Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Самостоятельное издание книги

интернет-издательство

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
trianglum

trianglum

Частный специалист

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 388
Здесь делают на заказ любые генеалогические книги http://wedfotobook.ru .
---
Все тайное, становится явным.
Книга по истории моего рода: http://forum.vgd.ru/2191/72501/0.htm?a=stdforum_view&o=
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12537
Вот. Получила вчера по эл.почте

Каталог Родословных книг для Вас и Ваших близких

С наилучшими пожеланиями,
Российский Центр Родословия
http://vk.com/kniga_roda
WWW.VRODU.RU

А книги там отличные (для первичного составления), их идеей давно пользуюсь.
С уважением, Елена Н.
darina608

darina608

Россия Ростов на Дону
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 340
Вы знаете - думаю правильного ответа нет! Вопрос в том, ЧТО у вас УЖЕ ЕСТЬ!
У меня это около 400 страниц - систематизировано по каждой фамилии, собраны все сканы архивных документов, их расшифровки, истории семьи и некоторые фотографии, а также деревья (древо жизни) и родословные росписи (спасибо той же программе). Потом иду в типографию печатаю и переплетаю на пружинку... Можно сделать переплет книжный....

Тут есть пример не плохого, на мой взгляд, оформления http://www.prozhoga.ru/portfolio/familybook/index.php мне он больше всего нравится, хотя я делаю сама! a_003.gif
Word, немного сноровки и креатива!
ПС Себе печатаю в ч.б., а на подарок делала полноцветную печать на бумаге плотностью 100 (чуть плотнее обычной)
---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
Лайк (2)
Orhideya

Orhideya

На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 36
Вопрос цели книги/древа, их цены и затраченного времени.
Помните - эту книгу будут читать наши потомки! Надеюсь)

Бюджетно: можно самим сделать и просто в любой типографии распечатать.
Солидно: настоящая книга или древо, оформленное в багет, - тут лучше довериться специалистам.

В любом случае, считаю, что книга - личное дело, потому костяк ее - текст - в любом случае писать лично!

Из опыта: сразу пишите книгу в Word!
И никогда не делайте книгу и древо в эксель (это просто взрыв мозга smile_030.gif кроме вас мало кто поймет там)!!!
Древо лучше строить в программе "Древо жизни", например. Из него можно напечатать качественно. Или выгрузить в getcom/векторный файл для дизайнера.

Все таки профессионалы - корректоры, типографии, дизайнеры - привыкли работать с определенными данными. И чем точнее вы предоставите информацию, тем логичнее будет книга.И тем меньше правок! То есть дешевле)
Очень мало кто готов разбираться в чужих каракулях, да и мозг не заточен под это) Чаще верстальщик просто берет и делает копипаст вашего текста. Вникают единицы и это не бюджетно.

---
Оформляю родословные на заказ. Издала за год 10 родословных книг. В генеалогии с 2007 г.
Ищу родных Грицкевич, Ивановых (Костелевых) (Россия,Томск, Беларусь); Петровых, Нестеровых (Волгоградская область)
Orhideya

Orhideya

На сайте с 2007 г.
Из моей методички:

Требования к текстам книги для передачи дизайнеру:

• Текст книги пишите в том виде, в каком хотите видеть его в книге. Проверьте хронологию и достоверность данных до передачи в издательство;
• Если вы публикуете готовый текст, то есть не заказываете отдельно услугу редактирования и проверки на ошибки, то имейте в виду, что текст будет добавлен в книгу так, как он представлен в вашем Word файле;
• Если вы хотите сделать для каждой персоны биографическую справку — сделайте ее самостоятельно и в том месте, где она должна быть опубликована в книге;
• Выделите в документе заголовки и подзаголовки шрифтом/цветом;
• Пометьте цитаты, которые стоит выделить в книге;
• Отметьте места вставки фотографий и документов, если это важно в привязке к тексту. Укажите названия файлов (которые вы предоставите отдельной папкой в хорошем качестве, подходящем для печати);
• Подпишите все изображения. Важно: подписи должны быть приведены к единому виду. Например, везде указывается или «Изображение», или «Рис.». Выберите изначально подходящий вариант и используйте его везде;
• Фотографии и сканы документов удобнее сразу вставлять в файл книги и дополнительно указывать название файла и расположение на диске для дизайнера.
• Все персонажи на фото, места и события, а также источник документа рекомендуем указывать как ценные исторические сведения. Обязательно указывайте, в каких архивах был произведен поиск, пишите архивные шифры документов. Указывайте сайты, где вели поиск. Пишите, у кого из родственников удалось взять фото для книги и прочее.
---
Оформляю родословные на заказ. Издала за год 10 родословных книг. В генеалогии с 2007 г.
Ищу родных Грицкевич, Ивановых (Костелевых) (Россия,Томск, Беларусь); Петровых, Нестеровых (Волгоградская область)
Orhideya

Orhideya

На сайте с 2007 г.
Пакет материалов для издательства:
• Тексты книги в документе Word (один или несколько файлов);
• Папка с изображениями (фотографии, документы);
• Схема родословного древа (или список персон для ее построения).

Как передать изображения:
Соберите фотографии и копии документов в отдельную папку. Чтобы не запутаться, сделайте подпапки: одна персона — одна одноименная папка на жестком диске. Если у вас нет компьютера, можете работать в облачном пространстве, например, используя сервис Яндекс.Диск. Ссылку на общую папку с материалами передайте в издательство для оформления макета книги.

Рекомендуемые минимальные параметры изображений:
• Формат файлов: jpeg, tiff или pdf;
• Вес файла: минимум 1 Мб;
• Размеры: не менее 480х640 px.

Касаемо дизайна и печати книг - для вдохновения - подборка вариантов https://le-book.ru/primery-fotoknig/rodoslovnaya-semji/

---
ВадимЗ

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 748

Orhideya написал:
[q]
• Тексты книги в документе Word (один или несколько файлов);
[/q]

Я конечно не специалист в компьютерных технологиях, но Word на разных компьютерах может открываться по разному в зависимости от программного обеспечения конкретного компьютера. Формат pdf на мой взгляд дилетанта предпочтительнее.
TatyanaEgorova

Рязанская область
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 632

ВадимЗ написал:
[q]
Формат pdf на мой взгляд дилетанта предпочтительнее.
[/q]

Для готового макета безусловно. Но если заказывать в издательстве вёрстку, то "верстальщику" удобнее копировать текст из Word.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (1)
ВадимЗ

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 748

TatyanaEgorova написал:
[q]
ВадимЗ написал:
[q]
Формат pdf на мой взгляд дилетанта предпочтительнее.
[/q]
Для готового макета безусловно. Но если заказывать в издательстве вёрстку, то "верстальщику" удобнее копировать текст из Word.
[/q]

Согласен
Orhideya

Orhideya

На сайте с 2007 г.
Верно. А еще есть корректор, редактор, если нужно внести в текст изменения, проверить ошибки 101.gif поэтому Word

Главное НЕ:
- не картинка
- не видео (да, так тоже бывает biggrin1.gif )
- не эксель
- не рукопись
---
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