Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом?

обсуждение проблем оформления книги, мой вариант генеалогического альбома

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
pn1959
ССЫЛКИ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ С ФОРУМА:
Книги форумчан https://forum.vgd.ru/404/ - раздел где представлены уже изданные нашими форумчанами книги, которые увидели свет по результатам генеалогических исследований
Дневник Alexander G - https://forum.vgd.ru/743/ - практические советы по изготовлению книги
Дневник G_Spasskaya "Моя книга (пока будущая)" - https://forum.vgd.ru/1998/73129/0.htm?a=stdforum_view&o=
Дневник Annkur2007 "Идея создания родословного журнала"
Дневник Наташа СМ "Фотокниги доступные каждому"
Дневник litana "А я сделала книгу"
Как писать историю семьи? - https://forum.vgd.ru/42/27094/0.htm?a=stdforum_view&o=
Интернет-издательства - https://forum.vgd.ru/412/26044/0.htm?a=stdforum_view&o=
Художественное оформление родословного древа - https://forum.vgd.ru/24/10553/
Книга Bontch–Osmolovskaia Marina "500 лет рода Бонч-Осмоловских" - https://forum.vgd.ru/480/89172/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга trianglum - https://forum.vgd.ru/2191/72501/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга Sedneva T V - https://forum.vgd.ru/2713/86983/
Книга lordroger - https://forum.vgd.ru/3330/95532/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга nickekon https://forum.vgd.ru/5292/122899/new.htm#new
Книга when you ivanova https://forum.vgd.ru/3707/132726/new.htm#new


Форумчане, здравствуйте!
Занимаясь родословной, я собрал информацию о своих предках и родственниках живших на территории Новосибирской области последние 320 лет (482 чел.)Есть архивные документы,фотографии, интересные факты.Хочу всю собранную информацию оформить в виде альбома, чтобы сохранить всё, да и смотреть альбом с комментариями интересней чем просто графики родословной.Может быть, кто занимался и оформлял такие альбомы.Если да, то вышлите образец альбома мне на почту, можно просто посоветовать, как Вы представляете этот альбом и какие разделы в нём должны быть.
Лайк (5)
Татьяновна

Татьяновна

Алтайский край
Сообщений: 196
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 332

Каролина SJ написал:
[q]
Пока мое повествование выглядит так
[/q]
Как здорово!!! Впечатляет!!! Это какая-то программа?
---
Кто ищет-тот всегда найдет!!!
Лавлинских - Воронежская обл. с.Хохол, Харитоновы, Реутовы - Алтайский край Ребрихинский район с.Рожнев Лог, Чуйковы - Оренбургская область Тоцкий район с.Марковка
Каролина SJ

Сообщений: 371
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232

Татьяновна написал:
[q]
Это какая-то программа?
[/q]


Это в оффлайн-редакторе для печати фотографий в виде книге - Printbook.ru
Я уже раньше печатала через этот сервис фотографии, конечно, качество печати не такое, как в книге, цвета неточно передает, но в целом приемлемо и удобно: листаешь, как журнал )

Сейчас я выбрала формат побольше - 21 х 27 см и максимально большое количество страниц - 60 стр. Стоимость печати, кажется, 700 руб, но часто бывают акции: две книги одинакового формата по цене одной. Напечатать книгу в типографии все-таки дороже (тоже присматриваюсь, но там тиражи от 10 экземпляров, редко кто печатает 1-2).
---
Мой дневник
Мои места: Игуменский уезд, Бобруйский уезд, Барановичи, Ногинск, Душеново, Ивановское, Бобры (Моск.обл.), Киверичи, Чернеево (Тверская обл.)

