Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Семейные архивы и художественное оформление результатов »   Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом?
RSS

Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом?

обсуждение проблем оформления книги, мой вариант генеалогического альбома

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika
pn1959
Участник

Рейтинг: 30 

ССЫЛКИ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ С ФОРУМА:
Книги форумчан - раздел где представлены уже изданные нашими форумчанами книги, которые увидели свет по результатам генеалогических исследований
Дневник Alexander G - - практические советы по изготовлению книги
Дневник G_Spasskaya "Моя книга (пока будущая)" -
Как писать историю семьи? -
Печать дерева - результат -
Интернет-издательства -
Художественное оформление родословного древа -
Книга Bontch–Osmolovskaia Marina "500 лет рода Бонч-Осмоловских" -
Книга trianglum -
Книга Sedneva T V -
Книга lordroger -

Форумчане, здравствуйте!
Занимаясь родословной, я собрал информацию о своих предках и родственниках живших на территории Новосибирской области последние 320 лет (482 чел.)Есть архивные документы,фотографии, интересные факты.Хочу всю собранную информацию оформить в виде альбома, чтобы сохранить всё, да и смотреть альбом с комментариями интересней чем просто графики родословной.Может быть, кто занимался и оформлял такие альбомы.Если да, то вышлите образец альбома мне на почту, можно просто посоветовать, как Вы представляете этот альбом и какие разделы в нём должны быть.
pnh
Участник

Рейтинг: 44 

Zhe-ka написал:
[q]
боюсь, что проверить, как все это будет себя чувствовать через 100-150 лет у нас не будет возможности, да и будут ли тогда еще существовать
Canon и Epson, чтобы предъявить претензии по качеству?
[/q]

Ага, к тому времени наверно наши генеалогические находки уже будут закачаны в шлемы виртуальной реальности пра...внуков, а предки воссозданы в форме голограмм. Какой там альбом :biggrin

Zhe-ka написал:
[q]
В любом случае, спасибо за наводку. Поизучаю этот вопрос.
[/q]

Будем изучать вместе :rose:

---
С уважением, Анастасия

Марковы и Плотниковы (Сакмарский район Оренбургской области)
Гавриковы, Тарасовы и Юртаевы (Абдулинский район Оренбургской области)
Мурашовы и Семеновы (Федоровский район Башкортостана)
Zhe-ka
Долгожитель форума

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Рейтинг: 837 

pnh написал:
[q]
Ага, к тому времени наверно наши генеалогические находки уже будут закачаны в шлемы виртуальной реальности пра...внуков, а предки воссозданы в форме голограмм. Какой там альбом
[/q]

Кстати, да :biggrin Боюсь, правда, что уже даже не в шлем, а сразу в мозг! Чего уж мелочиться?!

---
Мой дневничок
Помощь в сохранении домашнего архива на профессиональном уровне. Реставрация фотографий и документов.
Zhe-ka
Долгожитель форума

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск

kbg_dnepr написал:
[q]
У Вас ведь теперь есть 10 незапланированных экземпляров? понятно, что надо дождаться финиша, но потом?
Чур, я первая в очереди
[/q]

Я даже растерялась от неожиданности предложения... :confz:
Давайте все ж дождемся окончания все этой истории. 7 октября будет ровно 5 месяцев, как я первый раз отдала книгу в печать.
Даже не верится, что так долго все это уже длится. Сегодня пришло второе письмо
из типографии с уведомлением, что вторая посылка отправлена (будет еще одна, книги печатаются тремя разными заказами),
и позавчера менеджер мне написал, что на этот раз с печатью проблем не было. Теперь главное, чтобы коробки пришли целые.
Держите, пожалуйста, за меня кулачки!

---
Мой дневничок
Помощь в сохранении домашнего архива на профессиональном уровне. Реставрация фотографий и документов.
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3584 

Zhe-ka написал:
[q]
Книга версталась в Индизайне.
[/q]
Т.е. в Adobe InDesign? Насколько пригоден для таких вещей Adobe Illustrator? Есть ли программа, которую можно освоить чайнику (с большим опытом работы в Word'e)?

Или все-таки не выпендриваться и оставить верстку специалисту? Но Вы же сами пишете, что даже как специалист переверстывали это несколько раз... В общем, я про то, что, конечно, лучше обращаться к специалистам. Но при отсутствии больших свободных денег как генеалогический поиск лучше вести самому, так, возможно, и верстать лучше самому? Можно ли макет в Adobe Illustrator экспортировать в Adobe InDesign?

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Zhe-ka
Долгожитель форума

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск

kbg_dnepr написал:
[q]
Т.е. в Adobe InDesign?
[/q]

Да, все верно.

kbg_dnepr написал:
[q]
Насколько пригоден для таких вещей Adobe Illustrator?
[/q]

Совершенно не пригоден. Это программа для работы с векторной графикой, для работы с многостраничными публикациями она не предназначена.

kbg_dnepr написал:
[q]
Есть ли программа, которую можно освоить чайнику (с большим опытом работы в Word'e)?
[/q]

Не знаю, не подскажу. Пакет программ от Adobe перекрывает все потребности дизайнера и верстальщика.
Опыт работы в Word'е мало будет полезен. Ну, если только некоторые горячие клавиши, которые работают практически во всех программах,
типа Ctrl+А, Ctrl+С, Ctrl+V.

kbg_dnepr написал:
[q]
Или все-таки не выпендриваться и оставить верстку специалисту? Но Вы же сами пишете, что даже как специалист переверстывали это несколько раз...
[/q]

Я не открою Америки, если скажу, что любое дело лучше доверить специалисту, если Вам важно получить качественный продукт в итоге.
Действительно, я несколько раз переверстывала, и это было связано с тем, что за 7 лет работы объем книги, который я изначально задумывала,
вырос в разы. А кроме того, я изначально делала книгу квадратного формата, мне он очень нравился и давал возможность нестандартно решить вопросы дизайна:
размещение текста, фотографий и декоративных элементов. Но в итоге пришлось от него отказаться. Во-первых, в развороте книга получалась бы просто огромной: 60х30 см
(в сложенном виде 30х30 см). Ее неудобно хранить и неудобно листать. Во-вторых, это было связано с техническими возможностями типографии,
которая печатает в таком большом формате только фотокниги, но меня там не устраивало качество бумаги. Для фотокниг она слишком гламурная
и под мою задумку она просто не подходила.

