ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом?

обсуждение проблем оформления книги, мой вариант генеалогического альбома

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
pn1959
ССЫЛКИ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ С ФОРУМА:
Книги форумчан https://forum.vgd.ru/404/ - раздел где представлены уже изданные нашими форумчанами книги, которые увидели свет по результатам генеалогических исследований
Дневник Alexander G - https://forum.vgd.ru/743/ - практические советы по изготовлению книги
Дневник G_Spasskaya "Моя книга (пока будущая)" - https://forum.vgd.ru/1998/73129/0.htm?a=stdforum_view&o=
Дневник Annkur2007 "Идея создания родословного журнала"
Дневник Наташа СМ "Фотокниги доступные каждому"
Дневник litana "А я сделала книгу"
Как писать историю семьи? - https://forum.vgd.ru/42/27094/0.htm?a=stdforum_view&o=
Интернет-издательства - https://forum.vgd.ru/412/26044/0.htm?a=stdforum_view&o=
Художественное оформление родословного древа - https://forum.vgd.ru/24/10553/
Книга Bontch–Osmolovskaia Marina "500 лет рода Бонч-Осмоловских" - https://forum.vgd.ru/480/89172/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга trianglum - https://forum.vgd.ru/2191/72501/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга Sedneva T V - https://forum.vgd.ru/2713/86983/
Книга lordroger - https://forum.vgd.ru/3330/95532/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга nickekon https://forum.vgd.ru/5292/122899/new.htm#new
Книга when you ivanova https://forum.vgd.ru/3707/132726/new.htm#new


Форумчане, здравствуйте!
Занимаясь родословной, я собрал информацию о своих предках и родственниках живших на территории Новосибирской области последние 320 лет (482 чел.)Есть архивные документы,фотографии, интересные факты.Хочу всю собранную информацию оформить в виде альбома, чтобы сохранить всё, да и смотреть альбом с комментариями интересней чем просто графики родословной.Может быть, кто занимался и оформлял такие альбомы.Если да, то вышлите образец альбома мне на почту, можно просто посоветовать, как Вы представляете этот альбом и какие разделы в нём должны быть.
Лайк (5)
ВикторияХегай

Chelyabinsk
Сообщений: 369
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 876
Yarizie Вы единолично выбирали формат книги, без советчиков?

Мои нереализованные разработки:
Стиль - коричневая ретро бумага (в netprint стиль Европейские каникулы).
Возрастная категория: 7-80 лет.
Обложка книги - не обезличенная, а именная. Это фото ДОМА 1930х гг, в котором жил прадед, родилась моя мама, и много кто его помнит из родни, дом наполнен воспоминаниями нашей семьи, этим и цепляет обложка. Дом старый, с красивыми наличниками, жив и поныне, т.е. его не стыдно и на обложку поместить.
Книга имеет название - её идентификацию, и определяющую тему: "Родословная книга. История нашей семьи". Ниже - мелким шрифтом: "Жизнь состоит из мгновений".
Мой незамысловатый back cover:
слева: Сколько всякого мы позабыли,
Сколько снова забудем потом.
посередине: вензель
справа: Чтобы вспомнить, какими мы были,
Загляните в семейный альбом.
Михаил Танич
Есть акценты, картинки-карты: маршрут бабушки от дома до школы, местажительства пра- до их свадьбы с указанием места церкви, где венчались родители жениха и проч.

Я тоже сначала выбрала формат книги ландшафт, только длиннее Вашего - 28х20 см.
Причина - широкие картинки и древо, которое ни в какие нормальные рамки не укладывается.
Наделала готовые макеты нескольких страниц и десяток картинок-черновиков (портреты-коллажи, широкие хроники), которые планировала разбавить лирикой - стихами (насобирала коллекцию), текст в прошлом и текущем годах пришлось править из-за обновлений.

Но потом решила подойти к задаче с другой стороны - посетила ближайшую типографию, поговорить с профи "по душам" о формате реализации своей затеи. Исключить вероятные недочеты.
Просто у меня закрались сомнения в верном размере книги. Всем известно, что книги нестандартного формата трудно куда-либо пристроить для хранения в стандартный шкаф.
Другая причина - исследования продолжаются, и не хотелось бы ради издания нового найденного фрагмента информации издавать новую книгу, на 80% повторяющую прежнюю. Думала о формате под пружинку с возможностью легкой актуализации - добавления новых листов, но пугала несолидность внешнего вида, похожего на меню из кафе.