На заказ: пишу и оформляю родословные книги.
Лайк (1)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1851

G_Spasskaya написал:
[q]
Но ведь мы в большинстве своем, хотели бы, чтобы нашу книгу кто-то прочитал... Причем прочитал с интересом, а может быть, потом и продолжил... вы же сами в других темах пишете о необходимости популяризации генеалогии. А как можно популяризировать (хотя бы в масштабах своей родни), если не думать о читателе?
[/q]

Дело в том, что у меня 1800 персон, на 98% вся информация - это дата и место рождения, место проживания, дата и место смерти, иногда профессия. Не думаю, что кто-то будет читать о 1800 персонах подряд от начала и до конца, кто когда родился и умер. Цитат родственников и другой информации мало, к сожалению. Разнообразить по написанию 1800 рождений и смертей проблематично. Люди мало что знают о своих дедушках. Только вчера я звонил родственнице, она не знала отчества своего дедушки, я ей сообщил.
agis*
Y-ДНК: R-FT213229

agis*

Калининград
Сообщений: 630
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8494
Насчёт содержания, формата, документов и формата... Каждый поступает по своему разумению. Хотя долгожители уже давно написали свои Родословные книги. Никто не будет делиться своими успехами. Потому что это Семейная книга и второе, каждый последующий будет держаться Шаблона.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3962
Каролина SJ, 60 страниц???
Все, конечно, зависит от кучи факторов, но по-моему, это настолько мало... Кстати, насчет типографий. Сейчас очень много центров печати, они распечатают ваши документы в любом числе экземпляров, на бумаге любых стандартных форматов и любого типа. Переплеты тоже можно заказать. Так что 10 делать не обязательно.

frato, у меня персон поменьше, тысячи полторы. ) О многих из них я вообще только упоминаю, потому что вся перечисленная вами информация будет видна в древе. Просто у меня изначально другой подход: и не как у Вас, и не как у Каролины. Подробно не буду - я его довольно четко изложила в своём дневнике, если кому интересно.
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2547
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9150

agis* написал:
[q]
Насчёт содержания, формата, документов и формата... Каждый поступает по своему разумению.
[/q]

Согласна полностью.
frato написал:
[q]
Дело в том, что у меня 1800 персон, на 98% вся информация - это дата и место рождения, место проживания, дата и место смерти, иногда профессия.
[/q]

И вот тут хочу поделиться своими поисками. Сразу оговорюсь - НЕ ПОХВАСТАТЬСЯ, а поделиться проблемами.
Начинала как все наверное.
Мне повезло - по нужным мне н.п. в ГАСОбыли все МК /ну может за исключением 3-4 годов/.
Начала с 2 фамилий, по мере нахождения браков этот круг расширялся и расширялся, понимая, что однофамильцы практически исключены, выписывала все данные по знакомым фамилиям.
Итог - по 8-10 фамилиям собрала и составила деревья родов с 1650-1700-х /заселение Урала/ по 1917 и изредка далее.
В каждом дереве далеко за 1000 персон.
И куда это добро девать ? /Ну кто бы взялся за отдельные книги по каждому роду ?/
Впихивать в свою книгу ? А зачем ? Что дадут моим родным эти даты /рож. - смерть/ ну уж очень отдалённых и не прямых предков ?
Пришла к пониманию - надо либо делать СПРАВОЧНИК по какому-то конкретному роду, подразумевая, что им могут пользоваться в качестве основы все, носящие конкретную фамилию и желающие узнать свои корни.
Либо - родословную книгу ТОЛЬКО СВОИХ ПРЯМЫХ предков с рассказами, воспоминаниями и пр. - для своей семьи , в боле-менее художественно-литературной обработке.
Сложить 2 в 1 не получится - будет фолиант, издать который просто нереально и не практично.
У меня знакомая взяла 1 село и забила данные всех жителей из МК и РС и ИР, все документы, что нашла в архиве, касательно этого н.п.
Более 25 тыс. записей. По сути - все кем-то да приходятся друг-другу.
Считаю, что это колоссальный труд и очень важный для огромного количества людей.
Но всё же наверно не правильно назвать такой сборник родословной книгой.
Поэтому наверно каждый должен сам вначале определиться - что же по сути своей он хочет и для кого он планирует свою книгу.
Многие старожилы, если я правильно понимаю ситуацию, именно поэтому и открыли свои сайты - давая возможность ВСЕМ желающим по любым, представленным на сайтах фамилиям многочисленных родов, волею судеб соприкоснувшись/переплетясь "кронами" в какой-то 1 точке/семье - участвовать в составлении этих древ.
Не думаю, что они все эти данные изложили в своих родословных книгах. /Пусть меня поправят - если я ошибаюсь/.
И да - без ханжества, имея в роду и крестьян и дворян, составив на них деревья, мне интереснее всё же дворянская линия.
Не потому, что считаю её более привилегированной, а просто в силу исторических источников.
Найдёшь ПС офицера - а там сам список - как роман читать можно. Тут тебе и все войны и исторические персонажи из учебников, а умея сопоставлять события, понимаешь - что если человек был в Оренбургском гарнизоне в такие-то годы, то это как раз была осада города Пугачёвым. И да - тут можно много чего в родословной книге добавить историческими описаниями.
В личных делах студентов практически всегда есть фото - что тоже интересно и немаловажно для книги.
И такие документы порой можно найти и за 17,18 и 19 вв.
По своей же крестьянской линии интересные биографические подробности заканчиваются уже мах. в середине 19 в., далее идут только даты, изредка разбавляемые очень редкими фактами - если человек где-то ещё "засветился" кроме РС и МК.
В результате, имея опыт 1 книги, сейчас остановилась на следующем.
Книга ТОЛЬКО по 1 роду /женские фамилии упоминаются, но не расписываются/ имеет 2 части.
В первой - поколенная роспись, классическая, со всеми данными, что удалось найти.
Если по персоне/семье есть материал, действительно интересный и выходящий за рамки росписи - то у такой персоны ставится сноска.
Во 2-й части идут отдельные рассказы/воспоминания именно по этим, со сноской, персонам/семьям. Вот тут "живописать" можно в силу своего художественного таланта или предпочтений и даже можно использовать рассказы других людей /если таковые есть и есть согласие авторов./
Тогда, как мне кажется, получается и справочник и вполне себе читабельная книга.

