Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом?

обсуждение проблем оформления книги, мой вариант генеалогического альбома

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
pn1959
ССЫЛКИ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ С ФОРУМА:
Книги форумчан https://forum.vgd.ru/404/ - раздел где представлены уже изданные нашими форумчанами книги, которые увидели свет по результатам генеалогических исследований
Дневник Alexander G - https://forum.vgd.ru/743/ - практические советы по изготовлению книги
Дневник G_Spasskaya "Моя книга (пока будущая)" - https://forum.vgd.ru/1998/73129/0.htm?a=stdforum_view&o=
Дневник Annkur2007 "Идея создания родословного журнала"
Дневник Наташа СМ "Фотокниги доступные каждому"
Дневник litana "А я сделала книгу"
Как писать историю семьи? - https://forum.vgd.ru/42/27094/0.htm?a=stdforum_view&o=
Интернет-издательства - https://forum.vgd.ru/412/26044/0.htm?a=stdforum_view&o=
Художественное оформление родословного древа - https://forum.vgd.ru/24/10553/
Книга Bontch–Osmolovskaia Marina "500 лет рода Бонч-Осмоловских" - https://forum.vgd.ru/480/89172/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга trianglum - https://forum.vgd.ru/2191/72501/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга Sedneva T V - https://forum.vgd.ru/2713/86983/
Книга lordroger - https://forum.vgd.ru/3330/95532/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга nickekon https://forum.vgd.ru/5292/122899/new.htm#new
Книга when you ivanova https://forum.vgd.ru/3707/132726/new.htm#new


Форумчане, здравствуйте!
Занимаясь родословной, я собрал информацию о своих предках и родственниках живших на территории Новосибирской области последние 320 лет (482 чел.)Есть архивные документы,фотографии, интересные факты.Хочу всю собранную информацию оформить в виде альбома, чтобы сохранить всё, да и смотреть альбом с комментариями интересней чем просто графики родословной.Может быть, кто занимался и оформлял такие альбомы.Если да, то вышлите образец альбома мне на почту, можно просто посоветовать, как Вы представляете этот альбом и какие разделы в нём должны быть.
Лайк (5)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7865

Doc 69 написал:
[q]
программа сама корректировала Содержание, счет страниц.
[/q]

это Word... dntknw.gif
Картинки можно хранинть все отдельно, хотя бы создать пофамильные альбомы на Яндекс-фотках, а в текст вставлять ссылками (превью заданного размера отобразится (я предполагаю, по принципу как в ЖЖ), а при клике на картинку можно будет открыть оригинал). Или любой другой удобный фотохостинг.
____________________________________
Я, правда, в Word вставлять кликабельные картинки не умею.... dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 912
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 404
Любчинова т.е. Word можно организовать в виде книги. Содержание, главы и др....
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17083
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7865

Doc 69 написал:
[q]
Word можно организовать в виде книги. Содержание, главы и др....
[/q]

Да, там можно каждому заголовку присвоить свой стиль, потом из этих заголовков автоматически организовать содержание, которое будет обновляться, да еще название глав в содержании будет работать как гиперссылка. И автоматическая нумерация страниц, и автоматическое обновление. Word как раз для книг и предусмотрен. Вот с картинками я не разобралась, вставлять-то их можно, но как бы с одного фотохостинга это сделать?
dntknw.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Doctor1990
Новичок

Doctor1990

Санкт-Петербург
Сообщений: 22
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11
Уточняющий вопрос. Если я хочу сделать родословную книгу, в которую хочу внести всех своих кровных родственников и, возможно, этой книгой поделиться с другими, то это лучше оформить "от древности к современности"?

У прадеда Иванова Олега - супруга, соответственно, моя прабабушка, Ольга, в девичестве Петрова. И известно ещё несколько поколений со стороны Ольги. Тогда в какой род записывать Ольгу: к Ивановым или Петровым? Или каждого из них - в свой род?

Как поступить в ситуации, когда человек трижды был женат/замужем, и от каждого брака есть дети?
Каролина SJ

Сообщений: 371
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232
Я вот тоже дошла до этапа оформления книги. Поиски ведутся уже давно, окружающие постепенно утрачивают живой интерес и хочется представить им собранную информацию наглядно.
И та же проблема... Делала так - Предок, информация о нем, о жизни, о исторических событиях того периода (если о предках данных нет), затем супруга - ее роду отводила несколько страничек. Потом их дети, и то же самое, потом внуки... Информации о "присоединившихся" женских линиях не так много, чтобы выделять их в отдельную книгу. Но при моем раскладе читатель будет теряться: читает про Петровых, потом 4-5 страничек про другой род, пока дочитает, забудет, с чего начал.
Опять же - порядок информации. Так и не нашла оптимальный вариант. Сейчас по нисходящей - история села, первые упоминания в летописях, потом первая церковь, с 1700- и первые имена. Но я-то прошла путь от бабушки,, 1911 г.р. до первого предка - и он мне как родной, и я все наизусть помню, а для родственников, которые, кроме бабушки никого не знают, начинать читать о Григории 1720 г.р., наверное, не очень интересно. Сделать наоборот - разрушить повествование...
---
Мой дневник
Мои места: Игуменский уезд, Бобруйский уезд, Барановичи, Ногинск, Душеново, Ивановское, Бобры (Моск.обл.), Киверичи, Чернеево (Тверская обл.)

