Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА , в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом?

обсуждение проблем оформления книги, мой вариант генеалогического альбома

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
pn1959
ССЫЛКИ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ С ФОРУМА:
Книги форумчан https://forum.vgd.ru/404/ - раздел где представлены уже изданные нашими форумчанами книги, которые увидели свет по результатам генеалогических исследований
Дневник Alexander G - https://forum.vgd.ru/743/ - практические советы по изготовлению книги
Дневник G_Spasskaya "Моя книга (пока будущая)" - https://forum.vgd.ru/1998/73129/0.htm?a=stdforum_view&o=
Дневник Annkur2007 "Идея создания родословного журнала"
Дневник Наташа СМ "Фотокниги доступные каждому"
Дневник litana "А я сделала книгу"
Как писать историю семьи? - https://forum.vgd.ru/42/27094/0.htm?a=stdforum_view&o=
Интернет-издательства - https://forum.vgd.ru/412/26044/0.htm?a=stdforum_view&o=
Художественное оформление родословного древа - https://forum.vgd.ru/24/10553/
Книга Bontch–Osmolovskaia Marina "500 лет рода Бонч-Осмоловских" - https://forum.vgd.ru/480/89172/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга trianglum - https://forum.vgd.ru/2191/72501/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга Sedneva T V - https://forum.vgd.ru/2713/86983/
Книга lordroger - https://forum.vgd.ru/3330/95532/0.htm?a=stdforum_view&o=
Книга nickekon https://forum.vgd.ru/5292/122899/new.htm#new

Форумчане, здравствуйте!
Занимаясь родословной, я собрал информацию о своих предках и родственниках живших на территории Новосибирской области последние 320 лет (482 чел.)Есть архивные документы,фотографии, интересные факты.Хочу всю собранную информацию оформить в виде альбома, чтобы сохранить всё, да и смотреть альбом с комментариями интересней чем просто графики родословной.Может быть, кто занимался и оформлял такие альбомы.Если да, то вышлите образец альбома мне на почту, можно просто посоветовать, как Вы представляете этот альбом и какие разделы в нём должны быть.
ВикторияХегай

Челябинск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 261
Для формата ландшафт, с целью исключения длинной строки, текст можно оформить 2-3мя газетными колонками.
И мои мысли о книге вертятся всё вокруг одной идеи - чтобы книга была максимально интересной и читабельной для любого возраста, 50х50 текста и фото, и дебри генеалогии не перегружали мозги, кто кому и кем приходится изложить просто и доходчиво.
---
Их уже нет, но для нас значимо каждое имя, возвращенное из небытия
Лайк (1)
Alexander G

Alexander G

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2503
Убить 100 медведя, или напечатать Родословную книгу

"По якутским поверьям, отменный охотник должен убить за свою охотничью карьеру 100 медведей. 100-й медведь не обычный попадается, огроменный, очень сильный, матерый, хитрый, изворотливый и ловкий, самый-самый короче. И вот если охотник убьет 100-го, то он становится "улуу булчут", т.е. великий"
Из форума охотников

Когда я занимался генеалогией, я подсознательно сравнивал себя с охотником из сказки Шварца "Обыкновенное чудо". В моем понимании у каждого родоведа должна быть родословная книга. К этому я и стремился. Уже было "убито 99 медведей": собрано много материалов, документов, фотографий, воспоминаний. Но никак долго не мог подступиться к созданию книги. Она мне казалось сказочно оформленной, с виньетками и прочими дизайнерскими прибамбасами, написанной интересным и понятным языком и прочее прочее прочее. И долго искал формат книги, издательство, программное обеспечение. Короче, бегал за "100 медведем" и никак его не мог "убить", чтобы стать "улуу булчут", хотя бы в нашем роду. А время все шло и шло, часики тикали... А книги (а задумал я описать 5 родов!) всё нет. Попал я в ловушку "лучшее враг хорошего". Решил тогда сделать хорошую книгу, чем мечтать о лучшем ее варианте.

Дорогие мои коллеги! Я всегда радуюсь вашим книгам. И не важно как они сделаны, оформлены. Главное, что это вы сделали . Сделали с любовью к своим предкам и вам теперь есть что оставить будущим поколениям. Родословную книгу надо рассматривать как фиксацию знаний о своей родословной , именно надо зафиксировать всё то, что вы собирали годами. И форма не так важна. Роспись это будет или мемуары. Не важно. Делайте книгу! Любую. Как вы ее видите. Идеала никогда не достичь, но убить 100 медведя надо 101.gif
Лайк (20)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3948
Александр,
большое спасибо за Ваш замечательный пост, он написан словно специально для меня.
Мой вывод - не надо стремиться убить сотого, надо убить хотя бы одного, а там уж как Бог даст.
Иду чистить ружье.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Лайк (8)
Konstantinovna

Konstantinovna

Украина
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 232
>> Ответ на сообщение пользователя ВикторияХегай от 1 июля 2021 20:33

"Но надо когда-то освободить голову от своих идей"- Очень верно сказано.