Да простят меня форумчане за столь обширный пост.... confuse.gif shok.gif
---
Лайк (1)
agis*
Y-ДНК: R-FT213229

agis*

Калининград
Сообщений: 630
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 8494

южа написал:
[q]
[/q]


Вы ещё не учитываете гендерскую составляющую. Мужчина описывает документы со стороны. Женщина умудряется вставить свои эмоции.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8095

mariyarudskaya написал:
[q]
Подскажите с чего начать
[/q]

Прочитайте оглавление крупных разделов форума.
Прочитайте Советы начинающим.
Обратите внимание на кнопку Поиск.
Обратите внимание на наличие разделов форума для обсуждения генеалогических идей.
Sadovod

Sadovod

Киев
Сообщений: 220
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 163
У меня в родословной книге следующие разделы:
1. Содержание.
2. Вступительная статья.
3. Описание родов семейного древа.
3.1. История фамилии.
3.2. Первые упоминания однофамильцев.
3.3. Известные личности-однофамильцы.
3.4. Социальные статусы.
3.5. Гербы.
3.6. История рода в истории страны.
3.7. Описание населенных пунктов, в которых проживали предки. История. Карты. Фото. Копии документов.
3.8. География переселений рода. Карты.
3.9. Поименная информация о предках и их семьях. Жизнеописание. Фото. Копии документов. Древо потомков.
4. Воспоминания родственников о предках.
5. Автобиографические жизнеописания.
6. Приложения.
6.1. Таблица родоначальников родов.
6.2. Таблица родственников - участников войн.
6.3. Сводная карта переселений родов нашей семьи.
6.4. Карта мира с указанием расселения потомков.
6.5. Обращение к родственниками и потомкам.
---
Крамаренко, Скляровы, Колесниковы,Чебановы (Грабовская волость ВДО), Крамаренко (с.Петропавловка Таврической губ), Бондаренко, Халин, Сушицкие, Ермоленко (с. Никольское Екатеринославской губ), Смертюк (с.Лозова(Людвиковка) Подольской губ)
Лайк (2)
mariyarudskaya
Новичок

Туа
Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Хотелось бы написать родословную книгу. Подскажите как начать,какое должно быть содержание?
---
masha
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Архивы » Семейные архивы и художественное оформление результатов » Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом? [тема №37303]
Вверх ⇈