На заказ: пишу и оформляю родословные книги.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3962

Каролина SJ написал:
[q]
Но при моем раскладе читатель будет теряться: читает про Петровых, потом 4-5 страничек про другой род, пока дочитает, забудет, с чего начал.
[/q]

Может помочь графическое оформление - например, цвет страниц: основной род одного цвета, все "вставки" - другого. Читатель быстро сообразит, в чем дело. Или более изощренно - другим шрифтом, с другими графическими элементами оформления, но тоже, чтобы сразу дать понять, что это повествование - отдельная история.


Каролина SJ написал:
[q]
а для родственников, которые, кроме бабушки никого не знают, начинать читать о Григории 1720 г.р., наверное, не очень интересно.
[/q]
Значит, он нем надо писать только интересное, или ужимать "неинтересную" информацию.
Конечно, с теоретической, правильно генеалогической позиции надо написать:
Григорий.
ХХ.ХХ.ХХХХ - родился
ХХ.ХХ.ХХХХ - крещен
ХХ.ХХ.ХХХХ - родился ребенок N1
...
ХХ.ХХ.ХХХХ - родился ребенок N10
ХХ.ХХ.ХХХХ - умер.

Но на третьем персонаже с аналогичным текстом интерес у читателя может и пропасть.
А если написать:
Первый представитель нашего рода - Григорий - родился ХХ.ХХ.ХХХХ в селе таком-то. У них с женой ХХХ было 10 детей, которые (что-то общее про всех детей или про часть из них). Григорий прожил Х лет и умер ХХ.ХХ.ХХХХ. то это и короче, и читается легче, и нет повторов информации, излишне загружающих читающего. Потом написать что-то о том времени, о быте, о чем-то, связанном с вашими предками, что вы знаете, потому что интересовались вообще историей того времени, а дети не знают, потому что для них "история" - просто школьный предмет, не особо интересный. Если кто-то ушел в армию - о правилах службы того времени, например. Вообще я поняла в процессе своей создающейся книги, что она обязательно должна быть в некотором смысле и "учебником истории", потому что тогда хоть что-то, о чем слышали дети/внуки - будет у них перекликаться с тем, что читают, создавая свои ассоциации.
Лайк (2)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1851
А я, если честно, наверное не собираюсь вызывать литературный интерес у читателя. Будет просто справочник персон, он тоже нужен. Но в справочнике присутствуют цитаты родственников о персонах.
Чтобы в справочнике не запутаться, там используется нумерация персон. При определённой нумерации можно понять где начинается новый род.
А можно в родословной книге, если она как справочник персон, расположить все персоны в алфавитном порядке.
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3962

frato написал:
[q]
А я, если честно, наверное не собираюсь вызывать литературный интерес у читателя. Будет просто справочник персон, он тоже нужен. Но в справочнике присутствуют цитаты родственников о персонах.
[/q]

Один из "правильных" с точки зрения генеалогии подходов - и если, кроме вас, есть еще интересующиеся генеалогией рода в семье, им это пригодится. Наверное. Вот только алфавитный порядок, по-моему, сделает этот справочник неудобным. Уж лучше порядок по поколениям и родам, а в конце - алфавитный указатель.
Но ведь мы в большинстве своем, хотели бы, чтобы нашу книгу кто-то прочитал... Причем прочитал с интересом, а может быть, потом и продолжил... вы же сами в других темах пишете о необходимости популяризации генеалогии. А как можно популяризировать (хотя бы в масштабах своей родни), если не думать о читателе?
Хотя "каждый выбирает для себя"...
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
yuri-o

Сообщений: 104
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 54
Думаю, что создание родословной книги не стоит автоматизировать, этим она лишится оригинальности.
Но если очень надо - такая функция есть в программе MacFamilyTree. Есть шаблоны, выбор тем, выборка по лицам, семьям, родам, оглавление, документы, фотографии, добавление своего текста и проч.
---
Овсянников
Каролина SJ

Сообщений: 371
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232
Я как пушкинская старуха из "Золотой рыбки". Сначала я хотела сделать просто роспись, потом зародилась идея сделать повествование, потом - не просто книгу в "Принтбуке", а настоящую книгу, последняя идея - это сделать скетчбук с собственными рисунками по мотивам рассказов мамы и родственников.
Пока мое повествование выглядит так, а там, где есть фактическая информация, добавляю сканы ИВ, метрик, РС, фото, и пр.

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Мой дневник
Мои места: Игуменский уезд, Бобруйский уезд, Барановичи, Ногинск, Душеново, Ивановское, Бобры (Моск.обл.), Киверичи, Чернеево (Тверская обл.)

На заказ: пишу и оформляю родословные книги.
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Архивы » Семейные архивы и художественное оформление результатов » Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом? [тема №37303]
Вверх ⇈