Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом?

обсуждение проблем оформления книги, мой вариант генеалогического альбома

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
pn1959
ССЫЛКИ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ С ФОРУМА:
Книги форумчан https://forum.vgd.ru/404/ - раздел где представлены уже изданные нашими форумчанами книги, которые увидели свет по результатам генеалогических исследований
Дневник Alexander G - https://forum.vgd.ru/743/ - практические советы по изготовлению книги
Дневник G_Spasskaya "Моя книга (пока будущая)" - https://forum.vgd.ru/1998/73129/0.htm?a=stdforum_view&o=
Дневник Annkur2007 "Идея создания родословного журнала"
Дневник Наташа СМ "Фотокниги доступные каждому"
Дневник litana "А я сделала книгу"
Как писать историю семьи? - https://forum.vgd.ru/42/27094/0.htm?a=stdforum_view&o=
Интернет-издательства - https://forum.vgd.ru/412/26044/0.htm?a=stdforum_view&o=
Художественное оформление родословного древа - https://forum.vgd.ru/24/10553/
Книга Bontch–Osmolovskaia Marina "500 лет рода Бонч-Осмоловских" - https://forum.vgd.ru/480/89172/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга trianglum - https://forum.vgd.ru/2191/72501/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга Sedneva T V - https://forum.vgd.ru/2713/86983/
Книга lordroger - https://forum.vgd.ru/3330/95532/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга nickekon https://forum.vgd.ru/5292/122899/new.htm#new
Книга when you ivanova https://forum.vgd.ru/3707/132726/new.htm#new


Форумчане, здравствуйте!
Занимаясь родословной, я собрал информацию о своих предках и родственниках живших на территории Новосибирской области последние 320 лет (482 чел.)Есть архивные документы,фотографии, интересные факты.Хочу всю собранную информацию оформить в виде альбома, чтобы сохранить всё, да и смотреть альбом с комментариями интересней чем просто графики родословной.Может быть, кто занимался и оформлял такие альбомы.Если да, то вышлите образец альбома мне на почту, можно просто посоветовать, как Вы представляете этот альбом и какие разделы в нём должны быть.
Лайк (5)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7467
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4270

tana_cat написал:
[q]
А вот в качестве "очередного этапа" (или стартового, как в моем случае), мне кажется, буклет идеальный вариант.
[/q]
Золотые слова! Я как-то привыкла жить с мыслью, что это финальный этап - но ведь в качестве промежуточного он действительно может значительно эффективнее побудить родню к сотрудничеству. В общем, класс! Спасибо!
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7467
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4270
Заказывал ли кто-то фотокнигу на imagebook.ru? Как они выглядят? Я вот тут недавно видела фотокнигу, сделанную в Германии, и теперь хочу такую же! - тонкую, с листами, лишь чуть более плотными, чем обычная бумага - песня!
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
ВасилийБ

ВасилийБ

г. Северск Томская обл.
Сообщений: 298
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 212
tana_cat
Я свой вариант делал в ворде (пробовал конвертировать в PDF, но ковертер мне все перекосил).
Вначале история и значение фамилий, рассказы о местах где жили и чем занимались. Вставил копии найденных архивных документов. Добавил туда рассказы старшего и нынешнего поколения о том что они помнят и о своих семьях, люди раскиданы по всему бывшему союзу, и не все знают друг друга. "Книгу" разделил по родам и веточкам, вначале каждой ветки вставлял вырезку из дерева для этой ветви. В конце добавил родословные росписи и фотоальбом из старых и современных фотографий, собранных у всех родственников. Получился объем более 200 стр., Экземпляры для старшего поколения отпечатал на домашнем струйном принтере и отдал в переплет, а молодежи электронные версии.
Для небольшого количества экземпляров это (набор и печать из ворда) наверное самый оптимальный вариант.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Богатыревы, Белик (Беликовы), Немно - Таврическая губерния
Шабуровы, Шайдуровы - Алтай (Томская губерния)
Шкавровы - Старый Оскол
Лайк (2)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7467
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4270
ВасилийБ
Вот интересно бы знать, сколько такая книга может стоить в виде фотокниги (уж больно она мне понравилась)... А, есть простое решение - узнать, сколько она стоит в Германии.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
ВасилийБ

ВасилийБ

г. Северск Томская обл.
Сообщений: 298
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 212

kbg_dnepr написал:
[q]
Вот интересно бы знать, сколько такая книга может стоить в виде фотокниги
[/q]

Мне попадались программы для создания таких (электронных) книг, надо поискать через яндекс.

kbg_dnepr
Посмотрите эту программу PDF to Flash
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Богатыревы, Белик (Беликовы), Немно - Таврическая губерния
Шабуровы, Шайдуровы - Алтай (Томская губерния)
Шкавровы - Старый Оскол
tana_cat

Сообщений: 122
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 73

kbg_dnepr написал:
[q]
Заказывал ли кто-то фотокнигу на imagebook.ru? Как они выглядят? Я вот тут недавно видела фотокнигу, сделанную в Германии, и теперь хочу такую же! - тонкую, с листами, лишь чуть более плотными, чем обычная бумага - песня!
[/q]

Ну, собственно, я и заказывала 101.gif Поскольку не знаю, о чем вы говорите, сравнить будет трудно. Бумага - 250 г/м - достаточно плотная и глянцевитая.
По цене, если ориентироваться на объем, указанный ВасилийБ (т.е. около 200 страниц), это будет безумно дорого. В случае такого объема проще найти мини-типографию и печатать на обычной, не фотобумаге.