Что предложили в типографии:
- сделать вкладки гармошкой, хоть в начале, хоть посередине, разворачивающиеся от сгиба влево-вправо, или вообще во все стороны - влево и вниз (древо, карты);
- издать серию небольших книг с единым дизайном, потихоньку, начать с тупиковой ветки, которая навряд ли будет обновлена и раскручена в будущем, а закончить - свеже-обновленной;
- установить лимит количества страниц для каждой книги, ведь "тяжеловес" трудно держать при чтении, не надо впихивать "всё и сразу" в одно издание - радоваться толстому томику будет лишь сам автор, но не читатель, домохозяйки вообще найдут лишь одно применение - томищем придавливать кадку при квашении капусты;
- как вариант, издать в виде коробки с толстыми полноцветными карточками-портретами в паспарту, с инфо на обороте, ими единично можно даже украшать интерьер (стену, полку, камин), когда отмечать их годовщины. //Кстати, вариант заслуживает внимания, т.к. распечатанный макет-коллаж фото одной из будущих страниц книги забрал мой дядя (о нём самом и его профессии), планирует оформить в рамочку и повесить на стену,так сильно понравилось.
- предложили журнальный формат под скобки, но я это отмела. Они в свою очередь забраковали мою пружинку - такого формата книги так не издают. Отговорили и от моего обязательного требования, чтобы разворот открывался на 180 градусов в прямую плоскость (у меня много широкоформатных изображений) - предложили вкладки, складывающиеся гармошкой.

Не пришли к единомнению о корешке книги, тип подшивки страниц. Нужен еще поход в типографию (уж ее менять не буду, т.е. исполнитель выбран).
Одним словом, после переговоров работа должна начаться с нуля, под новые рамки.
Со старой идеей маялась три года, а с новой.. нужно новое вдохновение и посещение Музы для старта творческого процесса. Так и постареть можно, не реализовав задуманное.. Но надо когда-то освободить голову от своих идей.

Прикрепленный файл: Обложка 28.01.19.jpg
---
Их уже нет, но для нас значимо каждое имя, возвращенное из небытия
Лайк (11)
ВикторияХегай

Chelyabinsk
Сообщений: 369
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 876
Для формата ландшафт, с целью исключения длинной строки, текст можно оформить 2-3мя газетными колонками.
И мои мысли о книге вертятся всё вокруг одной идеи - чтобы книга была максимально интересной и читабельной для любого возраста, 50х50 текста и фото, и дебри генеалогии не перегружали мозги, кто кому и кем приходится изложить просто и доходчиво.
---
Их уже нет, но для нас значимо каждое имя, возвращенное из небытия
Лайк (2)
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3835
Убить 100 медведя, или напечатать Родословную книгу

"По якутским поверьям, отменный охотник должен убить за свою охотничью карьеру 100 медведей. 100-й медведь не обычный попадается, огроменный, очень сильный, матерый, хитрый, изворотливый и ловкий, самый-самый короче. И вот если охотник убьет 100-го, то он становится "улуу булчут", т.е. великий"
Из форума охотников

Когда я занимался генеалогией, я подсознательно сравнивал себя с охотником из сказки Шварца "Обыкновенное чудо". В моем понимании у каждого родоведа должна быть родословная книга. К этому я и стремился. Уже было "убито 99 медведей": собрано много материалов, документов, фотографий, воспоминаний. Но никак долго не мог подступиться к созданию книги. Она мне казалось сказочно оформленной, с виньетками и прочими дизайнерскими прибамбасами, написанной интересным и понятным языком и прочее прочее прочее. И долго искал формат книги, издательство, программное обеспечение. Короче, бегал за "100 медведем" и никак его не мог "убить", чтобы стать "улуу булчут", хотя бы в нашем роду. А время все шло и шло, часики тикали... А книги (а задумал я описать 5 родов!) всё нет. Попал я в ловушку "лучшее враг хорошего". Решил тогда сделать хорошую книгу, чем мечтать о лучшем ее варианте.

Дорогие мои коллеги! Я всегда радуюсь вашим книгам. И не важно как они сделаны, оформлены. Главное, что это вы сделали. Сделали с любовью к своим предкам и вам теперь есть что оставить будущим поколениям. Родословную книгу надо рассматривать как фиксацию знаний о своей родословной, именно надо зафиксировать всё то, что вы собирали годами. И форма не так важна. Роспись это будет или мемуары. Не важно. Делайте книгу! Любую. Как вы ее видите. Идеала никогда не достичь, но убить 100 медведя надо 101.gif
Лайк (31)  |  Жалоба (1)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Александр,
большое спасибо за Ваш замечательный пост, он написан словно специально для меня.
Мой вывод - не надо стремиться убить сотого, надо убить хотя бы одного, а там уж как Бог даст.
Иду чистить ружье.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (10)
Konstantinovna

Konstantinovna

Украина
Сообщений: 461
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 336
>> Ответ на сообщение пользователя ВикторияХегай от 1 июля 2021 20:33

"Но надо когда-то освободить голову от своих идей"- Очень верно сказано.

