Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
[q]
Темы раздела -
Указатель документов в Алфавитном порядке [Справочник] https://forum.vgd.ru/24/39073/
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ КАРТОЧКА и досье на персону https://forum.vgd.ru/24/26805/
ОСОБЕННОСТИ дореволюционного генеалогического поиска https://forum.vgd.ru/24/74292/
Персональные данные (ПД) о гос. служащих имперской России https://forum.vgd.ru/24/123254/
СРОКИ временного хранения документов архивного фонда РФ https://forum.vgd.ru/24/25667/
Сословные документы https://forum.vgd.ru/24/118345/
Генеалогия в Российской империи https://forum.vgd.ru/24/3730/
Белорусская генеалогия https://forum.vgd.ru/24/123267/
Виды генеалогических документов https://forum.vgd.ru/24/123356/
Поиск генеалогической информации по ПРИКАЗАМ (Русское государство XVI и XVII веков) https://forum.vgd.ru/24/3724/
Смена фамилии до 1917 года https://forum.vgd.ru/24/123854/
Усыновление до 1917 года и после 1917 https://forum.vgd.ru/24/123945/
АЛГОРИТМ поиска. Поиск по Сибири. https://forum.vgd.ru/24/108687/
АЛГОРИТМ поиска по Черниговской губернии https://forum.vgd.ru/24/137577/
"Солдатское" сословие https://forum.vgd.ru/24/139644/
Гл. I. О браке между лицами Православного исповедания (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139646/
Гл. II. О браках Христиан не православного исповедания между (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139647/
Гл. III. О браках нехристиан между собою и с Христианами (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139650/
Гл. IV. О правах и обязанностях, от супружества возникающих (О союзе брачном) https://forum.vgd.ru/24/139648/
Гл.I. О детях законных, незаконных, узаконенных и усыновленных https://forum.vgd.ru/24/139653/
Гл. II. О власти родительской https://forum.vgd.ru/24/139680/
Гл. III. О союзе родственном https://forum.vgd.ru/24/139683/
Гл. I. Об опеке и попечительстве над несовершеннолетними https://forum.vgd.ru/24/139684/
Гл. II. Об опеке над безумными, сумасшедшими, глухонемыми и немыми https://forum.vgd.ru/24/139685/
Детдомовцы https://forum.vgd.ru/24/170621/
Передача на воспитание ребенка до 1917 года https://forum.vgd.ru/24/189642/
[/q]

👉 Прошу ответить на следующий вопрос

Диалоговая тема_____ [вопросы, не предусматривающие широкого обсуждения]

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 131 132 133 134  135 136 137 138 139 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Tomilina
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8410
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11573

lu043 написал:
[q]
Во все случаях имя одно и то же, жена -одна и та же.
[/q]

А как насчёт отчества? Фамилии могло не быть, но отчество должно быть обязательно у православных.
---
"Кто делает замедление Telegram, идите на передовую!" (с)
Лайк (1)
lu043

ДВ
Сообщений: 917
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2872

Shtopor написал:
[q]

lu043 написал:
[q]

Во все случаях имя одно и то же, жена -одна и та же.
[/q]


А как насчёт отчества? Фамилии могло не быть, но отчество должно быть обязательно у православных.
[/q]


Думаю, что с этим все в порядке))
Жених Никифор Васильев.
Потом Никифор Васильев Пылов.
Потом снова Никифор Васильев.
Потом Никифор Васильев Рукосуев..
---
Ищу информацию о Бородиных (Бородиновых) (с. Заломное Курской губ., ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Москов. губ, Иркутск), Виноградовых (Костром. губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ), Фроловых (Армавир, Ленинград), Конько (Карачаевск)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8410
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11573
lu043, ИМХО, у Вас распространённый случай. Васильев - отчество. Пылов и Рукосуев параллельно используемые фамилии. Позже какая-то закрепилась официально, а может вообще какая-то третья.
---
"Кто делает замедление Telegram, идите на передовую!" (с)
Лайк (2)
lu043

ДВ
Сообщений: 917
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2872

Shtopor написал:
[q]
lu043, ИМХО, у Вас распространённый случай. Васильев - отчество. Пылов и Рукосуев параллельно используемые фамилии. Позже какая-то закрепилась официально, а может вообще какая-то третья.
[/q]



У меня сомнений нет, что это "моё", только это потомок ветки, с которой на уровне прапра - "моя" разошлась.. потому смотрела только в МК.
---
Ищу информацию о Бородиных (Бородиновых) (с. Заломное Курской губ., ст. Лабинская), Шаферовых (г. Лабинск, Киев, Алушта, Армавир), Ягодиных (Москов. губ, Иркутск), Виноградовых (Костром. губ., ст. Лабинская), Корнюшко (Минская губ), Фроловых (Армавир, Ленинград), Конько (Карачаевск)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5223
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3844

JuliaS написал:
[q]
Shtopor написал:
[q]


Здравствуйте.
Скорбен = увечен, калека.
[/q]


Ооо! а что ж по русски-то не написали? спасибо большое!
[/q]


Думаю между понятиями "увечен" и "скорбен" есть разница.
Увечен ногою - это нет ноги, оторвало. Скорбен - нога есть, но не ходит. Через год может пройдет и начнет ходить. В более широком плане "увечен" - имеет видимый дефект, "скорбен" - невидимую внешне болезнь
Лайк (2)
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 889
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 315