ВасилийБ, спасибо за ваш рассказ. Я тоже хотела сделать части дерева перед каждой семьей, но потом просто времени не хватило :( С другой стороны, рассказов старшего поколения у меня набралось всего на 2 листа - если их еще и делить по семьям, было бы по абзацу про семью и выписка из древа на пол-страницы. Но когда информации много, ваш вариант, безусловно, наиболее верный.
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Абышевы (Тараканово, Еланская вол. Тюмен. уезд Тобольской губ.), Ульяновы (староверы из Златоуста Уфимской губ.)
Шапиро (Переяслав-Хмельницкий)
Коцоевы, Дауровы (Гизель Владикавказской губ)
Слыневы (Шихино Селижар вол Тверской гу
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7467
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4270

tana_cat написал:
[q]
Ну, собственно, я и заказывала
[/q]
А сколько Ваша книга стоила?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
tana_cat

Сообщений: 122
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 73
kbg_dnepr, при заказе 8 экземпляров одна книга в 24 страницы обошлась примерно в 250 руб (мини-буклет вертикальный, А5, ламинация обложки).
Кстати, увидела сейчас у вас в подписи Глуховский уезд. А я как раз начинаю заниматься моими родственниками по Глуховскому уезду, хутор Михайловский, Марчихинобудская волость. Пока смотрю общие сведения в РГБ - материалы для оценки земель, читаю о Неплюевых и Терещенко. Если что-то нужно, пишите.
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Абышевы (Тараканово, Еланская вол. Тюмен. уезд Тобольской губ.), Ульяновы (староверы из Златоуста Уфимской губ.)
Шапиро (Переяслав-Хмельницкий)
Коцоевы, Дауровы (Гизель Владикавказской губ)
Слыневы (Шихино Селижар вол Тверской гу
Dmitry Lip

Dmitry Lip

Minsk
Сообщений: 500
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 336
А я пишу книгу со следующим содержанием:

…. Введение…

1. 1 – 4 колено. Общие данные.
А. Стогначев
а1. Авария на Чернобыльской АЭС
а2. Зона отселения
Б. Бородако
В. Лембович
1-1. Схема рода Стогначевых
1-2. Схема рода Бородако
1-3. Схема рода Лембовичей

2. 2 колено. Липницкий Виктор Антонович. Козлова Галина Александровна.
А. Козловы, Крыловы
Б. Калиновские
б1. Боевой путь 3-го Белорусского фронта, 50-й армии, 324-стрелковой дивизии
б2. Калиновские герба КАЛИНОВА
В. Кляус
в1. Исчезающее наследие Беларуси. Быховский замок
в2. Род Сапега
Г. Сачковы, Стрыковы
2-1. Схема рода Калиновских
2-2. Схема рода Сачковых
2-3. Схема рода Стрыковых

3. 3 колено. Липницкий Антон Михайлович. Ходаренко Евдокия Сафоновна..
А. Ходаренко. Платоновы.
а1. Аграрная реформа П.А.Столыпина
а2. Декрет о земле
3-1. Схема рода Ходаренко
3-2. Схема рода Платоновых

4. 4 колено. Липницкий Михаил Францевич. Лис Анна Иосифовна.
А. Кореньщина
Б. Лис
Б1. Лойковский
В. Щербович
Г. Шуляк
Д. Вашкевич
Е. Соколовский
Ж. История деревни Козыри.
И. Трагедия деревни Хатынь.

5. 5 колено. Липницкий Франц. Политические репрессии в СССР. Раскулачивание.

6. Род Липницких герба Голобок

7. ДНК-генеалогия

Заканчиваю 2 раздел.

Из введения:
Информация в книге построена таким образом, чтобы читатель уже по оглавлению мог определить, что ему интересно почитать, а что нет. Описание рода происходит по мере углубления в историю и для каждого конкретного колена выделено в отдельный раздел. Структурообразующей семьей выступила семья Липницких. А истории других семей размещены в разделах, которым соответствует время их включения в род Липницких (уж прошу прощения за такой эгоцентризм – пишу все-таки в основном для себя). Поэтому, читателю вовсе не обязательно изучать всю книгу. Достаточно лишь по оглавлению определить, с какой страницы начинается история его фамилии. Так как нам всем интересно читать только о себе, а об остальных - лень, думаю, что такая структура книги будет наиболее эффективна… Ну, конечно же, только не в том случае, когда даже и о себе ничего знать не хочется…

Только вот все равно никому не интересно.
Лайк (2)
gapka333

gapka333

USA
Сообщений: 153
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 64
Dmitry Lip,

Не расстраивайтесь, в таком деле главное не опускать руки. Попробуйте сделать какой-нибудь буклет, небольшой, с фотографиями и семейными смешными или интересными историями, выделите особенно вклад тех родственников которых хотите заинтересовать. Люди хотят слышать о себе хорошие вещи.

Я пока нахожусь на этапе сбора информации, то есть тоже главная задача заинтересовать родственников и побудить их делиться информацией. Я заметила, чем веселей разговор, тем проще люди соглашаются что-то вспоминать. Я думаю тот же принцип должен работать с книгами. Удачи вам!
---
С ув., Ольга.

Григоровичи, Минаевы, Плетенецкие -Польша; Попельнянский р-н
Черкашенко, Сердечные, Мащенко -Краснодар. кр. ст. Славянская, Троицкая
Андриановы, Леоновы -Курск. об. Касторная, Любимовка
Балахоновы, Кутушовы -Саратовск. об. с. Б. Мелик
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Архивы » Семейные архивы и художественное оформление результатов » Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом? [тема №37303]
Вверх ⇈