Спасибо за идеи.
---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
Лайк (2)
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3835
Пикуль вам в помощь

Еще в советское время Валентин Пикуль в одном интервью на вопрос как ему удается так быстро писать свои книги и как часто посещает его вдохновение ответил, что вдохновение его посещает редко, но он всегда следовал одному правилу - писать хотя бы по одной странице в день.

Когда я стремился художественно оформить свои генеалогические труды, я использовал метод Пикуля, например, работал над книгой по одному часу в день. Вдохновение? Никакого. Полная рутина. Тоска зеленая. Но поставленная цель была всегда достигута.

Сегодня завершился очередной проект. Он длился пять (!) лет. С трудом, со скрипом. Все творчество закончилось через год после начала. Речь о панно восходящего древа моего сына. Рисунок сделал быстро и с вдохновением, а вот изготовление затянулось на годы. Но сегодня был вбит последний мебельный гвоздь в крепежную планку и панно закреплено на стену (причем не на ту, на которую планировалось, но это уже не важно). Конец - делу венец, как говорится.

Так что Пикуль вам в помощь в родословных делах 101.gif

Прикрепленный файл: IMG-20210723-WA0008.jpg
Лайк (24)
Konstantinovna

Konstantinovna

Украина
Сообщений: 461
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 336
>> Ответ на сообщение пользователя Alexander G от 23 июля 2021 22:49

Поздравляю с окончанием очередного проэкта. А почему нет ни одной фотографии предков? То что дальних нет понятно. По контору только фото местности. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Спасибо за ответ.
---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3835

Konstantinovna написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Alexander G от 23 июля 2021 22:49

Поздравляю с окончанием очередного проэкта. А почему нет ни одной фотографии предков? То что дальних нет понятно. По контору только фото местности. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Спасибо за ответ.
[/q]


Хороший вопрос. Я решил сразу отказаться от фотографий людей вообще, а вставить только по периметру панно "золотое родословное кольцо" памятных мест.
Человеческое зрение устроено так, что если на любой картине поместить изображение человека, пусть даже в углу на дальнем плане, наш взгляд сместится и будет блуждать вокруг этого человека (даже если он стоит к нам спиной). Поэтому я решил отказаться от "зон притяжения взгляда" на большом полотне 2,5х1,5 м.
Были еще и другие соображения. Ну, например, были только два десятка фото прямых предков, а в древе предков в несколько раз больше. Получалась "несправедливость" по отношению к предкам, у которых нет фоток 101.gif Да и рамки хотелось сделать отднотипными, т.е. без фото.

Но Вы правильно подметили, хочется посмотреть в глаза своим прародителям. Для этого я ранее сделал другое панно "Галерея предков. Генеалогия в фотографиях", где фото связаны родственными нитями.

Таким образом, из всего массива документов и знаний о своем роде я художественно оформил и передал своим детям родословную книгу, древо, фото предков, книгу писем. Сейчас работаю над семейными фотоальбомами. Это и есть генеалогическое наследство для наших потомков.



Прикрепленный файл: IMG-20210723-WA0005.jpg
Лайк (19)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Alexander G написал:
[q]
Для этого я ранее сделал другое панно "Галерея предков"
[/q]

Какая замечательная идея!
А что в углах изображено? Слева вверху похоже на герб Твери? А фон тоже несет какую-то смысловую нагрузку?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3835

G_Spasskaya написал:
[q]
А что в углах изображено? Слева вверху похоже на герб Твери? А фон тоже несет какую-то смысловую нагрузку?
[/q]

В Галерее предков в качестве подложки я использовал карту Российской Империи, скорее для красоты. А вот по углам я расположил гербы тех губерний, откуда родом предки: Тверская, Костромская, Владимирская и Московская.
Кстати, на рисунке родословного древа я поместил карты вышеупомянутых губерний. Они уже несут информативную нагрузку. Прочитав в рамке персоны место его рождения, можно посмотреть на карту и найти это место. Есть такое понятие как инфографика. Так вот. Рисунок древа это и есть инфографика - на полотне есть информация о событиях персон и привязка их к карте, а некоторые события (место рождения, работы, проживания) указаны на фотографиях, расположенных по периметру. Такое полотно является самодостаточным для изучения родословной, хотя и неполным в сравнении с книгой.
Лайк (11)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12  13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Архивы » Семейные архивы и художественное оформление результатов » Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом? [тема №37303]
Вверх ⇈