Shtopor написал:
[q]
А зачем Вы листали ревизские сказки по помещичьим если у Вас государственные? Это вообще отдельные подшивки должны быть. По Твери обычно сначала идут 5-7 дел по помещичьим, потом идут дела по казенным и в заключении, иногда, по удельным, кантонистам и отставным нижним чинам.
Вы просто искали там, где их физически не могло быть, поэтому не нашли. По Тверской губернии сохранность ревизий превосходная.
[/q]

Вы писали, что ревизии хорошие помощники, вот я нашла интересные мне года по уезду и начала искать. Ведь оглавления по деревням нет, пришлось пролистывать все. confuse.gif
Но моих деревень, ни в начале, ни в конце нет. отдельных подшивок я не встречала.
---
Фоменковы, Фименковы (Саратов), Аверины (Кострома), Кудрявцевы, Зеленцовы, Логиновы (Тверь), Демины (Рязань), Сизовы, Лаврушины, Рубцовы, Тихомировы, Кабановы (Рязань)
Belarus_z_Garodni
Новичок

Беларусь, город Гродно
Сообщений: 16
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 19

king написал:
[q]

Belarus_z_Garodni написал:
[q]

Сталкивался ли кто нибудь с таким массовым изменением фамилии в целом роде? Чем это могло быть вызвано?
[/q]


Оба варианта фамилии существовали параллельно друг с другом уже с 1811 года, вы нашли этому подтверждение.
Получается, что смены фамилии, как таковой, не было, а был лишь выбор одного из вариантов написания.
Вы не указали, были ли ваши предки крепостными или имели другой статус. В любом случае фамилии в то время не имели такого определяющего значения, как сейчас.
Многие крепостные, а впоследствии временнообязанные, крестьяне и вовсе в документах указывались без фамилий как раз до указанных 70-х годов
Возможно в белорусских губерниях было иначе. Но значение фамилия начинает приобретать для крестьян именно с этого периода.
Тут может иметь значение тот факт, что крестьяне становились полноправными владельцами земли, а в казенной палате они значились как Адамины.
Это могло повлиять на выбор этого варианта фамилии. Возможно они решили выделиться из остальных Адаменя для упрощения идентификации их как представителей определенного рода или нескольких родов.

Belarus_z_Garodni написал:
[q]

Могли ли современные Адамины, которые раньше были Адаменями в метриках, состоять в генетическом родстве с теми, кто до сего дня остался Адаменями?
[/q]


Могли, отчего же нет. Возможно все они потомки одного Адама ( я не имею ввиду библейского ).
[/q]

Огромное спасибо за Ваши ответы! Предки мои были крепостными казёнными крестьянами и не только в Российской Империи, но с тем же статусом и во времена Речи Посполитой. Эти места относились к Гродненской экономии, с которой в том числе кормился король. К сожалению, по Адаминых я не нашел метрик времён Речи Посполитой (и не одного у меня такая проблема - по периоду Российской Империи ревизии и метрики сохранились сохранились относительно неплохо, а вот по более раннему времени - пока ничего. Да и если и есть что-то, то это уже не родной Гродненский архив, а архив в Вильно, а это уже сейчас совсем другая страна, хотя было бы желание...). В тех ревизиях и метриках, что мне попадались, все крестьяне были с фамилиями, что казённые, что частные. Говорят на востоке Беларуси в некоторых местах крестьяне писались без фамилий. Очень благодарен Вам за мысль, что эта смена фамилии была связана как-то с наделением крестьян землёй после отмены крепостного права. И тогда, и вправду, произошел подгон фамилии под ту, что была в казённой палате, а со временем это уже перешло в метрики. Эта теория имеет хорошую стройность. Плюс нужно пытаться найти документы на землю. Огромное спасибо!
---
Жыве Вечна! Жыве Вольна! Жыве з Богам!!!
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8410
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11573

Belarus_z_Garodni написал:
[q]
Предки мои были крепостными казёнными крестьянами
[/q]

Это полный абсурд! Разберитесь лучше с этим вопросом.
---
"Кто делает замедление Telegram, идите на передовую!" (с)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5223
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3844

Belarus_z_Garodni написал:
[q]
смена фамилии была связана как-то с наделением крестьян землёй
[/q]


Ранее уже сказали что здесь вряд ли можно говорить о смене фамилии. С точки зрения делопроизводства 19 века, фамилии Адамин и Адаменя ничем не отличались. Это сейчас в фамилии нельзя потерять точки над "ё" или тильду над "й". А тогда Адамин и Адаменя, Косой и Косых, Долгий и Долгих и прочие подобного рода трансформации считались обычным делом и за разные фамилии не считались

Исключение: дворянские фамилии. Вот тут надо было писать четко
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17562
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8974

Belarus_z_Garodni написал:
[q]
Предки мои были крепостными казёнными крестьянами
[/q]

крепостные = помещичьи, принадлежали помещику
казенные = государственные, принадлежали государству, казне
это разные категории крестьян, и ревизии по ним составляли порознь, для помещичьих - по фамилии владельца, а потом уже по названию деревни, уезда, губернии, а для государственных - по волостям, уездам, губерниям, а в волости - по названиям деревнь
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 131 132 133 134  135 136 137 138 139 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Tomilina
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: общие вопросы » 👉 Прошу ответить на следующий вопрос [тема №57858]
Вверх ⇈