Спасибо за идеи.
---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
Лайк (1)
Alexander G

Alexander G

На сайте с 2005 г.
Пикуль вам в помощь

Еще в советское время Валентин Пикуль в одном интервью на вопрос как ему удается так быстро писать свои книги и как часто посещает его вдохновение ответил, что вдохновение его посещает редко, но он всегда следовал одному правилу - писать хотя бы по одной странице в день.

Когда я стремился художественно оформить свои генеалогические труды, я использовал метод Пикуля, например, работал над книгой по одному часу в день. Вдохновение? Никакого. Полная рутина. Тоска зеленая. Но поставленная цель была всегда достигута.

Сегодня завершился очередной проект. Он длился пять (!) лет. С трудом, со скрипом. Все творчество закончилось через год после начала. Речь о панно восходящего древа моего сына. Рисунок сделал быстро и с вдохновением, а вот изготовление затянулось на годы. Но сегодня был вбит последний мебельный гвоздь в крепежную планку и панно закреплено на стену (причем не на ту, на которую планировалось, но это уже не важно). Конец - делу венец, как говорится.

Так что Пикуль вам в помощь в родословных делах 101.gif

Прикрепленный файл: IMG-20210723-WA0008.jpg
Лайк (12)
Konstantinovna

Konstantinovna

Украина
На сайте с 2017 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Alexander G от 23 июля 2021 22:49

Поздравляю с окончанием очередного проэкта. А почему нет ни одной фотографии предков? То что дальних нет понятно. По контору только фото местности. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Спасибо за ответ.
---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
Alexander G

Alexander G

На сайте с 2005 г.

Konstantinovna написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Alexander G от 23 июля 2021 22:49

Поздравляю с окончанием очередного проэкта. А почему нет ни одной фотографии предков? То что дальних нет понятно. По контору только фото местности. Хотелось бы узнать ваше мнение.

Спасибо за ответ.
[/q]

Хороший вопрос. Я решил сразу отказаться от фотографий людей вообще, а вставить только по периметру панно "золотое родословное кольцо" памятных мест.
Человеческое зрение устроено так, что если на любой картине поместить изображение человека, пусть даже в углу на дальнем плане, наш взгляд сместится и будет блуждать вокруг этого человека (даже если он стоит к нам спиной). Поэтому я решил отказаться от "зон притяжения взгляда" на большом полотне 2,5х1,5 м.
Были еще и другие соображения. Ну, например, были только два десятка фото прямых предков, а в древе предков в несколько раз больше. Получалась "несправедливость" по отношению к предкам, у которых нет фоток 101.gif Да и рамки хотелось сделать отднотипными, т.е. без фото.

Но Вы правильно подметили, хочется посмотреть в глаза своим прародителям. Для этого я ранее сделал другое панно "Галерея предков. Генеалогия в фотографиях", где фото связаны родственными нитями.

Таким образом, из всего массива документов и знаний о своем роде я художественно оформил и передал своим детям родословную книгу, древо, фото предков, книгу писем. Сейчас работаю над семейными фотоальбомами. Это и есть генеалогическое наследство для наших потомков.

Прикрепленный файл: IMG-20210723-WA0005.jpg
Лайк (9)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2958

Alexander G написал:
[q]
Для этого я ранее сделал другое панно "Галерея предков"
[/q]

Какая замечательная идея!
А что в углах изображено? Слева вверху похоже на герб Твери? А фон тоже несет какую-то смысловую нагрузку?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Alexander G

Alexander G

На сайте с 2005 г.

G_Spasskaya написал:
[q]
А что в углах изображено? Слева вверху похоже на герб Твери? А фон тоже несет какую-то смысловую нагрузку?
[/q]

В Галерее предков в качестве подложки я использовал карту Российской Империи, скорее для красоты. А вот по углам я расположил гербы тех губерний, откуда родом предки: Тверская, Костромская, Владимирская и Московская.
Кстати, на рисунке родословного древа я поместил карты вышеупомянутых губерний. Они уже несут информативную нагрузку. Прочитав в рамке персоны место его рождения, можно посмотреть на карту и найти это место. Есть такое понятие как инфографика. Так вот. Рисунок древа это и есть инфографика - на полотне есть информация о событиях персон и привязка их к карте, а некоторые события (место рождения, работы, проживания) указаны на фотографиях, расположенных по периметру. Такое полотно является самодостаточным для изучения родословной, хотя и неполным в сравнении с книгой.
Лайк (5)
Konstantinovna

Konstantinovna

Украина
На сайте с 2017 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Alexander G от 24 июля 2021 10:06

ВОСХИЩАЮСЬ!!!

"Каждый должен что-то оставить после себя. Сына, или книгу, или картину, выстроенный тобой дом или хотя бы возведённую из кирпича стену, или сшитую тобой пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращённое тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив..."

Рэй Брэдбери

Прикрепленный файл: images.jpg
---
Мой дневник
Лайк (5)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Архивы » Семейные архивы и художественное оформление результатов » Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом? [тема №37303]
Вверх ⇈