Кроме этого, так уж получилось, что книга писалась параллельно с поисками. Это не плохо и не хорошо. Хотя, конечно, по-хорошему книгу верстают,
когда работа над текстом полностью закончена и поиски завершены. И я также планировала. Ведь приступала я к книге, когда, как мне казалось,
мне уже ничего не найти по моим солдатам. Но по моему опыту я теперь знаю, что книга - это как малыш, которого вынашивает будущая мама.
Он развивается по определенным законам, заложенным природой, все это происходит в утробе, но при этом он уже отдельный организм,
все еще зависимый от мамы, но со своим телом, внутренними органами, психикой и со своей судьбой.

Как в поисковой работе мы, все исследователи истории своих семей, порой сталкиваемся со сложными морально-этическими вопросами,
так и в работе с книгой вопросов меньше не становится. Ну, вот например, такой довольно философский вопрос: когда считать поиски
завершенными и можно ли вообще поставить в генеалогическом или военном поиске точку?
Каждый сам определяет тот рубеж, до которого хотел бы докопаться. Для кого-то достаточно и наградного листа на Подвиге народа
или упоминания в списках безвозвратных потерь на ОБД, а кто-то углубляется в тему настолько, что потом начинает
ездить на Вахты Памяти с поисковиками, работающими в той местности, где погиб его родственник.
А плюс к этому есть еще такой момент, когда поиск по какому-то человеку идет как бы сам по себе. Вот у меня по одному из тех,
чья история вошла в книгу, так и получилось: это самая длинная история поиска, с которой вся моя работа началась и, наверное, самая результативная.
Несколько раз я думала, что все, можно ставить точку, больше уже ничего не найти, но проходило время, и на меня
как будто обрушивался новый огромный объем информации, который тот поиск возобновлял и уводил все дальше и дальше.
Вот по этим причинам и получилось то, что получилось.

kbg_dnepr написал:
[q]
Можно ли макет в Adobe Illustrator экспортировать в Adobe InDesign?
[/q]

Файл, созданный в Illustrator'е и сохраненный с расширением eps, ai, pdf, можно вставлять в публикацию в InDesign, экспортировать - нет.

---
Мой дневничок
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3584 

Zhe-ka написал:
[q]
конечно, по-хорошему книгу верстают, когда работа над текстом полностью закончена и поиски завершены
[/q]
Сейчас (после 10 лет поисков) я склонна думать, что это роковая ошибка. Vita brevis, ars longa - всегда есть что-то, что еще хотелось бы прояснить. Копаешь, копаешь, с каждым новым именем "шурфов" становится все больше, пока занимаешься одной веткой, полностью забываешь о том, что нарыто по другим.
Мне кажется, значительно эффективнее сразу оформить то, что нарыто, в какой-нибудь хотя бы предварительный набросок, который можно расширять с каждой новой находкой.
Zhe-ka написал:
[q]
книга писалась параллельно с поисками
[/q]
- вот это значительно более продуктивный вариант.

Еще раз большое спасибо, что поделились опытом. :rose:

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Zhe-ka
Долгожитель форума

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск

kbg_dnepr написал:
[q]
Копаешь, копаешь, с каждым новым именем "шурфов" становится все больше, пока занимаешься одной веткой, полностью забываешь о том, что нарыто по другим.
[/q]

Соглашусь с Вами. Нюансов слишком много. И нет какого-то общего правила, что надо вот так и никак иначе.

kbg_dnepr написал:
[q]
Еще раз большое спасибо, что поделились опытом.
[/q]

Вам спасибо за Ваш интерес! :rose:

---
Мой дневничок
Каролина SJ
Долгожитель форума

Рейтинг: 152 

южа написал:
[q]
Там много художественных допущений - ну что и из названия понятно, но все подлинные факты сохранены и роспись есть и фотографии.
Так вот - читается вполне замечательно. Именно - ЧИТАЕТСЯ.
[/q]

Южа, а можете кусочек прислать почитать? Очень интересно!

---
Мой дневник
Мои места: Осиповичи, Аминовичи, Борки (Беларусь), Ногинск, Душеново, Ивановское, Бобры (Моск.обл.), Киверичи, Чернеево (Тверская обл.)
lOleg1966
Почетный участник

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Рейтинг: 385 

https://vk.com/genealogia7

познакомьтесь с работами присылаемыми
на конкурс,
есть интересные мысли

Прикрепленный файл Конкурс.jpg
---
Потяркины из Шеймогор
lOleg1966
Почетный участник

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Рейтинг: 385 

lOleg1966 написал:
[q]
https://vk.com/genealogia7

познакомьтесь с работами присылаемыми
на конкурс,
есть интересные мысли

[/q]

ещё ссылка

---
Потяркины из Шеймогор
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум ВГД »   Семейные архивы и художественное оформление результатов »   Как сделать родословную КНИГУ или оформить альбом?
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Tiana717

Москва