госконтроля НКО Наркомат Госконтроля
Дата завершения службы: 07.02.1961
[/q]

Если приведенные сведения - из описания его УПК, то обращаться следует в ЦА МО РФ. Там может быть и его личное дело.

Лайк (2)
+79788325208
Новичок

Севастополь
Сообщений: 15
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13

Миссонов написал:
[q]
Уважаемые коллеги!
Может кто-то сталкивался, подскажите...
В 1946 году, Советское Посольство во Франции выдало около 10тыс советских паспортов бывшим гражданам Российской Империи.
Вопрос. В каком архиве следует искать паспортные карточки этих новых советских граждан?
[/q]


Добрый вечер. А где Вы нашли такую информацию о выданных во Франции советских паспортах? И удалось ли Вам найти архив этих карточек? Давно ищу сведения о дедушке своего мужа, который попал в плен в ВОВ и оказался во Франции, и умер там в доме престарелых. Ищу, но безрезультатно...
---
Ищу Лиховых(Золотоноша,Таврическая губерния, Геническ, Херсонская область), Белан(Западно-Казахстанская обл), Цемашко (Западно-Казахстанская обл) и Шептун(Геническ) . Ищу Новацких(Староконстантиновский уезд Волынская губерния, Киев, Канада(эмиграция)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ" (25 февраля 2023 23:45)
abdullatursun
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
здравствуйте. у меня такая проблема.ищу информацию о дедушке моей жены.она ушла недавно из жизни.не успела рассказать про деда все,что знала.по легенде родился в узбекистане в 1926г, был заброшен в китай. донесения отправлял берии. познакомился с бабушкой анастасией в казахстане переехал в узбекистан.работал на заводе в ташкенте.родили четверых сыновей и одну дочь. после смерти деда один из сыновей поехал в китай,что бы привезти с места рождения землю на место захоронения турсунова абдуллы по рождению он уйгур.на похоронах было немного медалей.и говорят героя либо монголии либо китая. яне знаю.иу информацию для правнучек дедушки уйгура турсунова абдуллы а может это только легенда его?подскажите как мне быть дальше. куда обратиться?
ArcticVolk
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
Добрый день!

Сестра моего деда была репрессирована в 1945 году на территории Крыма. Статья 58.10. Реабилитирована в 1993 году. Всю эту информацию знаю из открытых источников.

Хотел бы получить доступ к материалам ее дела. Как Вы думаете, насколько это реально? И главный вопрос - а куда следует обращаться? В Центральный архив ФСБ, в архив ФСБ в Крыму? Или все материалы скорее всего в Украине?
komotskiy

komotskiy

Trzebnica, RP
Сообщений: 573
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 47
История запутанная:
Есть данные о том, что Комоцкий Генрих Карлович https://forum.vgd.ru/post/7944/150595/p4775439.htm#pp4775439, пропал без вести. Скажу больше, его жена Комоцкая Ганна Борисовна, видимо подсуетилась и получила пенсию на детей по утрате кормильца.
Но есть нестыковки.
К примеру, я собрал много данных по своей фамилии о Партизанах и бойцах РККА которые как и ой дед были призваны. И в делах есть листки прибытия, листки убытия, листки перемещения на лечение и прочие учётные записи.
О Деде один лист, на печатной машинке. И всё. Такое впечатление, что его данные подчистили.
Факт, что он был призван в 1941 году как Артиллерист. Подтверждён всеми родственниками и есть фотография его в форме с другом. Другом по жизни и оба в форме.
Потом две версии:
1. У меня не вызывает доверия, но и осуждения то же не вызывает. Официально он пропал без вести.
Надо понимать, моё не доверие. Жена Генриха Карловича, не только уехала от всей родни мужа с двумя детьми, но и увезла своих родителей, которые подчинились, но не могли ей простить, переезд из развитого промышленного Донбасса, в горы Карачаево-Черкессии.
2. Состоялся разговор, между моим Отцом Вячеславом Генриховичем и его дядей Станиславом Карловичем, в котором он рассказал.
Генриха призвали, но в силу непонятных причин (думаю Катынь), его отозвали с фронта и назначили начальником Шахты.
После рабочего дня, Дед и его главный инженер вышли из Шахты домой, но домой оба не пришли. после объявления его пропажи, Станислава Карловича пригласили в НКВД, подвели к расстрельной яме, и протянув протокол опознания Генриха Карловича, предложили опознать его тело. Станислав Карлович, эмоционально, с чувством вины, сказал: "Славик, я понимал что если я не подпишу, то сам окажусь в этой яме. Но клянусь тебе, Генриха в ней не было".



Отцу было пять лет, и во время "эвакуации", со слов его сестры они попали под бомбёжку. И это сильно травмировало психику отца. По этой причине у него не было воспоминаний, даже тех, которые присущи этому возрасту. Его сестра, была старше и видимо многое помнила. Когда Она прочла мемуары Ганны Борисовны, она безразлично, отмахнулась со словами: "Бред сивой кобылы".
Всю жизнь, Ганна Борисовна, как будто заглаживала вину перед дочерью. Можно возразить, что это любовь матери к дочери. Но нет, Ганна Борисовна любила только себя. Своих родителей она перевезла на Кавказ, и отдала детей им на воспитание. За что им безмерное уважение и память, со стороны всех в нашей семье.
Так вот нестыковки:
В 1 версии, нестыковка с версией Старшего брата моего Деда. И отсутствие реальных документов, времён 1941 года.
Во 2 весии, нет Генрих Карловича в списках Репрессированных. И Как Дед, мог быть отозван, в тыл, да ещё на Донбас, и работать на шахте, если - Донба́сская опера́ция (29 сентября — 4 ноября 1941 года) — фронтовая оборонительная операция на территории Донбасса во время Великой Отечественной войны.
У меня нет возможности, сделать запрос, в силу моего место положения.
Обращаюсь к тем членам сообщества, кто будет в Архиве, или имеет в своём распоряжении документы, проверить версию, о Репрессии. Ведь протокол опознания был подписан.
И не думаю, что решая вопрос с военкомом, Ганне Борисовне удалось подчистить архивы НКВД.
Одним словом, полный бардак, в версиях. А Истина важней.


---
Станислав Комоцкий
https://ok.ru/komocki
https://www.myheritage.com/site-family-tree-321616961/komocki-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%86i-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9?lang=RU
Milotinov67
Новичок

Кишинев
Сообщений: 26
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
Добрый день!
Подскажите куда обратиться. Мой родственник участник ПМВ, Воевал в составе РЭК. Не захотел остаться во Франции,
в 1920 году вернулся в Советскую Россию. Приехал в Москву на трудоустройство, был арестован ВЧК.
Сидел в Бутырке. Писал В МПКК . Упоминается вкниге " Обречены по рождению..." . После 1921 года больше никаких сведений нет.
Не значится в списках репрессированных. Писал в ГАРФ, выслали только копии опросных листов. Где можно найти его дело?
Где вообще можно узнать его судьбу? А если его взяли в разведку за границу, куда обращаться?
Praskovia1887
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Добрый день.Я новичок Ищу данные о семье репрессированной Будкиной Прасковьи Кузьминичны 1886г.Интересует ее девичья фамилия и все о ее родителях.Может кто нибудь встречал какую то информацию.Родом из Мисцево.Московской губернии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